Автор Тема: О налогах на недвижимость  (Прочитано 450 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +127/-5
    • Доверительное инвестирование
О налогах на недвижимость
« : 22 Жовтня, 2017, 23:48:42 »
Зацепились мы на фейсбуке с одним товарищем на тему налогообложения, причём началось всё вообще с регистрации места проживания физлиц. Я там толкнул одну идею, конечно, без каких-либо надежд на воплощение, но всё-таки интересно, как бы вы оценили разумность.
Привожу всю дискуссию (с определенного момента), чтобы было понятно, почему так.

Первое цитирование - моя исходная "посылка", дальше - диалог, мои цитаты через одну.
Цитувати
"территориальные" налоги надо брать не с доходов, а с собственности. Проживающие в Ирпене будут платить этот налог в Ирпене, даже если работают при этом в Киеве, а живущий в Киеве в арендованной квартире уроженец Хацепетовки будет платить налог и в киевский бюджет (опосредованно, через владельца), и в бюджет родной Хацепетовки, где у него осталась квартира в собственности. А власти этой самой Хацепетовки должны будут делать свое село привлекательным для проживания, чтобы народ таки не сваливал в Киев, продавая недвижимость за бесценок, а повышал своё благосостояние на месте, и с него можно было бы получить больше налогов.
Цитувати
Странное решение. налог на собственность обычно очень негативно воспринимается
Цитувати
Я думаю, что налог на собственность негативно воспринимается по той причине, что его пытаются "снять" уже после того, как сполна взыскали все остальные возможные налоги - подоходный, всевозможные пошлины и НДС на стройматериалы и т.д. И после этого ты вдруг становишься опять должен за то, что что-то построил или купил. Если же это будет _вместо_ хотя бы части перечисленного, то реакция, возможно, будет иной. Кроме того, я не вижу другого механизма заставить власть системно шевелиться (про выборы не надо). Собираемость и величина этого налога будет напрямую зависеть от уровня и качества жизни в этой местности, на которую напрямую влияет качество работы местной власти.
Цитувати
Налог на собственность - одна из самых несправедливых и негативных вещей, которая по непонятным причинам до сих пор применяется в цивилизованном мире. Негатив его состоит в том, что он сводит на нет саму концепцию священности и неприкосновенности частной собственности, которую "на словах" декларируют в этих странах. Этот налог превращает приобретение собственности, в частном случае - недвижимости (есть и другая собственность, с которой взимают этот грабительский побор) в некий аналог "кредита" - ипотеки, где человек, заплатив деньги за имущество, вынужден постоянно вкалывать и платить "отступные" государственному рэкету, чтобы это имущество, за которое он заплатил сполна своими "кровными" у него не отняли. То есть человеку, единожды купившему, предположим, землю с домом, почти невозможно "расслабить булки", уйти на дауншифтинг, выключив себя из процесса регулярного зарабатывания денег и жить натуральным хозяйством и эпизодическими заработками - он обязан снова-таки вкалывать, дабы платить грабительски-рэкетирский налог на землю и недвижимость. Справедливо ли это, комфортно ли это для человека? Конечно же нет! Как по мне, было бы гораздо справедливее при заключении сделки купли-продажи собственности брать (с продавца, с покупателя или с обоих) пускай и существенный, но ЕДИНОРАЗОВЫЙ сбор в местный бюджет - дабы после уплаты этого сбора покупатель собственности знал, что эта собственность его - навсегда, и без его желания никто никогда не посмеет его её лишить, вне зависимости, будет ли он работать и зарабатывать деньги, или отключив свет и газ, будет жить на этой собственности при лучине и питаясь выращенной собственноручно картошкой. Собственность должна быть собственностью, реально священной и неприкосновенной, а не заложником в руках государственного рэкета - и поэтому грабительские и крайне несправедливые регулярные налоги на владение какой-либо собственностью должны быть отменены навсегда и заменены единоразовым сбором со сделки купли-продажи, идущим в местный бюджет!
