Автор Тема: Усадил аккумулятор  (Прочитано 6027 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +129/-5
    • Доверительное инвестирование
Усадил аккумулятор
« : 22 Листопада, 2013, 20:37:17 »
Сегодня, совершенно неожиданно для себя, усадил аккумулятор в авто. Просто нужно было час-полтора переждать в неудобном месте, и, чтобы не терять времени, я взял ноут и включил его через инвертор (почему-то не люблю на аккумуляторе ноута работать). Через час обратил внимание на то, что ноут на аккумулятор переключается, но списал на глюки инвертора. А когда погасли часы на "магнитоле", понял, что дело плохо. В общем, завестись штатным образом уже не удалось.

По любым прикидкам час-полтора - это совершенно не критичное время должно быть, значит аккумулятор или разряжен, или уже на пределе исдыхания.
Вопрос: что-нибудь имеет смысл в этой ситуации предпринимать не затратного? Заменить - понятно, но пока вроде смысла и нет - в обычных ситуациях всё хорошо, я даже и подумать не мог, что такая бяка. Может его зарядить имеет смысл? Ведь для чего-то же эти зарядки от сети выпускаются :-)
Машина используется практически ежедневно, иногда случаются перерывы 1-2 дня, примерно раз в неделю. Дневной пробег от 50 до 100 км, ближе к 50.

PS. А вот интересно, автомат с толкача заведется? А то не было случая это проверить.

Offline Loki

• Hero Member
  • карма +175/-81
    • FB
Re: Усадил аккумулятор
« Reply #1 : 22 Листопада, 2013, 21:07:20 »
автомат с толкача не заводят

проверить уровень электролита, плотность. зарядить. не затратно совсем
Everything will be okey in the end. If it's not okey, it's not the end.

Offline Vodila

• Hero Member
  • карма +29/-4
« Reply #2 : 22 Листопада, 2013, 21:44:01 »
PS. А вот интересно, автомат с толкача заведется? А то не было случая это проверить.

Если есть запасной, в смысле автомат, можно попробовать с буксира.  ;) Но лучше не проверять. Наверное, можно использовать пуско-зарядное или прикурить. Потом покататься немного, сам зарядится, от генератора.  

Offline Ол

• Hero Member
  • карма +448/-11
  • Донецьк - Кривий Ріг
    • Поединок за Закон
« Reply #3 : 23 Листопада, 2013, 14:06:43 »
скорее всего плотность электролита низкая. по первому морозу не заведется.
сколько лет аккумулятору?
Законы должны облегчать жизнь, а не отравлять её.
http://advoffice.ru/
http://www.ostanovkam.net/forum/

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
  • карма? не, не слышал...
« Reply #4 : 23 Листопада, 2013, 15:50:25 »
Сорри, но напомнило байку, когда заболел, решил не вызывать врача, из последних сил полез на форум, а там пришли к выводу, что надо вызывать врача... :)

Это я к чему - обратитесь к спецу по аккумуляторам: он и плотность/уровень проверит не "на глаз" и посоветует что исходя из ситуации перед глазами, а не тут, телепатически...

Ну а мы - обсудим, конечно!.. :)

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
« Reply #5 : 23 Листопада, 2013, 15:59:46 »
Это я к чему - обратитесь к спецу по аккумуляторам
Такие еще остались? Мне казалось, что профессия аккумуляторщика вымерла вместе с обслуживаемыми аккумуляторами.

Задам ка я еще и дурацкий вопрос: а сколько, собственно, потребляет ноут?

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +163/-6
« Reply #6 : 23 Листопада, 2013, 16:09:26 »
Сколько? А х\з!, это надо читать применительно к конкретному изделию. Прежде всего надо знать, до того, как советовать что- то, а какая АКБ, возраст, емкость,проч...возможно и плотность, а возможно и на грузила/дробь пора. А попутно- какое напряжение на хх, какое с потребителями/без...

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
« Reply #7 : 23 Листопада, 2013, 17:05:10 »
Сколько? А х\з!, это надо читать применительно к конкретному изделию.
К трем изделиям.
Прежде всего, надо выяснить, не является ли такое просаживание аккумулятора естественным.
Я не удивлюсь, если ноут сожрал более половины номинальной емкости.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +129/-5
« Reply #8 : 23 Листопада, 2013, 18:02:46 »
Ноут потребляет от 18 до 35 ватт в зависимости от нагрузки. Но КПД инвертора 12-220, через который он был включен - неизвестен. Проверять какую-то плотность и прочее - даже не знаю как это в принципе, по-моему он не открывается. Опять же, где искать того, кто это умеет - ума не приложу :-) Окошечко в нем есть - зеленое, т.е. показывает норму. Поставить на зарядку - это я бы осилил. Только не знаю, есть ли смысл. Примерно прикинул - аккумулятор, скорее всего, покупался зимой 2009-2010, может даже годом раньше, хотя вряд-ли.
« Останнє редагування: 23 Листопада, 2013, 18:10:53 від Shamus24 »

• Hero Member
  • карма +163/-6
« Reply #9 : 23 Листопада, 2013, 18:10:04 »
КПД инвертора, если он не синус выдает, достаточно высокий, прОцентов 90, т.е. НБ 1,5...3-я амперами посадил АКБ, что не есть нормально. Я начал бы с измерения напряжения на ней. Потом- остальное.

Offline Ол

• Hero Member
  • карма +448/-11
  • Донецьк - Кривий Ріг
    • Поединок за Закон
« Reply #10 : 23 Листопада, 2013, 20:43:46 »
Это я к чему - обратитесь к спецу по аккумуляторам...
Сознаюсь - я в жизни был аккумуляторщиком. И в армии моя должность до штрафной роты называлась "старший автоэлектрик-механих аккумуляторщик"! и после армии был период, когда работал в автопарке аккумуляторщиком.

• Hero Member
  • карма +163/-6
« Reply #11 : 23 Листопада, 2013, 20:51:28 »
Остается одно, тезка, достать тестер и вспомнить молодость...Если неоткуда достать, разориться на китаяса за 50 грн, вполне достаточно. А тогда и продолжить можно, иначе- заочный суд, заочный приговор.

Offline Ол

• Hero Member
  • карма +448/-11
  • Донецьк - Кривий Ріг
    • Поединок за Закон
« Reply #12 : 23 Листопада, 2013, 20:55:57 »
приговор уже вынесен.
вспомнил ещё одну распространенную причину - межпластинное замыкание в одной из банок. в современных аккумуляторах не лечится.

Offline Loki

• Hero Member
  • карма +175/-81
    • FB
« Reply #13 : 23 Листопада, 2013, 21:38:37 »
по-моему он не открывается
да все они открываются. по крайней мере, из тех что я в магазинах видел
Everything will be okey in the end. If it's not okey, it's not the end.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +129/-5
« Reply #14 : 24 Листопада, 2013, 00:23:07 »
Почитал чуть-чуть интернет на тему запуска АКПП с толкача. Попробовать самому желание пропало :-)
По крайней мере ясно, что в той ситуации, из-за которой возникла тема - мне бы с АКПП ничего не светило, кроме как вызывать подмогу с запасным аккумулятором. А так - я завёлся без посторонней помощи, в ограниченном пространстве, да ещё и задним ходом. С АКПП даже в благоприятном раскладе (т.е. когда коробка вообще хоть как-то работает при выключенном двигателе, и электроника не препятствует такому запуску) нужна более-менее существенная скорость.