Автор Тема: ДТП - кто виноват?  (Прочитано 3447 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +1775/-822
ДТП - кто виноват?
« : 06 Червня, 2014, 11:52:20 »
Опубликовано: 5 июня 2014 г.
ДТП произошло 21 мая 2014 на трассе ФАД Кавказ в районе Новокубанска на повороте п.Федоровский. Пропуская встречный транспорт перед совершением маневра, остановилась на не предназначенной для ожидания полосе. Водитель и пассажир Калины (жители Армавира) погибли на месте.
http://youtu.be/_IpXtOJsOTY
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline ЖК

• Hero Member
  • карма +58/-7
  • Кременчуг
Re: ДТП - кто виноват?
« Reply #1 : 06 Червня, 2014, 12:20:45 »
Можно спорить разве что о степени вины каждого из водителей. Что у водителя «Калины» не видно легального повода для такой остановки, что скорость и дистанция дальнобоя были выбраны без учета его реакции и возможностей тормозной системы.
Могу, конечно, и ошибаться. Но на первый взгляд ситуация видится именно так.

Oleg150965

• Гість
« Reply #2 : 06 Червня, 2014, 23:54:07 »
Опубликовано: 5 июня 2014 г.
ДТП произошло 21 мая 2014 на трассе ФАД Кавказ в районе Новокубанска на повороте п.Федоровский. Пропуская встречный транспорт перед совершением маневра, остановилась на не предназначенной для ожидания полосе. Водитель и пассажир Калины (жители Армавира) погибли на месте.
http://youtu.be/_IpXtOJsOTY

Ваш вариант виновности озвучьте ПЛС...

Offline yaroslav

• Hero Member
  • карма +40/-14
« Reply #3 : 07 Червня, 2014, 00:45:02 »
Напевно буде як завжди. Калині як масимум порушення ПДР, посмертно, а дальнобой по повній.

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +302/-76
« Reply #4 : 07 Червня, 2014, 08:43:41 »
За что? За то, что дурак перед носом у фуры решил остановится и повернуть? Там есть ограничение скорости, где видно, что водитель фуры превысил скорость? У водителя фуры была техническая возможность остановиться, не подвергая риску других?

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +301/-32
  • Киев
« Reply #5 : 07 Червня, 2014, 09:20:19 »
За что? За то, что дурак перед носом у фуры решил остановится и повернуть? Там есть ограничение скорости, где видно, что водитель фуры превысил скорость? У водителя фуры была техническая возможность остановиться, не подвергая риску других?
Водителя фуры никто не обвинит в превышении скорости. Его обвинят в несоблюдении дистанции.
Определение дистанциив ПДД - точное описание действий водителя легковушки.

• Hero Member
  • карма +302/-76
« Reply #6 : 07 Червня, 2014, 11:36:02 »
О какой дистанции речь, если ОНО остановилось перед носом?

Offline Av_m

• Hero Member
  • карма +150/-10
« Reply #7 : 07 Червня, 2014, 11:55:35 »
О безопасной, естественно.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +374/-335
    • Доверительное инвестирование
« Reply #8 : 07 Червня, 2014, 11:57:31 »
А водитель фуры вообще тормозить пытался? Как-то не очень это заметно. Я грузовик никогда не водил, может у профессиональных водителей и другое мнение, но я вижу 100% вину водителя грузовика. Я на легковушке, я знаю, что я в состоянии затормозить примерно так же, как едущий впереди, поэтому этот фактор опасности - не для меня. Но кроме экстренного торможения едущего впереди существуют и другие опасности, например, что кто-то внезапно выскочит на дорогу. Я учитываю это в потенциально опасных местах, и довелось опробовать это на практике. Это была всего лишь кошка, но я её не сбил. Для водителя фуры такая опасность от легковушек исходит всегда. В данной ситуации я бы, наверное, продолжил движение за фурой в правом ряду, пока левый не стал бы достаточно свободен впереди. Здесь же, похоже, было "давай поднажмем и обгоним этого.. конкурента".

• Hero Member
  • карма +302/-76
« Reply #9 : 07 Червня, 2014, 13:04:53 »
Так прикиньте "паспортный" при 40 км/ч и реальный тормозной путь легкового авто и фуры массой даже в разрешенные "свыше 12" тонн. Если бы водитель фуры начал тормозить и уходить в сторону, он бы не нарушил ПДД, не создал бы проблемы другим?

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +301/-32
  • Киев
« Reply #10 : 07 Червня, 2014, 21:36:55 »
О какой дистанции речь, если ОНО остановилось перед носом?
Цитувати
безпечна дистанція - відстань до транспортного засобу, що рухається попереду по тій самій смузі, яка у разі його раптового гальмування або зупинки дасть можливість водієві транспортного засобу, що рухається позаду, запобігти зіткненню без здійснення будь-якого маневру;
Именно выделенное и произошло, возможности остановить машину не было - дистанция не была безопасной.
Оно то остановилось перед носом, но отвественность наступает именно за то, что нос был слишком близко к чужой жопе.

Oleg150965

• Гість
« Reply #11 : 09 Червня, 2014, 00:38:40 »
О безопасной, естественно.

Напомню - безпечна дистанція - відстань до транспортного засобу, що рухається попереду по тій самій смузі, яка у разі його раптового гальмування або зупинки дасть можливість водієві транспортного засобу, що рухається позаду, запобігти зіткненню без здійснення будь-якого маневру;

А давайте представим что "оно" останавливолось в виду:
1. препятствия на дороге(кирпич ах какого размера; вібоина такого же размера);
2. чего то непредвиденного(человек или животное на дороге);
3. внезапно изменившегося техсостояния АМ;

вариантов тьма. И че теперь, ехать сзади и валить? Даже не оттормаживаться. Хотя сам до єтого совершал маневр перестроения и соответственно внимание при перемещении в соседнюю полосу біло максимальнім с учетом всех дорожніх условий.

Мое мнение - кто сзади тот и в тюрьме.

А людям царствие небесное - жаль, что так их судьба "подтолкнула" (хотя конечно нужно было в допустимой полосе производить подготовку к маневру поворота - ну да Бог им судья(уже)).

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +395/-44

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +1775/-822
« Reply #13 : 21 Листопада, 2019, 16:47:55 »
https://www.youtube.com/watch?v=s2n8VkV0Hr4&feature=emb_logo
Если экспертизой будет установлена исправность замка задней двери, то скорее всего водителю предъявить будет нечего, поскольку варианта кроме как нарушение пассажиром п.5.2 или(и)5.3 я не вижу. Если дверь неисправна то водитель отгребет по полной. Тут дело еще в том, что автобус к пассажирским перевозкам допущен не был, кроме того несколько раз обилечивался Укртрансбезопасностью.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +395/-44
« Reply #14 : 21 Листопада, 2019, 18:19:49 »
Вообще то одна из основных обязанностей водителя - это следить за тем, что бы пассажиры выполняли свои обязанности, касающиеся безопасности,  и вместо того, что бы резко кренить  на повороте автобус, водитель мог бы и проконтролировать расположение пассажиров у задней двери, тем более, что дверь механическая. Но бум надеяться следствие разберётся.
А вот исходя из того общего бардака , который творится в этой отрасли, думаю давно пора усилить ответственность перевозчиков, в том числе и по возмещению морального и материального ущерба потерпевшему...