Автор Тема: А мы 2.2 ПДД обсуждали? Про необходимость страховки при наличии хозяина в машине  (Прочитано 4604 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline AndrewR

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 850
  • карма +42/-0
Итак, имеем п.2.2 ПДД:
Цитувати
     2.2.   Власник  транспортного  засобу,  а  також  особа,  яка
використовує  такий  транспортний  засіб  на  законних  підставах,
можуть  передавати  у  своїй  присутності  керування  транспортним
засобом  іншій  особі,  що  має  при  собі  посвідчення  на  право
керування  транспортним  засобом  відповідної  категорії
,  а також
особі,  яка  навчається водінню транспортним засобом відповідно до
вимог цих Правил.

Т.е., если я сажаю кого-нибудь за руль своей машины в своем присутствии, то этому "кому-то" достаточно иметь при себе только права. А с другой стороны - п.2.1.:
Цитувати
     2.1. Водій  механічного транспортного засобу повинен мати при собі:
.
.
     ґ)     поліс     (сертифікат)    обов'язкового    страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів. 
Чисто академический интерес - можно ли избежать наказания за отсутствие страховки у водителя при наличии в машине хозяина со страховкой?

Offline Denya

  • Jr. Member
  • **
  • Повідомлень: 64
  • карма +2/-0
Страховки ГО бывают 3-х типов. И если у Вас оформлена страховка 1-го типа, тогда ничего не противоречит.
Если у Вас страховка 3-го типа, то она уже не будет действовать.
А если у человека который сядет за руль Вашего авто есть страховка 2-го типа, тогда тоже все действует.
Удачи на дорогах

Offline AndrewR

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 850
  • карма +42/-0
Я в курсе ;) Конечно же речь идет о страховке 3-го типа у хозяина и отсутствие таковой у того, кого он посадил за руль.

Offline AndrewR

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 850
  • карма +42/-0
И никаких светлых мыслей? Или это я глупость спросил?

Offline YaAA

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 4173
  • карма +397/-44
И никаких светлых мыслей? Или это я глупость спросил?

Водитель ОБЯЗАН иметь при себе страховку, и если владелец транспортного средства хочет передать управление  другому водителю, то для этого нужно иметь соотвествующий тип договора, тоесть первый.
И если страховка проверена в соотвествии с установленными Законом случаями, то отбиться от штрафа, избежать наказания  - вариантов нет.

odessa

  • Гість
И никаких светлых мыслей?
Не знаю, светлая мысль или нет - но кого попало за руль не сажать. ;) Ранее писАл, что договорился о подстраховке с двумя соседями-жигулистами. Оба участники боевых действий, а у них страховки нет по жизни.

Offline vvv

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 1040
  • карма +249/-1015
Все зависит от типа «подстраховки». Если просто уже устал или плохо себя чувствуешь, цепляешь букву «У», и передаешь управление. А там уже, как сможешь в противостоянии с даем. В крайнем случае, если и штраф, то намного меньше. Если же под «шафэ», тады ой. Но, кажется, этот вопрос скоро отпадет сам по себе. Говорят, новые ОСАГО будут только на транспортное средство, независимо кто из водителей им управляет.

Offline AndrewR

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 850
  • карма +42/-0
Водитель ОБЯЗАН иметь при себе страховку, и если владелец транспортного средства хочет передать управление  другому водителю,
Про водителя - согласен. Но я-то передаю управление не водителю, а "іншої особі". Согласно п.2.2. А для этого страховка не нужна.
Жигулист, да это-то понятно. По жизни так и происходит. Тут же вопрос больше теоретический - это очередная "дырка" в ПДД, или я что-то пропустил?

Offline Hamstell

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 4477
  • карма +407/-97
  • Чернігів
Помимо штрафа, в случае ДТП будет практически 100-% отказ СК в выплате пострадавшему в ДТП, и возмещать ущерб придется водителю, находящемуся за рулем.

Offline Botanik

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 559
  • карма +39/-2
  • Киев
Говорят, новые ОСАГО будут только на транспортное средство, независимо кто из водителей им управляет.
Мне в страховой подтвердили эту инфоормацию. с 17-18 сентября 2-й и 3-й тип отменяют.
С ув. Алексей

Offline YaAA

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 4173
  • карма +397/-44
Говорят, новые ОСАГО будут только на транспортное средство, независимо кто из водителей им управляет.
Мне в страховой подтвердили эту инфоормацию. с 17-18 сентября 2-й и 3-й тип отменяют.

Вот Закон , который вносит такие изменения
http://zakon.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=3045-17

Offline kazak

  • Sr. Member
  • ****
  • Повідомлень: 476
  • карма +42/-1
Чисто академический интерес - можно ли избежать наказания за отсутствие страховки у водителя при наличии в машине хозяина со страховкой?

=============================================================

В данном случае страховка на водителя не нужна.
-------------------

З А К О Н У К Р А Ї Н И
Про обов'язкове страхування цивільно-правової відповідальності власників наземних транспортних засобів
( Відомості Верховної Ради (ВВР), 2005, N 1, ст.1 ) ( Із змінами, внесеними згідно із Законами N 2902-IV від 22.09.2005, ВВР, 2006, N 1, ст.3 N 586-VI від 24.09.2008, ВВР, 2009, N 10-11, ст.137 )
21.1. З урахуванням положень пункту 21.3 цієї статті на території України забороняється експлуатація транспортного засобу (за винятком транспортних засобів, щодо яких не встановлено коригуючий коефіцієнт в залежності від типу транспортного засобу) без поліса обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності, чинного на території України, або поліса (сертифіката) обов'язкового страхування цивільно-правової відповідальності, укладеного в іншій країні з уповноваженою організацією із страхування цивільно-правової відповідальності, з якою МТ СБУ уклало угоду про взаємне визнання договорів такого страхування.
Стосовно транспортних засобів, які не беруть участі в дорожньому русі, укладення договору страхування є необов'язковим.
Транспортний засіб має відповідати вимогам пункту 1.7 статті 1 цього Закону з моменту прийняття участі в дорожньому русі. На транспортному засобі його власник зобов'язаний розмістити спеціальний знак, що надається страховиком при укладенні такого договору страхування. Порядок розміщення зазначеного знака встановлюється Уповноваженим органом за поданням МТ СБУ.
Хороший асфальт на дорогах не валяется!!!

Offline DarkDart

  • Hero Member
  • *****
  • Повідомлень: 7134
  • карма +302/-32
  • Киев
пункт 2.1 г ПДД планируют дополнить предложением, что в случае заключения внутреннего электронного договора данного вида обязательного страхования – водитель должен иметь при себе визуальную форму договора на электронном или бумажном носителе. То есть водитель сможет самостоятельно распечатать полис ОСАГО или показать его на экране смартфона или другого гаджета. Также в п. 2.4 (раздел 2) укажут, что «действительность таких документов проверяется полицейским в единой централизованной базе данных по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев наземных ТС».
И к современным технологиям приобщиться хочется, и отказаться от требований к водителю возить все с собой сил не хватает.
Для проверки наличия полиса нынче не обязательно даже быть понтом - это доступно и простым смертным.

Современный уровень охвата всего базами данных вполне позволяет разрешить водителю иметь при себе только один документ, удостоверяющий личность. Любой.
Мы давно в матрице.