Автор Тема: Молоковоз или таки отсутствие опыта?  (Прочитано 348 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +99/-5
Тут такая ситуация - https://news.pn/ru/incidents/197268

В понедельник, 2 апреля, на объездной дороге в Кременце Тернопольской области произошло ДТП с участием молоковоза.
На опубликованных кадрах видно, как грузовик в результате заноса перевернулся на крышу, и продолжил скольжение по инерции, оставляя за собой след от молока.
При этом из-за трения вспыхнул газовый баллон, которым был оборудован грузовик.
Впрочем, водителю молоковоза удалось вовремя покинуть горящую кабину, отделавшись ожогами рук и лица.

<a href="https://www.youtube.com/v/9_EXezCXff0" target="_blank" class="new_win">https://www.youtube.com/v/9_EXezCXff0</a>

https://youtu.be/9_EXezCXff0

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +99/-5
Re: Молоковоз или таки отсутствие опыта?
« Reply #1 : 02 Квітня, 2018, 23:33:42 »
Мое однозначное мнение - молоковоз протупил и "попал"...

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +442/-27
« Reply #2 : 03 Квітня, 2018, 08:52:26 »
Мое однозначное мнение - молоковоз протупил и "попал"...
Я думаю, что в этом месте не только молоковоз, но и другие " тупят", не зря там камеру поставили.
Что касается механизма ДТП - КМК молоковоз объезжая неровности на дороге сместился вправо, когда начал возвращаться на исходную траекторию, чтобы не зацепить обочину, там уже был микроавтобус, возможно цистерна была полупустой и при возвращении руля влево произошел "расколбас". Если бы автобуса там не было, он бы ушел на встречку и возможно отрулился.  Микроавтобусу формально можно пришить 14.6г, но в тот момент когда молоковоз двигался в борт микроавтобусу, он уже потерял управление, поэтому говорить о вине МА в этой ситуации я бы не стал, он максимально пытался избежать ДТП сместившись на встречку. Судя по тому как растекалось молоко, там по центру накатан "хребет динозавра" и когда молоковоз пошел вправо, МА пошел влево, чтобы не ехать по хребту а дальше уже он находился в состоянии аварийной обстановки и опыта и везения у него оказалось больше, чем у водителя молоковоза.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +99/-5
« Reply #3 : 03 Квітня, 2018, 09:24:11 »
.... возможно цистерна была полупустой и при возвращении руля влево произошел "расколбас"...

Вот и я так думаю. Полупустая бочка именно так влияет на резкие "кручения" руля. То ли таки водитель не в курсе был что так нельзя резко штурвалом крутить при полупустой бочке то ли гаву словил.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +442/-27
« Reply #4 : 03 Квітня, 2018, 10:57:22 »
.... возможно цистерна была полупустой и при возвращении руля влево произошел "расколбас"...

Вот и я так думаю. Полупустая бочка именно так влияет на резкие "кручения" руля. То ли таки водитель не в курсе был что так нельзя резко штурвалом крутить при полупустой бочке то ли гаву словил.
У водителей АРСов специальные курсы были как правильно с бочкой ездить.

