Автор Тема: Тепер я розумію чому суддям ріжуть бошки...  (Прочитано 22699 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ras

• Hero Member
  • карма +223/-210
  • Я против власти воров и бандитов!
Re: Тепер я розумію чому суддям ріжуть бошки...
« Reply #15 : 26 Березня, 2013, 18:31:21 »
Началось всё с нападения на меня на пл.10-го Апреля в Одессе некого Степанюка Ивана Евгеньевича, который вырвал у меня фотоаппарат, утверждал, что давно нас искал, угрожал нам расправой. Вотношении него было подано заявление в РОВД. На данный момент по словам участкового, Степанюк И.Е. скрывается от него и на контакт не идет:
Анонс: viewtopic.php?f=76&t=30647&p=472711
Тема: viewtopic.php?f=76&t=30720

Далее произошла вроде бы никак не связанная ситуация - конфликт с ИДПС 1-го взвода ГАИ Одессы прапорщиком Чабаном А.П. в результате которого на Альянса был составлен протокол по 185-й статье за непредоставление документов. Дело назначено к рассмотрению в Киевском районном суде г.Одессы судьей Иванчуком:
Тема 1: viewtopic.php?f=76&t=31235
Тема 2: viewtopic.php?f=76&t=31413
Это вылилось в следующую тему:
Тема 3: viewtopic.php?f=2&t=31282

Вчера в машину Макса стреляют. Видеокамера фиксирует машину стрелявшего:
viewtopic.php?f=21&t=31499
После покадрового просмотра видео и его увеличения, выясняется, что это не Шевролет Авео, а Тойота Королла (с некоторыми отличительными чертами).

Сегодня возле здания суда обнаруживаем именно этот автомобиль + без одного номерного знака. А за рулем - уже старый нам знакомый из темы по нападению на пл. 10-го Апреля - Степанюк Иван Евгеньевич. В здании суда, куда Степанюк прибыл поглазеть на судебный процесс над Альянсом, он первым делом по-дружески поздоровался с обоими инспекторами ГАИ, фигурирующими в данном деле, а также здоровался с остальными гаишниками, прибывшими в качестве группы поддержки. Но в зал он так и не зашел. Во время моего выступления в качестве свидетеля судья утверждает, что п.2.4. ПДД обязывает водителя передать документы в руки сотрудникам ГАИ и зачитывает статью с старой редакции. Я поправляю судью, напоминая, что данная статья в действующей редакции этого не обязывает, а говорит лишь о предъявлении, что и было сделано Максимом. Пока шел суд, SHUM с несколькими ребятами вызвал опергруппу. При этом под решеткой радиатора на Тойоте отчетливо просматриваются проблесковые маячки. Следователь, прибывший на место (под здание суда), отобрал у Степанюка пояснения и отпустил. На прощание Степанюк сказал, что Альянс сегодня сядет.

Мы возвращаемся в здание суда и ждем окончание судебного разбирательства. Судья выходит и направляется в совещательную комнату. Мы заходим в зал и ждем его решения. Возвращается судья, выносит решение - Судом установлено, что Максим предъявил документы, но не передал в руки гаишникам, как того требует п.2.4. ПДД, за это он признан виновным по 185й статье КоАП и отправляется на трое суток в спец.приемник. Из решения суда мы узнаем, что инспекторами был составлен протокол по ст.122 ч.4 КоАП за аварийную ситуацию, копия которого имеется в материалах дела. При этом мы об этом протоколе раньше и не слышали, а при ознакомлении с материалами дела этого протокола там не было.

Максима везут в Киевское РОВД, где снимают отпечатки и заводят дело в картотеке. После чего его везут в приемное отделение больницы на ул.Мясоедовская. Результаты флюрограммы шокируют - у Альянса подозрение на туберкулез (чугунное затемнение в левом легком). Участковые, сопровождающие Альянса, хотят везти его в спец.приемник. Врач кричит: "Вы с ума сошли! Он всех позаражает! Срочная диспансеризация!". Учатсковые звонят руководству и принимают решение все-таки везти его в спец.приемник, а не в туб.диспансер. Они его доставляют с спец.приемник и уезжают, пообещав ему отдельную камеру, а также отвезти завтра на обследование. Через некоторое время выходит прапорщик (работник спец.приемника) и сообщает, что Альянс посажен в общую камеру с остальными лицами, отбывающими административный арест.
Вершина цинізму - це коли бачиш бардак на Майдані, але в упор не помічаєш його в країні!

