Автор Тема: Задержание автомобиля на ШП по графе "арест"  (Прочитано 39953 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +85/-3
    • Доверительное инвестирование
Грустно. Это всё развязывает руки бандитам в погонах, но совсем не проливает свет на простой и естественный вопрос: если "в случае необходимости розыска транспортного средства должника государственный исполнитель выносит постановление о таком розыске", то как и кем определяется необходимость такого розыска? Если в НПА отсутствуют чёткие указания на каком основании и по какой процедуре назначается розыск транспортного средства, то любое такое распоряжение, вынесенное чиновником, обязанным действовать только в соответствии с установленным законом порядком, является недействительным. Проблема в том, что объяснять это придется на дороге другим чиновникам, которые как-бы сами ничего и не нарушают при таком задержании, а пытаться добиться правды потом - вообще малореально. Вот как объяснить этим людям, что причинно-следственная связь между штрафом в 510 гривен и розыском автомобиля - отсутствует?
Единственное, что приходит в голову: попытаться объяснить, что постановление о розыске - незаконное, и задержание будет расценено как выполнение заведомо незаконного приказа, за что задержавший будет нести ответственность.
А потом - вот интересно всё же - ну задержали автомобиль. Понятно, что расчитывается на то, что владелец сразу же побежит и всё оплатит сам, чтобы отдали. А если нет? Какой дальнейший механизм взыскания долга? Как он изменяется с учетом того, что автомобиль должника - на штрафплощадке?

Offline Maxard

• Hero Member
  • карма +277/-0
  • Измаил, Одесская обл.
Ув.bazar76
Очень прошу рассказать о дальнейших событиях. Видео шокирующее.
Если чего-либо не стоит делать, этого не стоит делать и за деньги (с)

Offline mark

• Hero Member
  • карма +185/-6
Это всё развязывает руки бандитам в погонах, но совсем не проливает свет на простой и естественный вопрос: если "в случае необходимости розыска транспортного средства должника государственный исполнитель выносит постановление о таком розыске", то как и кем определяется необходимость такого розыска?

По мнению одесского юриста Юрия Кропивного, новая редакция постановления о порядке задержания автомобилей должников может стать кормушкой для ГАИ. Многие из автовладельцев предпочтут «решить вопрос» на месте с милиционером. А для тех, кто захочет действовать правовым путем, постановление Кабмина дает много лазеек для подачи судебного иска против исполнительной службы и госавтоинспекции.

«Автовладелец, у которого отобрали машину за невыплаченный штраф ГАИ в 400—500 грн, может подать заявление в суд по обжалованию действий исполнителя — о несообразности стоимости изъятого автомобиля сумме долга. Если в суде признают, что суммы долга и изъятого имущества отличаются друг от друга в разы, то арест будет отменен, а издержки лягут на исполнительную службу. Иском в суд может послужить и несоблюдение процессуальных процедур при изъятии авто у должника. Например, в постановлении указано, что при задержании машины и составлении протокола о ее передаче на штрафплощадку должны присутствовать двое понятых. Это часто не соблюдают автоинспекторы. Также можно придраться к какой-либо ошибке в протоколе и отменить в суде арест своего авто», — пояснил нам правовед.

http://www.segodnya.ua/news/14338366.html
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

odessa

• Гість
Вот как объяснить этим людям, что причинно-следственная связь между штрафом в 510 гривен и розыском автомобиля - отсутствует?

Это ещё не всё. Сейчас, в связи с изменениями в предоставлении права управлять транспортным средством (не обязательность доверенности), пошла волна перепродаж авто. Один знакомый за месяц порядка 5-6-ти машин пропустил через себя. Где-то 100, где 200, а где-то и больше убитых президентов с каждой машины в кармане задерживается.
Так вот как объяснить людям, купившим машину просто так, что за штрафы её номинального хозяина покупатель может лишиться этой машины?

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +130/-6
А никак! Только что на одном автофоруме- ...а плевать,не заберут,машина не моя,пусть с хозяином разбираются!...
И не понимает человек,что именно не его и заберут.

