Автор Тема: Компенсация от РЭСа  (Прочитано 643 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +107/-4
    • Доверительное инвестирование
Re: Компенсация от РЭСа
« Reply #15 : 09 Квітня, 2018, 12:19:57 »
Получили ответ от РЭС, краткое содержание: "сами дураки, надо было ставить защиту". Понятно, что это отписка, и юридического значения не имеет. Единственный юридически значимый факт - что возмещение ущерба в добровольном порядке они обсуждать не собираются.
По части инцидента сообщили следующее:
Цитувати
16/03/2018 о 06:40  на оперативно-диспетчерський пункт Маріупольського РЕМ було встановлено пошкодження абонентської трансформаторної підстанції ТП-447, яка знаходиться на балансі ПЕСНО "Міськсвітло" (интересно, что это за ПЕСНО такое :-) )
Після проведення аварійно-відновлювальних робот, електропостачання було поновлено за робочою схемою.
Я вот думаю, достаточно такого "признания" для суда, или надо "выбивать" более детальное описание характера неисправности и описание проведенных работ? Я полагаю, что все заинтересованные лица получат акты экспертизы, показывающие, что повреждения электроприборов получены вследствие перенапряжения.
Я сам - не получу, во-первых, я в него влез самостоятельно, а во-вторых, починил путём заказа б/у модуля с e-bay, так что даже и сумму ущерба предъявить тяжело. Так что буду участвовать исключительно на добровольных началах.

Вопрос: где-то есть готовые примеры исков и судебной практики?

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +381/-27
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline mark

• Hero Member
  • карма +211/-10
« Reply #17 : 10 Квітня, 2018, 10:55:42 »
Цитувати
16/03/2018 о 06:40  на оперативно-диспетчерський пункт Маріупольського РЕМ було встановлено пошкодження абонентської трансформаторної підстанції ТП-447, яка знаходиться на балансі ПЕСНО "Міськсвітло" (интересно, что это за ПЕСНО такое :-) )
Після проведення аварійно-відновлювальних робот, електропостачання було поновлено за робочою схемою.
Я вот думаю, достаточно такого "признания" для суда, или надо "выбивать" более детальное описание характера неисправности и описание проведенных работ?
не совсем, если вам прислали отписку, а насайте местных новостей (я так понял) совсем другое, написать запрос ещё раз, но с указанием сего факта и требованием разьяснить...
Впринципе можно этот факт установить и непосредственно в суде, вызвать в качестве свидетеля журналиста и гл.инженера балансодержателя подстанции.
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +137/-6
« Reply #18 : 10 Квітня, 2018, 11:51:52 »
Скорее всего, потребуются заключения сервисных центров и проч. мастерских по поводу неисправности бытовухи. Во всяком случае, в раньчее время требовали.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +107/-4
« Reply #19 : 10 Квітня, 2018, 12:01:46 »
Я вот думаю, достаточно такого "признания" для суда, или надо "выбивать" более детальное описание характера неисправности и описание проведенных работ?
не совсем, если вам прислали отписку, а насайте местных новостей (я так понял) совсем другое, написать запрос ещё раз, но с указанием сего факта и требованием разьяснить...
Впринципе можно этот факт установить и непосредственно в суде, вызвать в качестве свидетеля журналиста и гл.инженера балансодержателя подстанции.
Для новостей слишком мелкий масштаб. Я думаю, что раз не пошли в "несознанку", то пока, при наличии заключения сервисного центра, достаточно.
Цитувати
Скорее всего, потребуются заключения сервисных центров и проч. мастерских по поводу неисправности бытовухи. Во всяком случае, в раньчее время требовали.
Пострадавшие были проинструктированы, как получить соответствующие заключения. Что получилось, пока не знаю.

Там ещё прикол в том, что подстанция принадлежит таки "Горсвету", а не РЭС. Но договора на поставку электроэнергии, конечно, с "Облэнерго", а не с горсветом.

Вот что ещё хотел спросить, если кто-то за всякими судебными реформами наблюдает - а у нас по-прежнему нет механизма для коллективного иска? То есть каждый пострадавший должен по полной программе подавать, оплачивать судебный сбор, сопровождать заседания, и т.д.?

Offline mark

• Hero Member
  • карма +211/-10
« Reply #20 : 10 Квітня, 2018, 13:00:58 »
Вот что ещё хотел спросить, если кто-то за всякими судебными реформами наблюдает - а у нас по-прежнему нет механизма для коллективного иска? То есть каждый пострадавший должен по полной программе подавать, оплачивать судебный сбор, сопровождать заседания, и т.д.?

извиняюсь,а когда его небыло?

