Голосування

Кто должен уступить дорогу?

Должен уступить жёлтый
7 (30.4%)
Должен уступить синий
16 (69.6%)

Всього голосів: 21

Автор Тема: Разворот на перекрёстке  (Прочитано 56470 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +1777/-831
Re: Разворот на перекрёстке
« Reply #270 : 15 Лютого, 2014, 14:25:18 »
Это означает, что по-Вашему варианту им всем надо дать дорогу. Поэтому без "наближаються праворуч" обойтись не получается.
А по действующим ПДД желтый должен стоять не зависимо от направления движения синего?
Цитувати
16.12. На перехресті  рівнозначних  доріг  водій  нерейкового
транспортного   засобу   зобов'язаний   дати  дорогу  транспортним
засобам, що наближаются праворуч.

перевага - право на першочерговий рух стосовно інших учасників дорожнього руху;

дати дорогу - вимога до учасника дорожнього руху не продовжувати або не відновлювати рух, не здійснювати будь-яких маневрів (за винятком вимоги звільнити займану смугу руху), якщо це може примусити інших учасників дорожнього руху, які мають перевагу, змінити напрямок руху або швидкість;
========================================================
Таким образом Желтый должен стоять только в том случае, если своими действиями он вынудит синего предпринимать какие-либо действия для обеспечения безопасного разъезда, как-то менять направление движения - маневрировать, оттормаживаться или ускоряться.   Так что все не безнадежно ;D
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline Henk

• Hero Member
  • карма +165/-15
  • Я - дончанин
« Reply #271 : 15 Лютого, 2014, 15:15:53 »
Желтый должен стоять только в том случае, если своими действиями он вынудит синего предпринимать какие-либо действия для обеспечения безопасного разъезда, как-то менять направление движения - маневрировать, оттормаживаться или ускоряться.   
Если синий окажется в направлении желтой стрелки - желтый по какой причине должен стоять? По той, что я процитировал?
ДОНЕЦК - УКРАИНСКИЙ ГОРОД. КТО ПРОТИВ - ТОТ СЕПАРАТИСТ

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +1777/-831
« Reply #272 : 15 Лютого, 2014, 16:57:58 »
Желтый должен стоять только в том случае, если своими действиями он вынудит синего предпринимать какие-либо действия для обеспечения безопасного разъезда, как-то менять направление движения - маневрировать, оттормаживаться или ускоряться.   
Если синий окажется в направлении желтой стрелки - желтый по какой причине должен стоять? По той, что я процитировал?

OFF!
Не думаю, что указанная причина обязывает его стоять, как мне кажется он немедленно должен воспользоваться рекомендациями Сергея Шнурова и группы Ленинград изложенными в песне "Дорожная".
В клипе лидер «Ленинграда» Сергей Шнуров выступает в роли театрального режиссера, пытающегося донести до актеров свое - авторское видение сцены, поэтому музыкальные фрагменты с запоминающимся мотивом и весьма экспрессивной лексикой чередуются с драматической частью. В финале автор также дает интервью, в котором разъясняет свой творческий замысел, но как мне кажется это  несомненно значительное музыкальное произведение в полной мере описывает порядок разъезда на тривиальном равнозначном перекрестке, исследуемом в этой теме. Поклонники творчества могут ознакомиться по ссылке http://youtu.be/VVkwoY6dQFo
Беременных детей от прослушивания освободить (осторожно мат).

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +302/-32
  • Киев
« Reply #273 : 15 Лютого, 2014, 17:05:46 »
ПДД не запрещают выезжать на перекресток НА котором образовался затор  ;D ;D ;D
16.4. Запрещается выезжать на какой-либо перекрёсток, в том числе при сигнале светофора, разрешающем движение, если образовался затор, который заставит водителя остановится на перекрёстке, что создаст препятствие для движения других транспортных средств и пешеходов.
ПДД не предусматривают возможности образования затора на перекрестке. Затор может быть только за перекрестком, т.к. приведенный пункт ПДД запрещает выездать на перекресток, на котором есть шанс остановиться.

ЗЫ Знаю, что это здесь офтоп, но темы уж очень похожи - делается попытка по ПДД разрулисть ситуацию, когда правила уже нарушены.