Offline Hamstell

• Hero Member
  • карма +243/-10
  • Чернігів
Насколько я понимаю, палка о двух концах.
Отобрать могут только у владельца за его штрафы
Да будь на мне хоть десяток штрафов, автомобиль, которым я управляю и который оформлен на супругу никто забрать не может, или я ошибаюсь?

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +326/-25
Да будь на мне хоть десяток штрафов, автомобиль, которым я управляю и который оформлен на супругу никто забрать не может, или я ошибаюсь?
Точно так, если на жене по ГИСу долгов нет.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

odessa

• Гість

В общем-то да.
Но автомобиль может попасть "в розыск" ещё по куче причин - задолженность по квартплате, задолженность по кредиту и т.д.

И наоборот.
Если у водителя ТС нет неоплаченных штрафов, или вообще нет штрафов, но сам автомобиль "в розыске" - слазь с коня, приехали. ::)

Offline Zhenya

• Newbie
  • *
  • карма +0/-0
 Вечером 10 февраля 2010 г. муж возвращался из командировки с Ужгорода, остановили на посту ГАИ и ошарашили, что машина под арестом и ее забирают на штрафплощадку. Гаишники продиктовали номер и дату постановления, арест наложен Днепровской исполнительной г. Киева. Муж ни слухом ни духом, за что, кредит платим исправно, в Днепровском р-не уже 5 лет как не прописан. Звоним в исполнительную, но там уже закончился рабочий день, впереди выходные, никто помочь ничем не может, пришлось на перекладных добираться до Киева.
          Сегодня с самого утра первым делом начали заниматься данным вопросом. В исполнительной приемные дни среда и пятница, дозвониться до исполнителей нельзя, т.к. у них нет телефонов, приезжаю, нет на месте. Пол дня муж прождал и выяснил, что в 2002!!!!! году был участником ДТП на ул. Драйзера, второй участник подал на него в суд, который состоялся без ведома ответчика. Присудили 843,00 грн., но за это время что-то там накапало и получилась сумма 2125,00 грн. Арест наложили 17.10.2011!!!!!!! на все машины (их у нас 3).
         Муж был готов оплатить штраф сразу, но ему объяснили, что существует определенная процедура, это займет минимум 2 недели и т.д  Сегодня же мы вычитали, что постановление вступило в силу с 13 февраля 2012 г., а машину отобрали 10.02.2012 г.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +326/-25
Вечером 10 февраля 2010 г. муж возвращался из командировки с Ужгорода, остановили на посту ГАИ и ошарашили, что машина под арестом и ее забирают на штрафплощадку. Гаишники продиктовали номер и дату постановления, арест наложен Днепровской исполнительной г. Киева. Муж ни слухом ни духом, за что, кредит платим исправно, в Днепровском р-не уже 5 лет как не прописан. Звоним в исполнительную, но там уже закончился рабочий день, впереди выходные, никто помочь ничем не может, пришлось на перекладных добираться до Киева.
          Сегодня с самого утра первым делом начали заниматься данным вопросом. В исполнительной приемные дни среда и пятница, дозвониться до исполнителей нельзя, т.к. у них нет телефонов, приезжаю, нет на месте. Пол дня муж прождал и выяснил, что в 2002!!!!! году был участником ДТП на ул. Драйзера, второй участник подал на него в суд, который состоялся без ведома ответчика. Присудили 843,00 грн., но за это время что-то там накапало и получилась сумма 2125,00 грн. Арест наложили 17.10.2011!!!!!!! на все машины (их у нас 3).
         Муж был готов оплатить штраф сразу, но ему объяснили, что существует определенная процедура, это займет минимум 2 недели и т.д  Сегодня же мы вычитали, что постановление вступило в силу с 13 февраля 2012 г., а машину отобрали 10.02.2012 г.

А подать на этих животных в суд и взыскать моральный ущерб.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

odessa

• Гість
Интересная тема. Держите в курсе.