Цитувати
Вот именно, что неприкосновенность частной собственности давно уже умерла во всем мире, а в постсоветских странах - толком даже не родившись, можно скорбеть по этому поводу, но предотвращать будущую потерю того, что уже потеряно - неразумно. А справедливых налогов вообще не бывает, потому что нельзя ни в каком виде назвать справедливой плату, взымаемую силой, за навязанные услуги. Но если уж другого способа финансирования государства не придумали, то уж всяко лучше, чтобы польза от этого была обоюдной. Чтобы государству тоже было выгодно, чтобы люди жили лучше. Так вот существующая система направлена на то, чтобы люди лучше НЕ жили. Заработал кто-то больше, так давайте у него больше отберём - в этом суть подоходного налога. А потом отберём ещё раз, когда ему вздумается ещё оставшимися средствами распорядиться - возьмем акциз с автомобиля и с бензина, пошлину при покупке недвижимости, не забудем про оформление всяческих бумаг - и это с тех денег, с которых подоходный налог уже уплачен! И, что характерно, без всякой взаимосвязи с теми услугами, которые государство хотя бы теоретически может оказать своему гражданину. Вот я и хотел бы видеть полную отмену подоходного налога, и замену его налогом на расходы и на собственность. Если я заработал - то это я, блин, заработал, а не государство. Оно, вполне вероятно, этому процессу только мешало. А вот если я решаю потратить заработанные деньги, то значит данное место достаточно привлекательно для того, чтобы сделать это именно здесь, а в этом хоть какая-то заслуга государства прослеживается. И недвижимость - если она есть именно здесь, значит, это место стоит уплачиваемых за него налогов, и, как только оно перестанет того стоить, я должен иметь возможность от неё избавиться, не уплачивая "отступных" в виде грабительских пошлин за "услуги оформления", "доступ к реестру", или, прости господи, "сбора в пенсионный фонд". А чтобы у меня такого желания не возникло, местные власти должны обеспечивать достойные условия именно здесь, и именно для меня, который платит деньги, а не для абстрактного "народа". Вот где-то так. А когда "налог" на недвижимость вводится с аргументацией "а давайте богатеньких с двумя квартирами ещё потрусим", в дополнение к уже существующим налогам и сборам, то, конечно, все разумные люди против.
Цитувати
А вот я, допустим, дауншифтер и не собираюсь никогда систематически работать в принципе - ибо меня это напрягает, я могу сам прокормить себя своими овощами и курочками - так какого хера я должен корячиться на работе ради того, чтобы заплатить налог на недвижимость, чтобы у меня её не забрали, хотя я купил её за собственные деньги? А вот хера. Напрягался в молодости, чтобы купить свой дом для жилья и квартиру в столице для сдачи в аренду для пассивного дохода, чтобы наконец осуществить свою мечту жить и НЕ РАБотать! И всякий государственный рэкет, собирающийся разинуть поганую пасть относительно недвижимости, где я живу (а не с которой я получаю прибыль, сдавая в аренду - там НДФЛ есть и должен быть) - идёт нафиг!
Цитувати
Ваше желание понятно, но неосуществимо. Вы, скорее всего, не сможете прожить только на натуральном хозяйстве, а если сможете, то, во-первых, внезапно обнаружите, что для этого нужно значительно больше земли и труда, чем казалось, и во-вторых, результат вам, скорее всего, не понравится. То есть вам все равно придется планировать или источник дохода, или капитал на "автономное плавание". Необходимый налог вполне можно включить в эти планы. Кроме того, ваши планы довольно несправедливы по отношению к тем, кто работает на обычной работе, ведь очень многие из них, по сути, тоже работают только на своё проживание, но при этом вынуждены часть своего труда отдавать государству в виде НДФЛ с НДС-ом, а вы со своего труда ничего вообще отдавать не хотите. А по поводу отъема жилья государством в случае невозможности оплатить налог - я не говорил, что нужно поступать именно так. Даже сейчас в отношении жилья действует масса законодательных ограничений в части принудительных действий, и продумать разумный механизм вполне можно, для единичных случаев, вроде вашего. Это, кстати, для государства тоже дополнительный стимул - не допустить, чтобы большинство жителей разом вдруг оказалось неспособно оплатить налог на недвижимость.
