Автор Тема: Пешеход и пара седых волос...  (Прочитано 23610 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Online svk

• Hero Member
  • карма +36/-3
Re: Пешеход и пара седых волос...
« Reply #60 : 10 Травня, 2012, 17:18:46 »
Но есть 2 варианта - бибикаем, пугаем и едем.
Не бибикаем и останавливаемся.
Какой варинт по ПДД правильный?

Если не задавил, то оба.

И при чём тут 18.1? Тут нет нерегулируемого ПП. Тут банальный переход в неположенном месте.
Да, да тут конечно то, что Вы и говорите. Нет сомнений.
Но я хочу смоделировать на Вашем примере иной случай, когда в зоне видимости нет знака пешеходный переход.
В этом случае она переходит дорогу по ПДД, нет нарушения пор месту перехода. Есть возможное нарушение, если она "не убедилась в безопасности".
Но давайте и это отбросим - предположим, убедилась, начала переходить когда машини не было совсем. И вдруг машина приехала.
Что тогда.
Я вот считаю, что тогда 18.1 действует.

Offline Av_m

• Hero Member
  • карма +150/-10
« Reply #61 : 10 Травня, 2012, 17:22:21 »
И вдруг машина приехала.
Телепортация?  ;D

Online svk

• Hero Member
  • карма +36/-3
« Reply #62 : 10 Травня, 2012, 17:28:49 »
И вдруг машина приехала.
Телепортация?  ;D
Не, я серьезно интересуюсь. Без шуток.
Идет себе женщина с ребенком, медленно. Убеждена, что она в этом месте законно имеет право переходить под прямым углом.
А машина едет быстрее.
Кроме того, "убедилась в безопасности" - видела, что машина далеко, непосредсвенной опасности нет, и рассчитывала, что машина на оновании 18.1 остановится.

Offline Av_m

• Hero Member
  • карма +150/-10
« Reply #63 : 10 Травня, 2012, 17:32:15 »
Идет себе женщина с ребенком, медленно. Убеждена, что она в этом месте законно имеет право переходить под прямым углом.
А машина едет быстрее.
Кроме того, "убедилась в безопасности" - видела, что машина далеко, непосредсвенной опасности нет, и рассчитывала, что машина на оновании 18.1 остановится.
Машина остановится. Но не на основании 18.1, а на основании
12.3. У разі виникнення небезпеки для руху або перешкоди, яку
водій об'єктивно спроможний виявити,  він  повинен  негайно  вжити
заходів для зменшення швидкості аж до зупинки транспортного засобу
або безпечного для інших учасників руху об'їзду перешкоди.

А 18.1 - для зебры.

Online svk

• Hero Member
  • карма +36/-3
« Reply #64 : 10 Травня, 2012, 17:56:54 »
А машина едет быстрее.
Машина остановится. Но не на основании 18.1, а на основании
12.3. У разі виникнення небезпеки для руху або перешкоди, яку
водій об'єктивно спроможний виявити,  він  повинен  негайно  вжити
заходів для зменшення швидкості аж до зупинки транспортного засобу
або безпечного для інших учасників руху об'їзду перешкоди.

А 18.1 - для зебры.
А можете более точно обосновать?
Я же попробую обосновать противоположное.
"пішохідний перехід - ділянка проїзної частини або інженерна споруда, призначена для руху пішоходів через дорогу. Пішохідні переходи позначаються дорожніми знаками 5.35.1-5.37.2 (див. додаток 1), дорожньою розміткою 1.14.1-1.14.3 (див. додаток 2) ( 306а-2001-п ), пішохідними світлофорами. За відсутності дорожньої розмітки межі пішохідного переходу визначаються відстанню між дорожніми знаками або пішохідними світлофорами, а на перехресті за відсутності пішохідних світлофорів, дорожніх знаків та розмітки - шириною тротуарів чи узбіч.
 Регульованим вважається пішохідний перехід, рух по якому регулюється світлофором чи регулювальником, нерегульованим - пішохідний перехід, на якому немає регулювальника, світлофори відсутні або вимкнені чи працюють у режимі миготіння жовтого сигналу; "

