Автор Тема: Задержание автомобиля на ШП по графе "арест"  (Прочитано 39967 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline PAN

• Hero Member
  • карма +284/-12
Ув. just, с интересной стороны зашли!!

Offline Sten

• Hero Member
  • карма +295/-7
  • Київ. Скажений автомОтичний цикліст
Теперь что получается - при правильном подходе, эти арестованные авто, без согласия совладельца, реализовать невозможно. Интересно, что с ними будет делать ГИС  ??? :o

Их никто не собирается реализовывать ... авто фактически захватывают в заложники ... параллельно пополняя бюджет местных штрафплощадок ... намеренно не пишу пополняют бюджет т.к. почти все штрафплощадки в регионах сами знаете кого ...

Тут интересный момент ... если раньше граждане закрывали глаза на художества ГИС, то теперь пойдет война насмерть ...
Marder II 7.5.0. Rest in peace

odessa

• Гість
... авто фактически захватывают в заложники ... параллельно пополняя бюджет местных штрафплощадок ...
Чё-то я, видать прозевал... А что, этот случай задержания включён в перечень оплачиваемого хранения?

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +131/-6
А как быть с ПКМУ о трех днях на ШП? Отменили?

odessa

• Гість
... авто фактически захватывают в заложники ... параллельно пополняя бюджет местных штрафплощадок ...
Чё-то я, видать прозевал... А что, этот случай задержания включён в перечень оплачиваемого хранения?

Нашёл такое: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/1102-2008-п
12. Повернення тимчасово затриманого транспортного засобу, який зберігається на спеціальному майданчику чи стоянці, здійснюється за письмовим зверненням його водія, власника (співвласника) за умови оплати ним витрат, пов'язаних з транспортуванням та зберіганням такого транспортного засобу, та пред'явлення відповідного протоколу про адміністративне правопорушення.

Повернення тимчасово затриманого транспортного засобу боржника, який зберігається на спеціальному майданчику чи стоянці, здійснюється за вимогою державного виконавця.

{Пункт 12 доповнено абзацом згідно з Постановою КМ № 54 від 25.01.2012}

Не вижу указания про оплату в случае задержания ТС по инициативе ГИС. Только ВЫМОГА. Следовательно, взимание денег - незаконно.

Offline Sten

• Hero Member
  • карма +295/-7
  • Київ. Скажений автомОтичний цикліст
А теперь представьте при нашей работе ГИС через какое время будет возвращено удерживаемое ТС со штрафплощадки ? И еще даю зуб, что плата таки удерживается или пытаются удерживать .... если нет, можете побить меня камушком ...
Marder II 7.5.0. Rest in peace

odessa

• Гість
... можете побить меня камушком ...

Это же не наш метод! (с)
Оплачиваем, при этом всё фиксируем, и подаём в суд на возврат оплаченных средств, руководствуясь п.12.

Offline k.an

• Full Member
  • карма +2/-0
А теперь представьте при нашей работе ГИС через какое время будет возвращено удерживаемое ТС со штрафплощадки ? И еще даю зуб, что плата таки удерживается или пытаются удерживать .... если нет, можете побить меня камушком ...
Кроме того не где не оговорено в какие сроки после решения должником всех вопросов с ГИС госисполнитель ябязан "здійснити вимогу про повернення транспортного засобу" Или я ошибаюсь?

Offline may

• Hero Member
  • карма +312/-45
    • Юрликбез
Не вижу указания про оплату в случае задержания ТС по инициативе ГИС.
подойдёт?

Стаття 41. Витрати виконавчого провадження
4. До  витрат,  пов'язаних  з  організацією  та   проведенням
виконавчих дій, належать кошти, за рахунок яких здійснено оплату:

1) перевезення, зберігання і реалізації майна боржника;

по суду ещё могут заставить "должника" оплатить работу ГАИ по розыску...
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!

Offline Zhenya

• Newbie
  • *
  • карма +0/-0
Цитувати
иметь право и злоупотреблять им - не одно и то же.

