Автор Тема: Перерегистрация ТС в связи со сменой места регистрации места проживания  (Прочитано 12900 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Vodila

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2084
  • карма +23/-4
Обязательно, но это не раньше 2-3 недель. Но сомнение что-то гложет. Подозреваю, что 350 это без справки-счета. Сын говорит, в Киеве есть контора, справку счет выдают за 700 грн.

Offline geha14

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 170
  • карма +3/-1
На прошлой неделе переоформлял с Киевского учёта на Крым с изменением владельца. Снять с учёта- 250гр. + 51гр (нотариус фотокопия генералки); 800 гривен справка-счёт, оценку брали Кабминовскую усреднённую, постановка с номерами 570 гривен. Оценка нужна для случая, если Вы до конца года продадите 2-ю машину, придётся платить и за первую, поэтому её (первую) оценяют, для расчёта налога.
« Останнє редагування: 10 Жовтня, 2013, 23:08:14 від geha14 »

Offline Александр Васильевич

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 5844
  • карма +130/-6
А если авто одно и продаю один раз, эти 800...1000 грн возвращают?

Offline Vodila

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2084
  • карма +23/-4
Я не пойму, зачем сейчас снимать с регистрации ?

Offline Shamus24

  • Administrator
  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1694
  • карма +85/-3
    • Доверительное инвестирование
Вчера закончили, наконец-то, перерегистрацию автомобиля (с июля не могли номера получить, я писал здесь). Всё удовольствие в МРЭО обошлось ~540 гривен с комиссией банка. Нотариус - не помню уже сколько. Но здесь выбора не было - наследство. А вообще, через комиссионку, думаю, дешевле.

Offline vad160568

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 8466
  • карма +326/-25
Я не пойму, зачем сейчас снимать с регистрации ?
При смене владельца как бы уже и не надо, п.33 ПКМУ1388.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline Vodila

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2084
  • карма +23/-4
Вот и я спрашиваю зачем.
Еще я не понимаю, зачем справка-счет, если я один раз в году дарю машину сыну. Оценка, согласно закона, производится по требованию одной из сторон операции. Или справка-счет играет какую-то иную роль ?

Я так понимаю, что в каждом МРЭО своя процедура оформления регистрации-перерегистрации авто. Где как могут, так и дерут с водителей.

А вот есть предложение. Можно ли подать официальный запрос в МВД, используя Закон України "Про доступ до публічної інформації", о розьяснении процедуры регистрации-перерегистрации авто ? Или это не публичная информация ? Предлагаю составить запрос и в электронной форме отправить в МВД.
И использовать потом ответ, как официальный.

ПОРЯДОК складання та подання запитів на отримання публічної інформації, розпорядником якої є Міністерство внутрішніх справ України:
1.5. Запитувачами публічної інформації відповідно до Закону є фізичні, юридичні особи та об'єднання громадян без статусу юридичної особи, крім суб'єктів владних повноважень при здійсненні
ними своїх функцій.

П.С. Запрос в электронной форме можно отправить здесь http://mvs.gov.ua/mvs/control/main/uk/publish/article/700006
Есть у кого опыт ?
« Останнє редагування: 11 Жовтня, 2013, 12:01:33 від Vodila »

Offline Hamstell

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 4456
  • карма +243/-10
  • Чернігів


П.С. Запрос в электронной форме можно отправить здесь http://mvs.gov.ua/mvs/control/main/uk/publish/article/700006
Есть у кого опыт ?
В ГАИ не отсылал, а в другие госорганизации, в т. ч. в КМУ - да. Работает.

Offline Vodila

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2084
  • карма +23/-4
Тут вопрос в том, как правильно составить запрос, что-бы не ответили в стиле "регистрация-перерегистрация осуществляется в соответствии с законами и нпа", а дали конкретный ответ на вопрос. По пунктах. При дарении родственникам первой линии такие-то документы и платежи, при дарении остальным - такие-то, при продаже - такие-то.

Offline DarkDart

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 7008
  • карма +268/-31
  • Киев
Еще я не понимаю, зачем справка-счет, если я один раз в году дарю машину сыну.
Дарственная оформляется только у нотариуса.
Предложение оформить справку-счет - это предложение оформить продажу. Как по мне, продажа предпочтительней, т.к. она вообще не облагается никакими налогами (если одна в году).
Справка-счет - документ, удостоверяющий переход права собственности.
В озвученной сумме стоимость справки-счета явно не учтена, она оформляется не в МРЕО, а в частных конторах, которые есть при МРЕО.

