Автор Тема: Ситуация по 130-й. Лишили прав, которых нет.  (Прочитано 25446 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline kazak

• Sr. Member
  • карма +42/-1
Re: Прикольная ситуация по 130-й.
« Reply #30 : 22 Березня, 2012, 22:05:34 »
ПОПРОБУЙТЕ ВОТ ТАКИМ ОБРАЗОМ
Получите письменный ответ, с этим ответом и подобным иском придется  в суд

В  ГАИ (такой то)
От
Проживающего (там то)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Постановлением ХХХХХХ от ХХХХ 2007г.  я был лишен права управления транспортным средством сроком на 1 год. Данное постановление вступило в законную силу ХХХХХХХ. Однако, на момет вступления постановления в законную силу ВУ не изымалось, так как я не имел права водить автомобиль и не имел водительского удостоверения.
  По ст.   268 КУпАП    дело было рассмотрено без моего участия, и я не смог довести до сведения суда, что что я не имею и никогда ранее не имел Удостоверения водителя. Обжаловать это постановление я не мог, поскольку в Постановлении суда было решение «Обжалованию не подлежит».
 По статье 39 КУпАП  Строк, після закінчення якого особа вважається
такою, що не була піддана адміністративному
стягненню

Якщо особа, піддана адміністративному стягненню, протягом
року з дня закінчення виконання стягнення не вчинила нового
адміністративного правопорушення, то ця особа вважається такою, що
не була піддана адміністративному стягненню
.
Причем в статье 321 КУпАП -
 Стаття 321. Обчислення строків позбавлення спеціального права
Водії транспортних засобів, судноводії і особи, що порушили правила полювання, вважаються позбавленими спеціального права з дня винесення постанови про позбавлення цього права. Якщо зазначені особи, які позбавлені спеціального права, ухиляються від здачі документа, що посвідчує це право, то строк позбавлення їх спеціального права обчислюється з дня здачі або вилучення такого документа.
 Сдача документа была невозможна в виду отсутствия у меня Водительского удостоверения. Учитывая, что Постановление о лишении меня права управления в течение срока, установленного ст 130 КУпАП. (1 год) не было приведено в исполнение, то оно по истечении указанного срока в ст. 39 не подлежит исполнению на основании  КУпАП.
А на лицо, лишенное права управления транспортными средствами 5 лет назад, Законодательством не возложена обязанность  неполучения Удостоверения водителя при сдаче экзаменов. Если сотрудниками Госавтоинспекции в течение трёх месяцев с момента вступления Постановления в законную силу не предпринималось никаких действий по изъятию водительского удостоверения, которого у меня никогда не было, то постановление о лишении права управления транспортными средствами не подлежит исполнению в связи с истечением срока давности исполнения постановления и не распространяется на вновь получаемое право управления транспортным средством. Такого в Законодательстве не предусмотрено. Исполнение такого Постановления прекращается, и не может распространяться на получение нового Удостоверения водителя, тем более, что лишение права вождения заканчивается сдачей экзаменов .
 На основании вышеизложенного,
ПРОШУ:
1. Исполнение постановления ХХХХХХХХ от ХХХХХХХ прекратить.
2. Исключить меня из базы данных как лишенного права управления транспортным средством.

имя_________ дата________________

====================================

Возможно, текст сыроват и требует доработки, но канва, по-моему, должна быть такой...

« Останнє редагування: 22 Березня, 2012, 22:12:01 від kazak »
Хороший асфальт на дорогах не валяется!!!

Offline Avto-GraF

• Hero Member
  • карма +291/-15
  • Крымчанин.
« Reply #31 : 22 Березня, 2012, 22:32:55 »
спасибо. будем дорабатывать.попробуем,что из этого получится.
Верните меня в прошлое.
Там было такое ПРЕКРАСНОЕ БУДУЩЕЕ!!

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +277/-31
  • Киев
« Reply #32 : 23 Березня, 2012, 00:22:31 »
Цитувати
Если сотрудниками Госавтоинспекции в течение трёх месяцев с момента вступления Постановления в законную силу не предпринималось никаких действий по изъятию водительского удостоверения, которого у меня никогда не было, то постановление о лишении права управления транспортными средствами не подлежит исполнению в связи с истечением срока давности исполнения постановления
Я бы писал, что оно является исполненным, т.к. срок лишения исчисляется с момента вынесения постановления, согласно 321.

Offline just

• Hero Member
  • карма +74/-4
  • Бумеранг делает из нападающего жертву!
« Reply #33 : 23 Березня, 2012, 00:47:39 »
ПОПРОБУЙТЕ ВОТ ТАКИМ ОБРАЗОМ
Получите письменный ответ, с этим ответом и подобным иском придется  в суд

В  ГАИ (такой то)
От
Проживающего (там то)

ЗАЯВЛЕНИЕ ...........

