Автор Тема: Судебная "перезагрузка"  (Прочитано 3437 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Тымнеро

• Hero Member
  • карма +24/-4
Re: Судебная "перезагрузка"
« Reply #60 : 13 Лютого, 2018, 21:15:17 »

Покажите мне хоть одного богатого дебила ?

Черновецкий?

Online YaAA

• Hero Member
  • карма +173/-11
« Reply #61 : 13 Лютого, 2018, 21:23:03 »
Совершенно верно,  не дебилы, мрази - да, но не дебилы.
Судьи "разумно" сняли вину с банка, и "пустой" кореспондентский рахунок тут как бы и не при делах. Банк сообщил на следующий день клиента о невозможности переказу коштів?, сообщил. Знач банк не виноват, и платник обязан был в срок оплатить налог другим способом. Тоесть свалили всю вину на платника.
Вот он основной вывод , который сделал ВС при принятии решения, плюс по видимому слабые юристы ООО

Цитувати
За встановлених судом апеляційної інстанції обставин отримання позивачем повідомлень від банку щодо неможливості здійснення переказу коштів в розмірі 25155,80 грн. у зв'язку з їх відсутністю (недостатністю) на кореспондентському рахунку Товариства та недоведеності в ході розгляду справи протилежного, правильним є висновок цього суду, що, у даному випадку, невнесення податку до бюджету відбулося з вини позивача й призвело до порушення ним граничних термінів його сплати.

Таким чином, колегія суддів приходить до висновку, що суд апеляційної інстанції дійшов вірного висновку щодо правомірності податкової вимоги

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +96/-4
    • Доверительное инвестирование
« Reply #62 : 13 Лютого, 2018, 21:31:25 »
Это не о том.
"На картотеке" - это когда предприятие по уши в долгах, и все приходящие деньги тут же уходят.

Здесь же предприятие наказали за то, что банк не исполнил платёж по причине отсутствия денег у самого банка (а не у предприятия!). То есть у предприятия на счету в банке деньги, видимо, были в достаточном количестве. А вот у банка на корсчету денег для перевода в казначейство вдруг не оказалось.
Там на фейсбуке предположили, что в решении просто описка, и что денег не оказалось именно на счете у предприятия (это возможно, и тогда вина, действительно, предприятия), но это не так. Там есть фраза, что обязательство взято на учет по внебалансовому счету (с каким-то странным номером, но, тем не менее). Нет никаких причин это делать, если у предприятия не хватило средств на счете для платежа. Банк просто не исполняет платёж и всё, баланс остаётся на месте. А вот когда банк не может исполнить платёж по причине недостатка средств, хоть вообще, хоть на конкретном счете - тогда он обязан зафиксировать обязательство на внебалансовом счете. Это, вообще, универсальный механизм. Даже если у вас на руках расходный ордер, а в кассе нет нужной суммы, вполне можно настаивать на внесении невыполненного обязательства на внебалансовый счёт. Другое дело, что заставить банк выписать такой ордер сейчас малореально.

Так что тут в деле всё однозначно - платеж не исполнен по вине банка, и никакие санкции к предприятию применяться не должны. Но это же украинская налоговая инспекция и украинский суд, они же не могут идти друг против друга, блин.

А насчет "оплатить другим способом" - на это может просто не остаться времени. Да и сообщение банка не снимает с него вины.

PS в последнее время приходится совершать кое-какие платежи через Webmoney. И я поймал себя на мысли, насколько я при этом спокойно себя чувствую. Я знаю, что мне нужно просто авторизоваться, вписать реквизиты, подтвердил через e-num, и платёж уйдёт.
В наших банках платежи - каждый раз как на пороховой бочке. То лимиты какие-то всплывут, которые надо поднимать через звонок оператору, то платёж отправляется не получателю, а на какую-то проверку, то в процессе обработки "виникла помилка", за которой, частенько, скрывается непропуск платежа со скрытием истинной причины от клиента. Мне однажды даже рассказали, что мне была выдана непригодная к использованию карта, поэтому её активировать через интернет никак нельзя. Не говоря уж о том, что оно вообще может просто всё не работать без объяснения причин...

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +348/-26
« Reply #63 : 13 Лютого, 2018, 22:40:37 »
и платник обязан был в срок оплатить налог другим способом.
Главбух с директором должны были мелочь по карманам выгрести?
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline Тымнеро

• Hero Member
  • карма +24/-4
« Reply #64 : 13 Лютого, 2018, 23:17:27 »
Мне  приходилось за ошибки банка расплачиваться своими деньгами.Увы...

Offline mark

• Hero Member
  • карма +194/-9
« Reply #65 : 19 Лютого, 2018, 12:32:31 »
Пока одни судьи доказывают свою компетентность, другие ее уже "доказали".
Возмущение народа недавно вызвало мотивационное письмо одной судьи из списка утвержденных в Верховный Суд.
В ее эссе насчитали более 20 грамматических, пунктуационных и стилистических ошибок.
Часто судья путала русское "и" и украинское "і".
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(