Спасибо, очень дельный совет, я полюбому собралась жаловаться, но еще не думала с чего начать. Хотя, как посмотрю, не сильно там меня и испугались, вчера, когда постанова о снятии с розыска была у нас в руках, я потребовала материалы дела для ознакомления с целью сделать фотокопии. Исполнитель, даже не глянув в мою сторону, ответила: "пишите заявление и знакомтесь". Вчера же муж выехал на поезде в Закарпатье (машину кофисковали в с. Нижние ворота Мукачевского р-на), сегодня я уже созвонилась с ним, Гаишники долго и нудно выясняли куда делся техпаспорт (т.к. ключи и машина на месте), выяснилось - передали в Мукачево, сейчас он поехал за техпаспортом на такси за 70! км а машина все еще на ШП, ноЧто меня удивило, сказали, что за ШП платить не надо
« Останнє редагування: 15 Лютого, 2012, 14:08:18 від Жигулист »

Offline k.an

• Full Member
  • карма +2/-0
Следующая ситуация: остановили, озвочили что машина в розыске в связи с наложением ареста и ее изымают. Но ведь ключи и техпаспорт отдать , вроде никокой НПА не обязывает меня...

Offline Zhenya

• Newbie
  • *
  • карма +0/-0
Следующая ситуация: остановили, озвочили что машина в розыске в связи с наложением ареста и ее изымают. Но ведь ключи и техпаспорт отдать , вроде никокой НПА не обязывает меня...

Мой муж совершил ошибку дав им докум. в руки еще не подозревая в чем дело, а ключи уже большой роли не играют, но потом мы выяснили, что это должно было проходить через протокол изъятия документов..., сегодня же он был вынужден потрать 300 грн. на такси до Мукачево и обратно на КП из за техпаспорта. Короче, НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ЭТУ ОШИБКУ, НЕ ДАВАЙТЕ ДОКУМЕНТЫ В РУКИ МЕНТАМ

Offline may

• Hero Member
  • карма +312/-45
    • Юрликбез
сказали, что за ШП платить не надо
О как! хоть это радует...
Наверное, шп гаишная!?
Будет частная - возможны траблы...
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!

Offline k.an

• Full Member
  • карма +2/-0

Мой муж совершил ошибку дав им докум. в руки еще не подозревая в чем дело, а ключи уже большой роли не играют, но потом мы выяснили, что это должно было проходить через протокол изъятия документов..., сегодня же он был вынужден потрать 300 грн. на такси до Мукачево и обратно на КП из за техпаспорта. Короче, НЕ ПОВТОРЯЙТЕ ЭТУ ОШИБКУ, НЕ ДАВАЙТЕ ДОКУМЕНТЫ В РУКИ МЕНТАМ
Автомобиль  теперь могут задержать и изять ( начиная с 13.02.2012 после "покращень" ) при этом составляется акт осматра и изятия автомобиля при двух свидетелях итд.. А вот проводить обшук задержаного изымать документы  равно как и личные вещи с составлением акта изятия допускается только после составления протокола о задержании гражданина итд. это совсем другое,  и задержание -изьятие автомобиля к этому не имет никакого отношения и причины должны быть совсем другие . Если я не прав -поправте.

Да еще интересует вопрос: после изятия (с момента подписания акта осмотра и изятия) кто несет отвественость за сохраность автомобиля при транспортировке и хранении? в каком НПА об этом написано. В случаи обнаружения повреждений при возврате кому предьявлять иск?
« Останнє редагування: 15 Лютого, 2012, 13:32:51 від k.an »

Offline Zhenya

• Newbie
  • *
  • карма +0/-0
Цитувати
Да еще интересует вопрос: после изятия (с момента подписания акта осмотра и изятия) кто несет отвественость за сохраность автомобиля при транспортировке и хранении? в каком НПА об этом написано. В случаи обнаружения повреждений при возврате кому предьявлять иск?

Меня этот вопрос тоже оч интересовал, т.к. протокол изъятия ТС был составлен очень небрежно, указано только одно незнач. повреждение, а их на машине 3, в виде понятых два гаишника. Было бы больше свободного времени, можно попытаться их нагнуть за остальные мятины и царапины, мол машину оставляли нормальную, а что возвращаете, но с нашей стороны нужны опять таки свидетели... а тащить их из Киева в закарпатье... Короче не до этого сейчас. Надеюсь, мы на исполнительнице отыграемся.
« Останнє редагування: 15 Лютого, 2012, 13:59:57 від Жигулист »