Автор Тема: Бабушка на ПП - таки водитель виноват?  (Прочитано 2414 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +508/-27
Re: Бабушка на ПП - таки водитель виноват?
« Reply #15 : 12 Квітня, 2018, 23:24:10 »
вот и фото "дырочки"(прямо в центре кадра) - выхода на ПП откуда бабулька выходила в ускоренном темпе(или таки для ее возраста такая скорость движения это не ускоренный темп? 8))
Судя по скорости движения автомобилей и мельтешению пешеходов скорость ролика на ютубе  больше оригинальной процентов на 20-30.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +121/-6

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +121/-6
« Reply #17 : 13 Квітня, 2018, 23:05:04 »
Видимость отличная. Бабушка имела преимущество в движении, и вышла на ПП когда еще пешеходы, заканчивающие переход, были на ПП, и шла по ПП до момента столкновения 3 секунды. Так что именно не выполнение водителем тролика требований 18.1 и является в причинной связи с происшествием.
Поэтому грех утверждать, что убийца за рулём - не убийца.

Пешеход который движется по ПП и не то что покидает полосу движения ТС а уже даже подходит к бордюру(с учетом того что в том месте в каждую сторону по 7м с "гаком" а троллейбус ближе к осевой)

- уже не является опасностью для движения и не обязывает водителя снижать скорость.
Пешеход который выходи на ПЧ и непосредственно на ПП должен убедиться и обозначить свои намерения. Иначе полный абсурд и обструкция.
« Останнє редагування: 14 Квітня, 2018, 13:43:57 від Oleg150965 »

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +121/-6
« Reply #18 : 13 Квітня, 2018, 23:07:39 »
вот и фото "дырочки"(прямо в центре кадра) - выхода на ПП откуда бабулька выходила в ускоренном темпе(или таки для ее возраста такая скорость движения это не ускоренный темп? 8))
Судя по скорости движения автомобилей и мельтешению пешеходов скорость ролика на ютубе  больше оригинальной процентов на 20-30.
Есть такое ощущение....

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +231/-15
« Reply #19 : 13 Квітня, 2018, 23:46:03 »

Пешеход который движется по ПП и не то что покидает полосу движения ТС а уже даже подходит к бордюру(с учетом того что в том месте в каждую сторону по 7м с "гаком" а троллейбус ближе к осевой)

- уже не является опасностью для движения и не обязывает водителя снижать скорость.

Любой пешеход, находящийся на ПП, куда  бы он не двигался, обязывает водителя снизить скорость, и это обусловлено прежде всего тем, дабы у водителя была тех возможность остановиться, в случае наличия или появления пешехода,  которому может быть созданы опасность или препятствие.
Или откуда по Вашему вот эта цитата?
Цитувати
Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +121/-6
« Reply #20 : 14 Квітня, 2018, 00:06:52 »

Любой пешеход, находящийся на ПП, куда  бы он не двигался, обязывает водителя снизить скорость, и это обусловлено прежде всего тем, дабы у водителя была тех возможность остановиться, в случае наличия или появления пешехода,  которому может быть созданы опасность или препятствие.
Или откуда по Вашему вот эта цитата?
Цитувати
Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, на котором находятся пешеходы, должен уменьшить скорость

Так по первой - "встречной" группе пешеходов троллейбус и не торопился - давал им возможность беспрепятственно пересечь ПЧ по ПП.
Но вот сольный выход - это уже другая история и попахивает необережностью бабушки...(именно небольшая скорость и остановка на ПЧ почти сразу тому и подтверждение)

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +231/-15
« Reply #21 : 14 Квітня, 2018, 00:43:21 »
Бабушка начала движение, когда пешеходы ещё были на ПП.
Троллейбус обязан был пропустить не только тех кто двигался слева направо по ПП, но и тех , кто при этом начал движение справа налево, тоесть бабушку. Неужели не очевидно, что в этом конкретном случае, водитель тролика не учёл дорожную обстановку, не был внимателен, попросту говоря  провтыкал, и является виновником происшествия..

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +121/-6
« Reply #22 : 14 Квітня, 2018, 04:38:43 »
Бабушка начала движение, когда пешеходы ещё были на ПП.
Троллейбус обязан был пропустить не только тех кто двигался слева направо по ПП, но и тех , кто при этом начал движение справа налево, тоесть бабушку. Неужели не очевидно, что в этом конкретном случае, водитель тролика не учёл дорожную обстановку, не был внимателен, попросту говоря  провтыкал, и является виновником происшествия..
Пешеходы заканчивали переход и никакой опасности для движения троллейбуса уже не представляли. И если тебе и надо перейти ПЧ то ты в любом варианте должен убедиться в том, что это возможно беспрепятственно и без проблемно. Т.е. бабушке по любому надо было не уповая на эфемерные мысли о том, что ее по любому уже пропускают, убедиться в отсутствии близко идущего транспорта.
« Останнє редагування: 18 Квітня, 2018, 17:55:45 від Oleg150965 »

