Автор Тема: Перерегистрация ТС в связи со сменой места регистрации места проживания  (Прочитано 16067 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Vodila

• Hero Member
  • карма +29/-4
Да, судиться, в нашей стране, дело неблагодарное. Нормативка и внутренние приказы у нас выше законов.
Почему дарственная ? Так у меня два автомобиля. Пока второй я продавать не собираюсь, но мало ли, что может случиться за год. И платить 5% налога от оценочной стоимости у меня особого желания нет.

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
Так у меня два автомобиля. Пока второй я продавать не собираюсь, но мало ли, что может случиться за год. И платить 5% налога от оценочной стоимости у меня особого желания нет.
Так ведь год уже заканчивается.

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +221/-15

Т.е. я так понимаю, нотариально заверяется только недвижимость и валютные ценности в определенных размерах.

Остальное, хоть усно.
Но даже если письменно, то можно без нотариуса.
И договор дарения будет являться  документом, удостоверяющий переход права собственности.

Понимаете Вы правильно, но только , скажем так, наполовину правильно...
Да, договор дарения движимого имущества можно составить без освидетельствования нотариусом, а дальше ...,  дело в том, что законом установлено, что транспортное средство подлежит обязательной регистрации , и самое важное это то, что регистрация проводится только при обязательном наличии определенных документов, подтверждающих правомерность приобретения автомобиля, вот одним из таких документов может быть и договор дарения, причем обязательно заверенный   в установленном порядке.
Попросту говоря, если Вы не заверите договор дарения у нотариуса, то МРЭО не имеет права регистрировать автомобиль по такому договору, и в регистрации будет отказано..., и судиться с этим совершенно бесполезно, так как такой отказ  является правомерным...

Offline Vodila

• Hero Member
  • карма +29/-4
Так ведь год уже заканчивается.
Так я точно не знаю, потому утверждать не буду, но подозреваю, что для блага людей,  ;) предусмотрен период - календарный год.

Понимаете Вы правильно, но только , скажем так, наполовину правильно...

Вот и хочу разобраться. Можно и через нотариуса, но через государственного долго, а напрягать кого-то нет желания, плюс и гос и частный требуют оценку авто.

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
Так я точно не знаю, потому утверждать не буду, но подозреваю, что для блага людей,  ;) предусмотрен период - календарный год.
Я подозреваю, что отчетный налоговый год.

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +221/-15
Совершенно верно

Цитувати
173.2. Як виняток із положень пункту 173.1 цієї статті, дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) протягом звітного (податкового) року одного з об’єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля та/або мотоцикла, та/або мопеда, не підлягає оподаткуванню.

Дохід, отриманий платником податку від продажу (обміну) протягом звітного (податкового) року двох та більше об’єктів рухомого майна у вигляді легкового автомобіля та/або мотоцикла, та/або мопеда, підлягає оподаткуванню за ставкою, визначеною пунктом 167.2 статті 167 цього Кодексу

Offline Vodila

• Hero Member
  • карма +29/-4
Есть такое.

305.1. Базовим податковим (звітним) періодом  для  податку  є
календарний рік.
305.2. Базовий податковий (звітний) рік починається з 1 січня
і закінчується 31 грудня того ж року.

Теперь еще вопрос возникает.
Должен ли сын включать полученный от меня авто, по справке-счету, в свой доход и платить налог ?

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
Теперь еще вопрос возникает.
Должен ли сын включать полученный от меня авто, по справке-счету, в свой доход и платить налог ?
Нет. Покупка автомобиля - это расход, а не доход. Подарок включается в доход. Это еще один довод в пользу продажи.

Offline Gering_G

• Jr. Member
  • **
  • карма +1/-0
Доброго дня.

Собрался судиться с ГАИ, но адрес в техпаспорте не совпадает с адресом текущей прописки (Киев-Киевская область). У кого какие соображения – может ли это выясниться? Данные техпаспорта нигде не фигурируют, но номера АА, а проживание КС район.

Offline Henk

• Hero Member
  • карма +162/-15
  • Я - дончанин
Доброго дня.

Собрался судиться с ГАИ, но адрес в техпаспорте не совпадает с адресом текущей прописки (Киев-Киевская область). У кого какие соображения – может ли это выясниться? Данные техпаспорта нигде не фигурируют, но номера АА, а проживание КС район.

Даже если и выяснится, то на ход дела никак не повлияет. Если только суть судебных разбирательств не в этом. Ну и в законодательстве нет указаний относительно "прописки" автомобиля". Там сказано только о местонахождении (проживании) сторон, участвующих в процессе.
ДОНЕЦК - УКРАИНСКИЙ ГОРОД. КТО ПРОТИВ - ТОТ СЕПАРАТИСТ

Offline Gering_G

• Jr. Member
  • **
  • карма +1/-0
Спасибо, Henk. Суть разбирательств не в этом. Был остановлен в нескольких километрах от предполагаемого нарушения (авто ГАИ ехало в общем потоке и ему не понравилось как я выполнил поворот). Суть обвинений – поворот на лево через двойную сплошную (при этом с моей стороны был разрешающий 5.16) Естественно, никаких  доказательств мне предъявлено не было. Составил протокол, после моего несогласия с ним вынес постанову. 

Единственное над чем сейчас думаю – это доказывать что я не верблюд и нести в суд фотографии и схему перекрестка или же построить оскарження на отсутствии доказательств моей вины.

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +221/-15
8.2. Дорожные знаки имеют преимущество перед дорожной разметкой...
Вот на этом и аргументируйте свое обжалование...
а по поводу регистрации авто - Вы в суде не обязаны предоставлять никаких документов, подтверждающих место регистрации авто, и могли управлять и не своим автомобилем, это выяснять никто не будет.
« Останнє редагування: 29 Жовтня, 2013, 10:51:53 від YaAA »

Offline Gering_G

• Jr. Member
  • **
  • карма +1/-0
Спасибо, YaAA. Это первое что приходит на ум, да и, собственно, является правильным путем.

Суть моих сомнений в том, как предоставить в суд мою доказательную базу. Написать запрос и получить официальный ответ о том, что в этом месте есть 5.16 я не успею. Остается нести в суд фотографии с места, но как обеспечить их привязку к конкретному перекрестку? Т.е. как убедить судью что они сделаны именно с места предполагаемого нарушения. Если же составить схему то тоже с привязкой не знаю как быть.

Можете посоветовать что-то в этой связи?

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +221/-15
Что Вы написали в пояснениях ?

Offline Gering_G

• Jr. Member
  • **
  • карма +1/-0
Что Вы написали в пояснениях ?

С протоколом не согласен, обстоятельства изложены не верно.