Автор Тема: ГБО на Lanos  (Прочитано 64101 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Favorit

• Full Member
  • карма +1/-1
  • За культуру на дорогах
ГБО на Lanos
« : 14 Березня, 2012, 20:35:05 »
Решил поставить на Lanos 1,5 ГБО советуют 4е поколение, что скажете ув. софорумчане, помогите взвесить все за и против, и может кто-то знает цену на вписания ГБО в техпаспорт
Главное правило Дорожного движения - Дай дорогу дураку.

Offline Loki

• Hero Member
  • карма +175/-81
    • FB
Re: ГБО на Lanos
« Reply #1 : 14 Березня, 2012, 21:29:55 »
мне сказали что 4 поколение на ланос нафиг не надо. Просто лишняя трата денег и все. Второго хватит
Everything will be okey in the end. If it's not okey, it's not the end.

Offline fed

• Hero Member
  • карма +35/-23
« Reply #2 : 14 Березня, 2012, 21:51:50 »
Правильно сказали.

Offline Loki

• Hero Member
  • карма +175/-81
    • FB
« Reply #3 : 14 Березня, 2012, 22:00:13 »
ну сказал установщик, которого хвалят у нас в городе. Конечно правильно. Да и просто по моим прикидкам: четвертое поколение ставить на простые машины экономически не обосновано

Offline pv

• Hero Member
  • карма +14/-7
« Reply #4 : 14 Березня, 2012, 22:16:22 »
я на сенс поставил
"экономически"  окупил за 3-4 месяца.
работает хорошо, потери мощности неощущаю

Offline КПД

• Hero Member
  • карма +22/-16
  • Донецкая обл.
    • В деле
« Reply #5 : 14 Березня, 2012, 22:26:20 »
я до сих пор не знаю, что такое 1-4. у меня за 1500 грн. Ставил, как покупал авто. Окупилось 1000 раз  ;D. Претензий к работе нет. На газу ездит, лучше чем на бензине.
http://www.vdele.com.ua/ социальная сеть предпринимателей

Offline fed

• Hero Member
  • карма +35/-23
« Reply #6 : 14 Березня, 2012, 23:01:02 »
я на сенс поставил
Какой у вас был расход бензина, и какой стал расход газа?

Offline skos

• Hero Member
  • карма +113/-2
  • Днепр
« Reply #7 : 15 Березня, 2012, 09:01:37 »
я на сенс поставил
Согласен с уточнением. Важны не месяцы, а пробег: за сколько тыс. км окупится. А там каждый решит для себя, сколько это займет времени.

Offline Sten

• Hero Member
  • карма +295/-7
  • Київ. Скажений автомОтичний цикліст
« Reply #8 : 15 Березня, 2012, 09:20:48 »
Эээ ... а что такое "простые машины" и почему на них не выгодно ставить 4-е. Хорошо ... тогда какие показания к установке оного ?
Marder II 7.5.0. Rest in peace

Offline ГМП

• Hero Member
  • карма +67/-22
  • Живём мы тут хорошо: так нам, дуракам, и надо!
« Reply #9 : 15 Березня, 2012, 09:27:53 »
я на сенс поставил
Ну это если таксовать до посинения - то может и окупится.
Цифры  стоимость 4-го
              расход бенз
              расход газ

А остальное мы сами за вас посчитаем  ;)

Offline avkos

• Hero Member
  • карма +28/-0
  • Донецьк
« Reply #10 : 15 Березня, 2012, 10:09:24 »
Основное преимущество ГБО 4-го поколения для Ланоса 1,5 - немного меньший расход, в сравнении со 2-м поколением.
В сравнении с бензиновым расходом правильно настроеное пропановое ГБО: 2-е(3-е) поколение - на 15-20% больше, 4-е - на 5-10%. Но стоимость установки  отличается в разы: в 2009году 2300грн против 4500грн. Кроме того в 4-м поколении имеются свои "мозги", что делает настройку ГБО более хлопотной и требующей спецоборудования и в случае поломки всё сложнее.
тут более подробно

Моё мнение: если в год проезжать до 30тыс.км - однозначно 2-е поколение (если деньги лишние - от именитого производителя.). При большем годовом пробеге - возможны варианты.
К тому же, с каждым годом отношение цены пропан-бутана к бензину растёт (стремится к 0,8), в связи с чем привлекательность ГБО уменьшается, а стало быть бОльшие кап.вложения менее оправданы.