Писать в ГАИ не имеет смысла.
Согласно КУпАП, гайцы уполномочены только исполнять постановления. (ст.317)
Что касается разрешения всяких непоняток, касающихся исполнения, то КУпАП предусматривает следующее :

Стаття 304. Вирішення питань, зв'язаних з виконанням
                 постанови

Питання,  зв'язані  з  виконанням  постанови  про  накладення
адміністративного  стягнення,  вирішуються   органом    (посадовою
особою), який виніс постанову.

Именно на основании этой статьи нужно готовить обращение в суд, с просьбой считать постановление исполненным, согласно ст. 321 КУпАП.
Что касается гайцев, то они не могут отказать в выдачи ВУ. Постановление КМУ № 340, не содержит ни каких запретов.
Если добиться выдачи ВУ, то после его получения (после росписи "клиента"), они могут его изъять, и формально будут правы.
Так что - сначала в суд, а потом к гайцам.
Дьявол рождается из пены на губах ангела, защищающего правое дело.

Offline ЖК

• Hero Member
  • карма +55/-7
  • Кременчуг
« Reply #34 : 23 Березня, 2012, 10:32:54 »
Всё сводится, как мне кажется, к следующему вопросу: можно ли считать, что лишенец уклоняется от сдачи ВУ, если не сдаёт его ввиду отсутствия такового в природе?
Хотя, если поразмыслить, то сдать он его не сможет никак. Даже если предположить рьяное желание его получить только для того, чтобы тут же сдать... см. стартовое сообщение.

Offline Avto-GraF

• Hero Member
  • карма +291/-15
  • Крымчанин.
« Reply #35 : 23 Березня, 2012, 15:44:19 »
Докладываю.
 Был сечас в суде,естественно дела нет,уничтожино
 прошло много времени,готовят ответ нам
забрать в понедельник.
Поднялся в кабинет судьи,девушка помощник ознакомилась
с решением,я ей пояснил,что человек не имел
на тот момент ВУ - зависла!!!
Посоветовала, написать жалобу в апелляционный
через суд Киевского р-она с возобновлением сроков.
Сказала будут восстанавливать дело.
Олег Анатольевич generalkapral обещал помочь с заготовкой.
Пока всё.
P.S. Был в даи, те зделали круглые глаза,
мы тут не при делах, судьи косяк!
Есть смысл обращаться в прокуратуру итд?

« Останнє редагування: 23 Березня, 2012, 17:29:31 від Avto-GraF »
Верните меня в прошлое.

Offline kazak

• Sr. Member
  • карма +42/-1
« Reply #36 : 23 Березня, 2012, 15:57:27 »
Был в даи, те зделали круглые глаза,
мы тут не при делах, судьи косяк!
Есть смысл тбращаться в прокуратуру итд?

Вот для того, чтобы ГАИ не делали круглые глаза, предлагаю начать с ГАИ, чтобы был какой-то официальный ответ с подписью, а не круглые глаза, мы, мол, не при чем.
 При чём! ГАИ не выдает права! И обращаться в суд уже с жалобой на ГАИ, с просьбой обязать выдать водительское удостоверение. Остальное всё - к делу не подошьёшь.
Хороший асфальт на дорогах не валяется!!!

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +117/-4
    • Доверительное инвестирование
« Reply #37 : 23 Березня, 2012, 16:47:28 »
Выскажу своё мнение.
Достаточно того, что написано в КоАП. А там написано, что "водії ... вважаються позбавленими  спеціального  права  з дня  винесення  постанови  про  позбавлення  цього  права". О как. Причём даже не с момента вступления такого решения в силу. Это императивная норма, она обязательна к исполнению без каких-либо условий и доказательств. Та норма, на которую ссылаются гайцы (если они вообще на КоАП ссылаются, а не на какую-нибудь свою инструкцию) -- она содержит гипотезу, т.е. определяет поведение некоторых лиц при некоторых условиях. "Якщо особи ... ухиляються від здачі документа, ... то  строк  позбавлення... обчислюється з дня здачі або  вилучення". Соответственно, тот, кто обосновывает свои действия такой нормой права, должен доказать, что выполнено условие, изложенное в такой норме, и тогда императивная часть этой нормы права может считаться частным случаем и иметь более высокую юридическую силу. Но только вот интересно было бы послушать, как гражданин, никогда не получавший ВУ, старательно уклонялся от сдачи этого документа.

Так что моё IMHO - писать сразу исковое заявление в суд на ГАИ с требованием обязать выдать ВУ, т.к. наказание в виде лишения права управления уже исполнено - с момента вынесения постановления прошёл указанный срок, и нет никаких данных, свидетельствующих об уклонении водителя от исполнения наказания.
Параллельно - в суд, принявший решение о лишении права управления, -- заявление о выдаче разъяснения о том, как следует исчислять срок лишения специального права в указанном случае, когда гражданин таким правом не обладал.