Offline Henk

• Hero Member
  • карма +165/-15
  • Я - дончанин
« Reply #274 : 15 Лютого, 2014, 17:10:00 »
делается попытка по ПДД разрулисть ситуацию, когда правила уже нарушены.
Мне кажется, Василич хочет, чтоб ситуация не возникала, чтоб ПДД однозначно прописали алгоритм действий в подобной ситуации (может, я ошибаюсь)
ДОНЕЦК - УКРАИНСКИЙ ГОРОД. КТО ПРОТИВ - ТОТ СЕПАРАТИСТ

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +302/-32
  • Киев
« Reply #275 : 15 Лютого, 2014, 17:18:02 »
Мне кажется, Василич хочет, чтоб ситуация не возникала, чтоб ПДД однозначно прописали алгоритм действий в подобной ситуации (может, я ошибаюсь)
Мы все этого хотим.
Поэтому я и предлагаю либо запретить маневр на нерегулируемых перекрестках, либо возложить всю полноту ответственности на разворачивающегося, поскольку только ему известны намерения всех участников ситуации.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +1777/-831
« Reply #276 : 15 Лютого, 2014, 17:42:32 »
ПДД не запрещают выезжать на перекресток НА котором образовался затор  ;D ;D ;D
16.4. Запрещается выезжать на какой-либо перекрёсток, в том числе при сигнале светофора, разрешающем движение, если образовался затор, который заставит водителя остановится на перекрёстке, что создаст препятствие для движения других транспортных средств и пешеходов.
ПДД не предусматривают возможности образования затора на перекрестке. Затор может быть только за перекрестком, т.к. приведенный пункт ПДД запрещает выездать на перекресток, на котором есть шанс остановиться.

ЗЫ Знаю, что это здесь офтоп, но темы уж очень похожи - делается попытка по ПДД разрулисть ситуацию, когда правила уже нарушены.
Т.е. по-Вашему если затор образовался за перекрестком, то на такой перекресток выезжать нельзя, а на перекресток на котором образовался затор выезжать можно ;D
Оригинальный подход. Вы считаете, что авторы ПДД по забывчивости или не знанию не указали где образовался затор?

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +397/-44
« Reply #277 : 15 Лютого, 2014, 17:50:41 »

Поэтому я и предлагаю ..., либо возложить всю полноту ответственности на разворачивающегося, поскольку только ему известны намерения всех участников ситуации.

А что,  такого пункта как 10.1, в ПДД уже нету?   :o :)

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +1777/-831
« Reply #278 : 15 Лютого, 2014, 17:52:13 »
Мы все этого хотим.
Поэтому я и предлагаю либо запретить маневр на нерегулируемых перекрестках, либо возложить всю полноту ответственности на разворачивающегося, поскольку только ему известны намерения всех участников ситуации.
Совсем всю? Во всей полноте? На всем перекрестке?

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +397/-44
« Reply #279 : 15 Лютого, 2014, 18:53:52 »
Кстати, как то мне пришлось быть понятым при оформлении вот такого  ДТП:

перекресток правда там был регулируемый, но суть не в этом. Кратко, основываясь на пояснениях участников, опишу подробности. Синий вьехал на перекресток для разворота на мигающий зеленый, кого то там пропускал, в это время к перекрестку подьезжает желтый,  и не останавливаясь, так как загорелся уже и ему зеленый , двигается через  перекресток, и в это время  синий крутит руль и продолжает  задуманный маневр разворота... Желтый бьет его в правое переднее крыло в месте обозначенном красным крестиком, так как думает, что синий совершает поворот налево, а не разворот.

Вообщем протокол был составлен на синего,  при совершении маневра не обеспечил безопасность, нарушил 10.1.
Конечно нужно было вменить и желтому , так как есть косяки и с его стороны, например 11.3, 16.5, но эти нарушения непосредственно  связи с ДТП не имеют, основная вина лежит на совершающем маневр, и это правильно...

Так что , ответственность разворачивающегося в ПДД еще как прописана, и уж тем более на равнозначных перекрестках.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +1777/-831
« Reply #280 : 15 Лютого, 2014, 21:24:47 »
Толя, а не знаете чем дело закончилось? Не согласен, что 16.5 не имеет непосредственной связи с ДТП, действия желтого непосредственно связаны с происшествием, а п.16.8 является индульгенцией для синего. КМК вины желтого здесь даже больше чем у синего. Пункты 1.10, 12.3, 2.3б это стандартный набор если нечего предъявить по сути, а протокол "оплачен".

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +397/-44
« Reply #281 : 15 Лютого, 2014, 22:16:41 »
Толя, а не знаете чем дело закончилось?
Не , не знаю, меня остановили, что бы подписал протокол как  свидетель, я отказался, так как само ДТП я не видел, подписал только схему, которая была при мне составлена, и что было дальше, что там суд решил - мне неведомо...

Но с гайцами согласен, синий явно не убедился в безопасности разворота, а разворот - это шо  задний ход, нужно смотреть да смотреть...

Offline yaroslav

• Hero Member
  • карма +40/-14
« Reply #282 : 16 Лютого, 2014, 02:09:42 »
КМК вины желтого здесь даже больше чем у синего.

+1

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +304/-76
« Reply #283 : 16 Лютого, 2014, 10:29:50 »
Не понимаю, почему 16.4 тут не работает.

Offline may

• Hero Member
  • карма +314/-45
    • Юрликбез
« Reply #284 : 16 Лютого, 2014, 12:24:24 »
Вам не кажется и Вы не ошибаетесь...

Так должно было бы быть!!!
« Останнє редагування: 16 Лютого, 2014, 12:27:39 від may »
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!