"Я не злопамятный, но я юрист"

Offline ras

• Hero Member
  • карма +223/-210
  • Я против власти воров и бандитов!
« Reply #16 : 26 Березня, 2013, 18:39:24 »
Ни в коей мере не хочу подвергать сомнею то, что наш суд "самый гуманный и справедливый" в мире, но все же дабы не оказаться в ситуации, в которую попал господин Магера, пересичному водителю нужно знать, что вот такие высказывания :
Цитувати
На сегодняшний день, ни один нормативно-правовой акт Украины не дает права работнику ГАИ требовать от водителя передать документы в руки, как и нет такой обязанности для водителя.
глупы, неправдивы и уж тем более не обоснованы законодательно.
Да , при остановке и проверке документов мы не обязаны передавать в руки документы гаишнику, НО, никто не отменял статью КУпАП, дающую право изымать ВУ у водителя в случае составления протокола по нарушениям, отвественность за которые предусмотрена в виде лишения права управления. В таком случае водитель обязан подчиниться законному требованию гаишника передать ВУ для изьятия, и об изьятии делается соотвествующая запись в протоколе и выдается временное. Вот отказ передать ВУ в такой ситуации и есть неповиновение , тоесть ст. 185., на что вообщем то суд и ссылается.
Да и не видя всех  материалов дела, а только статью РШ, я бы каких либо выводов не делал бы, особенно на счет того рубить , или не рубить, в том смысле, как недавно тут написал один наш уважаемый форумчанин, мы ж не судьи , что бы принимать необьективные решения, и правильно было бы это высказывание потдержать...

П.С. А Магере хочу только пожелать удачи и успехов в апелляции и обжаловании!

У Максима нет водительского удостоверения, оно были временно изъято месяц назад за ДТП. Он ездит с временным разрешением на управление ТС. На видео, которое выложено на ДК и было предоставлено суду, это есть. И гаец еще переспрашивает дату выдачи, чтобы проверить, действительно ли оно. Вторичное изъятие временного разрешения не предусмотрено. Так что тут как раз не было оснований передавать какие-либо документы в руки инспектору.
Вершина цинізму - це коли бачиш бардак на Майдані, але в упор не помічаєш його в країні!

"Я не злопамятный, но я юрист"

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +163/-6
« Reply #17 : 26 Березня, 2013, 18:44:38 »
 Как это??? И даже если допустить нарушение "лишенческое", тоже нельзя?

Offline stas_net

• .
  • Hero Member
  • карма +17/-0
  • Івано-Франківськ
    • Украинский Клуб Любителей Немецких бусиков Volkswagen
« Reply #18 : 26 Березня, 2013, 18:51:21 »
....

Вчера в машину Макса стреляют. Видеокамера фиксирует машину стрелявшего:
viewtopic.php?f=21&t=31499
После покадрового просмотра видео и его увеличения, выясняется, что это не Шевролет Авео, а Тойота Королла (с некоторыми отличительными чертами).

На відео Кемрі !? опечатка ?
Раніше народ захищали від зеків, а тепер  шоколадних від народу (с)
-

Український Клуб Шанувальників Бусиків Volkswagen

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +221/-15
« Reply #19 : 26 Березня, 2013, 19:11:04 »
У Максима нет водительского удостоверения, оно были временно изъято месяц назад за ДТП. Он ездит с временным разрешением на управление ТС. На видео, которое выложено на ДК и было предоставлено суду, это есть. И гаец еще переспрашивает дату выдачи, чтобы проверить, действительно ли оно. Вторичное изъятие временного разрешения не предусмотрено. Так что тут как раз не было оснований передавать какие-либо документы в руки инспектору.
Вообще то по делу Максима я ничего не говорил, так как точно ничего не знаю, и пост мой был совершенно о другом, если кто невнимательно читал, позволю себя процитировать о чем:
Цитувати
дабы не оказаться в ситуации, в которую попал господин Магера, пересичному водителю нужно знать

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +163/-6
« Reply #20 : 26 Березня, 2013, 19:25:38 »
Оно то так, только этому гражданину всего никогда не узнать

Offline mark

• Hero Member
  • карма +295/-11
« Reply #21 : 26 Березня, 2013, 20:17:31 »
 что Альянс посажен в общую камеру с остальными лицами, отбывающими административный арест.