Цитувати
это пока только планы - но абсолютно осуществимые. Я ведь сказал, что денежный пассивный доход будет обеспечивать сдача городской недвижимости в аренду - и представьте себе, так уже сейчас живут довольно многие киевляне, особенно в предпенсионном возрасте, когда найти хорошую работу уже невозможно. Кроме того, существует возможность эпизодических подработок - не тогда, когда это нужно работодателю или кому-то ещё, а тогда и в том объеме, который определяю только я. Выращиваем овощи для себя на огороде мы давно, птицеводством пока заниматься не пробовали - но есть кому научить и подсказать, родня в селе имеется. Что касается налогов, то во-первых НДС заложен в цену продаваемого товара и его автоматически платит каждый, кто что-либо покупает, во-вторых НДФЛ и налог на недвижимость платится со сдачи жилья в городе в аренду (открою секрет - сейчас очень много арендодателей оформляют договора с арендаторами официально, через нотариуса и сдают "вбелую", платя оба налога - просто потому, что "львиную долю" арендаторов сейчас составляют "внутренне перемещённые лица", которые не получат полагающиеся им выплаты от государства, если у них не будет официально оформлена аренда). Единственное, что я не плачу - это ЕСВ, поскольку не работаю на постоянной работе, и даже если бы я работал, мне не было бы никого резона его платить, поскольку согласно пресловутой "реформе" пенсию я получать не буду от слова "совсем". И вот тут, кстати, как раз уместно вспомнить и о "справедливости"! Вот подумайте, справедливо ли то, что когда я работал, с моей зарплаты сдирали этот пресловутый ЕСВ, а теперь выходит, что пенсию я, как и большинство людей моего поколения (начавших зарабатывать на жизнь в начале 90-х, тех кому сейчас 40-50 лет) получать не будем вообще никогда ввиду нехватки официально подтверждённого стажа, и уплаченные с наших зарплат в пенсофонд деньги никто нам не вернёт? Разве справедливо, что я, будучи чайлдфри, оплачивал чужим людям налогами со своей зарплаты пособия по беременности и родам, обучение в садике и школе их детей, и более того - халявную жизнь всяческим "многодетным"? Разве справедливо, что я, уже более десятка лет принципиально не пользуясь муниципальным общественным транспортом, опять-таки оплачивал своими налогами проезд в нём орды льготохалявщиков? И такие "нюансы" можно перечислять бесконечно. Поэтому не советовал бы так просто поднимать в дискуссиях тему "справедливости" - просто потому, что как известно, справедливость - она не одна на всех, она у каждого и для каждого индивида - своя собственная
Цитувати
Ну вот я о чём и говорю. По моей схеме вы не платили бы НДФЛ ни за сдачу квартиры, ни за ваш эпизодический доход, и платили бы очень мало НДС, т.к. жили бы преимущественно натуральным хозяйством, и в товарно-денежных отношениях участвовали по-минимуму. Но платили бы налог на недвижимость в двух местах. А теперь следите. Местные власти в городе заинтересованы, чтобы ваша квартира ценилась дороже - тогда можно установить большую ставку налога. И возможности этого добиться у нее есть - инфраструктура, полиция, транспорт. И вы тоже заинтересованы в том же - вы можете тогда увеличить арендную плату. Вы много знаете случаев, когда ваши цели совпадают с целями чиновников? Кроме того, вы также можете увеличить стоимость своей сдаваемой квартиры, например, сделав хороший ремонт, и получать повышенный доход с аренды, причём вы действуете полностью в своих интересах, а не 80% вам, а 20 - дяде (НДФЛ), поскольку всякие эфемеры вроде рыночной стоимости, которые нельзя измерить объективно, из расчета ставки налога должны быть исключены. Что касается дома, в котором вы планируете жить, то тут, конечно, вы в росте стоимости и налоговых ставок не заинтересованы, но если это будет сопровождаться развитием инфраструктуры вокруг, полагаю, это можно рассматривать как какую-то компенсацию (опять же, вы часто сталкиваетесь с ситуацией, когда неудобства от решений чиновников чем-то для вас компенсируются?). Ну и, по логике, доходов от сдачи одного объекта вполне хватит на уплату налога с обоих, ведь это всё-таки всего-лишь налог, а не арендная плата за проживание в собственном доме. А чтобы местный народ мог эти ставки налога оплачивать, власть должна привлекать на "свою" территорию как можно более платежеспособное население, создавая условия именно для них. Не покупать пенсионеров с помощью пакета гречки, а привлекать именно тех, кто может и хочет добиваться лучшего уровня жизни. а Ну а насчет ЕСВ и пенсий - это отдельная грустная песня.
