Автор Тема: Права ГАИ ограничили: инспекторы не смогут тормозить авто "просто так"  (Прочитано 11349 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline helg

• Full Member
  • карма +9/-0
  • У
На днях Виктор Янукович поручил главе МВД Анатолию Могилеву разъяснить это подчиненным

Водителей не должны останавливать «просто так» и для проверки техсостояния автомобилей (напомним, когда месяц назад вступил в силу закон об отмене техосмотра, гаишники пугали, что будут тормозить авто и прямо на дороге проверять, насколько оно исправно. — Авт.). На днях Виктор Янукович поручил главе МВД Анатолию Могилеву разъяснить это подчиненным. А также срочно привести все подзаконные акты, которыми сейчас руководствуются инспекторы ГАИ, в соответствие с новым законом.

Пока гаишники по-прежнему требуют передать им для проверки права и техпаспорт (а не предъявить, как указано в законе) и руководствуются старыми инструкциями, которые, например, разъясняют, когда инспектор имеет право остановить транспортное средство. «Меня тормознули за якобы «неуверенное управление автомобилем», но в новом законе нет такой причины для остановки!» — жалуется наш читатель Александр П. (за что имеют право остановить — см. инфографику).

В Управлении ГАИ МВД нам разъяснили, что инспектор поступил по инструкции: если у него есть сомнения в способности водителя управлять авто (в данном случае было резкое снижение скорости), он имеет право остановить машину и проверить, как себя чувствует сидящий за рулем. «Это приказ №111 от 2009 года, который дает право остановить любого водителя, чем гаишники и пользуются, хоть это уже и незаконно, — утверждает юрист Алексей Святогор. — Например, водитель объезжал яму на дороге — почему изменил направление, не объезжал — отчего не замечает препятствия и т. д. А после остановки может выясниться, что у водителя, например, перегар «после вчерашнего» — вот и повод для мзды». Адвокат Вадим Володарский говорит, что действия инспекторов противоречат закону, но пока не отменили инструкцию, они обязаны ею руководствоваться. Поэтому спрос не с сержанта, а с руководства, которое не поменяло «циркуляры» в соответствии с законом. «Считаете, что вас остановили незаконно — сообщите об этом гаишнику, узнайте его фамилию, должность и звоните по телефону доверия ГАИ. Если вы ничего не нарушили, документы у вас в порядке и вы трезвый, вам тут же пожелают «счастливого пути», — советует Володарский.

http://www.segodnya.ua/news/14285030.html

Offline AndrewR

• Hero Member
  • карма +42/-0
срочно привести все подзаконные акты, которыми сейчас руководствуются инспекторы ГАИ, в соответствие с новым законом.

Дык уже ж закон привели в соответствие с гаишными "вказивками"!

Offline Loki

• Hero Member
  • карма +175/-81
    • FB
срочно привести все подзаконные акты, которыми сейчас руководствуются инспекторы ГАИ, в соответствие с новым законом.

это как?
Everything will be okey in the end. If it's not okey, it's not the end.

Offline Sten

• Hero Member
  • карма +295/-7
  • Київ. Скажений автомОтичний цикліст

это как?

Полностью причины остановки из 111 перенесли в Закон. Но убрали "характэр руху"
Marder II 7.5.0. Rest in peace

Offline helg

• Full Member
  • карма +9/-0
  • У
Ось, власне, першоджерело наганяю Могильову

ДОРУЧЕННЯ ПРЕЗИДЕНТА УКРАЇНИ

Щодо забезпечення прийняття нормативно-правових актів, що випливають з Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо усунення надмірного державного регулювання у сфері автомобільних перевезень»

З метою забезпечення прийняття нормативно-правових актів, що випливають з Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо усунення надмірного державного регулювання у сфері автомобільних перевезень», врегулювання в них у повному обсязі питань, необхідних для реалізації названого Закону:

М.АЗАРОВУ

Терміново завершити розроблення за участю представників Адміністрації Президента України, Антимонопольного комітету України, Державної комісії з регулювання ринків фінансових послуг України, Міністерства економічного розвитку і торгівлі України, професійних об'єднань підприємців та Урядового уповноваженого з питань дерегуляції господарської діяльності нормативно-правових актів, необхідних для реалізації Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо усунення надмірного державного регулювання у сфері автомобільних перевезень».

Термін - невідкладно

В.ЦУШКУ

Забезпечувати належний державний контроль за додержанням законодавства про захист економічної конкуренції у сфері надання послуг зі здійснення обов'язкового технічного контролю транспортних засобів та обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів.