а это как...
подлежит исполнению немедленно...
....может быть обжаловано в течении 10 дней

::)
--------------
У разі оскарження або опротестування постанови про накладення адміністративного стягнення, постанова підлягає виконанню після залишення скарги або протесту без задоволення, за винятком постанов про застосування заходу стягнення у вигляді попередження, а також при накладенні штрафу, що стягують на місці вчинення адміністративного правопорушення.
==============
должно было быть - обжалованию не подлежит
Постанова районного (міського) суду (судді) про застосу-вання адміністративного арешту береться до виконання терміново після їївинесення (ст.326 КУпАП). Сутність виконання даного стягнення полягаєв примусовому супроводженні особи, яка вчинила адміністративне право-порушення, до спеціально призначеної для цієї мети установи органів вну-трішніх справ. Постанова районного (міського) суду (судді) є остаточною іоскарженню в порядку провадження по справах про адміністративні пра-вопорушення не підлягає (ст.287 КУпАП). Подання скарги, протесту у від-повідності з ч.1 ст.291 КУпАП не призупиняє виконання постанови, і це євинятковим правилом.
« Останнє редагування: 26 Березня, 2013, 20:36:59 від mark »
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline Sergey Mishenko

• Hero Member
  • карма +69/-0
« Reply #22 : 26 Березня, 2013, 20:38:40 »
 что Альянс посажен в общую камеру с остальными лицами, отбывающими административный арест.

а это как...

--------------
У разі оскарження або опротестування постанови про накладення адміністративного стягнення, постанова підлягає виконанню після залишення скарги або протесту без задоволення, за винятком постанов про застосування заходу стягнення у вигляді попередження, а також при накладенні штрафу, що стягують на місці вчинення адміністративного правопорушення.
За три дня не пропустит срок на обжалования.

У меня только один вопрос, как судья мог вынести такое решение, по 185, когда не рассмотрено дело за нарушение ПДД  по созданию аварийной ситуации? Теперь если будут рассматривать нарушение ПДД, если будет обжалование, ......ой-ой-ой!!!
Выбор правильного решения приходит с опытом, опыт приходит с каждым неправильным выбором.
Не нужно стесняться своих ошибок.

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +221/-15
« Reply #23 : 26 Березня, 2013, 20:44:13 »

а это как...

--------------
Увы Закон гласит по другому:

Цитувати
Постанова судді  у справах про адміністративне правопорушення набирає законної сили після закінчення строку подання  апеляційної скарги,   за   винятком   постанов   про  застосування  стягнення, передбаченого   статтею   32  цього  Кодексу,  а  також  постанов, прийнятих  за  результатами  розгляду  справ  про  адміністративні правопорушення, передбачені статтею 185-3 цього Кодексу.
     Постанова судді у справі про  адміністративне  правопорушення може  бути  оскаржена  особою,  яку притягнуто до адміністративної відповідальності,   її   законним    представником,    захисником, потерпілим, його представником або прокурором протягом десяти днів з   дня  винесення  постанови.  Апеляційна  скарга,  подана  після закінчення цього строку, повертається апеляційним судом особі, яка її  подала,  якщо  вона не заявляє клопотання про поновлення цього строку, а також якщо у поновленні строку відмовлено.
Постанова суда о применении административного ареста подлежит исполнению немедленно после ее вынесения.
Выделенная ст. 32 - это административный арест.

А постанова суда о применении админ ареста подлежит выполнению немедленно после ее вынесения
Цитувати
Стаття 326. Виконання постанови про застосування  адміністративного арешту
     Постанова   районного,   районного   у   місті,  міського  чи міськрайонного  суду  (судді)  про  застосування адміністративного арешту  виконується  негайно  після  її винесення.

Offline mark

• Hero Member
  • карма +295/-11
« Reply #24 : 26 Березня, 2013, 20:44:34 »

Сереж - дело ж не в пропуске сроков обжалования, а в сроках на исполнения ::)

Цитувати
А постанова суда о применении админ ареста подлежит выполнению немедленно после ее вынесения
да я в курсе ;) но она же  не даёт права на обжалование, а только на "Подання скарги, протесту"

а в ухвале две взаимоисключаюшие весчи
« Останнє редагування: 26 Березня, 2013, 21:00:38 від mark »
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline Sergey Mishenko

• Hero Member
  • карма +69/-0
« Reply #25 : 26 Березня, 2013, 20:52:26 »

Сереж - дело ж не пропуске сроков обжалования, а в сроках на исполнения ::)

Процесс пошёл! Ребята ДК разберуться....Хотя я бы сейчас накатал жалобу в прокуратуру, на не законное задержание или сразу админ иск на ментов. Хотя я понимаю, что многие со мной не согласяться, потому, что так не принято.....
Выбор правильного решения приходит с опытом, опыт приходит с каждым неправильным выбором.

