Автор Тема: ДТП - кто виноват?  (Прочитано 3448 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +1775/-822
Re: ДТП - кто виноват?
« Reply #15 : 21 Листопада, 2019, 18:27:51 »
Вообще то одна из основных обязанностей водителя - это следить за тем, что бы пассажиры выполняли свои обязанности, касающиеся безопасности,  и вместо того, что бы резко кренить  на повороте автобус, водитель мог бы и проконтролировать расположение пассажиров у задней двери, тем более, что дверь механическая. Но бум надеяться следствие разберётся.
А вот исходя из того общего бардака , который творится в этой отрасли, думаю давно пора усилить ответственность перевозчиков, в том числе и по возмещению морального и материального ущерба потерпевшему...
Вы приравниваете пассажиров к грузу?
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +395/-44
« Reply #16 : 21 Листопада, 2019, 18:33:12 »
Нет, я всего лишь привёл требования законодательства.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +1775/-822
« Reply #17 : 21 Листопада, 2019, 18:53:35 »
Нет, я всего лишь привёл требования законодательства.
Можно ссылку для общего развития?

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +395/-44
« Reply #18 : 21 Листопада, 2019, 19:37:41 »
Права и обязанности водителя автобуса - Закон об автомобильном транспорте, ст. 40, + есть ещё правила надання послуг...

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +1775/-822
« Reply #19 : 22 Листопада, 2019, 00:23:41 »
Права и обязанности водителя автобуса - Закон об автомобильном транспорте, ст. 40, + есть ещё правила надання послуг...
За нарушение указанного закона предусмотрен адміністративно-господарський штраф, более интересно какие требования ПДД, что привели к ДТП, нарушил водитель автобуса и возможно ли его привлечь к уголовной ответственности по ст.286 ККУ.

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +395/-44
« Reply #20 : 22 Листопада, 2019, 09:59:53 »

За нарушение указанного закона предусмотрен адміністративно-господарський штраф, более интересно какие требования ПДД, что привели к ДТП, нарушил водитель автобуса и возможно ли его привлечь к уголовной ответственности по ст.286 ККУ.
Дык я ж Вам о чём и толкую, что, как по мне, не только возможно, а и нужно, ну конечно же если не будет установлен факт суицида...
Что обязан выполнить водитель перед началом движения? Убедиться полностью закрыта ли задняя дверь, и потребовать от пассажиров уйти со ступенек возле двери, в виду запрета такой перевозки.
Он это сделал?. Уверен, что нет. Тоесть, уже налицо невыполнение 10.1, в части несоблюдения безопасности при начале движения.
 И если в результате автотехнички автобус и замок двери окажутся тех исправны, эксперт на вопрос ответит, что самопроизвольно исправная дверь открыться не могла.  Следовательно показания свидетелей, эксперимент, и 21.4 в результате.
В совокупности 10.1, 21.4  находятся в причинной связи с ДТП...
Подобный случай у нас был, правда со смертельным исходом,  несколько лет дело мурыжили, если интересно, могу поискать решение суда.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +1775/-822
« Reply #21 : 22 Листопада, 2019, 10:53:37 »
Тоесть, уже налицо невыполнение 10.1, в части несоблюдения безопасности при начале движения.

Красиво! +1! Только не при начале, а при изменении направления движения.
И если в результате автотехнички автобус и замок двери окажутся тех исправны, эксперт на вопрос ответит, что самопроизвольно исправная дверь открыться не могла.  Следовательно показания свидетелей, эксперимент, и 21.4 в результате.
В этом автобусе задняя дверь не контролируется водителем и открывается ручкой изнутри, думаю, что 21.4 в этом случае не натянется.

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +395/-44
« Reply #22 : 22 Листопада, 2019, 11:23:58 »

В этом автобусе задняя дверь не контролируется водителем и открывается ручкой изнутри, думаю, что 21.4 в этом случае не натянется.
21.4 запрещает движение до полного закрытия дверей, следовательно контроль полного закрытия  возложен на водителя, в независимости от того, кто эти двери закрыл.
Не поленился  :) вот нарыл приговор суда по такому же ДТП, конечно без всех материалов дела трудно понять суть обвинения, но всё же
http://reyestr.court.gov.ua/Review/78065837

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +1775/-822
« Reply #23 : 22 Листопада, 2019, 11:45:38 »