Цитувати
Насчет роста стоимости сдаваемой в аренду квартиры и возможности в связи с этим поднять арендную плату - возможно, но далеко не факт, ибо размер арендной платы определяется не только окружающей инфраструктурой (школы, садики, магазины, места отдыха и т.д.), но и другими факторами, на которые ни власти, ни владелец квартиры при всём своём желании повлиять не могут. Это в первую очередь, удалённость от делового центра, наличие свободных паркомест рядом с домом, конструкцией самого дома (возможность установки квартирных счётчиков тепла или даже наличие домовой котельной, например), и т.д. Далее - Вы предлагаете, чтобы доход с аренды уходил на уплату налога за оба объекта недвижимости? Но тогда вопрос - а за что жить, ведь работать я не намерен? Если платить кроме положенного налога на сдаваемую недвижимость (который всё равно, как и НДФЛ, по факту оплачивает за арендодателя арендатор путём оплаты арендной платы, выросшей на эти величины по сравнению с "теневой" арендой ;) ) ещё и налог за недвижимость для жизни (пример эмпирический, ибо на данный момент дома до 120 кв.м. и квартиры до 60 кв.м. налогом не облагаются, а налог на землю копеечный, что меня лично меня целиком устраивает - однако не факт, что власти не захотят в очередной раз "подоить" простых украинцев и не увеличат базу или ставки налогообложения), то даже при самообеспечении продуктами питания (некоторые из которых, впрочем, всё равно придётся покупать) - за что покупать энергоносители для дома, бензин, лекарства и услуги врачей, ремонтировать технику и инвентарь? Нет, к сожалению предложенная Вами схема меня никак не устраивает - а в наибольшей мере устроила бы меня схема, предлагаемая мной - с отсутствием налога на недвижимость (по крайней мере, на недвижимость, не являющуюся инструментом получения дохода) и присутствием НДФЛ, который в данном случае уплачивается с пассивного арендного дохода. Именно такая схема будет наиболее оптимальной для достижения моей цели - не работая на работе, жить с пассивного арендного дохода и плодов натурального хозяйства. А что до инфраструктуры в месте проживания - так она и так целиком и полностью меня устраивает, ибо за её содержание мы, дачники, платим сами - и по сравнению с даже нынешними украинскими ставками налога на недвижимость это сущие копейки.
Цитувати
Вам почему-то всё кажется, что если налоговую нагрузку переместить с НДФЛ на недвижимость, то в виде налога непременно потребуется отдать весь доход от сдачи вашей киевской квартирки. Между тем, ни из чего не следует, что этот налог должен превышать тот самый НДФЛ от сдачи. В среднем. А долю налога можно было бы ещё и уменьшить, выше я писал как. При существующей системы на вас, как на буржуя с коммерческой недвижимостью, точно так же запросто повесят (уже повесили, но пока как "пробный шар" - больше символически, да и то не работает пока) аналогичный налог, но только уже "поверх" НДФЛ. Поскольку основная масса недвижимостью под сдачу всё же не владеет, "нововведение" никакой волны возмущения не вызвало. Если же ставки налога нельзя будет вводить избирательно, то властям придётся хорошенько взвешивать все "за" и "против" перед принятием таких решений. К тому же, эти суммы для бюджета не определяющие, поэтому даже если все владельцы коммерческих квартир распродадут свои активы, (тем, кто такой налог платить не будет), власть пожмёт плечами, и отправится искать другой объект для дойки, а НДФЛ вы всё равно заплатите, не со сдачи - так с других доходов. Жить-то надо на что-то.
