Автор Тема: Бабушка на ПП - таки водитель виноват?  (Прочитано 2420 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +121/-6
Re: Бабушка на ПП - таки водитель виноват?
« Reply #45 : 14 Квітня, 2018, 17:37:24 »
1. Резкого выхода на ПП - НЕ БЫЛО.

Жадность наших городских руководителей позволила поставить павильон в притык к дороге что в свою очередь крайне отрицательно влияет на своевремененость определения опасности для движения в виде пешехода который может себе позволить(ну как член партии "Паровоз стой раз-два") не убедившись вывалиться на ПЧ перед ТС.

Да и конечно же свидетели от партии "Паровоз стой раз-два" видели как бабушка аккуратно вышла из за павильона, предупредительно помахала водителю рукой ;) и только тогда начала движение через дорогу. ;D
« Останнє редагування: 14 Квітня, 2018, 17:44:48 від Oleg150965 »

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +121/-6
« Reply #46 : 14 Квітня, 2018, 17:43:15 »
В данном случае бабушка уже в царствии небесном и в рамках уголовного дела рассматривается не ее виновность или невиновность в происшествии, а мог ли водитель троллейбуса своевременными действиями предотвратить наезд.
То-то и оно. А хорошо бы одновременно с этим рассматривать вопрос, а могла ли бабушка предотвратить попадание под колёса, если бы соблюдала правила, и не находятся ли её действия также в причинно-следственной связи с происшествием?
Я уже говорил, что по нашим законом о безопасности лица должны заботиться исключительно окружающие, но никогда - само это лицо. А ведь должно быть всё-таки наоборот.

Тут Вадим Александрович лукавит. От того что один из участников ДТП труп - не исключена ПСС в его действиях. И поверьте было такое что и пешеход был сам виноват.

И второе блудовство связанно с тем, что пешехода начинают приравнивать к священной корове действия которого априори неприкасаемы.

Напомниаю для забывчивых
пішохід - особа, яка бере участь у дорожньому русі поза транспортними засобами і не виконує на дорозі будь-яку роботу.

Т.о. если ты принимаешь участие в дорожном движении то и на тебя распространяются определенные правила.

А за эту фразу Вам отдельное спс - "Я уже говорил, что по нашим законом о безопасности лица должны заботиться исключительно окружающие, но никогда - само это лицо. А ведь должно быть всё-таки наоборот."Я уже говорил, что по нашим законом о безопасности лица должны заботиться исключительно окружающие, но никогда - само это лицо. А ведь должно быть всё-таки наоборот."

Offline Hamstell

• Hero Member
  • карма +253/-24
  • Чернігів
« Reply #47 : 14 Квітня, 2018, 18:34:13 »
Выбор за каждым из нас.
Як водій, я свій вибір зробив - виконую ПДР і надаю пішоходам перевагу в русі на ПП.
А ви?

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +231/-15
« Reply #48 : 14 Квітня, 2018, 19:12:03 »
Может начать с того, что эта формулировка вообще бестолковая сама по себе?
Блин, и Вы туда же... :-\
Эта формулировка не сама по себе, она идёт в едином составе с формулировкой "а в случае необходимости - остановиться", тоесть,  скорость нужно снижать до таких пределов, при которых в случае наличия на ПП пешехода, которому может быть создана опасность, иметь техническую и физическую возможность для остановки, и снижение скорости зависит в первую очередь от конкретной дорожной ситуации. В обсуждаемом случае водитель троллейбуса из-за невнимательности дорожную ситуацию не учла, так как при подьезде к ПП на ПП находились одновременно пешеходы как заканчивающие переход, так и начинающие, и именно начинающей движение бабушке грозила опасность, и если бы были выполнены требования 18.1, то никакого наезда не произошло бы.

Вся эта аргументация Олега Анатольевича -  это прямой путь на зону, так как единственным оправданием невиновности водителя на ПП, может быть только, если пешеход резко выбежит под колёса авто, и у водителя уже не будет возможности избежать столкновения. Но обсуждаемого случая - это не касается, совершенно не та ситуация, тут техническая и физическая возможность избежать наезда при соблюдении ПДД водителем троллейбуса - БЫЛА.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +147/-5
    • Доверительное инвестирование
« Reply #49 : 14 Квітня, 2018, 20:11:52 »
Может начать с того, что эта формулировка вообще бестолковая сама по себе?
Блин, и Вы туда же... :-\
Эта формулировка не сама по себе, она идёт в едином составе с формулировкой "а в случае необходимости - остановиться", тоесть,  скорость нужно снижать до таких пределов, при которых в случае наличия на ПП пешехода, которому может быть создана опасность, иметь техническую и физическую возможность для остановки, и снижение скорости зависит в первую очередь от конкретной дорожной ситуации.
Но почему это трактуется сплошь и рядом как обязанность снизить скорость, чтобы остановиться, если вдруг какому-то безбашенному пешеходу вздумается резко на этот переход выскочить, не глядя по сторонам. А иногда и вообще - "обязан снизить скорость и всё, ничего больше не знаю".

