Автор Тема: Судебная "перезагрузка"  (Прочитано 4482 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Тымнеро

• Hero Member
  • карма +28/-9
Re: Судебная "перезагрузка"
« Reply #60 : 13 Лютого, 2018, 21:15:17 »

Покажите мне хоть одного богатого дебила ?

Черновецкий?

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +213/-12
« Reply #61 : 13 Лютого, 2018, 21:23:03 »
Совершенно верно,  не дебилы, мрази - да, но не дебилы.
Судьи "разумно" сняли вину с банка, и "пустой" кореспондентский рахунок тут как бы и не при делах. Банк сообщил на следующий день клиента о невозможности переказу коштів?, сообщил. Знач банк не виноват, и платник обязан был в срок оплатить налог другим способом. Тоесть свалили всю вину на платника.
Вот он основной вывод , который сделал ВС при принятии решения, плюс по видимому слабые юристы ООО

Цитувати
За встановлених судом апеляційної інстанції обставин отримання позивачем повідомлень від банку щодо неможливості здійснення переказу коштів в розмірі 25155,80 грн. у зв'язку з їх відсутністю (недостатністю) на кореспондентському рахунку Товариства та недоведеності в ході розгляду справи протилежного, правильним є висновок цього суду, що, у даному випадку, невнесення податку до бюджету відбулося з вини позивача й призвело до порушення ним граничних термінів його сплати.

Таким чином, колегія суддів приходить до висновку, що суд апеляційної інстанції дійшов вірного висновку щодо правомірності податкової вимоги

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +114/-4
    • Доверительное инвестирование
« Reply #62 : 13 Лютого, 2018, 21:31:25 »
Это не о том.
"На картотеке" - это когда предприятие по уши в долгах, и все приходящие деньги тут же уходят.

Здесь же предприятие наказали за то, что банк не исполнил платёж по причине отсутствия денег у самого банка (а не у предприятия!). То есть у предприятия на счету в банке деньги, видимо, были в достаточном количестве. А вот у банка на корсчету денег для перевода в казначейство вдруг не оказалось.
Там на фейсбуке предположили, что в решении просто описка, и что денег не оказалось именно на счете у предприятия (это возможно, и тогда вина, действительно, предприятия), но это не так. Там есть фраза, что обязательство взято на учет по внебалансовому счету (с каким-то странным номером, но, тем не менее). Нет никаких причин это делать, если у предприятия не хватило средств на счете для платежа. Банк просто не исполняет платёж и всё, баланс остаётся на месте. А вот когда банк не может исполнить платёж по причине недостатка средств, хоть вообще, хоть на конкретном счете - тогда он обязан зафиксировать обязательство на внебалансовом счете. Это, вообще, универсальный механизм. Даже если у вас на руках расходный ордер, а в кассе нет нужной суммы, вполне можно настаивать на внесении невыполненного обязательства на внебалансовый счёт. Другое дело, что заставить банк выписать такой ордер сейчас малореально.

Так что тут в деле всё однозначно - платеж не исполнен по вине банка, и никакие санкции к предприятию применяться не должны. Но это же украинская налоговая инспекция и украинский суд, они же не могут идти друг против друга, блин.

А насчет "оплатить другим способом" - на это может просто не остаться времени. Да и сообщение банка не снимает с него вины.

PS в последнее время приходится совершать кое-какие платежи через Webmoney. И я поймал себя на мысли, насколько я при этом спокойно себя чувствую. Я знаю, что мне нужно просто авторизоваться, вписать реквизиты, подтвердил через e-num, и платёж уйдёт.
В наших банках платежи - каждый раз как на пороховой бочке. То лимиты какие-то всплывут, которые надо поднимать через звонок оператору, то платёж отправляется не получателю, а на какую-то проверку, то в процессе обработки "виникла помилка", за которой, частенько, скрывается непропуск платежа со скрытием истинной причины от клиента. Мне однажды даже рассказали, что мне была выдана непригодная к использованию карта, поэтому её активировать через интернет никак нельзя. Не говоря уж о том, что оно вообще может просто всё не работать без объяснения причин...

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +425/-27
« Reply #63 : 13 Лютого, 2018, 22:40:37 »
и платник обязан был в срок оплатить налог другим способом.
Главбух с директором должны были мелочь по карманам выгрести?
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline Тымнеро

• Hero Member
  • карма +28/-9
« Reply #64 : 13 Лютого, 2018, 23:17:27 »
Мне  приходилось за ошибки банка расплачиваться своими деньгами.Увы...

Offline mark

• Hero Member
  • карма +245/-10
« Reply #65 : 19 Лютого, 2018, 12:32:31 »
Пока одни судьи доказывают свою компетентность, другие ее уже "доказали".
Возмущение народа недавно вызвало мотивационное письмо одной судьи из списка утвержденных в Верховный Суд.
В ее эссе насчитали более 20 грамматических, пунктуационных и стилистических ошибок.
Часто судья путала русское "и" и украинское "і".
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +91/-5
« Reply #66 : 27 Лютого, 2018, 17:32:05 »
Нет никакой судебной перезагрузки.
- Те кто мог отпетлять - свалили на пенсию.
- Остальные кивают на загруженность и чудят до бесПЭРдела...
- Власть говорит что создаст новые суды(или таки старые Законы в старых судах не работают - тогда нахрена такая власть?)..

В итоге люди сами стали принимать решения в отношении!! И так правильно! Жечь каленым железом!

https://news.pn/ru/criminal/195641
В Киеве неизвестные сожгли «Lexus» адвоката Насирова и «бриллиантовых прокуроров», - СМИ

В Киеве в ночь на 27 февраля во дворе жилого дома на улице Михаила Омельяновича-Павленко неизвестные подожгли «Lexus».
Двое мужчин бросили под припаркованную машину сумку, наполненную пластиковыми бутылками с зажигательной смесью, и скрылись. После этого иномарка вспыхнула.
Горящую машину заметил охранник автостоянки, который пытался потушить пожар огнетушителем, но безуспешно. Мужчина вызвал спасателей и патрульных. У Lexus полностью выгорел двигатель. Пламя также задело припаркованную рядом Volvo. На месте работала патрульная полиция и следственно-оперативная группа. Пострадавших нет.
По данным СМИ, машина принадлежит адвокату Виктору Петруненко. Он утверждает, что поджог его Lexus — это предупреждение. По его словам, таким образом его пытаются запугать люди народного депутата облсовета Виктора Свитовенко, против которого адвокат уже около 15 лет ведет дело по факту незаконного завладения объектом недвижимости по улице Шота Руставели, 11. Петруненко уверен, что на этом Свитовенко не остановится. Поэтому собирается просить у полиции выделить ему охрану

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +114/-4
    • Доверительное инвестирование
« Reply #67 : 06 Березня, 2018, 18:49:09 »
Прекрасная статья, характеризующая судебную систему чуть более, чем полностью.
https://www.unian.net/society/10032983-prestuplenie-bez-nakazaniya-pochemu-procvetaet-korrupciya-v-vuzah.html