По моей версии, (ТЕЗИС ПЕРВЫЙ) участок дороги, на котором не видно знаков "переход", это и есть "ділянка проїзної частини або інженерна споруда, призначена для руху пішоходів через дорогу.", то есть это легальная зона для движения пешеходов через дорогу. Это пешеходный перход, только не обозначенный ничем иным, кроме как отсутвием видимого обозначения вблизи.
В этих условиях пешеход ничего не нарушает и не нарушает 14.4.
В этом я прав? Пешеход точно ведь не нарушает ПДД? Мой ТЕЗИС ПЕРВЫЙ не вызывает сомнений?
Ну, если так, то тогда весь такой участок дороги и есть "нерегулируемый пешеходный переход".
Тогда, собственно, ТЕЗИС ВТОРОЙ. Раз участок дороги есть нерегулируемый пешеходный переход, значит для водителя прямо действует 18.1.

Offline Av_m

• Hero Member
  • карма +150/-10
« Reply #65 : 10 Травня, 2012, 18:00:04 »
По моей версии, (ТЕЗИС ПЕРВЫЙ) участок дороги, на котором не видно знаков "переход", это и есть "ділянка проїзної частини або інженерна споруда, призначена для руху пішоходів через дорогу."

;D ;D ;D
Извините. Для пешеходов строят тротуары. А дороги - для транспорта.
« Останнє редагування: 10 Травня, 2012, 18:06:44 від Av_m »

Offline Av_m

• Hero Member
  • карма +150/-10
« Reply #66 : 10 Травня, 2012, 18:10:27 »
Едет автомобиль, никого не трогает. Тут опа! Вдруг пришёл пешеход! Водитель посмотрел в зеркало: пешеходных переходов не видно. Посмотрел вперёд - тоже самое. По сторонам: перекрёстка вроде нет... Прикинул угол перехода пешеходом дороги: около 90 градусов. Теперь всё стало ясно! Этот пешеход переходит по правилам, а я просто вдруг приехал! Надо бы пропустить, а то штраф за непропуск пешехода схлопотать можно!
 ;D ;D ;D

Без обид, но Ваша теория... не очень.

Online svk

• Hero Member
  • карма +36/-3
« Reply #67 : 10 Травня, 2012, 18:38:10 »
Едет автомобиль, никого не трогает. Тут опа! Вдруг пришёл пешеход! Водитель посмотрел в зеркало: пешеходных переходов не видно. Посмотрел вперёд - тоже самое. По сторонам: перекрёстка вроде нет... Прикинул угол перехода пешеходом дороги: около 90 градусов. Теперь всё стало ясно! Этот пешеход переходит по правилам, а я просто вдруг приехал! Надо бы пропустить, а то штраф за непропуск пешехода схлопотать можно!
 ;D ;D ;D

Без обид, но Ваша теория... не очень.
Какие тут обиды, среди увжаемых и уважающих друг-друга Гуру рассматривается теоритический случай, и хочется иметь аргументы против именно "штрафа за непропуск пешехода". Я, например, пока не вижу таких аргументов. То есть, если мне будут инкреминировать это как нарушение, я пока не смогу найти аргументов против, ссылаясь при этом на ПДД. Беда ведь в том, что эта "моя теория", она ведь не только моя.

Offline AndrewR

• Hero Member
  • карма +42/-0
« Reply #68 : 10 Травня, 2012, 18:44:35 »
По моей версии, (ТЕЗИС ПЕРВЫЙ) участок дороги, на котором не видно знаков "переход", это и есть "ділянка проїзної частини або інженерна споруда, призначена для руху пішоходів через дорогу.", то есть это легальная зона для движения пешеходов через дорогу.
Этот участок не предназначен для движения пешеходов, но, в силу некоторых обстоятельств, пешеход может на нем находится.
Если исходить из Вашей логики, то тротуары - это участки дорог, предназначенные для движения транспорта. Ведь по ним же можно ездить в некоторых случаях?

Online svk

• Hero Member
  • карма +36/-3
« Reply #69 : 10 Травня, 2012, 18:54:00 »
Если исходить из Вашей логики, то тротуары - это участки дорог, предназначенные для движения транспорта. Ведь по ним же можно ездить в некоторых случаях?
Дайте ссылку на ПДД, где такое можно прочитать?

