Автор Тема: ДТП в Харькове на Сумской 5 погибших 6 раненных.  (Прочитано 7365 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +404/-27
https://politeka.net/news/653581-zajcevu-ne-nakazhut-shansov-net-v-samom-uzhasnom-dtp-namechaetsja-razvjazka/

... и хде они таких эхспертов находят ::)

Во время суда, который расследует обстоятельства страшного ДТП в центре Харькова, так и не удалось установить скорость участников аварии – внедорожника Lexus, за рулем которого была Алена Зайцева, и Volkswagen Touareg подж управлением Геннадия Дронова.

В ходе судебного заседания представитель обвинения передал судье документ, в котором шла речь о невозможности установить скорость автомобилей при помощи экспертиз

Не все так просто, исходных данных в деле для определения скорости нет, методики нет,  вот эксперты и отписываются, чтобы не стать крайними.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +83/-5
https://politeka.net/news/653581-zajcevu-ne-nakazhut-shansov-net-v-samom-uzhasnom-dtp-namechaetsja-razvjazka/

... и хде они таких эхспертов находят ::)

Во время суда, который расследует обстоятельства страшного ДТП в центре Харькова, так и не удалось установить скорость участников аварии – внедорожника Lexus, за рулем которого была Алена Зайцева, и Volkswagen Touareg подж управлением Геннадия Дронова.

В ходе судебного заседания представитель обвинения передал судье документ, в котором шла речь о невозможности установить скорость автомобилей при помощи экспертиз

Не все так просто, исходных данных в деле для определения скорости нет, методики нет,  вот эксперты и отписываются, чтобы не стать крайними.

Там есть от чего отталкиваться.

Ну начнем хотя бы с того, что Зайцева при гонках с своим партнером не отреагировала на игналы светофора(хотя партнер отреагировал и даже остановился) - она даже перестроилась. Т.е. имела умысел -  тех возможность которую однозначно реализовала - на свой О Д Н О З Н А Ч Н О запрещающий проехать перекресток.

Т..о Зайцева однозначно налезла на всю длину.

Как бы не крутили с Дроновым(которому вменяют начало движения на желты - запрещающий сигнал светофора, он не герой данного действа. С учетом отсутствия должных знаков дорожного регулирования его, по сути, можно отнести к левым даже если и не к пострадавшим.... ;)

Online mark

• Hero Member
  • карма +227/-10

видео с девяти камер - действительно ооочень мало исходных данных  :(
нет исходных данных - отсутствие разметки (как реперных точек), покадровая разбивка
методики нет - знание элементарных формул физики (задача про два поезда, выехавших на встречу друг другу, - не имеет решений)
да они уже крайние
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +404/-27
Там есть от чего отталкиваться.

Ну начнем хотя бы с того, что Зайцева при гонках с своим партнером не отреагировала на игналы светофора(хотя партнер отреагировал и даже остановился) - она даже перестроилась. Т.е. имела умысел -  тех возможность которую однозначно реализовала - на свой О Д Н О З Н А Ч Н О запрещающий проехать перекресток.

Т..о Зайцева однозначно налезла на всю длину.

Как бы не крутили с Дроновым(которому вменяют начало движения на желты - запрещающий сигнал светофора, он не герой данного действа. С учетом отсутствия должных знаков дорожного регулирования его, по сути, можно отнести к левым даже если и не к пострадавшим.... ;)
Олег Анатольевич, речь конкретно о скорости и тех исходных данных, которые получили эксперты. Эксперт может использовать только данные которые есть в деле и отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения. Отказ от дачи заключения должен быть заявлен экспертом в письменном виде с изложением мотивов отказа. Эксперт не имеет права самостоятельно собирать материалы для проведения экспертного исследования. Таким образом проблема не в экспертах, а в качестве проведения следственных действий,  и собранных материалах по делу.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +404/-27

видео с девяти камер - действительно ооочень мало исходных данных  :(
нет исходных данных - отсутствие разметки (как реперных точек), покадровая разбивка
методики нет - знание элементарных формул физики (задача про два поезда, выехавших на встречу друг другу, - не имеет решений)
да они уже крайние
Вы меня за советскую власть не агитируйте, я все это уже давно посчитал, но я не ограничен в использовании своих знаний какими бы то ни было рамками в отличии от экспертов и не несу какой либо ответственности за свои выводы в отличии от эксперта.

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +83/-5
...... Таким образом проблема не в экспертах, а в качестве проведения следственных действий,  и собранных материалах по делу.

100%

Online mark

• Hero Member
  • карма +227/-10
Эксперт может использовать только данные которые есть в деле и отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения.

