Автор Тема: Перерегистрация ТС в связи со сменой места регистрации места проживания  (Прочитано 13854 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline avkos

• Hero Member
  • карма +28/-0
  • Донецьк
Планируется регистрация места проживания владельца ТС по новому адресу в пределах одного района города.
Исходя из ПКМУ №1388 перерегистрация ТС необходима в срок до 10 дней. И ответственность за несвоевременную перерегистрацию может наступить по ст.126 КУпАП, и как я понимаю, только в случае оформления ДТП (когда в одном деле будут подшиты и СоР и паспорт владельца).
Вопрос: Насколько вероятно наложение взыскания при снятии с учёта не перерегистрированного ТС? Суть в том, что в обозримом будущем (но позднее 10 дней после смены места регистрации собственника) планируется продажа ТС и лишний раз ехать в МРЕО нет желания.

Offline Sten

• Hero Member
  • карма +295/-7
  • Київ. Скажений автомОтичний цикліст
Если даже и будет взыскание, то оно сопоставимо по цене с потерями времени и финансов на замену СоР. Имхо.
Marder II 7.5.0. Rest in peace

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +382/-27
Заметьте, в Постанове 1388 речь идет о месте проживания, а не о месте регистрации. Ответственность по 126 статье в этом случае не предусмотрена, это ст. 121 ч.6 170-255грн. Кроме того для наступления ответственности необходимым условием является управление ТС, а если Вы его в МРЭО на эвакуаторе привезли? ;)
« Останнє редагування: 08 Жовтня, 2013, 18:44:25 від vad160568 »
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +109/-4
    • Доверительное инвестирование
Вопрос: Насколько вероятно наложение взыскания при снятии с учёта не перерегистрированного ТС? Суть в том, что в обозримом будущем (но позднее 10 дней после смены места регистрации собственника) планируется продажа ТС и лишний раз ехать в МРЕО нет желания.
Думаю, что совсем не вероятна. В МРЭО просто нет должностных лиц, наделенных правом рассматривать такие дела, а инспектора ГАИ с соответствующими полномочиями они вызывать не станут. Да и если вдруг даже - что он сможет предъявить собственнику?
Я уже два раза сменил место жительства, ничего не перерегистрировал и не собираюсь.

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
  • карма? не, не слышал...
И ответственность за несвоевременную перерегистрацию может наступить по ст.126 КУпАП, и как я понимаю, только в случае оформления ДТП (когда в одном деле будут подшиты и СоР и паспорт владельца)
Заметьте - там ответственность за КЕРУВАННЯ.

Цитувати
Насколько вероятно наложение взыскания при снятии с учёта не перерегистрированного ТС?
По какой же статье и кого?

Offline avkos

• Hero Member
  • карма +28/-0
  • Донецьк
спасибо, ув. коллеги! что-то подобное подозревал, но внятно сформулировать не удавалось.
пожалуй, воздержусь от лишних визитов в МРЕО )

Offline Vodila

• Hero Member
  • карма +29/-4
Немного не в тему, но может кто в курсе.
Хочу машину перерегистрировать на сына. Какой оптимальный план действий и во что выльется ?
Да, сын живет и зарегистрирован в другой области.

Offline Sten

• Hero Member
  • карма +295/-7
Хочу машину перерегистрировать на сына. Какой оптимальный план действий и во что выльется ?

Перерегистрировать значит поменять собственника с переходом права собственности со всеми вытекающими. Имхо слишком дорогая процедура.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +382/-27
Мне неведомо из каких соображений Вы хотите это сделать, но Вам придется ее или дарить или продавать, со всеми вытекающими прелестями снятия и постановки на учет, экспертизами, налогами и другими сопутствующими платежами (справка-счет или услуги нотариуса). Недешево выйдет, точнее подскажут, кто недавно покупал-продавал. Если вопрос не принципиальный, то лучше этого не делать.

Online Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +137/-6
Если по сути сам-себе(сыну) то экспертиза зачем?

Offline Vodila

• Hero Member
  • карма +29/-4
Вопрос принципиальный. Не нужна она мне более, не нужна. Почти (С).  ;) Пусть будет сыну и сам он с ней и решает все вопросы. Но это все лирика.
А по сути.
Почему дорого ?
-Договор дарения. Можно заключить устно ? Или без заверения у нотариуса ? Я сыну доверяю, а он мне.  :)
-Сын, поэтому, думаю дарение без всяких  гос пошлин, платежей и т.д.
-Платежей пенсионный при перерегистрации бу теперь нет ? Теперь ведь и с учета снимать не нужно ?

Т.е., я так понимаю, нужно оплатить стоимость свидетельства о регистрации, номерной знак (т.к. другая область), услуги ГАИ и услуги банка. Или ще что-то ?

Offline Sten

• Hero Member
  • карма +295/-7

Т.е., я так понимаю, нужно оплатить стоимость свидетельства о регистрации, номерной знак (т.к. другая область), услуги ГАИ и услуги банка. Или ще что-то ?

Ві плохо думаете о нашем государстве. В нормативке сейчас не пороюсь, но сдается мне, что дарение небесплатное. Во-первых через нотариуса (это кажись 7% от суммы, но не буду утверждать), плюс какой то гос сбор ... кажись 1-3%. Дальше. Смена владельца, регистрация ТС. При регистрации 3% в пенсионный плюс платежи за бумажки и СоР.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +382/-27
Вопрос принципиальный. Не нужна она мне более, не нужна. Почти (С).  ;) Пусть будет сыну и сам он с ней и решает все вопросы. Но это все лирика.
А по сути.
Почему дорого ?
-Договор дарения. Можно заключить устно ? Или без заверения у нотариуса ? Я сыну доверяю, а он мне.  :)
-Платежей пенсионный при перерегистрации бу теперь нет ? Теперь ведь и с учета снимать не нужно ?

Устно не получится, услуги нотариуса + налог. С учета можно не снимать если ставить надо там же где и снимаете, иначе велкам в кассу. Если машина не нужна Вам более, то просто отдайте сыну автомобиль и Свидетельство о регистрации и непотраченные несколько тыс. грн. Ну а если уж он решит ее продать, то тогда от Вас потребуется ровно такое же участие как и сейчас, зачем платить больше? ;)

Offline Vodila

• Hero Member
  • карма +29/-4
Короче.  ;)
Позвонили начальнику МРЭО.
Сказал, приезжайте, получите справку-счет, новое свидетельство о регистрации, новые номера региона, где проживает сын. И усё. Без всяких договоров и т.д. и т.п.
Стоимость около 350 грн.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +382/-27
Короче.  ;)
Позвонили начальнику МРЭО.
Сказал, приезжайте, получите справку-счет, новое свидетельство о регистрации, новые номера региона, где проживает сын. И усё. Без всяких договоров и т.д. и т.п.
Стоимость около 350 грн.
Очень здорово, если оно действительно так упростилось, если Вас не затруднит отпишитесь о результатах по окончании процедуры.