В рассматриваемом случае - зачем вовлекать в ситуацию других пешеходов? Водитель вполне верно оценил дорожную обстановку, и ни одному из них не создал препятствия. Бабушка-попрыгунья частью дорожной обстановки не была до тех пор, пока не появилась в зоне видимости из-за строения. Выходит, что до этого момента для троллейбуса была разрешена любая скорость, вплоть до 50 км/ч, а то, что на этой скорости невозможно среагировать на пешехода, которому в зоне видимости три шага всего до дороги - так это проблема самого пешехода, ибо у водителя нет объективной возможности определить опасность, пока она закрыта строением, а после - уже поздно. Там, правда, дело ещё и в том, что водитель троллейбуса, похоже, старушку таки не заметил, и затормозил слишком поздно. Я уже писал, что, наверное, она могла оказаться в зоне отсутствия обзора. Это уже другое совсем.
У меня, на самом деле, есть похожее место на обычном маршруте. Всегда проезжаю его, держа в мыслях, что оттуда сейчас может кто-нибудь ломануться. И очень хочется настучать по голове тому, кто согласовывал установку киоска. Даже с учетом того, что то место штатно проезжается на малой скорости (перекресток, второстепенная, ещё и рельсы), и всё равно замедляться приходится.
« Останнє редагування: 14 Квітня, 2018, 21:22:21 від Shamus24 »

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +231/-15
« Reply #50 : 14 Квітня, 2018, 21:12:54 »
В рассматриваемом случае - зачем вовлекать в ситуацию других пешеходов?
Да затем, что при подьезде тролика к ПП, эти пешеходы одновременно с бабушкой находились на этом ПП
Цитувати
Водитель вполне верно оценил дорожную обстановку, и ни одному из них не создал препятствия.
Только на бабушку почему то наехал...

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +509/-27
« Reply #51 : 14 Квітня, 2018, 22:58:40 »
Так, давайте по порядку, без эмоций.
1. Водитель троллейбкса нарушил 18.1?
2.  У водителя троллейбуса была обязанность пропустить пешехода-бабушку на ПП.
3. Бабушка являлась опасностью для движения?
4. В какой момент возникла опасность для движения?
5. Своевременно ли водитель определил ее как опасность для движения?
6. Своевременно ли водитель предпринял меры для остановки ТС?

А какие там эмоции? Суровая правда жизни на которую некоторые смотрят глазами прапорщика.

1. Что именно по Вашему мнению? Свое то я уже высказал выше - читайте.
2. Была обязанность пропустить пешеходов - она это и сделала. Вы вообще то читаете что в теме я пишу? Читайте.
3. Конкретной опасностью.
4. Момент выхода бабушки из за расположенных практически под дорогой торговых павильонов.
5. То что он ее опредделил - это точно. А с учетом его небольшой скорости - и оставноки в пределаш ПП - так наверное и своевременно
6. Наверное что да. Если Вы намекаете на временные интервалы то я Вам просто ТКНУ в место наезда и место остановки - там разница и не в пол метра.

А теперь Вы мне на свои же вопросы ответьте - ну так що б я понял где у нас разночтения.
1. Да нарушил.
2.Да была обязанность пропустить. Если бы водитель это сделала, то наезда не произошло.(Вы часом не перепутали, кто живет возле синагоги?)
3.Да бабушка была опасностью для движения.
4. Нет. Момент возникновения опасности с момента выхода на проезжую часть.
5. Нет. Водитель не определил ее как опасность для движения.
6. Нет. Меры по остановке тс были предприняты не своевременно.
===============
Олег Анатольевич, если честно ответить на поставленные вопросы, то вопрос о виновности в этом ДТП разрешается автоматически.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +509/-27
« Reply #52 : 14 Квітня, 2018, 23:24:11 »
В данном случае бабушка уже в царствии небесном и в рамках уголовного дела рассматривается не ее виновность или невиновность в происшествии, а мог ли водитель троллейбуса своевременными действиями предотвратить наезд.
То-то и оно. А хорошо бы одновременно с этим рассматривать вопрос, а могла ли бабушка предотвратить попадание под колёса, если бы соблюдала правила, и не находятся ли её действия также в причинно-следственной связи с происшествием?
Я уже говорил, что по нашим законом о безопасности лица должны заботиться исключительно окружающие, но никогда - само это лицо. А ведь должно быть всё-таки наоборот.

Тут Вадим Александрович лукавит. От того что один из участников ДТП труп - не исключена ПСС в его действиях. И поверьте было такое что и пешеход был сам виноват.

И второе блудовство связанно с тем, что пешехода начинают приравнивать к священной корове действия которого априори неприкасаемы.

Напомниаю для забывчивых
пішохід - особа, яка бере участь у дорожньому русі поза транспортними засобами і не виконує на дорозі будь-яку роботу.

Т.о. если ты принимаешь участие в дорожном движении то и на тебя распространяются определенные правила.

