Автор Тема: По поводу разных колес на одной оси  (Прочитано 12389 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +221/-15
Re: По поводу разных колес на одной оси
« Reply #15 : 21 Листопада, 2011, 09:34:43 »
"...шини різних моделей з різними малюнками протектора для легкових автомобілів, різними типами малюнків протектора - для вантажних автомобілів;"

Разные рисунки - это понятно. А что означает "разные типы рисунков". В Новомосковске гаиды пристебались к моему водиле. Мол, на задней оси разный рисунок. Да, не идентичные рисунки. Но "квадратики" настолько похожи, что при первом взгляде кажутся одинаковыми.  Отбились руганью. Но я думал, что имею дело с "одинаковым типом" рисунка. Возможно, я не прав. Может, кто-то встречал определение "типов рисунка"?
имхо, направленный, ассиметричный и т. п.
Совершенно верно. Для грузовиков разные рисунки допускаются, недопускается установка шин разных типов. Типы бывают направленные , ненаправленные и асимметричные.

odessa

• Гість
« Reply #16 : 21 Листопада, 2011, 10:26:19 »

Совершенно верно. Для грузовиков разные рисунки допускаются, недопускается установка шин разных типов. Типы бывают направленные , ненаправленные и асимметричные.
+1
Помимо деления типов шин по сезонности, существует также деление по типам рисунка протектора. Правильный подбор шины по типу протектора обеспечит не только безопасность при движении (управляемость и курсовую устойчивость, максимальную скорость, тормозной путь) , но и еще такие факторы как экономный расход топлива и шумность.
 Летние шины от остальных отличает несколько факторов. Во-первых, их изготавливают из более жесткой и плотной резины для уменьшения износа на твердом и шершавом асфальте, который действует почти как наждачная бумага. Во-вторых, для летних шин характерна увеличенная площадь пятна контакта протектора.
 Основные различия между шинами обеспечивается типом рисунка протектора. Шины бывают с направленным, ненаправленным, симметричным и ассиметричным рисунком протектора.

Offline .Лекс

• Hero Member
  • карма +28/-2
« Reply #17 : 21 Листопада, 2011, 12:58:56 »
Наглядно так что ли?
--
"Многие вещи, нам не понятны не потому  что наши понятия слабы ,а потому что сии вещи не входят в круг наших понятий."

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
  • карма? не, не слышал...
« Reply #18 : 21 Листопада, 2011, 13:31:31 »
Попросту  говоря, ставишь докатку - ОБЯЗАТЕЛЬНО ВКЛЮЧАЙ АВАРИЙКУ, и тогда состава административного нарушения  - НЕТ.
Если уж на то пошло, то, дабы не пристебались блюстители, мне больше нравится при езде на запаске (или докатке) "увидеть", что аварийка неисправна, и выполнить п. 9.11 - поставить знак аварийной остановки где-нибудь под заднее стекло...

И дело даже не в том, что, скажем, на трассе будешь выглядеть... непонятно как, несясь с аварийкой.
Просто в городской толчее машина с аварийкой - шо та обезьяна с гранатой: куда она повернет, чего стоит - то ли просится в твою полосу, то ли нет??? Только не надо предлагать повороты рукой в окно обозначать - дело даже не в погоде, мы ж рассматриваем универсальный подход, а у нас многие даже двумя руками херовенько управляют...

ИМХО, еще одна морально устаревшая и даже вредная норма в ПДД.

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +221/-15
« Reply #19 : 21 Листопада, 2011, 13:54:10 »
Если уж на то пошло, то, дабы не пристебались блюстители, мне больше нравится при езде на запаске (или докатке) "увидеть", что аварийка неисправна, и выполнить п. 9.11 - поставить знак аварийной остановки где-нибудь под заднее стекло...

:) И при чем же здесь блюстители, лично я включаю аварийку не для блюстителей, а для предупреждения других участников дорожного движения, поэтому сие Ваше деяние больше похоже на "выкрики" одного известного деятеля из дур контроля, который при любых обстоятельствах утверждает, что гаишник всегда сам дурак, а водитель всегда ни в чем не виноват, ведь ясно ж написано в правилах, что знаком в этом случае нужно пользоваться, если :
Цитувати
транспортний   засіб   не   обладнано   аварійною
світловою сигналізацією або вона несправна

Цитувати
ИМХО, еще одна морально устаревшая и даже вредная норма в ПДД.

С этим не согласен. Потому как то, к чему может привести установка разных колес - лучше на практике не испытывать и никогда не узнать, а поэтому предупредить других водителей о том , что Вы двигаетесь с неисправностью - ЭТО ПРОСТО НЕОБХОДИМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ.

Offline Shumaher

• Hero Member
  • карма +334/-14
  • ... Хер... сон...
    • "Ваше такси"
« Reply #20 : 21 Листопада, 2011, 13:55:59 »
С этим не согласен. Потому как то, к чему может привести установка разных колес - лучше на практике не испытывать и никогда не узнать, а поэтому предупредить других водителей о том , что Вы двигаетесь с неисправностью - ЭТО ПРОСТО НЕОБХОДИМАЯ ОБЯЗАННОСТЬ.

Если не работают дворники в солнечный день - тоже аварийку включать?  :o

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +221/-15
« Reply #21 : 21 Листопада, 2011, 14:00:04 »

А что, движение в солнечный день с неисправными дворниками запрещено, или это может влекти за собой какую то опасность другим участникам?

Offline Shumaher

• Hero Member
  • карма +334/-14
  • ... Хер... сон...
    • "Ваше такси"
« Reply #22 : 21 Листопада, 2011, 14:03:54 »

А что, движение в солнечный день с неисправными дворниками запрещено, или это может влекти за собой какую то опасность другим участникам?

