Автор Тема: Не работают габариты в тёмное время суток.  (Прочитано 20411 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ras

• Hero Member
  • карма +223/-210
  • Я против власти воров и бандитов!

Не виноват - это в смысле ДПС не имеет право составлять протокол!

Право составить протокол  у инспектора есть, и устранение неисправности не освобождает от отвественности. Просто, устранение на месте - это смягчающее обстоятельство, и при определенных пояснениях выше шанс обжаловать, и больше  шансов, что инспектор не станет составлять протокол.

У вас в дороге сгорит лампочка стоп сигнала, вы ни сном ни духом едите, вас тормозит патруль и сообщает что ваше авто не исправно. Это нарушение? Ой не думаю. Это не ваша вина что лампочка сгорела, этого предвидеть никто не мог, обстоятельства не переборимой силы. Тут 2 выхода, или аварийка и СТО или заменить лампочку по месту! За что тут может быть штраф?
Вершина цинізму - це коли бачиш бардак на Майдані, але в упор не помічаєш його в країні!

"Я не злопамятный, но я юрист"

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +214/-13
Тут 2 выхода, или аварийка и СТО или заменить лампочку по месту! За что тут может быть штраф?
А где написано, что за такую неисправность может быть штраф?
Или для Вас нет разницы между  сгоревшей лампочкой стоп сигнала, и  негоревшими в темное время суток габаритами?  ;)

Offline ras

• Hero Member
  • карма +223/-210
  • Я против власти воров и бандитов!
Тут 2 выхода, или аварийка и СТО или заменить лампочку по месту! За что тут может быть штраф?
А где написано, что за такую неисправность может быть штраф?
Или для Вас нет разницы между  сгоревшей лампочкой стоп сигнала, и  негоревшими в темное время суток габаритами?  ;)
А как человеку узнать в пути горит у него габарит или нет? Обязанность инспектора - увидеть, остановить и предупредить! Меня так по крайней мере инспектора предупреждали и намека на штраф не было.
Вершина цинізму - це коли бачиш бардак на Майдані, але в упор не помічаєш його в країні!

"Я не злопамятный, но я юрист"

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +214/-13
А как человеку узнать в пути горит у него габарит или нет? Обязанность инспектора - увидеть, остановить и предупредить!
А обязанность человека:

Цитувати
2.3. Для   забезпечення   безпеки   дорожнього   руху   водій
зобов'язаний:

а) перед виїздом перевірити і забезпечити  технічно  справний
стан
і комплектність транспортного засобу, правильність розміщення
та кріплення вантажу;

б) бути уважним, стежити за дорожньою обстановкою, відповідно
реагувати  на  її  зміну,  стежити  за правильністю розміщення та
кріплення вантажу,  технічним станом  транспортного  засобу  і  не
відволікатися від керування цим засобом у дорозі;
особенно выделенное черным, Вам разве незнакомо?  ;)  :)

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +147/-6
Хоть три цитаты приведите, а здравый смыл не очевиден! Да, все работало, все светилось,сел поехал. Мыслимо ли каждые хх км. останавливаться и глядеть на задние лампы? Ладно,есть в авте некий черный ящик, позволяющий контролировать лампы, а если нет?

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +214/-13
Хоть три цитаты приведите, а здравый смыл не очевиден! Да, все работало, все светилось,сел поехал.
Да здравый смысл я не отрицаю, и по возможности всегда бы был на стороне водителя, который действительно не знал, что у него сгорела лампочка габарита, но если взять и обьективную сторону вопроса, то зачастую, даже зная о том , что габариты не горят, дабы ночью не заморачиваться заменой, продолжают движение, зная о такой неисправности, в этом что, тоже есть здравый смысл?
За негоревший левый ближний в темное время - протоколы катают часто, а вот за задние габариты - значительно реже, наверное здравый смысл присутствует иногда и у гаишников  :)

Offline ...gorа...

• Hero Member
  • карма +24/-9
  • ...Волинь...
Re: Не работают габариты в тёмное время суток.
« Reply #36 : 19 Березня, 2013, 01:43:43 »
Отхватил только что протокол за неработающие задние огни... На месте устранить не смог... Километров 10перед протоколом на заправке проверял все работало...340грн...

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +214/-13
« Reply #37 : 19 Березня, 2013, 20:21:32 »
Отхватил только что протокол за неработающие задние огни... На месте устранить не смог... Километров 10перед протоколом на заправке проверял все работало...340грн...
Обжаловать нужно обязательно.
Аргументировать прежде всего нужно на отсутсвии Вашей вины, соотественно на отсутствии состава админнарушения,
в пояснительной части иска примерно в таком плане:
-----
...
Відповідно до п. 31.4. ПДР Забороняється експлуатація транспортних засобів … за наявності таких технічних несправностей …:

31.4.3. Зовнішні світлові прилади:

а) кількість, тип, колір, розміщення і режим роботи зовнішніх світлових приладів не відповідають вимогам конструкції транспортного засобу;

б) порушено регулювання фар;

в) не горить лампа лівої фари в режимі ближнього світла;

г) на світлових приладах немає розсіювачів або використовуються розсіювачі і лампи, що не відповідають типу даного світлового приладу;

ґ) на розсіювачах світлових приладів нанесено тонування або покриття, що зменшує їх прозорість чи світлопропускання.