Адвокаты обещают, что иск подадут, как только к делу приобщатся тысяча клиентов Привата

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +192/-11
« Reply #21 : 10 Квітня, 2018, 18:55:46 »
http://zakon3.rada.gov.ua/laws/show/1618-15/page2

Стаття 50. Участь у справі кількох позивачів або відповідачів

1. Позов може бути пред’явлений спільно кількома позивачами або до кількох відповідачів. Кожен із позивачів або відповідачів щодо другої сторони діє в цивільному процесі самостійно.

2. Участь у справі кількох позивачів і (або) відповідачів (процесуальна співучасть) допускається, якщо:

1) предметом спору є спільні права чи обов’язки кількох позивачів або відповідачів;

2) права та обов’язки кількох позивачів чи відповідачів виникли з однієї підстави;

3) предметом спору є однорідні права і обов’язки.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +107/-4
« Reply #22 : 10 Квітня, 2018, 19:01:58 »
О, спасибо. А я чего-то был уверен, что нет такого у нас.

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +192/-11
« Reply #23 : 10 Квітня, 2018, 19:05:13 »
Конкретно по теме сказать ничего не могу, лично, бог миловал, не стыкался, но все же думаю без толкового адвоката тут не потянуть, так как очень много всяких нюансов.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +107/-4
« Reply #24 : 10 Квітня, 2018, 19:34:20 »
Конкретно по теме сказать ничего не могу, лично, бог миловал, не стыкался, но все же думаю без толкового адвоката тут не потянуть, так как очень много всяких нюансов.
Я тоже об этом думаю, но хочу сперва для себя прикинуть, какие материалы имеются в наличии, и стоит ли городить огород вообще.

PS Paypal отжигает. Взяли и вернули мне платёж за этот модуль, который я через них оплачивал на e-bay. Продавец пишет, что деньги получил.
Даже не знаю, что и делать по этому поводу. Числиться там мошенником не очень хочется. На e-bay написал, правда там как-то коряво всё. Думаю, через денёк, если не ответят, напишу ещё на сам paypal, и на этом успокоюсь.
« Останнє редагування: 10 Квітня, 2018, 19:37:28 від Shamus24 »

Offline Gesha

• Hero Member
  • карма +46/-0
  • Sonata II
« Reply #25 : 11 Квітня, 2018, 21:15:06 »
PS Paypal отжигает. Взяли и вернули мне платёж за этот модуль, который я через них оплачивал на e-bay. Продавец пишет, что деньги получил.
Даже не знаю, что и делать по этому поводу. Числиться там мошенником не очень хочется. На e-bay написал, правда там как-то коряво всё. Думаю, через денёк, если не ответят, напишу ещё на сам paypal, и на этом успокоюсь.
Не отжигает, а гарантирует. У меня телефон пропал на таможенных складах. Paypal сказал типа никто не виноват, у продавца денег не забрал, а мне на счет Paypal-а сбросил сумму за свой счет. Было пару лет назад.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +107/-4
« Reply #26 : 11 Квітня, 2018, 21:38:01 »
Не отжигает, а гарантирует. У меня телефон пропал на таможенных складах. Paypal сказал типа никто не виноват, у продавца денег не забрал, а мне на счет Paypal-а сбросил сумму за свой счет. Было пару лет назад.
Ну это ладно, я понимаю. Но у меня-то ничего не пропало, и я ничего не заявлял, даже намеком.

Offline Enti

• Full Member
  • карма +2/-2
« Reply #27 : 11 Квітня, 2018, 21:55:25 »
Могу дать маленькую консультацию, в л/с или на телефон

Offline mark

• Hero Member
  • карма +211/-10
« Reply #28 : 12 Квітня, 2018, 09:19:39 »

Я тоже об этом думаю, но хочу сперва для себя прикинуть, какие материалы имеются в наличии, и стоит ли городить огород вообще.

по подстанции стоилобы поинтересоватся наличием "бумагу" иначе спрыгнут по п.п.9 договора

9.Форс – мажорні обставини

9.1.Сторони звільняються від відповідальності за часткове чи повне невиконання або неналежне виконання зобов’язань за Договором, якщо вони є наслідком непереборної сили (пожежі, повені, землетрусу, стихійного лиха, воєнних дій і інших обставин непереборної сили), і якщо ці обставини безпосередньо вплинули на виконання Договору, то виконання продовжується відповідно на строк, протягом якого діяли ці обставини.
9.4.   Наявність форс – мажорних обставин має бути підтверджена необхідними документами Торгово – промислової палати або іншого уповноваженого органу України.
9.5.   Неповідомлення або несвоєчасне повідомлення про настання чи припинення форс – мажорних обставин позбавляє Сторону права на них посилатися.
« Останнє редагування: 12 Квітня, 2018, 09:21:15 від mark »

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +137/-6
« Reply #29 : 12 Квітня, 2018, 09:31:17 »
Форс-мажор, а что это в отношениях РЭС- потребитель? Ударила молния, упал самолет на ЛЭП или ненадлежащее содержание подстанции?