Термін - постійно

А.МОГИЛЬОВУ

Забезпечувати проведення роз'яснювальної роботи серед працівників підрозділів міліції щодо застосування Закону України «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо усунення надмірного державного регулювання у сфері автомобільних перевезень», зокрема щодо:

права працівників підрозділів міліції зупиняти транспортні засоби лише у випадках, передбачених цим Законом, з обов'язковим повідомленням водія про причину зупинення транспортного засобу, суть вчиненого правопорушення;

недопущення безпідставного зупинення працівниками підрозділів міліції транспортних засобів для перевірки їх технічного стану;

підвищення культури спілкування працівників підрозділів міліції з водіями під час здійснення заходів контролю.

Термін - постійно

Президент України Віктор ЯНУКОВИЧ

1 вересня 2011 року

http://www.president.gov.ua/documents/13968.html?PrintVersion
« Останнє редагування: 05 Вересня, 2011, 17:20:31 від helg »

Offline Hamstell

• Hero Member
  • карма +249/-19
  • Чернігів

Offline stas_net

• .
  • Hero Member
  • карма +17/-0
  • Івано-Франківськ
    • Украинский Клуб Любителей Немецких бусиков Volkswagen
Опять напоминание про скорые выборы... :(
Раніше народ захищали від зеків, а тепер  шоколадних від народу (с)
-

Український Клуб Шанувальників Бусиків Volkswagen

Offline vvk54

• Hero Member
  • карма +25/-24
Строгость поручений президента компенсируется необязательностью их выполнения...

Offline vviktor

• Full Member
  • карма +6/-0
5 сентября, воскресенье, КП возле Киева на житомирской трассе.Меня "выдёргивает" прапор из потока.На вопрос-за что остановили-почти дословно ответ:"Автомобіль , схожий за прикметами знаходиться в розшуку".Мне демонстрировали этот фолиант-там есть всё!,в т.ч. и имой белый 405-й Пыж.Спорить не стал, поднял капот, через минуту уехал.
 Резюме-причин для остановки -масса, они ещё понаходят...

Offline Loki

• Hero Member
  • карма +175/-81
    • FB
у нас, я смотрю, только активизировались конвейеры, когда тормозят всех и столько, сколько успевают. Видимо, очень испугались такого "ограничения" их прав :)

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +315/-40
  • карма? не, не слышал...
Автомобіль , схожий за прикметами знаходиться в розшуку".Мне демонстрировали этот фолиант-там есть всё!,в т.ч. и имой белый 405-й Пыж.
Так тут ДАЙ типа по закону поступил...
Меня как-то этим летом остановили, тоже говорит в розыске, я попросил список для ознакомиться. Он долго его листал, бубонил под нос, потом "О, видите, я же говорил, что есть, вот - Ланос синего цвета!" Я говорю - так то ж не синий!
Он - "ну, вечер, в темноте плохо видно, но очень похож, можно документы" Ага, синий и зеленый, ну ладно... и я говорю так тихо заговорщицки: "Инспектор, и это... это не Ланос..." Ступор, разглядывание шильдика на багажнике, напарник ему 3-й уже раз повторил модель (еще 2 раза напарник говорил, пока он список листал, но ДАЙ читал и потому :) не слышал) и резюме: Ну так все равно ж Деу! Документы, покажите, плз!
Я спешил, потому из своих рук показал и уехал...
Зато увидел, что список с 2009-го и там такой как моя, нет...

Offline sergo

• Full Member
  • карма +6/-0
А я за 30 лет водительского стажа вообще был в шоке.На медни остановили,и на вопрс о причине остановки последовал традиционный ответ,что похожый ав-ль числится в угоне.Но что удивило ,спросил инспектор вожу ли я с собой доки на авто.Не просил предъявить,а вожу ли с собой ???Затем пожелал счастливого пути.Акция что ли какая у них была?Но был приятно удивлён :)
всех много,а всего мало

Offline Loki

• Hero Member
  • карма +175/-81
    • FB
Нюхали они, вот и вся акция :)

Offline sergo

• Full Member
  • карма +6/-0
Нюхали они, вот и вся акция :)
Да не шибко и наклонялся он,а в прочем и хер с ним :D
всех много,а всего мало

Offline Loki

• Hero Member
  • карма +175/-81
    • FB
меня что-то не останавливают, видимо езжу мало. А так хочется мозг попарить. Вон разве что с донецкой лиги когда возвражались, стопорнули, но я тогда не хотел задерживать тех, кто ехал со мной, потому сильно мозги не компосировал. А на мотоциклы у них вообще палочка не стоит что-то :)