А цель жить с пассивных доходов - она, конечно, достижима, только капитал для этого нужен всё же поболее одной квартиры, да и понадёжнее, диверсифицированнее, а то ведь с квартирой и приключиться что-нибудь нехорошее может, а страховку вы наверняка не оформите.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +462/-27
Re: О налогах на недвижимость
« Reply #1 : 23 Жовтня, 2017, 00:54:15 »
Не понял относительно стартовой посылки. В Украине взымается налог на недвижимость, размер которого устанавливается местными советами и идет в местный бюджет.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +127/-5
« Reply #2 : 23 Жовтня, 2017, 09:58:51 »
Моя исходная мысль (не озвученная) была в том, что это вообще в корне неправильно - взымать какие-либо налоги и сборы с денег, оставшихся уже после уплаты других налогов и сборов. В этой связи я считал бы правильным упразднить НДФЛ вообще, как налог, совершенно несправедливый по сути, и заменить его комбинацией налога с продаж (у нас это НДС, не принципиально), и налогом на недвижимость. Налог с продаж - общегосударственный, с недвижимости - местный.
То, что сейчас называется налогом на недвижимостью, в этом ключе - курам на смех, как в части налогооблагаемой базы (большинство освобождено), так и в части ставок, поэтому смысла в нём никакого, одно раздражение. Но если посчитать правильно, то вдруг оказывается, что с тысячей гривен этого налога государство у нас отнимает вовсе не тысячу, а, практически, все две. Раздражение от этого ещё больше, но суммы всё равно мелочные, в разрезе даже местного бюджета мало на что влияющие, и чиновники, таким образом, не заинтересованы ни в создании условий для плательщиков этого налога, ни даже в его сборе. С НДФЛ (который тоже местный), ситуация несколько другая: здесь заинтересованность есть, но сводится только к "отдай".

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
« Reply #3 : 23 Жовтня, 2017, 14:45:32 »
А власти этой самой Хацепетовки должны будут делать свое село привлекательным для проживания, чтобы народ таки не сваливал в Киев, продавая недвижимость за бесценок, а повышал своё благосостояние на месте, и с него можно было бы получить больше налогов.
Я в этом утверждении вижу логическую ошибку.
Если человек уехал на заработки, оставив квартиру за собой, он платит за нее налог. Если человек ее продал, независимо от суммы продажи, этот же налог начинает платить новый владелец. Таким образом, власти Хацапетовки получают свой налог в любом случае. Я не вижу тут их заинтересованности в каком-либо шевелении.
С НДФЛ ситуация прямо противоположная - власти заинтересованы в том, чтобы люди больше зарабатывали, тогда с больших заработков будет собираться больше налогов.

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
« Reply #4 : 23 Жовтня, 2017, 14:51:10 »
Моя исходная мысль (не озвученная) была в том, что это вообще в корне неправильно - взымать какие-либо налоги и сборы с денег, оставшихся уже после уплаты других налогов и сборов. В этой связи я считал бы правильным упразднить НДФЛ вообще, как налог, совершенно несправедливый по сути, и заменить его комбинацией налога с продаж (у нас это НДС, не принципиально), и налогом на недвижимость. Налог с продаж - общегосударственный, с недвижимости - местный.
Мне не нравится идея налогообложения собственности.
А вот идея перехода от налогообложения прибыли и доходов к налогообложению расходов мне нравится. НДС вполне годится на эту роль, он и сейчас дает самую большую долю в бюджете. В помощь ему вполне пойдут акцизы, это тоже налогообложение потребления. Вот только переход я начал бы не с отмены НДФЛ, а с отмены налога на прибыль. Это даст более быстрый рост экономики. Через некоторое время можно и НДФЛ отменить. Одновременно их отменять будет слишком радикально - бюджет не вынесет двоих :)

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +462/-27
« Reply #5 : 23 Жовтня, 2017, 15:45:32 »
Мне не нравится идея налогообложения собственности.
А вот идея перехода от налогообложения прибыли и доходов к налогообложению расходов мне нравится. НДС вполне годится на эту роль, он и сейчас дает самую большую долю в бюджете. В помощь ему вполне пойдут акцизы, это тоже налогообложение потребления. Вот только переход я начал бы не с отмены НДФЛ, а с отмены налога на прибыль. Это даст более быстрый рост экономики. Через некоторое время можно и НДФЛ отменить. Одновременно их отменять будет слишком радикально - бюджет не вынесет двоих :)
Что будем делать с ЕСВ?