чёта вы намешали всё до кучи...
да, эксперт не может выходить за рамки поставленных судом вопросов, а вопрос конкретезирован - какова скорость автомобилей до и в момент столкновения
Эксперт может пользоватся, перепроверят и уточнять данные, котоые передоставило следствия...
а также самостоятельно вносить и иследовать данные необходимые для экспертизы и не отраженные в материалах следствия...
Нато он и эксперт, следователь не будит заниматся вскрытием трупа и описывать ранения, не будет описывать состояние тормозной системы изуродованого авто, не будет измерять размеры и характер разметки нанесённой на проезжую часть, это всё дела эксперта - получение доп. матерьялов для однозначных выводов экспертизы...
ЗЫ когда суд назначил экспертизу по моему делу, я сам привёз эксперта и тот самостоятельно лазил с линейкой, делал соскрёбы, фоткал и все эти замеры и хим.анализ присутствуют в материалах дела с соответствующими выводами
« Останнє редагування: 18 Травня, 2018, 09:31:51 від mark »

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +404/-27
Эксперт может использовать только данные которые есть в деле и отказаться от дачи заключения по вопросам, выходящим за пределы специальных знаний, а также в случаях, если представленные ему материалы недостаточны для дачи заключения.

чёта вы намешали всё до кучи...
да, эксперт не может выходить за рамки поставленных судом вопросов, а вопрос конкретезирован - какова скорость автомобилей до и в момент столкновения
Эксперт может пользоватся, перепроверят и уточнять данные, котоые передоставило следствия...
а также самостоятельно вносить и иследовать данные необходимые для экспертизы и не отраженные в материалах следствия...
Нато он и эксперт, следователь не будит заниматся вскрытием трупа и описывать ранения, не будет описывать состояние тормозной системы изуродованого авто, не будет измерять размеры и характер разметки нанесённой на проезжую часть, это всё дела эксперта - получение доп. матерьялов для однозначных выводов экспертизы...
ЗЫ когда суд назначил экспертизу по моему делу, я сам привёз эксперта и тот самостоятельно лазил с линейкой, делал соскрёбы, фоткал и все эти замеры и хим.анализ присутствуют в материалах дела с соответствующими выводами
Дело в том, что Вы права  эксперта предусмотренные Законом отнесли к его обязанностям. В данном случае ни Вы ни я материалов дела не видели как и данных, что выставил следователь эксперту. И не просто так прокурор заявил о невозможности установления скорости участников при помощи экспертиз. И Дронов и Зайцева отказались участвовать в следственных действиях направленных на установление скоростей ТС. И именно поэтому, я не стал бы говорить о некомпетентности экспертов.
==========================================
P/S
1.Эксперт в своем заключении имеет право выходить за рамки поставленных вопросов если полученные в ходе экспертизы данные имеют значение для дела.
2. Эксперт не имеет права самостоятельно производить следственные действия.
3.Насколько я знаю, утвержденной экспертной методики определения скорости по видео не существует.
« Останнє редагування: 18 Травня, 2018, 11:42:43 від vad160568 »

Offline vvv

• Hero Member
  • карма +66/-4
Невозможно установить скорость ни одного из участников дтп? Даже в пределах превышена или нет? Даже если после столкновения Лексус летел на тротуар как болид?  Даже если есть записи с нескольких видеокамер?  Мне становится все страшнее жить в Украине.
« Останнє редагування: 18 Травня, 2018, 11:56:49 від vvv »

Online mark

• Hero Member
  • карма +227/-10
P/S
1.Эксперт в своем заключении имеет право выходить за рамки поставленных вопросов если полученные в ходе экспертизы данные имеют значение для дела.
2. Эксперт не имеет права самостоятельно производить следственные действия.
3.Насколько я знаю, утвержденной экспертной методики определения скорости по видео не существует.

увы, совершенно верно...

утверждённой нет, а вообще существует и давно ну, хотябы ... http://www.exp-zentr.ru/video_skorost.htm
там дело в другом, в экспертизе самих цифровых устройств видеосьёмки ...
« Останнє редагування: 18 Травня, 2018, 12:32:23 від mark »

Offline not_indifferent

• Hero Member
  • карма +7/-1
Невозможно установить скорость ни одного из участников дтп? Даже в пределах превышена или нет? Даже если после столкновения Лексус летел на тротуар как болид?  Даже если есть записи с нескольких видеокамер?  Мне становится все страшнее жить в Украине.
Тобиш зАйцевой даже башлять не пришлось.  ???

Offline skos

• Hero Member
  • карма +116/-2
  • Днепр
Тобиш зАйцевой даже башлять не пришлось.  ???
Если бы не башляла уже давно села бы. Лет на 10.

Offline vvv

• Hero Member
  • карма +66/-4
Зачем нужна экспертиза, которая не может установить очевидный факт? Там дело в другом, нет желания устанавливать. Т. е. желание есть, но не установить, а скрыть. Вот здесь собака и порылась. Каким образом установить? Устанавливают и в более сложных случаях, когда хотят. Есть авто с повреждениями, есть место столкновения, есть расположение   транспортных средств после дтп, есть видео, есть, в конце концов,  трупы с повреждениями.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +404/-27
Есть авто с повреждениями, есть место столкновения, есть расположение   транспортных средств после дтп, есть видео, есть, в конце концов,  трупы с повреждениями.
Как при помощи всего выше перечисленного установить скорость так, чтобы данные  были приняты и признаны судом?

Online mark

• Hero Member
  • карма +227/-10
Есть авто с повреждениями, есть место столкновения, есть расположение   транспортных средств после дтп, есть видео, есть, в конце концов,  трупы с повреждениями.
Как при помощи всего выше перечисленного установить скорость так, чтобы данные  были приняты и признаны судом?
;)
Притча: Барометр и башня