Автор Тема: Вопрос к автоспортсменам по резине  (Прочитано 1926 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline taksugan

• Hero Member
  • карма +83/-4
  • Донецкие мы
"Спонсоры" разродились на скидку на резину
Исходные данные:
-вес машины 780 кг,
-мощность 150-170лс
-скорости до 180 -200 (на финише)
-привод передний
-нужна уличная резина, асфальт, полуслик типо Тоййо 888 не катит
-размер: 14" профиль думаю 40 - 50, ширина 195 - 205

Машина повседневная но будет регулярно выступать в стрит классе в дисциплинах - драг, слалум, естественно с прогревами.
Что можно взять?
Как вариант Данлоп спорт макс (вроде Данлоп спорт 9000 хорошая, но она дождевая, мягковата для агрессивного пилотирования)
Ездил на Бриджстоун Потенза Адреналин. Понравилась, хорошие плечи, жесткая боковина, но немного смущает полное отсутствие водоотводных желобов. На луже теоретически может спланировать.
Есть еще варианты по Йокогаме и Тоййо. Кто что скажет?
Машина прет - это когда пассажиру страшно становится,
 а валит - когда самому очково

Offline energetic

• Hero Member
  • карма +42/-4
Re: Вопрос к автоспортсменам по резине
« Reply #1 : 02 Травня, 2012, 10:44:41 »
уточнение:
резина должна ходить и в гражданских режимах?

Данлоп: не самое лучшее сцепление на слаломе, но очень жесткая (я жестче еще не встречал) - боковина. Что есть несомненный плюс.
если необходимо сцепление, то ябы взял Toyo Proxies t1r -  рисунок хорош, состав материала покрышки тотже самый, что и у 888. Сцепление на асфальте отличное. Ну или посмотрел на другие модели серии Proxies, ежели рисунок не подходит.

Недостаток проксиз: слишком быстро стачиваются, но на другом конце тотже данлоп - там стачивание медленнее гораздо, но и сцепление не такое хорошее. Чемто надо жертвовать.

ну и ябы купил шесть штук, ибо на слаломе - передок будет стираться тааак быстро, что аж слезы наворачиваются под воздействием амфиотробной асфикции :)

мой выбор для слалома+гражданская езда (да и в принципе для только слалома хороши, если 888 не подходит):

ЗЫ. сам я езжу на Данлоп СпортМаксссс, но в слаломах и прочих спорт-ивентах перестал ездить из-за ... в общем, скажем так: пари проиграл.
« Останнє редагування: 02 Травня, 2012, 10:54:52 від energetic »

Offline taksugan

• Hero Member
  • карма +83/-4
  • Донецкие мы
« Reply #2 : 02 Травня, 2012, 12:13:20 »
уточнение:
резина должна ходить и в гражданских режимах?
.... если 888 не подходит):

Я дурной в гонках, и часто еду на все деньги. На полусликах привода завязываться будут, нужна некоторая пробуксовка. Да и стрит машина должна быть на стрит резине, я считаю. Полуслик это уже к корчам ближе. Я же буду с салоном запаской и пр.

Offline serj535

• Mr.
  • Administrator
  • Hero Member
  • карма +158/-17
  • 90 000 тонн дипломатии
« Reply #3 : 02 Травня, 2012, 12:45:33 »
Я бы на 150-170 сил ставил уже 15" диски.
Во-первых больше пятно контакта, т.е. лучше раскроется потенциал движка.
Во-вторых - жестче, на асфальте это плюс, не так пафосно будет буксовать, но зато в поворотах стоять будет.

Ну и для спорта - таки полуслик, если нет дождя. Гражданские сорта резины (для использования на дорогах общего пользования) - там все просто, жесткая/мягкая смесь да и усе... Рисунок - на любителя, он только на дождь влияет.
1. "Они никогда не взбунтуются, пока не станут сознательными. А сознательными они не станут, пока не взбунтуются" Дж. Оруел

2. Я начал завидовать рабам. Они всё знают заранее. У них твёрдые убеждения.
х/ф Марка Захарова «Убить дракона»
------------

Offline energetic

• Hero Member
  • карма +42/-4
« Reply #4 : 02 Травня, 2012, 13:21:07 »
Не заметил 14 дюймов. Я на 205 да с 40-м профилем уже 16" ставил

Offline taksugan

• Hero Member
  • карма +83/-4
  • Донецкие мы
« Reply #5 : 03 Травня, 2012, 09:42:59 »
Во-вторых - жестче, на асфальте это плюс, не так пафосно будет буксовать, но зато в поворотах стоять будет.

Я не понимаю. Давайте разберемся.
Почему при 205 ширине на 14" пятно контакта меньше чем та же 205 на 15" дисках ? Чисто логически не должно влиять. В плане управляемости как раз таки моя 14" ковка должна лучше рулится, диск легче, резина легче.
Тоже и с жесткостью. 40 профиль на 205 ширине даст одинаковую высоту боковины что на 14" что на 15".
« Останнє редагування: 03 Травня, 2012, 09:47:22 від taksugan »

Offline serj535

• Mr.
  • Administrator
  • Hero Member
  • карма +158/-17
  • 90 000 тонн дипломатии
« Reply #6 : 03 Травня, 2012, 09:56:32 »
Если соблюдать размер - то 40й профиль на 14" должен превратиться в 35й на 15".
А если размер колеса любой - то тогда пятно может и меньше стать, правда...
Ну и делать просто 205->205 и играться с дисками не очень нужно... Только жесткость растет.
А вот 205/45/24->225/35/15 (как пример) - я бы поставил с удовольствием, особенно на ПП, которому очень нужно "не буксовать"... Но берегите ШРУСы, они постоянно летят, если обычные, а не усиленные.

Я не понимаю. Давайте разберемся.
Почему при 205 ширине на 14" пятно контакта меньше чем та же 205 на 15" дисках ? Чисто логически не должно влиять. В плане управляемости как раз таки моя 14" ковка должна лучше рулится, диск легче, резина легче.
Тоже и с жесткостью. 40 профиль на 205 ширине даст одинаковую высоту боковины что на 14" что на 15".

« Останнє редагування: 03 Травня, 2012, 09:58:19 від serj535 »
1. "Они никогда не взбунтуются, пока не станут сознательными. А сознательными они не станут, пока не взбунтуются" Дж. Оруел

2. Я начал завидовать рабам. Они всё знают заранее. У них твёрдые убеждения.
х/ф Марка Захарова «Убить дракона»
------------