Автор Тема: Судебная "перезагрузка"  (Прочитано 5486 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Online Oleg150965

• Hero Member
  • карма +119/-5
Re: Судебная "перезагрузка"
« Reply #15 : 31 Грудня, 2017, 07:15:29 »
Нельзя исключать, что материалы, действительно, оформлены из рук вон плохо, и по ним просто нельзя привлечь к ответственности водителя. Это не вина суда, в таком случае.
Такого решения суда в природе не может быть....

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +484/-27
« Reply #16 : 31 Грудня, 2017, 09:05:16 »
Суть дела ясна, только не понятно почему пересечение  двух улиц с проезжими частями вызывает у суда сомнения, что это перекресток, тем более, что в протоколе четко указано, что это перекресток. КМК суд решил просто откосить от этого дела и затянуть время, чтобы закрыть по срокам и руководствуясь последними веяниями не определять виновника ДТП.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +484/-27
« Reply #17 : 31 Грудня, 2017, 09:05:55 »
Нельзя исключать, что материалы, действительно, оформлены из рук вон плохо, и по ним просто нельзя привлечь к ответственности водителя. Это не вина суда, в таком случае.
Почему?

Online Oleg150965

• Hero Member
  • карма +119/-5
« Reply #18 : 31 Грудня, 2017, 09:54:54 »
Суть дела ясна, только не понятно почему пересечение  двух улиц с проезжими частями вызывает у суда сомнения, что это перекресток, тем более, что в протоколе четко указано, что это перекресток. КМК суд решил просто откосить от этого дела и затянуть время, чтобы закрыть по срокам и руководствуясь последними веяниями не определять виновника ДТП.
Почему?

И?

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +484/-27
« Reply #19 : 31 Грудня, 2017, 11:55:04 »
Почему?

И?
Что и?  Почему такого решения суда не может быть в природе?

Online Oleg150965

• Hero Member
  • карма +119/-5
« Reply #20 : 31 Грудня, 2017, 16:03:28 »
Почему?

И?

А что по КУпАПу можно отправить на доработку?
Почему нельзя в ходе судебного разбиратальства установить тчк столкновения(тем более что экспертный высновок в ходе судебного разбирательства был озвучен и тчк столкновения там была выяснена)
Если палицаи энто дело не установили сразу то как они потом это собираются установить?
Почему в суде нельзя устранить такие разночтения?

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +484/-27
« Reply #21 : 31 Грудня, 2017, 19:37:09 »
Почему?

И?

А что по КУпАПу можно отправить на доработку?
Почему нельзя в ходе судебного разбиратальства установить тчк столкновения(тем более что экспертный высновок в ходе судебного разбирательства был озвучен и тчк столкновения там была выяснена)
Если палицаи энто дело не установили сразу то как они потом это собираются установить?
Почему в суде нельзя устранить такие разночтения?
А что нельзя? Я думаю, что нельзя, поскольку такой вид постановы не предусмотрен ст. 284, дело в том, что все недостатки и разночтения должны быть устранены на стадии подготовки к рассмотрению дела как предусмотрено ст.278 КУпАП, и отправление дела на доработку должно осуществляться Ухвалой именно на этой стадии, а не в процессе рассмотрения дела.
Однако это мое мнение, а вот постанова пленума ВССУ от  17.10.2014 считает, что "Норми КУпАП не забороняють повернення протоколу про адміністративне правопорушення, складеного не уповноваженою на те посадовою особою або без додержання вимог статті 256 цього Кодексу  вмотивованою постановою суду для належного оформлення." Кроме того по возвращению дел на доработку  в Постановах про узагальнення практики... даже ведется учет этой категории дел и ничего противозаконного ВСУ в ней не видит.
===================
Вы хотите, чтобы я оппонировал ВССУ? Я думаю, что мы находимся с ним в разных весовых категориях.
« Останнє редагування: 02 Січня, 2018, 08:04:30 від vad160568 »

Offline mark

• Hero Member
  • карма +302/-11
« Reply #22 : 31 Грудня, 2017, 19:46:33 »

Я думаю, что мы находимся с ним в разных весовых категориях.

... а я всегда говорил - "диета" ни к чему хорошему не приведёт...
ешьте, что есть, и будь что будет ;)
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Online Oleg150965

• Hero Member
  • карма +119/-5
« Reply #23 : 01 Січня, 2018, 12:36:10 »
А что нельзя?
1. Я думаю, что нельзя, поскольку такой вид постановы не предусмотрен ст. 284,
2. ....дело в том, что все недостатки и разночтения должны быть устранены на стадии подготовки к рассмотрению дела как предусмотрено ст.278 КУпАП, и отправление дела на доработку должно осуществляться Ухвалой именно на этой стадии, а не в процессе рассмотрения дела.

