Автор Тема: Какой судебный сбор  (Прочитано 16051 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +382/-27
Re: Какой судебный сбор
« Reply #15 : 25 Жовтня, 2013, 12:17:37 »

Деньги, поступающие в качестве судебного сбора, не улучшат благополучия судов, ведь в сам суд они не идут, а направляются в госбюджет, который финансирует такие учреждения. И независимо от числа поданных заявлений и жалоб финансирование судов остается примерно на одинаковом уровне

ВЫВОДЫ: Таким образом, невзирая на общее подорожание судебных сборов для населения, Закон «О судебном сборе» в целом должен значительно улучшить работу судов. Произойдет ли такое улучшение работы на практике – сможет показать исключительно время. Евгения Красуля, адвокат ЮА «Шевчук и партнеры»  http://flexp.com.ua/library/article/522/

Не понятно нихрена
Переводя на понятный язык. До осени 2011 года взымалось держмито, размер и порядок взымания которого был расписан в декрете про держмито и в исках мы писали "Звільнено від сплати судового збору відповідно до ст..288 КпАП України." После первого покращення, при обжаловании постановлений ГАИ с 1 ноября 2011года нас обязали платить судебный сбор в размере 34 грн с копейками, после второго, что наступило на днях  - 68грн, что в некоторых случаях превышает размер штрафа за нарушение ПДД. Улучшения для нас как водителей - налицо, но я лично не заметил как это положительно отразилось на качестве работы судов. ;D
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline Henk

• Hero Member
  • карма +162/-15
  • Я - дончанин
« Reply #16 : 25 Жовтня, 2013, 12:56:16 »
Улучшения для нас как водителей - налицо, но я лично не заметил как это положительно отразилось на качестве работы судов. ;D
Думаю, никто не заметил
ДОНЕЦК - УКРАИНСКИЙ ГОРОД. КТО ПРОТИВ - ТОТ СЕПАРАТИСТ

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
  • карма? не, не слышал...
« Reply #17 : 25 Жовтня, 2013, 17:53:08 »
я лично не заметил как это положительно отразилось на качестве работы судов. ;D
Так это не для Вас и делалось. Написано же - "улучшат работу судов", пойдите, спросите, думаю они ответят - им таки стало лучше. И работать тоже.

Offline Sergey Mishenko

• Hero Member
  • карма +66/-0
« Reply #18 : 26 Березня, 2014, 09:33:05 »
Если можно, Плз, то какая сумма судебного збора на сегодняшний день?
Выбор правильного решения приходит с опытом, опыт приходит с каждым неправильным выбором.
Не нужно стесняться своих ошибок.

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +193/-11
« Reply #19 : 26 Березня, 2014, 09:58:46 »

http://ki.pl.court.gov.ua/sud1609/tax/sudzbir2/

Offline Sergey Mishenko

• Hero Member
  • карма +66/-0
« Reply #20 : 26 Березня, 2014, 17:10:49 »

http://ki.pl.court.gov.ua/sud1609/tax/sudzbir2/
Нашел вот это http://adm.dn.court.gov.ua/sud0570/tax/  немайнового характеру   0,06 розміру мінімальної заробітної плати  - 73.08 грн.
Выбор правильного решения приходит с опытом, опыт приходит с каждым неправильным выбором.

Offline mark

• Hero Member
  • карма +211/-10
« Reply #21 : 22 Травня, 2015, 14:20:11 »
Верховная Рада Украины приняла законопроект № 2862 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уплаты судебного сбора". Проект закона во втором чтении поддержали 229 народных депутатов.

Правительственный законопроект предлагает серьезно, от двух до пяти раз повысить ставки судебного сбора.

"Обусловливается большей ресурсной затратностью рассмотрения дел в судах апелляционной, кассационной инстанции и Верховном Суде Украины, по сравнению с местными судами, и соответствует мировой практике", – говорится в пояснительной записке.

-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline mark

• Hero Member
  • карма +211/-10
« Reply #22 : 04 Листопада, 2015, 19:38:04 »
Верховная Рада Украины приняла законопроект № 2862 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно уплаты судебного сбора". Проект закона во втором чтении поддержали 229 народных депутатов.

... ну, шо - поехали... ;)

СУД НЕ ДЛЯ БЕДНЫХ: О НОВЫХ СТАВКАХ СУДЕБНОГО СБОРА

« Останнє редагування: 04 Листопада, 2015, 19:39:41 від mark »
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline Sergey Mishenko

• Hero Member
  • карма +66/-0
« Reply #23 : 15 Листопада, 2015, 22:01:13 »

... ну, шо - поехали... ;)

СУД НЕ ДЛЯ БЕДНЫХ: О НОВЫХ СТАВКАХ СУДЕБНОГО СБОРА

Неужели все "проглотили" это и успокоились?