Offline Hamstell

• Hero Member
  • карма +253/-24
  • Чернігів
« Reply #23 : 14 Квітня, 2018, 06:46:02 »
по этому поводу высказаться - ну так надо для дела и товарищей
отдєльниє товаріщі ходом обсуждєнія удовлєтворєни :)

Приємно, що існують адекватні водії

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +231/-15
« Reply #24 : 14 Квітня, 2018, 09:59:37 »

Пешеходы заканчивали переход и никакой опасности для движения троллейбуса уже не представляли.
Да как же Вы не поймёте, что эти уже не представляли, но в этот же момент, в сию же секунду, бабушка уже вышла на ПП, и представляла опасность. Или по Вашему одних пропускаем, а других - нет.
Все эти события на пешеходном переходе ОБЯЗАН  контролировать водитель, в ПДД прописана именно ответственность и обязанность водителя дать дорогу пешеходам, и предпринять для этого соответствующие действия, а именно снизить скорость и при необходимости остановиться, что водитель тролика грубо проигнорировал.
Сказать мне больше нечего, а Ваши аргументы именно для этого конкретного случая совершенно не состоятельны,  по одной простой причине - раптового выхода пешехода на ПП - НЕ-БЫ-ЛО, и видео этому доказательство.

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +121/-6
« Reply #25 : 14 Квітня, 2018, 10:08:13 »
.............
Все эти события на пешеходном переходе ОБЯЗАН  контролировать водитель..

Т.е. Вы себя причисляете к партии свидетелей виновности водителей?

Т.е. п.п.4.14. Пішоходам забороняється:

а) виходити на проїзну частину, не впевнившись у відсутності небезпеки для себе та інших учасників руху;

б) раптово виходити, вибігати на проїзну частину, в тому числі на пішохідний перехід;

то такэ?

У нас тут есть тема про глухих пешеходов которые умудряются тупо не глядя по сторонам начать движение по ПП не убедившись в отсутствии безопасности для себя.
Водитель обязан пропустить пешехода который движется по ПП. ОБЯЗАН!!!! Но только при условии если ему это даст сделать сам пешеход - обозначить свои намерения и убедиться что ТС сможет остановиться до его линии движения. Если эти факторы отсутствуют то пешеходу надо заранее вызвать скорую помощь или может даже и труповозку.

Или таки пешеход не участник ДД а священная корова?

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +508/-27
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +231/-15
« Reply #27 : 14 Квітня, 2018, 11:20:12 »

Не к чему я себя не причисляю, я только высказал своё мнение по даному конкретному случаю.
Да и судебная практика говорит, что процентов 90 наездов на пешеходных переходах совершаются по вине водителей. А всё потому , что многие водители считают именно себя  на ПП священной коровой...

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +121/-6
« Reply #28 : 14 Квітня, 2018, 12:41:02 »
для ориентирования на местности

https://yandex.ua/maps/148/mykolaiv/?lang=ru&ll=32.052672%2C46.967017&z=18&l=stv%2Csta&panorama%5Bpoint%5D=32.037273%2C46.955133&panorama%5Bdirection%5D=1.575687%2C-4.606917&panorama%5Bspan%5D=120.000000%2C62.525541
Олег Анатольевич, ссылки на яндекс карты БЕЗ ТАНЦЕВ С БУБНОМ НЕ РАБОТАЮТ.
Ну то не ко мне....
Вас в Гугле забанили? ;)

За шо? :D

У меня стартует так как надо.

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +121/-6
« Reply #29 : 14 Квітня, 2018, 12:54:54 »

Не к чему я себя не причисляю, я только высказал своё мнение по даному конкретному случаю.
Да и судебная практика говорит, что процентов 90 наездов на пешеходных переходах совершаются по вине водителей. А всё потому , что многие водители считают именно себя  на ПП священной коровой...
Не совсем так. Некоторые водители просто ложили на тот факт, что на ПЧ есть специально отведенные места для перехода этой самой ПЧ пешеходами и называются эти делянки - ПП!!!

Однако и пешеходам не надо быть прапорщиками секты "Поезд стой - раз, два!!!"

Взаимное выполнение обязательств как водителями так и пешеходами поможет обеим сторонам беспрепятственно и без проблем двигаться по дорогам.

И это не зависит от того, на ПП ты или на обычной ПЧ - в первую очередь именно сам пешеход должен думать за свою задницу.

https://pikabu.ru/story/peshekhod_ne_vsegda_prav_3556575

Если тебя собьют на переходе с моим сыном, и вы оба погибнете, то на твоей могиле я напишу: «Я переходила дорогу по пешеходному переходу, меня сбили — но я всё-таки права». А на могиле сына я напишу: «Моя бабушка переходила со мной дорогу, и нас сбили. Она была права — но вот мне это уже не поможет».

...................

Я говорю иначе - он то сядет но выйдет а ты можешь лечь и не встать..  Выбор за каждым из нас.