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +221/-15
« Reply #26 : 26 Березня, 2013, 21:06:38 »

Цитувати
да я в крсе ;) но она же  не даёт права на обжалование, а только на "Подання скарги, протесту"

а в ухвале две взаимоисключаюшие весчи

Не совсем Вас понял, но арест обжалуется путем подачи апеляційної скарги в "сидячем положении", тоесть, уже под арестом, и в случае скасування постановы  апеляционным судом , возмещается ущерб в законодательном порядке
Цитувати
Стаття 296. Наслідки скасування постанови із закриттям  справи про адміністративне правопорушення
     ...
     Відшкодування  шкоди,  заподіяної  громадянинові   незаконним накладенням    адміністративного    стягнення     у        вигляді адміністративного  арешту  або  виправних  робіт,  провадиться   в порядку, встановленому законом.

Offline Sergey Mishenko

• Hero Member
  • карма +69/-0
« Reply #27 : 27 Березня, 2013, 21:28:54 »
Пытаюсь как то вникнуть в происшедшее
- права ГАЙ не может забрать не при каких обстоятельствах. У нас все указы ...и призедента насчёт привести подзаконодательные акты к соответствию :-\  Это моя частная собственность приобретённая за свои средства. Как насчёт кому-нибудь забрать у меня паспорт?
-
Цитувати
   Постанова   районного,   районного   у   місті,  міського  чи міськрайонного  суду  (судді)  про  застосування адміністративного арешту  виконується  негайно  після  її винесення.
А как насчёт беременная жена с грудным ребёнком, в другом городе, не по месту проживания? А как авто под зданием суда? Кто надилил судью такого права поручить исполнения своего решения именно этому РОВД? Почему нельзя выполнить такое решение самому, последовав сразу после заседания на его исполнения по месту проживания? И почему сразу в РОВД, а не в ....тьфу-тьфу, посадят на три дня - продлят ......за плохое поведение?

Вы знаете чего-то мне даже страшно продолжать свой ход мысли.

Offline NaPalm

• Jr. Member
  • карма +9/-0
« Reply #28 : 27 Березня, 2013, 23:58:01 »

Да , при остановке и проверке документов мы не обязаны передавать в руки документы гаишнику, НО, никто не отменял статью КУпАП, дающую право изымать ВУ у водителя в случае составления протокола по нарушениям, отвественность за которые предусмотрена в виде лишения права управления. В таком случае водитель обязан подчиниться законному требованию гаишника передать ВУ для изьятия, и об изьятии делается соотвествующая запись в протоколе и выдается временное. Вот отказ передать ВУ в такой ситуации и есть неповиновение , тоесть ст. 185., на что вообщем то суд и ссылается.

Один вопрос:могут ли гаишники проводить расследование аварийной ситуации со своим же в ней участием?  (два в одном))
Пожалуйста, продолжайте, я всегда зеваю когда мне интересно...

Offline stas_net

• .
  • Hero Member
  • карма +17/-0
  • Івано-Франківськ
    • Украинский Клуб Любителей Немецких бусиков Volkswagen
« Reply #29 : 28 Березня, 2013, 00:12:45 »
Пытаюсь как то вникнуть в происшедшее
- права ГАЙ не может забрать не при каких обстоятельствах. У нас все указы ...и призедента насчёт привести подзаконодательные акты к соответствию :-\  Это моя частная собственность приобретённая за свои средства. Как насчёт кому-нибудь забрать у меня паспорт?
-
Цитувати
А как насчёт беременная жена с грудным ребёнком, в другом городе, не по месту проживания? А как авто под зданием суда? Кто надилил судью такого права поручить исполнения своего решения именно этому РОВД? Почему нельзя выполнить такое решение самому, последовав сразу после заседания на его исполнения по месту проживания? И почему сразу в РОВД, а не в ....тьфу-тьфу, посадят на три дня - продлят ......за плохое поведение?

Вы знаете чего-то мне даже страшно продолжать свой ход мысли.

Більше того, дають арешт за ФІЗИЧНО  та ЮРИДИЧНО відсутнім складом порушення.
Раніше народ захищали від зеків, а тепер  шоколадних від народу (с)
-

Український Клуб Шанувальників Бусиків Volkswagen