Таким чином, даний пункт ПДР мною порушений не був, тому застосування до мене покарання передбаченого ч.1.ст.121. КУпАП як за «Керування … транспортними засобами, що мають несправності … зовнішніх світлових приладів (темної пори доби)» є неправомірним.

Відповідно до частини «Ї» п. 31.4.7 ПДР Забороняється експлуатація транспортних засобів … за наявності таких технічних несправностей …: відсутні або несправні фари і задні габаритні ліхтарі транспортного засобу, що перевозить великогабаритний, великоваговий чи небезпечний вантаж….».

Жодний вантаж я не перевозив, тому і даний пункт ПДР мною порушений не був, тому застосування до мене покарання передбаченого ч.1.ст.121. КУпАП як за «інші технічні несправності» є неправомірним.

Відповідно до п.п. «б» п.31.6. ПДР Забороняється подальший рух транспортних засобів, у яких  у темну пору доби або в умовах недостатньої видимості не горять лампи фар чи задніх габаритних ліхтарів.
Як я вже зазначав, несправність я виявив після зупинки автомобіля інспектором, і в присутності інспектора я попросив дати мені можливість усунути несправність, коли виявилось , що несправність на місці встранити неможливо, я не став продовжувати подальший рух і залишивсь на стоянці.
Але незважаючи на це  і на мою незгоду у вчиненні мною правопорушення, інспектор склав на мене протокол і відразу ж виніс постанову про притягнення мене до відповідальності в вигляді штрафу 340 грн.

Оскільки в п.31.6 ПДР України, за порушення якого мене притягнуто до адміністративної відповідальності, мова йде про заборону подальшого руху транспортних засобів, у яких, зокрема, у темну пору доби або в умовах недостатньої видимості не горять лампи фар чи задніх габаритних ліхтарів, то враховуючи вищевикладені обставини, в моїх діях  відсутній склад адміністративного правопорушення  і я безпідставно притягнутий до відповідільності.
...
------

Offline PAN

• Hero Member
  • карма +284/-12
« Reply #38 : 19 Березня, 2013, 22:06:24 »
Верно, именно на различие между запретом на эксплуатацию (31.4) и запретом на дальнейшее движение (31.6) я Андрею изначально и указывал во время произошедшего. Кстати, протокол за 31.6 не такое уж и частое явление. Примерно то же самое в пояснительной части вижу и я.

Offline Sergey Mishenko

• Hero Member
  • карма +67/-0
« Reply #39 : 20 Березня, 2013, 20:25:31 »
Если надумаете пробовать обжаловать, то к жалобе приложите копию путевого листа в котором отметка механика перед выездом об исправности авто. Я думаю Вам знакомо, что такое путёвка ;) И что, в протоколе тоже написано, "негорели задние огни" ;D
Выбор правильного решения приходит с опытом, опыт приходит с каждым неправильным выбором.
Не нужно стесняться своих ошибок.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +439/-27
« Reply #40 : 20 Березня, 2013, 20:41:05 »
То, что надо обжаловать, это сомнений не вызывает, то что ИДПСы протокол для плана срубили - тоже, а вот спасибо им сказать за то, что Вы целым и невредимым домой вернулись всеж таки надо.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline Sergey Mishenko

• Hero Member
  • карма +67/-0
« Reply #41 : 20 Березня, 2013, 20:49:01 »
То, что надо обжаловать, это сомнений не вызывает, то что ИДПСы протокол для плана срубили - тоже, а вот спасибо им сказать за то, что Вы целым и невредимым домой вернулись всеж таки надо.
Насколько я понимаю-знаю, то ...Андрей(gorа)... международный дальнобойщик. И если у него не горел один задний лампочка, то на полуприцепе сзади и по бокам есть много ещё лампочек.... 
Выбор правильного решения приходит с опытом, опыт приходит с каждым неправильным выбором.
Не нужно стесняться своих ошибок.

Online mark

• Hero Member
  • карма +262/-10
« Reply #42 : 20 Березня, 2013, 20:56:32 »
Аргументировать прежде всего нужно на отсутсвии Вашей вины, соотественно на отсутствии состава админнарушения,
КУАП ст.125 Інші порушення правил дорожнього руху
     Інші порушення  правил  дорожнього  руху,  крім  передбачених статтями  121-128,  частинами першою і другою статті 129, статтями 139 і 140 цього Кодексу, - тягнуть за собою попередження
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +214/-13
« Reply #43 : 20 Березня, 2013, 21:03:53 »
КУАП ст.125 Інші порушення правил дорожнього руху
     Інші порушення  правил  дорожнього  руху,  крім  передбачених статтями  121-128,  частинами першою і другою статті 129, статтями 139 і 140 цього Кодексу, - тягнуть за собою попередження

Извините, не понял сути сообщения.

Offline ...gorа...

• Hero Member
  • карма +24/-9
  • ...Волинь...
« Reply #44 : 20 Березня, 2013, 21:32:39 »
Насколько я понимаю-знаю, то ...Андрей(gorа)... международный дальнобойщик. И если у него не горел один задний лампочка, то на полуприцепе сзади и по бокам есть много ещё лампочек.... 

в том то и дело что вырубило полностью весь кузов по кругу...спереди все работало а сзади и по бокам(гирлянды работат от задних стопов) все потухло...вскочил в яму,скорее всего что-то конкретное отломилось...завтра еду к электрику,вскрытие покажет...