Автор Тема: Очередность проезда  (Прочитано 3474 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +534/-27
Re: Очередность проезда
« Reply #30 : 10 Лютого, 2018, 22:34:17 »
Хорошо. Красный въехал в желтого, или наоборот. Кто будет виноват в обоих случаях? Причем тут скорость никак не пойму.
Принципиального значения кто кого не имеет, это не секс. Виноват будет тот, кто не выполнил требование дать дорогу.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +267/-15
« Reply #31 : 10 Лютого, 2018, 22:41:31 »
Вопрос  к умным  :)
А вот если бульвар поуже, например как здесь https://www.google.com/maps/@49.3733672,35.4490871,3a,43.3y,215.01h,84.62t/data=!3m6!1e1!3m4!1s-BWCmjVMT9x08hARuxYQ3Q!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru-RU
при неработающем светофоре, какая очередность проезда будет?
Не, я пожалуй к красивым... Здесь 16.13 кмк не налазит, поскольку здесь два разных пересечения проезжих частей и поворот налево осуществляется на первом пересечении, на втором пересечении движение прямо.
Этот перекресток, на панорамку которого я дал ссылку, в отличии от днепровского, нельзя назвать не дооборудованным, тут со знаками всё в порядке. Поэтому, знаю несколько ДТП на этом перекрестке, где протокол составлялся на желтого, и суд признавал виновным желтого именно на основании несоблюдения 16.13. И основания между прочим не надуманные. Перекресток один, на котором пересекаются две дороги, одна из которых имеет две ПЧ, разделённые бульваром. Желтый совершает поворот налево с одной дороги на другую. Красный для желтого является транспортным средством, которое двигается во встречном направлении прямо по одной равнозначной дороге. Что тут можно возразить, что красному 2.1, и два пересечения? - врядли проконает, и аргумента, что перекресток недоооборудован здеся нет.

Offline may

• Hero Member
  • карма +313/-45
    • Юрликбез
« Reply #32 : 10 Лютого, 2018, 22:48:57 »
Виноват будет тот, кто не выполнил требование дать дорогу.
По сабжу  +1
20 м - это 20 м!

Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +534/-27
« Reply #33 : 10 Лютого, 2018, 23:01:26 »
Вопрос  к умным  :)
А вот если бульвар поуже, например как здесь https://www.google.com/maps/@49.3733672,35.4490871,3a,43.3y,215.01h,84.62t/data=!3m6!1e1!3m4!1s-BWCmjVMT9x08hARuxYQ3Q!2e0!7i13312!8i6656?hl=ru-RU
при неработающем светофоре, какая очередность проезда будет?
Не, я пожалуй к красивым... Здесь 16.13 кмк не налазит, поскольку здесь два разных пересечения проезжих частей и поворот налево осуществляется на первом пересечении, на втором пересечении движение прямо.
Этот перекресток, на панорамку которого я дал ссылку, в отличии от днепровского, нельзя назвать не дооборудованным, тут со знаками всё в порядке. Поэтому, знаю несколько ДТП на этом перекрестке, где протокол составлялся на желтого, и суд признавал виновным желтого именно на основании несоблюдения 16.13. И основания между прочим не надуманные. Перекресток один, на котором пересекаются две дороги, одна из которых имеет две ПЧ, разделённые бульваром. Желтый совершает поворот налево с одной дороги на другую. Красный для желтого является транспортным средством, которое двигается во встречном направлении прямо по одной равнозначной дороге. Что тут можно возразить, что красному 2.1, и два пересечения? - врядли проконает, и аргумента, что перекресток недоооборудован здеся нет.
Кмк на дороге с одностороним движением не может быть встречного транспорта, а маневр поворота желтый уже закончил и находится на другой дороге, которой и принадлежит разрыв.  В разрыве не существует проезжей части дороги по которой первоначально двигался желтый.

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +267/-15
« Reply #34 : 10 Лютого, 2018, 23:05:51 »
Кмк на дороге с одностороним движением не может быть встречного транспорта,
:o ::)
Ссылочку на норматив , будь ласка, подтверждающий это утверждение.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +534/-27
« Reply #35 : 10 Лютого, 2018, 23:47:02 »
Кмк на дороге с одностороним движением не может быть встречного транспорта,
:o ::)
Ссылочку на норматив , будь ласка, подтверждающий это утверждение.
Описание знака 5.5 в ПДР подойдет? Если нет то ДСТУ 4100 п.10.7.6 Знак 5.5 "Дорога з одностороннім рухом" потрібно застосовувати для дороги або окремої проїздної частини по всій ширині якої транспортні засоби рухаються в одному напрямку.

