Автор Тема: Компенсация от РЭСа  (Прочитано 1195 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +127/-5
    • Доверительное инвестирование
Компенсация от РЭСа
« : 16 Березня, 2018, 11:23:59 »
Животрепещущий в данный момент вопрос.
Реально ли получить компенсацию от РЭСа за сгоревшую технику вследствие подачи высокого напряжения?
Это нам сегодня учудили. Что сгорело, я не знаю, потому что оно до сих пор высокое, и я не включаю. Там или холодильник, или посудомоечная машина под прицелом. Ну, может, ещё бойлер. На нём висел измеритель мощности, он точно сгорел, а сам бойлер, наверное, вряд-ли, но тоже возможно.
Разумеется, я не один из дома такой, и, в принципе, я могу собрать пострадавших, если есть какая-то перспектива.
Собственно, вопросы:
1. Реальность
2. С чего начинать? Может надо какую-то бумагу прямо во время работы аварийной бригады составить? Или хотя бы зафиксировать их приезд?

Offline mark

• Hero Member
  • карма +293/-10
Re: Компенсация от РЭСа
« Reply #1 : 16 Березня, 2018, 13:02:18 »
1. Реальность
2. С чего начинать? Может надо какую-то бумагу прямо во время работы аварийной бригады составить? Или хотя бы зафиксировать их приезд?

1. 90%
2. Комссия (в первую очередь - управляющая компания), протоколы, акты...
3. Фото-видео фиксация всего.
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline sviti

• Hero Member
  • карма +205/-15
« Reply #2 : 16 Березня, 2018, 13:53:49 »
Вина может лежать не на "территории" РЭСа. Если "выгорел" ноль в доме, то возможно, что будет отвечать ЖЭК. Смотря где проходит граница разграничения ответственности.

Offline mark

• Hero Member
  • карма +293/-10
« Reply #3 : 16 Березня, 2018, 14:53:48 »
Вина может лежать не на "территории" РЭСа. Если "выгорел" ноль в доме, то возможно, что будет отвечать ЖЭК. Смотря где проходит граница разграничения ответственности.

всё правильно, кто обслуживает внутридомовую проводку, того и держать за мячики... (хуже если ОСМД)
2.2. Постачальник зобов'язується:
2.2.1. Виконувати умови цього Договору.
2.2.2. Постачати Споживачу до точки продажу електроенергію як різновид товару:
- в обсягах, визначених відповідно до розділу 5, та з урахуванням умов розділу 6 цього Договору за
Додатком "Обсяги очікуваного споживання електричної енергії Споживача".
- згідно з категорією струмоприймачів Споживача відповідно до Правил улаштування електроустановок
(ПУЕ) чинної редакції та гарантованого рівня надійності електропостачання схем електропостачання,
визначених Додатком “Акт розмежування балансової належності електромереж та експлуатаційної
відповідальності сторін”;
- із дотриманням на межі балансової належності електромереж Постачальника граничних показників
якості електричної енергії, визначених державними стандартами

форсмажор - непередбачені ситуації, викликані діями Сторони, що не є Постачальником і Споживачем електроенергії
(страйк, локаут, дія суспільного ворога, оголошена та неоголошена війна, загроза війни, терористичний акт,
блокада, революція, заколот, повстання, масові заворушення, громадська демонстрація, протиправні дії третіх
осіб
, пожежа, вибух);.

<a href="https://www.youtube.com/v/JLbbK3HLd60" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/JLbbK3HLd60</a>

ЗЫ https://www.urist.in.ua/archive/index.php/t-86019.html

ЗЫЗЫ будет полезным http://potreb.vpravo.pro/4758402
« Останнє редагування: 16 Березня, 2018, 15:24:13 від mark »