21.4 запрещает движение до полного закрытия дверей, следовательно контроль полного закрытия  возложен на водителя, в независимости от того, кто эти двери закрыл.
Не поленился  :) вот нарыл приговор суда по такому же ДТП, конечно без всех материалов дела трудно понять суть обвинения, но всё же
http://reyestr.court.gov.ua/Review/78065837
В приведенном Вами решении, показания свидетелей в отношении были закрыты двери или нет, расходились и водитель все равно был обвинен в несоблюдении требований п.21.4. решение принималось на основании выводов эксперта о том, что ручка двери не могла быть нажата локтем пассажира. Я лично видел, как дама открыла дверь в бусе зацепившись полиэтиленовым пакетом. Я не уверен, что в этом случае решение будет аналогичным.
« Останнє редагування: 22 Листопада, 2019, 12:17:03 від vad160568 »

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +1775/-822
« Reply #24 : 22 Листопада, 2019, 12:13:18 »
 Вот по аналогичному делу, тоже 21.4, у пострадавшей повреждения средней тяжести - 3 ребра сломано.
http://reyestr.court.gov.ua/Review/12741136
=============================================================
ОСОБА_6 визнати винним в скоєнні злочину, передбаченого ч.1 ст.286 КК України, та призначити покарання в виді штрафу в сумі 3400 /три тисячи чотириста/ гривень 00 копійок без позбавлення права керувати транспортними засобами. 

Засудженому ОСОБА_6 запобіжний захід до набрання вироком законної сили залишити без змін підписку про невиїзд. 

Цивільний позов ОСОБА_2 - задовольнити частково, стягнувши на її користь з акціонерної страхової компанії “Інго Україна” 997 /дев`ятсот дев`яносто сім/ гривень 97 копійок в рахунок відшкодування заподіяної матеріальної шкоди, 500 /п`ятсот/ гривень 00 копійок в рахунок відшкодування заподіяної моральної шкоди, а всього 1497 /одну тисячу чотириста дев`яносто сім/ гривень 97 копійок. 

Стягнути з засудженого ОСОБА_6 на користь Вознесенського міського фінансового управління Вознесенської міської ради /ГУДКУ в Миколаївській області р/р 31419544700007, ОКПО 23406957, код 24060300, МФО 826013/ кошти в сумі 449 /чотириста сорок дев`ять/ гривень 18 копійок, які були витрачені Вознесенською центральною районною лікарнею на стаціонарне лікування потерпілої ОСОБА_2. 

Постанову органу досудового слідства про накладення арешту на майно, якою накладено арешт на транспортний засіб автобус “ЛАЗ-695” державний реєстраційний номерний знак НОМЕР_1, який належить ВАТ “Вознесенськавтотранс” скасувати. /а.с.96/. 

Апеляції на вирок можуть бути подані до апеляційного суду Миколаївської області через Вознесенський міськрайонний суд на протязі 15 діб з моменту оголошення вироку, а засудженим в той же строк, з моменту одержання копії вироку. 

Суддя: О. Е. Дробинський

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +395/-44
« Reply #25 : 22 Листопада, 2019, 14:45:31 »
Я лично видел, как дама открыла дверь в бусе зацепившись полиэтиленовым пакетом.

Вот если бы дама  находилась в предусмотренном для перевозки "стоячем" месте, а не на ступеньках возле двери, то этого не произошло бы. Поэтому я и привёл законодательно закреплённую обязанность именно водителя следить за этим .

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +1775/-822
« Reply #26 : 22 Листопада, 2019, 14:54:43 »
Я лично видел, как дама открыла дверь в бусе зацепившись полиэтиленовым пакетом.

Вот если бы дама  находилась в предусмотренном для перевозки "стоячем" месте, а не на ступеньках возле двери, то этого не произошло бы. Поэтому я и привёл законодательно закреплённую обязанность именно водителя следить за этим .
У пострадавшей 1961 г.р. состояние средней тяжести - перелом костей таза, сотрясение головного мозга. Ручку на дверях нажала своим телом. В возбуждении уголовного дела отказано.
https://youtu.be/DH-UnpczJ_g

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +395/-44
« Reply #27 : 22 Листопада, 2019, 15:36:11 »
Да я и не удивлён.
От "аваковских сосок" и не такой бред можно услышать...
А у женщины видать  нет денег на адвоката, не исключено, что и ущерб никто возмещать не будет...

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +1775/-822
« Reply #28 : 22 Листопада, 2019, 16:19:43 »
Да я и не удивлён.
От "аваковских сосок" и не такой бред можно услышать...
А у женщины видать  нет денег на адвоката, не исключено, что и ущерб никто возмещать не будет...
Видать нет, но от выполнения требований для пассажиров ее никто не освобождал, скорейшего ей выздоровления. Лечащий сказал что ходить сможет не раньше чем через месяц.