Offline Av_m

• Hero Member
  • карма +150/-10
« Reply #70 : 10 Травня, 2012, 19:12:34 »
Дайте ссылку на ПДД, где такое можно прочитать?

11.13. Забороняється рух транспортних засобів по тротуарах  і
пішохідних доріжках,  крім випадків,  коли вони застосовуються для
виконання  робіт  або   обслуговування   торговельних   та   інших
підприємств,  розташованих  безпосередньо  біля  цих тротуарів або
доріжок, за відсутності інших під'їздів і за умови виконання вимог
пунктів 26.1-26.3 цих Правил.

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +397/-44
« Reply #71 : 10 Травня, 2012, 19:19:57 »
и хочется иметь аргументы против именно "штрафа за непропуск пешехода".

Аргумент простой - 18.1 касается только ОБОЗНАЧЕННЫХ ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ, и только на ОБОЗНАЧЕННОМ переходе водитель обязан "дати дорогу" пешеходу. В Вашем случае, хоть пешеход и имеет право перейти в таком месте дорогу, но при этом он не имеет преимущества, тоесть требования к водителю пропустить пешехода  в таком случае у ПДД не прописаны..., попросту говоря. нет пункта ПДД, на основе которого можно вменить нарушение.  

Online svk

• Hero Member
  • карма +36/-3
« Reply #72 : 10 Травня, 2012, 20:09:04 »
и хочется иметь аргументы против именно "штрафа за непропуск пешехода".

Аргумент простой - 18.1 касается только ОБОЗНАЧЕННЫХ ПЕШЕХОДНЫХ ПЕРЕХОДОВ, и только на ОБОЗНАЧЕННОМ переходе водитель обязан "дати дорогу" пешеходу. В Вашем случае, хоть пешеход и имеет право перейти в таком месте дорогу, но при этом он не имеет преимущества, тоесть требования к водителю пропустить пешехода  в таком случае у ПДД не прописаны..., попросту говоря. нет пункта ПДД, на основе которого можно вменить нарушение.  
Откуда слово (или вывод, что именно это слово можно использовать) "обозначенных"? В 18.1 - "нерегулируемых".
Нам нужно как-то доказать, что зона, в которой пешеход может переходить дорогу не обязательно называется пешеходным переходом.

Offline Av_m

• Hero Member
  • карма +150/-10
« Reply #73 : 10 Травня, 2012, 20:24:26 »
Откуда слово (или вывод, что именно это слово можно использовать) "обозначенных"? В 18.1 - "нерегулируемых".
Нам нужно как-то доказать, что зона, в которой пешеход может переходить дорогу не обязательно называется пешеходным переходом.
Перестаньте ерундой страдать!  ;D Ничего тут доказывать не надо! Есть вполне определённая терминология!

пішохідний перехід  -  ділянка проїзної частини або інженерна
споруда,  призначена для руху пішоходів  через  дорогу.  Пішохідні
переходи   позначаються   дорожніми  знаками  5.35.1-5.37.2  (див.
додаток 1),  дорожньою розміткою 1.14.1-1.14.3  (див.  додаток  2)
( 306а-2001-п ),   пішохідними   світлофорами.    За   відсутності
дорожньої  розмітки   межі   пішохідного   переходу   визначаються
відстанню між дорожніми знаками або пішохідними світлофорами, а на
перехресті за відсутності пішохідних світлофорів,  дорожніх знаків
та розмітки - шириною тротуарів чи узбіч.

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +397/-44
« Reply #74 : 10 Травня, 2012, 20:36:30 »

Сам 18 раздел (18. ПРОЇЗД ПІШОХІДНИХ ПЕРЕХОДІВ ) , и в частности пункт 18.1, определяет порядок проезда пешеходных переходов, именно пешеходных переходов, а не любых мест, или территорий на дороге, где не запрещено перейти эту дорогу. А пешеходный переход , согласно правил, обязательно должен быть обозначен:
Цитувати
Пішохідні переходи   позначаються   дорожніми  знаками  5.35.1-5.37.2  (див.
додаток 1),  дорожньою розміткою 1.14.1-1.14.3  (див.  додаток  2)
( 306а-2001-п ),   пішохідними   світлофорами.