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +127/-5
« Reply #4 : 16 Березня, 2018, 19:04:31 »
Спасибо ответившим.
Ремонтная бригада ехала с 5 утра (вызвали ещё тогда, оказывается, а я, конечно, был не в курсе), и приехала только к 3 часам. Потом долго чесали репу над трансформатором. Потом я уехал, а когда вернулся, электричество уже починили.
Из моего личного - минус посудомоечная машина, но, мне кажется, что оно должно починиться малой кровью, так сказать. И ещё этот прибор для измерения мощности. Жалко, забавная штукенция была, но компенсации на него точно не получить. Тем более, что я и не помню, где его покупал, и сколько оно стоило. Исследование энергопотребления бытового бойлера, длившееся с сентября месяца, накрылось медным проводом.
Из общедомового - "умные" светодиодные прожекторы с датчиками движения в коридорах, ленточная светодиодная подсветка лифтовой площадки, и освещение на лестнице, включаемое кнопкой с таймером - не включается. Также не работает лифт и домофон с магнитным замком, может там тоже чего сгорело (хотя может и просто не включили пока).
В общем, для себя лично я перспективы не вижу, но в общедомовой заварушке, если такая случится, поучаствую.

Offline mark

• Hero Member
  • карма +293/-10
« Reply #5 : 16 Березня, 2018, 22:04:23 »
В общем, для себя лично я перспективы не вижу, но в общедомовой заварушке, если такая случится, поучаствую.

можу тільки нагадати "Каменярі" ;)
“Лупайте сю скалу! Нехай нi жар, нi холод. Не спинить вас!..."
« Останнє редагування: 16 Березня, 2018, 22:07:48 від mark »

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +127/-5
« Reply #6 : 16 Березня, 2018, 22:33:58 »
Однако, не дешёвая запчасть оказалась. Сейчас сравню со стоимостью устройства защиты.
https://world-parts.com.ua/modulya-platy-upravleniya58ab2a5e48a01/modul-upravleniya-dlya-posudomoechnoy-mashine-bosch-siemens-00644121-00642929
Но я ещё попробую своего электронщика напрячь, может получится обойтись россыпью деталек.

Вылетели ещё блоки питания на всякую мелочевку.

Offline sviti

• Hero Member
  • карма +205/-15
« Reply #7 : 17 Березня, 2018, 19:21:54 »
Советую всем ставить реле напряжения. Ну, и огнетушители дома иметь. В квартире хватит одного, а в частном доме штуки три нужно. Дешевле все обходится, чем пожары и повышенное напряжение.

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +163/-6
« Reply #8 : 17 Березня, 2018, 20:17:47 »
Таки да, но непременно с учетом всей нагрузки в доме/квартире.
А что касается электроники посудомоек и проч, наверняка там тоже есть защита и не исключено, до высоких интегралов не дойдет. Как правило, ограничивается системой питания.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +127/-5
« Reply #9 : 17 Березня, 2018, 21:24:42 »
В посудомойке не то, что защиты, а даже обыкновенного копеечного предохранителя нет.
И вообще, там 220В не только идёт напрямую на плату управления в самый центр, а ещё и используется в качестве в качестве сигнала на сброс программы (типа, чтоб два раза не вставать, сигнал приходит прямо с выключателя).

• Hero Member
  • карма +163/-6
« Reply #10 : 18 Березня, 2018, 09:24:23 »
Показали бы плату, наверняка защита нашлась бы.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +127/-5
« Reply #11 : 18 Березня, 2018, 10:08:43 »
Да пожалуйста. Внизу группа контактов слева от пропила. Второй справа (рядом с припаянным красным проводом поврежденный) - это, да-да, питание 220В. И самое интересное: в середине стрелка указывает на элемент. Это перемычка. Дорожка под ней - это 220, а сама перемычка - цепь питания 5 вольт. Скорее всего, именно этот чудный узел и послужил причиной выгорания контроллера - задело, когда полыхнуло. Ибо даже элементы блока питания там живые, а контроллер - нет.

• Hero Member
  • карма +163/-6
« Reply #12 : 18 Березня, 2018, 10:33:49 »
А обратная есть?

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +127/-5
« Reply #13 : 18 Березня, 2018, 11:04:15 »
Сейчас нет, плата у электронщика.
Но вот тут есть фотография с обеих сторон.

https://www.ebay.de/itm/Bosch-SGU44E98EU-Steuerung-Elektronik-Melecs-EPG54209-9000351657-TYP-N-0/183064745057?hash=item2a9f825461:g:FtwAAOSwULRafX7O

• Hero Member
  • карма +163/-6
« Reply #14 : 18 Березня, 2018, 11:07:03 »
 Да, сэкономили ребятки... Всего один варистор и один фузрезистор, хе-хе.