Автор Тема: Компенсация от РЭСа  (Прочитано 1194 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline mark

• Hero Member
  • карма +293/-10
Re: Компенсация от РЭСа
« Reply #30 : 12 Квітня, 2018, 09:44:26 »
Форс-мажор, а что это в отношениях РЭС- потребитель? Ударила молния, упал самолет на ЛЭП или ненадлежащее содержание подстанции?

молния не является фос-мажером, должны стоять молниеотводы и разрядники...
а вот, слив масла "неустановленым лицом", РЭС пытался трактовать как оное, не знаю чем там дело закончилось...
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +462/-27
« Reply #31 : 12 Квітня, 2018, 10:11:49 »
Форс-мажор, а что это в отношениях РЭС- потребитель? Ударила молния, упал самолет на ЛЭП или ненадлежащее содержание подстанции?
Обрывы вследствие обледенения, захлесты под действием сильного ветра.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline mark

• Hero Member
  • карма +293/-10
« Reply #32 : 20 Липня, 2018, 13:00:46 »
Животрепещущий в данный момент вопрос.
Реально ли получить компенсацию от РЭСа за сгоревшую технику вследствие подачи высокого напряжения?

18.07.2018
 Столкнулся с подобной ситуацией уже лично  >:(
Жековские электрики полезли в щитовую (скакало напряжение 140-240)
заявили - хреновый НУЛЬ
до этого ноль быль заземлён
оторвали ноль от земли, сделали ревизию контактов и соединений...
естественно ничего не пометили и по ошибке кинули на НОЛЬ фазу :o
у меня одномоментно сработали все пакетники (отдельно на каждую комнату делал) и автоматы на самом счетчике 16-дцатки
но тем не мение счетчик пыхнул...
хорошо, что был рядом, всё потушил
у соседей ситуация хуже - стиралки, морозилки, холодильники, котлы и так по мелочам (интересно, но ни один комп или телевизор не вылетел)...
Сразу всё пофоткали, заявление о вызове представителя для составления акта - притензий
Вчера получил акт на руки с признанием вины, сегодня получил акт о распломбировки и согласие на досудебное урегулирование вопросов так как сумма ущерба менее 1 тысячи, установка нового счетчика и опломбировка за их счёт...
Соседям хуже - без судебного решения, заключений экспертов о невозможности починки и чеков на ремонт и восстановление техники, никак низя...
а там в 1 тысячу по каждому случаю никак не вписаться,
на РЭС спрыгнуть, никак не получится :P
и как выяснилось - мораторий на компенсации от РЕС досих пор действует (каждый год КМУ продлевает)
Люди суды выигрывают, но из-за моратория на взыскания нихрена не получают 
:(
« Останнє редагування: 20 Липня, 2018, 16:29:06 від mark »

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +163/-6
« Reply #33 : 20 Липня, 2018, 13:21:28 »
Если честно, много раз слышал, но не представляю, что это и как выглядит-...кинули ноль на фазу...(с)

Offline mark

• Hero Member
  • карма +293/-10
« Reply #34 : 20 Липня, 2018, 15:56:48 »
Вчера получил акт на руки с признанием вины, сегодня получил акт о распломбировки и согласие на досудебное уригулирование вопросов так как сумма ущерба менее 1 тысячи, установка нового счетчика и опломбировка за их счёт...

Вот блин прохиндеи,
 в обед позвонили из РЭСа, попросили подойти с актом и пломбой...
Не знаю как там они между собой порешали, но в РЭС попросили написать заяву про замену счетчика, к заяве приложили акт и пломбу, в понедельник уже установят новый и заменят щиток...
Краем уха слышал, что по какой-то "программе" типа счетчику лет больше чем мне, они уже не поверяются и не ремонтируются, класс точности не соответствует нонишним ГОСТам...

Offline Gesha

• Hero Member
  • карма +51/-0
  • Sonata II
« Reply #35 : 20 Липня, 2018, 16:09:17 »
Если честно, много раз слышал, но не представляю, что это и как выглядит-...кинули ноль на фазу...(с)

Вместо нуля, влепили другую фазу. Получаем две фазы т.е. 380 вольт. Горит всё красиво, если щиток аля совдепия...

• Hero Member
  • карма +163/-6
« Reply #36 : 20 Липня, 2018, 17:38:58 »
Вчера получил акт на руки с признанием вины, сегодня получил акт о распломбировки и согласие на досудебное уригулирование вопросов так как сумма ущерба менее 1 тысячи, установка нового счетчика и опломбировка за их счёт...