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +108/-4
    • Доверительное инвестирование
« Reply #24 : 29 Січня, 2017, 00:05:40 »
Интересный поворот

Цитувати
У справах про оскарження постанов у справах про адміністративне правопорушення у розумінні положень статей 287, 288 КпАП, статей 2, 3, 4 Закону № 3674-VI позивач звільняється від сплати судового збору. КпАП дає вичерпний перелік осіб, які можуть мати статус позивача у справах про оскарження постанови про накладення адміністративного стягнення і на цій підставі не повинні сплачувати судовий збір при зверненні до суду першої інстанції.
У випадку незгоди із судовим рішенням, прийнятим за наслідками розгляду справи цієї категорії, позивач вправі оскаржити його в апеляційному порядку
...
за подання позивачем або відповідачем - суб'єктом владних повноважень апеляційної/касаційної скарги на рішення адміністративного суду у справі про оскарження постанови про адміністративне правопорушення судовий збір у поряду і розмірах, встановлених Законом № 3674-VI, сплаті не підлягає
http://reyestr.court.gov.ua/Review/63749411

Offline Zloj_ya

• Hero Member
  • карма +185/-16
« Reply #25 : 29 Січня, 2017, 10:07:06 »
 В общем, право на судебную защиту - становится все доступнее.  >:(
Каждый в своей жизни хоть раз "наступал на грабли"...  И далеко не каждый мог понять что же с ним произошло...

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +108/-4
    • Доверительное инвестирование
« Reply #26 : 29 Січня, 2017, 11:09:19 »
Не очень понял причины такой печали. В решении сказано, что при обжаловании административных взысканий судебный сбор платить не надо, причем ни в первой инстанции, ни в апелляции.

Offline may

• Hero Member
  • карма +313/-45
    • Юрликбез
« Reply #27 : 29 Січня, 2017, 13:51:18 »
Интересный поворот
Mykhailo Kameniev
Я виграв першу стратегічну справу у Верховному Суді України!
Відтепер оскаржити постанови у справах про адмініністративні правопорушення, винесені поліцейськими, можна безкоштовно.
Справа тривала рік, пройдені всі судові інстанції і в квітні 2016-го я подав заяву до Верховного Суду України. Після декількох судових засідань та десятків прискіпливих питань суд виніс рішення.
Донедавна суди різних інстанцій вирішували це питання дуже по-різному. Подекуди люди мусили платити більше тисячі гривень судового збору, щоб оскаржити штраф на 425 гривень. І багатьох це зупиняло. Багато хто відмовлявся оскаржувати постанови.
Так само відтепер поліції не треба буде платити судовий збір за апеляційне оскарження. Не секрет, що часто-густо місцеві суди не особливо дотримуються вимог закону та розглядають такі справи без належної уважності і поліція регулярно програє справи щодо, здавалось би, явних порушень правил дорожнього руху. А ще поліція була обмежена розміром бюджету на судові витрати.
Ця судова справа - стратегічна. І правовий висновок, сформульований у рішенні, обов'язковий до застосування.
Що цікаво, я в справі представляв Департамент патрульної поліції. Але боровся я за права всіх - і за право поліції безкоштовно оскаржувати рішення судів у цій категорії справ, і за право громадян безкоштовно оскаржувати постанови поліції. І виграв для всіх.
І цю правову позицію вже застосовують суди! Ось, до прикладу, рішення київської апеляції - http://reyestr.court.gov.ua/Review/64230260.
До речі, Верховний Суд України у цій справі не побоявся проявити судову правотворчість та вийти за межі буквального тлумачення норм законів.
Текст постанови Верховного Суду України: http://reyestr.court.gov.ua/Review/63749411
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
  • карма? не, не слышал...
« Reply #28 : 30 Січня, 2017, 14:13:18 »
А если суд рассматривает дело по ст.124-й, то там как с судебным сбором?

Offline may

• Hero Member
  • карма +313/-45
    • Юрликбез
« Reply #29 : 30 Січня, 2017, 15:32:36 »
А если суд рассматривает дело по ст.124-й, то там как с судебным сбором?
"У разі ухвалення судом постанови про накладення адміністративного стягнення - 0,2 розміру прожиткового мінімуму для працездатних осіб"
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!