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +277/-31
  • Киев
« Reply #5 : 03 Квітня, 2018, 17:02:21 »
Что касается механизма ДТП - КМК молоковоз объезжая неровности на дороге сместился вправо, когда начал возвращаться на исходную траекторию, чтобы не зацепить обочину, там уже был микроавтобус, возможно цистерна была полупустой и при возвращении руля влево произошел "расколбас".
По видео издалека судить сложно, но там справа дорога другого цвета.
У меня сложилось впечатление, что молоковоз начал слегка срезать поворот, чтобы пройти его с чуть большей скоростью, а заодно и объехать дефект дороги. В повороте он увидел в зеркале очень близко фары буса, испугался и крутанул вправо.
Молоковозы, насколько я понимаю, ездят постоянно по одним и тем же маршрутам. Ямы они хорошо знают.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +442/-27
« Reply #6 : 03 Квітня, 2018, 22:24:27 »
Что касается механизма ДТП - КМК молоковоз объезжая неровности на дороге сместился вправо, когда начал возвращаться на исходную траекторию, чтобы не зацепить обочину, там уже был микроавтобус, возможно цистерна была полупустой и при возвращении руля влево произошел "расколбас".
По видео издалека судить сложно, но там справа дорога другого цвета.
У меня сложилось впечатление, что молоковоз начал слегка срезать поворот, чтобы пройти его с чуть большей скоростью, а заодно и объехать дефект дороги. В повороте он увидел в зеркале очень близко фары буса, испугался и крутанул вправо.
Молоковозы, насколько я понимаю, ездят постоянно по одним и тем же маршрутам. Ямы они хорошо знают.
То, что дорога там дефективная это однозначно, а вот что касается знания маршрута и опыта вождения нам ничего про это неизвестно.

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +99/-5
« Reply #7 : 03 Квітня, 2018, 23:51:28 »
..............

Тогда именно вопрос - какого рожна при полупустой бочке(а именно поведение АМ и кол-во вылившегося молока об этом говорят) надо было в таких дорожных условиях выбирать такую скорость?
Да и сам "перепуганный" маневр при неудавшемся объезде ямы - это разве профессионализм для водителя такого ТС?

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +277/-31
  • Киев
« Reply #8 : 04 Квітня, 2018, 14:29:21 »
Решение чуть срезать поворот для объезда ямы вполне логично. Особенно с полупустой бочкой. Опыта не хватило на то, чтобы вовремя распознать идиота, который в повороте полезет на обгон. Потом не хватило хладнокровия.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +442/-27
« Reply #9 : 04 Квітня, 2018, 16:03:14 »
Решение чуть срезать поворот для объезда ямы вполне логично. Особенно с полупустой бочкой. Опыта не хватило на то, чтобы вовремя распознать идиота, который в повороте полезет на обгон. Потом не хватило хладнокровия.
Вы видите причинно-следственную связь между действиями водителя микроавтобуса и произошедшим ДТП?

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +277/-31
  • Киев
« Reply #10 : 04 Квітня, 2018, 16:14:33 »
Вы видите причинно-следственную связь между действиями водителя микроавтобуса и произошедшим ДТП?
Это зависит от того, как мы рассматриваем данное происшествие.
Если ищем кого наказать, связи искать трудно. Если ищем действительную причину, связь непосредственная.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +442/-27
« Reply #11 : 04 Квітня, 2018, 16:47:51 »
Это зависит от того, как мы рассматриваем данное происшествие.
Если ищем кого наказать, связи искать трудно. Если ищем действительную причину, связь непосредственная.
Т.е. ПСС, нет, но по-Вашему выходит, что его вина заключается в том, что молоковоз испугался фар в зеркале и крутанул руль вправо? Бус здесь при чем?

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +277/-31
  • Киев
« Reply #12 : 04 Квітня, 2018, 17:36:16 »
Т.е. ПСС, нет, но по-Вашему выходит, что его вина заключается в том, что молоковоз испугался фар в зеркале и крутанул руль вправо? Бус здесь при чем?
ПСС есть, но юридически она не определима.
Бус при том, что нефиг обгонять в поворотах.

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +99/-5
« Reply #13 : 04 Квітня, 2018, 22:38:47 »
Давайте свою тчк зрения - Хто винУватый?

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +442/-27
« Reply #14 : 05 Квітня, 2018, 06:55:46 »
Не, так быть не может, для того, чтобы установить действия какого водителят находятся в  ПСС, необходимо, чтобы предшествующее нарушение Правил непосредственно приводило к происшествию и притом ПСС не прерывалась в результате действия второго участника. Т.е. без  данного нарушения Правил ДТП не могло произойти и действия второго участника при этом полностью соответствовали требованиям Правил.