А за эту фразу Вам отдельное спс - "Я уже говорил, что по нашим законом о безопасности лица должны заботиться исключительно окружающие, но никогда - само это лицо. А ведь должно быть всё-таки наоборот."Я уже говорил, что по нашим законом о безопасности лица должны заботиться исключительно окружающие, но никогда - само это лицо. А ведь должно быть всё-таки наоборот."
Ни разу не лукавлю, в данном случае бабушке предъявить нечего.  И даже если бы было, для нее это не имеет уже никакого значения. Что касается ДТП с пешеходами, то в реестре есть даже случай админки по 124, когда дело закрыли за отсуствием состава и события правонарушения, а пешеход признал свою вину и возместил ущерб за повреждения ТС. В данном же случае я не вижу нарушений в действиях пешехода.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +121/-6
« Reply #53 : 15 Квітня, 2018, 19:15:55 »

Напомниаю для забывчивых

Ни разу не лукавлю, в данном случае бабушке предъявить нечего.  И даже если бы было, для нее это не имеет уже никакого значения. Что касается ДТП с пешеходами, то в реестре есть даже случай админки по 124, когда дело закрыли за отсуствием состава и события правонарушения, а пешеход признал свою вину и возместил ущерб за повреждения ТС. В данном же случае я не вижу нарушений в действиях пешехода.
тов . прапорщик - вам не пора на пенсссию? ;D
« Останнє редагування: 15 Квітня, 2018, 19:18:03 від Oleg150965 »

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +121/-6
« Reply #54 : 15 Квітня, 2018, 19:52:23 »
Выбор за каждым из нас.
Як водій, я свій вибір зробив - виконую ПДР і надаю пішоходам перевагу в русі на ПП.
А ви?
Как затянутомоу на ручнике тов.тормозу объяснить что никто никого давить не собирается уж хотя бы из принцыпа что это люди....

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +121/-6
« Reply #55 : 15 Квітня, 2018, 19:53:34 »
В рассматриваемом случае - зачем вовлекать в ситуацию других пешеходов?
Да затем, что при подьезде тролика к ПП, эти пешеходы одновременно с бабушкой находились на этом ПП
Цитувати
Водитель вполне верно оценил дорожную обстановку, и ни одному из них не создал препятствия.
Только на бабушку почему то наехал...
А бабушка так этого хотела що АЖ спешила черезмерно......

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +121/-6
« Reply #56 : 15 Квітня, 2018, 19:55:59 »
Так, давайте по порядку, без эмоций.
1. Водитель троллейбкса нарушил 18.1?
2.  У водителя троллейбуса была обязанность пропустить пешехода-бабушку на ПП.
3. Бабушка являлась опасностью для движения?
4. В какой момент возникла опасность для движения?
5. Своевременно ли водитель определил ее как опасность для движения?
6. Своевременно ли водитель предпринял меры для остановки ТС?

А какие там эмоции? Суровая правда жизни на которую некоторые смотрят глазами прапорщика.

1. Что именно по Вашему мнению? Свое то я уже высказал выше - читайте.
2. Была обязанность пропустить пешеходов - она это и сделала. Вы вообще то читаете что в теме я пишу? Читайте.
3. Конкретной опасностью.
4. Момент выхода бабушки из за расположенных практически под дорогой торговых павильонов.
5. То что он ее опредделил - это точно. А с учетом его небольшой скорости - и оставноки в пределаш ПП - так наверное и своевременно
6. Наверное что да. Если Вы намекаете на временные интервалы то я Вам просто ТКНУ в место наезда и место остановки - там разница и не в пол метра.

А теперь Вы мне на свои же вопросы ответьте - ну так що б я понял где у нас разночтения.
1. Да нарушил.
2.Да была обязанность пропустить. Если бы водитель это сделала, то наезда не произошло.(Вы часом не перепутали, кто живет возле синагоги?)
3.Да бабушка была опасностью для движения.
4. Нет. Момент возникновения опасности с момента выхода на проезжую часть.
5. Нет. Водитель не определил ее как опасность для движения.
6. Нет. Меры по остановке тс были предприняты не своевременно.
===============
Олег Анатольевич, если честно ответить на поставленные вопросы, то вопрос о виновности в этом ДТП разрешается автоматически.
ВАШ лукавый ..издешь утомил...

Вы по сути можете себе понять что есть ситуация в которой одна группа пешеходов славно умещается в ПДДУ
А бабушка           - НЕТ!!!!

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +121/-6
« Reply #57 : 15 Квітня, 2018, 20:10:36 »
если вдруг какому-то безбашенному пешеходу вздумается резко на этот переход выскочить, не глядя по сторонам. А иногда и вообще - "обязан снизить скорость и всё, ничего больше не знаю".

1000%+

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +171/-6
« Reply #58 : 15 Квітня, 2018, 20:57:31 »
 Та вааще, в том Николаеве кашьмарная жуткость творицца- то бабульку тролл трахнет, то ВАРЯГ украдут! Страшно жить, я вам скажу.

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +121/-6
« Reply #59 : 15 Квітня, 2018, 21:04:27 »
Та вааще, в том Николаеве кашьмарная жуткость творицца- то бабульку тролл трахнет, то ВАРЯГ украдут! Страшно жить, я вам скажу.
Это Вам, ув.Ал.Васильевич не рыбный порт под контролем держать!!!!Р
"Туту" все гораздо серьезнее... ;D