3. Однако это мое мнение, а вот постанова пленума ВССУ от  17.10.2014 считает, что "Норми КУпАП не забороняють повернення протоколу про адміністративне правопорушення, складеного не уповноваженою на те посадовою особою або без додержання вимог статті 256 цього Кодексу  вмотивованою постановою суду для належного оформлення." Кроме того по возвращению дел на доработку  в Постановах про узагальнення практики... даже ведется учет этой категории дел и ничего противозаконного ВСУ в ней не видит.
===================
4. Вы хотите, чтобы я оппонировал Верховному суду? Я думаю, что мы находимся с ним в разных весовых категориях.

1. Действительно так.
2. Интересно, а как же он не в совещательной комнате а в судебном зале при двух сторонах и адвокатах таки не ИЗУЧИВ и уже выслушав позиции сторон и приобщив к материалам дела высновок специалиста(с установленным местом контакта, технической состоятельности показаний участников и свидетелей, установленной тех.возможностью избежать столкновение) П О Н Я Л!!!!! что там не совсем все так? Так он таки проникся и заслушал с изучением или ему сверху подсказали как действовать?
А высновок специалиста Державного предприятия как теперь, куда теперь, нафига теперь??????? Там все уже выяснено???

3. Сука, в этой стране есть Закон а есть еще и блядские подковерные ВССУ - нади ли тогда нам КУпАП?? Может сразу все через таки "макументики" ВССУ "зарешивать"???

4. ХОЧУ!!! Я Вам даже способ "доходчивый" подскажу(спс М.М.  за вариант)

https://youtu.be/LpNKueCdExs

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +140/-5
    • Доверительное инвестирование
« Reply #24 : 01 Січня, 2018, 14:01:32 »
3. Сука, в этой стране есть Закон а есть еще и блядские подковерные ВССУ - нади ли тогда нам КУпАП?? Может сразу все через таки "макументики" ВССУ "зарешивать"???
А это так и есть. Не один раз слышал, что судьи просто отказываются применять нормы закона, если нет какого-нибудь "верховного разъяснения" по этому поводу. Потому что в этой стране традиционно вероятность получить по шапке за игнорирование указаний начальства гораздо выше, чем за неисполнение закона.

Offline Sergey Mishenko

• Hero Member
  • карма +69/-0
« Reply #25 : 01 Січня, 2018, 14:42:53 »
....а вот постанова пленума ВССУ от  17.10.2014 считает, что "Норми КУпАП не забороняють повернення протоколу про адміністративне правопорушення, складеного не уповноваженою на те посадовою особою або без додержання вимог статті 256 цього Кодексу  вмотивованою постановою суду для належного оформлення." Кроме того по возвращению дел на доработку  в Постановах про узагальнення практики... даже ведется учет этой категории дел и ничего противозаконного ВСУ в ней не видит.

Насколько я понимаю суд - это орган судебной власти, государственной власти.

Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.

Если не описаны полномочия Хде-нибудь, то не имеет право.

Принцип "если не запрещено, то разрешено" действует для граждан - наказать не смогут. Для суда это не проходит.
« Останнє редагування: 01 Січня, 2018, 15:11:45 від Sergey Mishenko »
Выбор правильного решения приходит с опытом, опыт приходит с каждым неправильным выбором.
Не нужно стесняться своих ошибок.

Online Oleg150965

• Hero Member
  • карма +119/-5
« Reply #26 : 01 Січня, 2018, 15:27:48 »
А это так и есть. Не один раз слышал, что судьи просто отказываются применять нормы закона, если нет какого-нибудь "верховного разъяснения" по этому поводу. Потому что в этой стране традиционно вероятность получить по шапке за игнорирование указаний начальства гораздо выше, чем за неисполнение закона.

У нас все с СЭСЭСЭСРА традиционно - кланы, кумы, понты и "навозные кучи".....