А насчёт "выдать ВУ и тут же изъять его" -- извините, бред. Нигде такой механизм не прописан.

odessa

• Гість
« Reply #38 : 23 Березня, 2012, 16:58:25 »
Выскажу своё мнение.
Хорошее мнение!  :)
Т.е. нужно сделать приблизительно так:
1. Заявление в МРЭО о выдаче прав.
2. Ответ об основаниях не выдачи.
3. Исковое в суд с требованием вчинити певни дийи - выдать устоверение в связи с 
Цитувати
А там написано, что "водії ... вважаються позбавленими  спеціального  права  з дня  винесення  постанови  про  позбавлення  цього  права". О как. Причём даже не с момента вступления такого решения в силу. Это императивная норма, она обязательна к исполнению без каких-либо условий и доказательств. Та норма, на которую ссылаются гайцы (если они вообще на КоАП ссылаются, а не на какую-нибудь свою инструкцию) -- она содержит гипотезу, т.е. определяет поведение некоторых лиц при некоторых условиях. "Якщо особи ... ухиляються від здачі документа, ... то  строк  позбавлення... обчислюється з дня здачі або  вилучення". Соответственно, тот, кто обосновывает свои действия такой нормой права, должен доказать, что выполнено условие, изложенное в такой норме, и тогда императивная часть этой нормы права может считаться частным случаем и иметь более высокую юридическую силу. Но только вот интересно было бы послушать, как гражданин, никогда не получавший ВУ, старательно уклонялся от сдачи этого документа.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +117/-4
    • Доверительное инвестирование
« Reply #39 : 23 Березня, 2012, 17:05:38 »
3. Исковое в суд с требованием вчинити певни дийи
Давно хотел выяснить, а можно ли делать одновременно 1 и 3? Чисто для экономии времени, если ответ заранее известен?
К моменту рассмотрения уже либо будет 2, и можно будет попросить приобщить его к делу, либо они таки одумаются и выполнят требование истца (тогда иск можно и отозвать), или же ещё ничего не будет, тогда придется объяснять, что отказ получен устно, письменных ответов не дают, на рассмотрение дела не являются, давайте выносить решение :-)

odessa

• Гість
« Reply #40 : 23 Березня, 2012, 17:07:06 »
3. Исковое в суд с требованием вчинити певни дийи
Давно хотел выяснить, а можно ли делать одновременно 1 и 3? Чисто для экономии времени, если ответ заранее известен?

Нет. Невозможно выполнить 3, не имея на руках 2.

Offline just

• Hero Member
  • карма +74/-4
  • Бумеранг делает из нападающего жертву!
« Reply #41 : 23 Березня, 2012, 18:16:36 »
Докладываю.....

Чем Вам не нравится процедура, предусмотренная законом  ???
Зачем изобретать велосипед ???
Дьявол рождается из пены на губах ангела, защищающего правое дело.

Offline vvv

• Hero Member
  • карма +66/-4
« Reply #42 : 23 Березня, 2012, 18:35:13 »
Да, гражданин отбыл наказание, не имея возможности формально его нарушить, но хочется заметить следующее.
Если указанный гражданин снова начнет разъезжать на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения, подвергая опасности окружающих, моральная ответственность за действия гражданина лежит и на его защитниках.

Offline Avto-GraF

• Hero Member
  • карма +291/-15
  • Крымчанин.
« Reply #43 : 23 Березня, 2012, 19:09:20 »
Уважаемые соконфетники!!
Прошу меня простить,за то что ввёл Вас в заблуждение!

мой пост за № 4 (с)
Человек ни когда не имеющий ВУ лишён оного,
и на основании "Срок -исчислять с момента изъятия ВУ."
не дают справку о не лишении и без справки не выдают ВУ.

Следует читать,как не допускают к сдаче экзаменов в ГАИ.

Ещё раз Извините!
Верните меня в прошлое.

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +214/-13
« Reply #44 : 23 Березня, 2012, 19:11:13 »

Чем  не нравится процедура, предусмотренная законом  ???
Зачем изобретать велосипед ???

Процедура через суд может затянуться не на один месяц, а человек оплатил, отучился, и имеет полное право получить ВУ прямо сейчас...
И толи через суд, толи в личном порядке, факт подтверждающий, что ВУ никогда не выдавалось , всеравно придется в МРЭО истребовать, потому как без такого подтверждения решение даного вопроса невозможно...
Так почему не использовать все законные способы решения проблемы сразу без задействия нашего самого гуманного, а уж если не получится , тогда уже через  суд.