Вот блин прохиндеи,
 в обед позвонили из РЭСа, попросили подойти с актом и пломбой...
Не знаю как там они между собой порешали, но в РЭС попросили написать заяву про замену счетчика, к заяве приложили акт и пломбу, в понедельник уже установят новый и заменят щиток...
Краем уха слышал, что по какой-то "программе" типа счетчику лет больше чем мне, они уже не поверяются и не ремонтируются, класс точности не соответствует нонишним ГОСТам...
Открытие Америки... ВСЕ счетчики имеют свой, конкретный межповерочный интервал, от 16 лет и меньше, и подлежат замене на поверенные. Радуйтесь, что вы не в России, там это все на плечах потребителей- снятие пломб, перевод на среднепотолочный тариф, поверка/замена на новый если надо, пломбирование, и все- за деньги рядовых Иванов Ивановичей.
 У нас счетчики- собственность РЭС, поверка- их забота.
Мне в доме, просто так, уже раза 4 меняли, бесплатно, абы расписался потребитель в акте.

• Hero Member
  • карма +163/-6
« Reply #37 : 20 Липня, 2018, 17:50:07 »

Вместо нуля, влепили другую фазу. Получаем две фазы т.е. 380 вольт. Горит всё красиво, если щиток аля совдепия...

Я сомневаюсь, что вы такое видели.

Offline mark

• Hero Member
  • карма +293/-10
« Reply #38 : 20 Липня, 2018, 19:17:29 »

нидайбоже Вам такое увидеть  :-X
у меня дом 33 года постройки с деревянными перекрытиями...
задержись на работе ещё хоть на пол часа, думаю соседи уже бы не переживали о технике, а жековцы уже бы висели на фонарных столбах  :'(

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +462/-27
« Reply #39 : 20 Липня, 2018, 20:34:11 »

Не сомневайтесь, такие умельцы тоже есть, но достаточно просто оторвать "0" на щите.

• Hero Member
  • карма +163/-6
« Reply #40 : 20 Липня, 2018, 20:48:01 »
Ну так разное это, не?

Offline mark

• Hero Member
  • карма +293/-10
« Reply #41 : 20 Липня, 2018, 21:22:27 »
Ну так разное это, не?

а Вы как думаете ?

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +462/-27
« Reply #42 : 20 Липня, 2018, 23:19:08 »
Ну так разное это, не?
C точки зрения физики или нанесенного ущерба? ;D

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +127/-5
    • Доверительное инвестирование
« Reply #43 : 21 Липня, 2018, 08:30:10 »
Поскольку я починку вышедшего из строя организовал собственными силами, я ничего никуда не предъявлял. Но нам пару дней назад вернули в подъезд светильники, которые повыгорали в результате инцидента. Так что, может и обломилось там чего.
Зато буквально вчера завершил эпопею с водоканалом - месяц назад протупил, и подписал уведомление на проверку счетчика. Ему, конечно, реально уже лет 10 было, и никто никогда не проверял. Просто мне именно сейчас очень неудобно было этим заниматься. Сообразил бы сразу - надо было посылать нафиг на попозже. Так счетчик ещё и проверку без демонтажа не прошёл, как впоследствии оказалось - не из-за счетчика, а из-за неправильной установки. Пришлось возиться с заменой. А они ж там все такие занятые, такие занятые...
Кстати, а ещё действует норма закона, по которой проверка приборов учета должна производиться за счет поставщика услуг? Ибо на выданнной бумажке прейскурант прописан. Я понимаю, что они удачно спрыгнули с темы, заключив договора с какими-то ФОП-ами, у которых есть приборы для проверки без демонтажа, и теперь никто в здравом уме не станет снимать счетчик, и нести его на бесплатную проверку ради экономии 75 гривен. Но всё же - у меня теперь есть старый счетчик, может приколоться, и потребовать его проверки бесплатно?

• Hero Member
  • карма +163/-6
« Reply #44 : 21 Липня, 2018, 08:52:34 »
Читайте Закон Украины о метрологии и метрологической деятельности, п.17.4, там все прописано.
У вас просто ленивые водолеи  и проч.- по истечению МПВ счетчик не есть средство измерений и расчет ведется по усредненным нормам расхода. Аналогично- и при замене, впрочем, как и остальное.