Offline Zhenya

• Newbie
  • *
  • карма +0/-0
Вчера вечером пришлось поднимать кое-какие связи, вышли на начальника ГИС, он позвал исполнителя в кабинет и приказал снять машины с розыска, но арест не убирать пока не упадут деньги на счет. Маразм в том, что до обращения к начальнику к нам в ГИС относились как к преступникам, к мужу обращались не иначе как "должник", указывали, что надо оплачивать долги вовремя ит.д. Но дело в том, что в деле указан не просто ошибочный адрес, а несуществующий, то есть номер квартиры 81 в данном доме отсутствует, но стоит отметка, что к должнику был выезд испонителя и ему не открыли дверь. То, что должник небыл и не мог привсем желании быть осведомлен о долге никого не интересует, то, что сумма долга неадекватна по отношению к арестованному имуществу тоже не важно, т. к. исполнитель отвечает: "имею право от 51 грн..."

Offline Maxard

• Hero Member
  • карма +277/-0
  • Измаил, Одесская обл.
Вчера вечером пришлось поднимать кое-какие связи, вышли на начальника ГИС, он позвал исполнителя в кабинет и приказал снять машины с розыска, но арест не убирать пока не упадут деньги на счет. Маразм в том, что до обращения к начальнику к нам в ГИС относились как к преступникам, к мужу обращались не иначе как "должник", указывали, что надо оплачивать долги вовремя ит.д. Но дело в том, что в деле указан не просто ошибочный адрес, а несуществующий, то есть номер квартиры 81 в данном доме отсутствует, но стоит отметка, что к должнику был выезд испонителя и ему не открыли дверь. То, что должник небыл и не мог привсем желании быть осведомлен о долге никого не интересует, то, что сумма долга неадекватна по отношению к арестованному имуществу тоже не важно, т. к. исполнитель отвечает: "имею право от 51 грн..."

ИМХО это неловкая попытка уладить ситуацию после серьезных "боков" со стороны ГИС
Если чего-либо не стоит делать, этого не стоит делать и за деньги (с)

Offline Ол

• Hero Member
  • карма +448/-11
  • Донецьк - Кривий Ріг
    • Поединок за Закон
иметь право и злоупотреблять им - не одно и то же.
в данном случае именно злоупотребление со стороны работника ГИС, который забыл о правах должника.
за выезд на несуществующий адрес - заявление в прокуратуру о возбуждении уголовного дела за служебный подлог: есть и такое право у гражданина и есть факт такого подлога со стороны работника ГИС...
Законы должны облегчать жизнь, а не отравлять её.
http://advoffice.ru/
http://www.ostanovkam.net/forum/

Offline just

• Hero Member
  • карма +74/-4
  • Бумеранг делает из нападающего жертву!
Наверное Вы ошибаетесь с обоих концов этой палки. ;) Но тема про жену очень интересная и правильная. :)
Эти деятели придумали механизм изъятия авто, и "причесали" под это всех граждан, независимо от обстоятельств.  Но они видимо не знают, или делают вид что не знают, что в ряде случаев, подобные действия незаконны.
Автомобиль - это обычное имущество, и если он приобретен в браке, то является совместной собственностью супругов. То что в свидетельстве о регистрации записан владельцем один супруг, ничего не значит. В задачи государственной регистрации ТС не входит определение и закрепление прав собственности. Эти отношения определяются гражданским и семейным кодексами. (когда-то занимался этим вопросом - это так и есть, где то была тема, вспоминать статьи некогда)
С правами собственности на авто разобрались. Что касается ответственности за  долги, то вроде не в одном НПА не прописана совместная ответственность супругов.
 Авто- предмет неделимый, и совместная собственность не выражена в долях. Вопрос про доли может решить суд по заявлению супругов, но это уже другая история... ГИС, и всякие другие обормоты, ставить вопрос про раздел имущества, не имеют права.
Теперь что получается - при правильном подходе, эти арестованные авто, без согласия совладельца, реализовать невозможно. Интересно, что с ними будет делать ГИС  ??? :o
Кроме того, в этой ситуации, нарушается право пользования собственностью, второго совладельца, который к долгам не имеет никакого отношения.
Все это имеет большую судебную перспективу по возмещению моральных и других издержек. Думаю, что очень скоро ГИС на себе это почувствует, и будут более осторожными. Ну а пока - расчет на испуг, и юридическую безграмотность населения. Но голодные адвокаты, наверное уже потирают руки, предвкушая барыши.... :) :)
Плохо в этой ситуации только гражданину, который в очередной раз, должен доказывать шо не верблюд... :(
Дьявол рождается из пены на губах ангела, защищающего правое дело.