Что касается регистрации - процедура перерегистрации ТС по цене отличается от регистрации в основном на стоимость номерных знаков.

Offline Loki

• Hero Member
  • карма +175/-81
    • FB
« Reply #11 : 15 Березня, 2012, 10:20:22 »
сейчас бензин почти вдвое дороже пропана. Так что этот коэффициен 0.8 недостижим как горизонт. Никто не станет брать пропан по такой цене

Offline not_indifferent

• Sr. Member
  • карма +7/-1
« Reply #12 : 15 Березня, 2012, 11:59:02 »
Я себе когда ставил ГБО, мастер спросил за чьи деньги? Если за свои - то 2-е. Если за чужие можно и 4-е.
Но из многолетнего опыта эксплуатации (катаюсь на газу с середины 90-х), чем проще, тем надежней.
Много раз наблюдал, когда приезжал слить конденсат из редуктора и подрегулировать, как бьются с мозгами 4-го поколения, которые бывают весьма капризны из-за качества нашего газа.
Насчет расхода на 2-м поколении у меня +10% от бензина. Ставишь полное сгорание смеси около 3 000,0 оборотов и будет Вам счастье, если Вы конечно не собираетесь участвовать в гонках.  ;D
Опять же таки и масло темнеет гораздо меньше. У меня сейчас масло после 7-8 тыс. км пробега на газу такого же цвета, как после 1-2 тыс. км на бензине.

Offline Botanik

• Hero Member
  • карма +39/-2
  • Киев
« Reply #13 : 15 Березня, 2012, 12:09:35 »
У меня ланос 1,6  поставил 4-е поколение 12 тыс. назад (в марте 2011). Переоформление техпаспорта обошлось 1200 грн с ускорителем. Веду в экселе таблицу с затратами на газ и бенз. Итак. ВСЕГО потрачено на установку и оформление 7200 грн. Проехал 12 000 км. Таблица считает экономию денег с учетом бензина (который тоже уходит, особенно зимой). На сегодня экономия составила 3815 грн. Тоесть через примерно 10 тыс км. (у меня это будет в сентябре) установка полностью окупится.
Теперь по эксплуатации. Я себе ставил установку в один день с моим товарищем (машинки одинаковые, но его на 2 года младше). У него все ок, а мне пришлось свечи менять, причем уже дважды (первые купил не повыбирав нормально). Расход по городу такойже как и на бензе 9,5-12, по трассе на бензе 7-7,5 на газу 8-8,5. Меня устраивает и расход и мощность.  Ну вроде все, если что спрашивайте.
С ув. Алексей

Offline fed

• Hero Member
  • карма +35/-23
« Reply #14 : 15 Березня, 2012, 12:15:24 »
сейчас бензин почти вдвое дороже пропана. Так что этот коэффициен 0.8 недостижим как горизонт. Никто не станет брать пропан по такой цене
Немного подождите, и вспомните свои слова... когда газ будет 7,5 грн. за литр. У него очень непостоянная цена- то дают вздохнуть, то опять придушат, подняв цену до бессмысленных пределов. Моя Таврия перед ДТП зимой съедала 8,5 л. газа плюс литр бензина на 100 км, что по цене (газ- 5,4 грн) одинаково с дизельным Ситроеном, у которого расход - 6 л.
Я для себя решил, что лучше взять автомобиль с расходом 5 л. на сотню, чем взять Ланос и ставить на него ГБО.
« Останнє редагування: 15 Березня, 2012, 12:24:41 від fed »