Offline Александр Васильевич

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 5844
  • карма +130/-6
Справка-счет- таки да- удостоверяет, только почему эта сумма колеблется? Как на одно и то же авто может быть 2,3...значений стоимости?

Offline DarkDart

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 7008
  • карма +268/-31
  • Киев
Справка-счет- таки да- удостоверяет, только почему эта сумма колеблется? Как на одно и то же авто может быть 2,3...значений стоимости?
Какая сумма? Стоимость справки?
Так это каждая комиссионка сама оценивает стоимость своих услуг. Бланк стоит значительно дешевле.

Offline geha14

  • Full Member
  • ***
  • Повідомлень: 170
  • карма +3/-1
Я не пойму, зачем сейчас снимать с регистрации ?
При оформлении купчей, у нотариуса не надо, но там полно своих заморочек и будет дороже. Я снимал, потому, что учёт был другой области и хозяина при мне небыло(генералка).
Цитувати
А если авто одно и продаю один раз, эти
800...1000 грн возвращают?
Деньги заранее не берут, оплата налога в случае продажи 2-х авто за год.

Offline Vodila

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 2084
  • карма +23/-4
Дарственная оформляется только у нотариуса.
Предложение оформить справку-счет - это предложение оформить продажу. Как по мне, продажа предпочтительней, т.к. она вообще не облагается никакими налогами (если одна в году).
Справка-счет - документ, удостоверяющий переход права собственности.
В озвученной сумме стоимость справки-счета явно не учтена, она оформляется не в МРЕО, а в частных конторах, которые есть при МРЕО.


Цивільний кодекс України.
Стаття 719. Форма договору дарування

1. Договір дарування  предметів  особистого  користування  та
побутового призначення може бути укладений усно.
2. Договір  дарування  нерухомої речі укладається у письмовій
формі і підлягає нотаріальному посвідченню.
3. Договір дарування майнового права та договір  дарування  з
обов'язком  передати дарунок у майбутньому укладається у письмовій
формі.  У  разі  недодержання  письмової  форми  цей   договір   є
нікчемним.
4. Договір   дарування  рухомих  речей,  які  мають  особливу
цінність,  укладається у письмовій формі.  Передання такої речі за
усним   договором  є  правомірним,  якщо  суд  не  встановить,  що
обдаровуваний заволодів нею незаконно.
5. Договір  дарування  валютних  цінностей   на   суму,   яка
перевищує  п'ятдесятикратний  розмір  неоподатковуваного  мінімуму
доходів  громадян,  укладається  у  письмовій  формі  і   підлягає
нотаріальному посвідченню
.

МІНІСТЕРСТВО ЮСТИЦІЇ УКРАЇНИ
Р О З' Я С Н Е Н Н Я
16.03.2011
Договір дарування.
Договір дарування нерухомої речі укладається письмово
і посвідчується нотаріусом.  Договір дарування рухомих речей,  які
мають  особливу  цінність,  укладається письмово.  Законодавець не
визначає критеріїв віднесення  речі  до  такої,  що  має  особливу
цінність.   Водночас   дарування   цінних   рухомих   речей   може
здійснюватися  усно,   оскільки   коментовані   правочини   не   є
нікчемними.  Передання  такої  речі  за усним договором визнається
правомірним,  якщо  судом   не   буде   встановлено   незаконності
заволодіння нею з боку обдаровуваного (ст. 719 ЦК)


Т.е. я так понимаю, нотариально заверяется только недвижимость и валютные ценности в определенных размерах.

Остальное, хоть усно.
Но даже если письменно, то можно без нотариуса.
И договор дарения будет являться  документом, удостоверяющий переход права собственности.

НО ! Строгость наших законов компенсируется необязательностью их исполнения. (С) :(
Поэтому, можно попытаться решить, но стоит ли это тех нервов и финансов ?


Offline DarkDart

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 7008
  • карма +268/-31
  • Киев
Т.е. я так понимаю, нотариально заверяется только недвижимость и валютные ценности в определенных размерах.
Насколько я понимаю, владение ТС имеет достаточно сложную правовую основу, которая определяется большим количеством нормативки с частными нормами.
Даже если Вы напишете сами дарственную, и она, согласно ГК будет означать переход права собственности, основанием для регистрации ТС она не станет. Можно долго и упорно судиться, нанять свору адвокатов, а в результате получить через пару лет решение суда, обязывающее ГАИ зарегистрировать автомобиль. Сколько это решение будут выполнять, не знает никто, ибо чиновники начинают сильно буксовать, если что-то приходится делать не по инструкции.

Я не понимаю, зачем так напирать на дарственной, продажа всегда была проще и не дороже.