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +462/-27
« Reply #6 : 23 Жовтня, 2017, 15:51:15 »
С НДФЛ (который тоже местный), ситуация несколько другая: здесь заинтересованность есть, но сводится только к "отдай".
НДФЛ государственный.

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
« Reply #7 : 23 Жовтня, 2017, 16:27:58 »
Что будем делать с ЕСВ?
От него никуда не денемся, да и это не налог.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +462/-27
« Reply #8 : 23 Жовтня, 2017, 16:42:06 »
Что будем делать с ЕСВ?
От него никуда не денемся, да и это не налог.
Теоретически да, а по факту это скрытый налог на заработную плату.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +127/-5
« Reply #9 : 23 Жовтня, 2017, 19:47:01 »
Если человек уехал на заработки, оставив квартиру за собой, он платит за нее налог. Если человек ее продал, независимо от суммы продажи, этот же налог начинает платить новый владелец.
Да, но только если эта недвижимость стоит того, чтобы за неё платить запрошенный налог. Если нет - то местные власти останутся с ничего не стоящей недвижимостью, и неуплаченным налогом. Я предполагаю, что обращение задолженности по налогу на собственность должно быть разрешено только на объект налогообложения, и никак иначе. Конечно, отъезд двух-трех активистов налоговую ситуацию не изменит, а вот систематическая иммиграция наиболее платежеспособных слоёв - таки да.
[/quote]
Цитувати
С НДФЛ ситуация прямо противоположная - власти заинтересованы в том, чтобы люди больше зарабатывали, тогда с больших заработков будет собираться больше налогов.
Вы знаете, как местными властями проводится "работа" по увеличению сбора НДФЛ? Директор предприятия, возможно, с главным бухгалтером, "вызываются для беседы" в администрацию (а они от администрации зависимы практически поголовно), и ставится задача "повысить социальные стандарты" путём повышения зарплаты трудящимся "по мере возможности", а возможности они, кстати, работая в связке с налоговой - достаточно хорошо знают.  Директор чешет репу, и повышает себе и своим заместителям зарплату в несколько раз, остальным от щедрот накидывают по 100-200 гривен, не забывая рассказать о неустанной заботе местных властей, НДФЛ в среднем увеличивается, администрация довольна. Кстати сказать, пока не слышал, чтобы такое практиковалось во времена "фашистской хунты".

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +127/-5
« Reply #10 : 23 Жовтня, 2017, 19:48:55 »
С НДФЛ (который тоже местный), ситуация несколько другая: здесь заинтересованность есть, но сводится только к "отдай".
НДФЛ государственный.
Порядок уплаты и ставки НДФЛ определяются государством, но собираемый налог направляется в доход местных бюджетов.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +127/-5
« Reply #11 : 23 Жовтня, 2017, 19:52:06 »
Что будем делать с ЕСВ?
На этот счет тоже есть идеи, но, поскольку я в политике не участвую, то руки не доходят как-то внятно сформулировать. Да и смысла особого нет, из чистого интереса только.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +462/-27
« Reply #12 : 23 Жовтня, 2017, 21:45:42 »
НДФЛ государственный.
Порядок уплаты и ставки НДФЛ определяются государством, но собираемый налог направляется в доход местных бюджетов.
Доходы государственного бюджета Украины по статьям доходов в 2017 году
  Налог на доходы физических лиц   Код бюджетной классификации 11010000

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +127/-5
« Reply #13 : 23 Жовтня, 2017, 21:54:45 »
Доходы государственного бюджета Украины по статьям доходов в 2017 году
  Налог на доходы физических лиц   Код бюджетной классификации 11010000
Я не спец по налогам. Быстрое гугление позволило выяснить, что он таки делится между государственным и местными бюджетами, в разной пропорции. Кроме Киева и Севастополя (гы-гы), где 100% НДФЛ идут в местный бюджет.

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
« Reply #14 : 24 Жовтня, 2017, 12:30:33 »
[Кроме Киева и Севастополя (гы-гы), где 100% НДФЛ идут в местный бюджет.
Недогуглили или недочитали. Киев отчисляет в госбюджет больше.