Автор Тема: Иностранные права vs. авто на украинских номерах  (Прочитано 4030 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline stas_net

• .
  • Hero Member
  • карма +17/-0
  • Івано-Франківськ
    • Украинский Клуб Любителей Немецких бусиков Volkswagen
Хотел-бы развить тему не только по правам, но пока-что времени есть на мысли про права.

Начну сначала.

Многие наши соотечественники выехали либо на ПМЖ, либо на временное жительство за границу. Первую группу пака не буду затрагивать, возьмем вторую - временное. Это и работа и учеба. Раньше в Европе было правило, что тем, кто получил визу на длительное пребывание (более 3-х месяцев) должен был получить местные права, если планировал использовать автомобиль. Делалось это путем предоставления оригинала и копии украинских прав + фото + копеечные оплаты. После этого возвращались украинские права и  выдавалось местное ВУ с теми категориями, которые вписаны в УА права. БЕЗ ЕКЗАМЕНОВ. + если необходимо, выдавалось международное ВУ (для штатов и др. стран).
Тоесть в случае вождения на УА можно было использовать права УА.

С недавнего времени ситуация поменялась. Теперь говорят, что при выдачи ихних прав наши украинские забирают так сказать на сохранение. Выдают местные, действительные на территории всей ЕС + в случае просьбы, международные. БЕЗ ПРОБЛЕМ. В случае утраты визы , права возвращаются.

Вот теперь какие будут мнения если при вождении на машине с украинскими номерами, причем машина может быть как на том-же человеке, так и по доверке ,   будет представлено ВУ иностранного го-са. Тоесть машина принадлежит "А" и ВУ на "А", но выданы иностранным гос-м.
---

Усложню вариант. Как быть , в случае ПМЖ ? Официального ПМЖ.  Это случай когда у человека забирают внутренний паспорт и оставляют только заграничный.
Не могу найти нормативку согласно чего изымают внутренний гражданский паспорт ГРАЖДАНИНА УКРАИНЫ, причем человек дальше является гражданином Украины, но проживающим за границей.
У него может тут оставаться недвижимость, автотранспорт, другая собственность.  Как быть в случае желания продать какую-то часть имущества (недвижимость, автотранспорт. др), если на руках ТОЛЬКО заграничный паспорт. Как быть при прохождении например ТО, если на руках нет паспорта УА (внутреннего) и ВУ иностранного гос-ва.

Короче нюансов может быть много. Все даже и не вспомню....
Раніше народ захищали від зеків, а тепер  шоколадних від народу (с)
-

Український Клуб Шанувальників Бусиків Volkswagen

Offline Henk

• Hero Member
  • карма +162/-15
  • Я - дончанин
Друг с семьей уехал в Германию, скорее всего навсегда.
Но в Украине осталась недвижимость. Видимо оставил пути отступления.
В украинском паспорте поставили отметку об убытии. Паспорт не забирали. Вместо загранпаспорта - немецкий паспорт.
По нашим ВУ можно ездить полгода. Потом - необходимо ездить по ИХ правилам и с ИХ ВУ. О правилах сдачи экзаменов уже на форуме писали
ДОНЕЦК - УКРАИНСКИЙ ГОРОД. КТО ПРОТИВ - ТОТ СЕПАРАТИСТ

Offline mark

• Hero Member
  • карма +265/-10

Вот теперь какие будут мнения если при вождении на машине с украинскими номерами

"Мы подписали Ассоциацию с ЕС, поэтому приводим знаки в соответствие с евростандартами, — разъяснил нам начальник департамента ГАИ Анатолий Сиренко. — Когда новые номера появятся, пока точно неизвестно. Возможно, через год-полтора".

новых номеров будет не выше нынешней — 135 грн. Но, по словам специалистов Госавтоинспекции, с номерами, в которых есть буквы, написанные кириллицей (например Д, И, П, Ю), в ЕС не пустят — их придется заменить в ГАИ на современные, где таких букв нет. Как разъяснил нам юрист Владимир Столитний, номера с символом ЕС (звезды по кругу, присутствующие на номерных знаках авто стран ЕС), юридически законно можно будет выдавать в Украине лишь тогда, когда мы вступим в Евросоюз.
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline seadog

• Jr. Member
  • **
  • карма +1/-0
Насколько я знаю на примере своего сына, у которого чешские права ( взамен украинских, которые в Чехии на сохранении ) - никаких проблем на дорогах Украины при управлении украинским авто при проверке ГАИ не возникало: права чешские + украинское свид о регистрации с его правом на управление. По его словам - останавливали раза четыре, никаких проблем.
Чешские права выданы на 10 лет при оформлении годовой студенческой визы. Украинские права действительно сдал. При оформлении чешских прав- очень удивлялись открытым категориям А,В, С.

Offline stas_net

• .
  • Hero Member
  • карма +17/-0
  • Івано-Франківськ
    • Украинский Клуб Любителей Немецких бусиков Volkswagen
Міняв старі права на нові. 10 днів, 1 фото та 2 евро...
Раніше народ захищали від зеків, а тепер  шоколадних від народу (с)
-

Український Клуб Шанувальників Бусиків Volkswagen