Offline Тымнеро

• Hero Member
  • карма +29/-12
« Reply #27 : 01 Січня, 2018, 17:05:19 »

У нас все с СЭСЭСЭСРА традиционно - кланы, кумы, понты и "навозные кучи".....
Не.Это от царя-батюшки ишшо идет.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +484/-27
« Reply #28 : 01 Січня, 2018, 18:11:58 »
А что нельзя?
1. Я думаю, что нельзя, поскольку такой вид постановы не предусмотрен ст. 284,
2. ....дело в том, что все недостатки и разночтения должны быть устранены на стадии подготовки к рассмотрению дела как предусмотрено ст.278 КУпАП, и отправление дела на доработку должно осуществляться Ухвалой именно на этой стадии, а не в процессе рассмотрения дела.

3. Однако это мое мнение, а вот постанова пленума ВССУ от  17.10.2014 считает, что "Норми КУпАП не забороняють повернення протоколу про адміністративне правопорушення, складеного не уповноваженою на те посадовою особою або без додержання вимог статті 256 цього Кодексу  вмотивованою постановою суду для належного оформлення." Кроме того по возвращению дел на доработку  в Постановах про узагальнення практики... даже ведется учет этой категории дел и ничего противозаконного ВСУ в ней не видит.
===================
4. Вы хотите, чтобы я оппонировал Верховному суду? Я думаю, что мы находимся с ним в разных весовых категориях.

1. Действительно так.
2. Интересно, а как же он не в совещательной комнате а в судебном зале при двух сторонах и адвокатах таки не ИЗУЧИВ и уже выслушав позиции сторон и приобщив к материалам дела высновок специалиста(с установленным местом контакта, технической состоятельности показаний участников и свидетелей, установленной тех.возможностью избежать столкновение) П О Н Я Л!!!!! что там не совсем все так? Так он таки проникся и заслушал с изучением или ему сверху подсказали как действовать?
А высновок специалиста Державного предприятия как теперь, куда теперь, нафига теперь??????? Там все уже выяснено???

4. ХОЧУ!!! Я Вам даже способ "доходчивый" подскажу(спс М.М.  за вариант)

https://youtu.be/LpNKueCdExs
Дело в том, что даже в научной среде юристов нет однозначного мнения по вопросу обязательности выполнения судами рекомендаций Пленумов ВССУ. Однако отмечается их значение  для обобщения судебной практики и одинакового применения судами норм  права и указывается, что устоявшаяся практика основывается не на Постановах пленума, а на неукоснительном соблюдении норм материального  и процессуального права, которые и обобщает и разъясняют постановления пленума ВССУ.
Полномочия пленума  Высшего Специализированного суда по данному вопросу устанавливаются ч.2 п.2 ст.36 ЗУ Про судоустрій та статус суддів.
 2) з метою забезпечення однакового застосування норм права при вирішенні окремих категорій справ відповідної судової спеціалізації узагальнює практику застосування матеріального і процесуального законів, систематизує та забезпечує оприлюднення правових позицій вищого спеціалізованого суду з посиланням на судові рішення, в яких вони були сформульовані;
==================================
Таким образом каждый судья в своих решениях должен прежде всего  руководствоваться Конституцией и Законами Украины на основе верховенства права. Таким образом он самостоятельно, в зависимости от обстоятельств рассматриваемого дела принимает решение должен ли он воспользоваться рекомендациями Пленума или  принять иное процессуальное решение не противоречащее принципу верховенства права.
« Останнє редагування: 01 Січня, 2018, 18:30:39 від vad160568 »

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +484/-27
« Reply #29 : 01 Січня, 2018, 18:29:08 »
....а вот постанова пленума ВССУ от  17.10.2014 считает, что "Норми КУпАП не забороняють повернення протоколу про адміністративне правопорушення, складеного не уповноваженою на те посадовою особою або без додержання вимог статті 256 цього Кодексу  вмотивованою постановою суду для належного оформлення." Кроме того по возвращению дел на доработку  в Постановах про узагальнення практики... даже ведется учет этой категории дел и ничего противозаконного ВСУ в ней не видит.

Насколько я понимаю суд - это орган судебной власти, государственной власти.

Органи державної влади та органи місцевого самоврядування, їх посадові особи зобов'язані діяти лише на підставі, в межах повноважень та у спосіб, що передбачені Конституцією та законами України.

Если не описаны полномочия Хде-нибудь, то не имеет право.

Принцип "если не запрещено, то разрешено" действует для граждан - наказать не смогут. Для суда это не проходит.
В том то и дело, что описаны, практику возвращения дел на доработку изобрел не Пленум ВССУ, а районные суды, которые не имея возможности принять законно обоснованное решение по административному делу, искали выход из этой ситуации, а Постанова Пленума всего лишь обобщила эту практику, и признала ее применение правомерной.