Вы видели где-нибудь скидку на солнечный день?  8)
Цитувати
31.4. Забороняється експлуатація транспортних засобів згідно із законодавством за наявності таких технічних несправностей і невідповідності таким вимогам:
....
31.4.4. Склоочисники і склообмивачі вітрового скла:
а) не працюють склоочисники;

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +221/-15
« Reply #23 : 21 Листопада, 2011, 14:10:26 »
Видел , в 31.6 в.

Offline Shumaher

• Hero Member
  • карма +334/-14
  • ... Хер... сон...
    • "Ваше такси"
« Reply #24 : 21 Листопада, 2011, 14:12:57 »
Видел , в 31.6 в.

В 31.6 - прямой запрет ЛЮБОГО ДВИЖЕНИЯ ТС! Хоть с аварийкой, хоть без него!

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +221/-15
« Reply #25 : 21 Листопада, 2011, 14:19:32 »
Видел , в 31.6 в.

В 31.6 - прямой запрет ЛЮБОГО ДВИЖЕНИЯ ТС! Хоть с аварийкой, хоть без него!

Что Вы хотите что бы я Вам ответил, наверное то, что лично Вам в солнечный день при неисправных дворниках нужно включать аварийку?, так пожалуйста - включайте, этим Вы никому ничего плохого не сделаете...

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
« Reply #26 : 21 Листопада, 2011, 14:35:02 »
Потому как то, к чему может привести .....
Я знаю Вашу позицию... :(
ИМХО, дай Вам волю - были бы всем предвыездные медосмотры... :)

И при чем же здесь блюстители
Потому что есть устаревшая и нерабочая и практически вредная норма в ПДД и возможность развести на бабло. А как токо есть возможность развести на бабло - будьте спокойны, блюстители тут как тут...
Кроме того, что указал Shumaher про дворники, там есть еще много таких норм.
Надеюсь, что вслед за отменой ТО, нормы техсостояния уберут из ПДД.

Цитувати
я включаю аварийку не для блюстителей, а для предупреждения других участников дорожного движения
О ЧЁМ Вы будете предупреждать в городской толчее при скорости (Вашей скорости!) не более 40 км/ч, сухом асфальте и пр. - о том, что Вы поставили запаску с другим рисунком? Или таки лучше тут предупреждать о том, куда Вы будете поворачивать?

Цитувати
поэтому сие Ваше деяние больше похоже на "выкрики" одного известного деятеля из дур контроля, который при любых обстоятельствах утверждает, что гаишник всегда сам дурак, а водитель всегда ни в чем не виноват, ведь ясно ж написано в правилах, что знаком в этом случае нужно пользоваться, если :
Цитувати
транспортний   засіб   не   обладнано   аварійною світловою сигналізацією або вона несправна
Не хочу комментировать сравнение с деятелем, но спрошу - как докажете, что на момент установки знака аварийка работала? Я увидел, что она не работает и поставил знак. И тут Вам, окажись Вы на стороне ГАИ, уже без методов "деятеля" не обойтись...

ПС
Еще о "предупреждать"...
Едет мне навстречу авто с аварийкой. О чем оно меня предупреждает? "Бойся меня, я неадекват, у меня лысая резина не по сезону, ща как занесёт..."?
Какие должны быть мои практические действия?
Принять вправо, остановиться, "усилить внимание"? (что оно вообще такое, это "усилить внимание" - выпучить глаза, перестать жевать/бриться/трындеть по телефону, заорать "всем молчать в салоне!" - что это? К тому же изначально за рулем согласно ПДД водитель должен быть внимательным...)

А если авто с аварийкой нагоняет - что делать-то, а????!!!
« Останнє редагування: 21 Листопада, 2011, 14:46:43 від gtc »

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
« Reply #27 : 21 Листопада, 2011, 14:36:45 »
лично Вам в солнечный день при неисправных дворниках нужно включать аварийку?, так пожалуйста - включайте, этим Вы никому ничего плохого не сделаете...
А что не предлагаете ВСЕХ ОБЯЗАТЬ это делать всегда? Для безопасности ж, епт...

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +221/-15
« Reply #28 : 21 Листопада, 2011, 14:50:44 »

Мы снова говорим на разных языках... :) Я Вам говорю не о том какие ОНИ, а о том какие МЫ. Меня не интересует как избежать развода и не интересуют гайцы  разводилы, меня интересует лишь то, что бы моЯ совесть была чиста, что бы я никому на дороге не сделал ничего плохого, что бы я не нарушил, даже в таких казалось бы не очень важных нюансах, как аварийка. Вы же почему то все сводите к "возможности развода", да не нарушайте и никто Вас развести не сможет...
И в итоге, кто же виноват, что у нас на дорогах ежедневно гибнет в среднем 17 - 20 человек, при чем многие из них совершенно ни в чем не виноваты и ничего не нарушали.

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
« Reply #29 : 21 Листопада, 2011, 14:59:51 »
И в итоге, кто же виноват, что у нас на дорогах ежедневно гибнет в среднем 17 - 20 человек, при чем многие из них совершенно ни в чем не виноваты и ничего не нарушали.
А-а, ну раз такие аргументы извлечены на свет, то да...
Виноват, наверное, я - я не включал аварийку когда летом ездил по неск. десятков км. на запаске со всесезонкой при трех летних...

Расскажите мне о практическом смысле аварийки при разном рисунке? Если бы скорость ограничивали - еще куда ни шло, и то...