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +267/-15
« Reply #36 : 11 Лютого, 2018, 00:11:39 »
Не подходит. На дороге две односторонних ПЧ, движение по которым осуществляется во встречном направлении, соответственно и ТС двигающиеся по этой дороге двигаются во встречном направлении.
А то  по Вашей логике получается, если дорога имеет разделительную полосу шириной 1 м., то тоже встречников нету, и при повороте налево можно не уступать дорогу двигающимся по "соседней"  ПЧ во встречном направлении .

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +534/-27
« Reply #37 : 11 Лютого, 2018, 01:10:13 »
Не подходит. На дороге две односторонних ПЧ, движение по которым осуществляется во встречном направлении, соответственно и ТС двигающиеся по этой дороге двигаются во встречном направлении.
А то  по Вашей логике получается, если дорога имеет разделительную полосу шириной 1 м., то тоже встречников нету, и при повороте налево можно не уступать дорогу двигающимся по "соседней"  ПЧ во встречном направлении .
По моей логике получается, что Вы опровергаете то, что написано в ДСТУ и Правилах.  В указанном Вами примере, маневр поворота не будет закончен, поскольку желтый будет находиться одновременно на пересечении 3х проезжих частей. В пределах своей проезжей части встречных у него быть не может. Именно для ликвидации  этой неоднозначности в разрывах и устанавливают знаки приоритета.
« Останнє редагування: 11 Лютого, 2018, 01:33:59 від vad160568 »

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +124/-8
« Reply #38 : 11 Лютого, 2018, 08:56:39 »
В указанном Вами примере, маневр поворота не будет закончен, поскольку желтый будет находиться одновременно на пересечении 3х проезжих частей...

Там вообще место палевное!! ;D

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +267/-15
« Reply #39 : 11 Лютого, 2018, 16:37:54 »

По моей логике получается, что Вы опровергаете то, что написано в ДСТУ и Правилах. 
Ладно, тогда включаем светофор, делаем перекресток регулируемым, и всё тот же вопрос.
Согласно Вашей логики кто должен дать дорогу, желтый или красный, и главное  какой пункт ПДД  определяет  очередность проезда, когда перекресток регулируемый, и красному и желтому горит зеленый свет?

« Останнє редагування: 11 Лютого, 2018, 16:39:32 від YaAA »

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +534/-27
« Reply #40 : 11 Лютого, 2018, 18:21:23 »

По моей логике получается, что Вы опровергаете то, что написано в ДСТУ и Правилах. 
Ладно, тогда включаем светофор, делаем перекресток регулируемым, и всё тот же вопрос.
Согласно Вашей логики кто должен дать дорогу, желтый или красный, и главное  какой пункт ПДД  определяет  очередность проезда, когда перекресток регулируемый, и красному и желтому горит зеленый свет?

После поворота желтому должен гореть запрещающий сигнал и выезжать на второе пересечение проезжих частей он не должен, п.8.7.3.
« Останнє редагування: 11 Лютого, 2018, 18:23:30 від vad160568 »

Offline Чапай

• Jr. Member
  • **
  • карма +59/-1
« Reply #41 : 11 Лютого, 2018, 18:23:59 »

После поворота желтому должен гореть запрещающий сигнал и выезжать на второе пересечение проезжих частей он не должен.
Типа как на кольце Проспект- Садовая, Садовая-Чигрина.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +534/-27
« Reply #42 : 11 Лютого, 2018, 18:30:44 »

После поворота желтому должен гореть запрещающий сигнал и выезжать на второе пересечение проезжих частей он не должен.
Типа как на кольце Проспект- Садовая, Садовая-Чигрина.
Да,  с одной поправкой, там не кольца 4.10 не установлен, хотя движение организовано при помощи знаков  в одном направлении аналогично как при круговом.

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +267/-15
« Reply #43 : 11 Лютого, 2018, 19:40:43 »
После поворота желтому должен гореть запрещающий сигнал и выезжать на второе пересечение проезжих частей он не должен, п.8.7.3.
:D Вот было бы неплохо , если бы Вы на мой вопрос сначала ответили бы, а потом уже рассказывали бы что должно гореть и кто что должен...
Я ж давал ссылку на реальный перекресток, нет там для желтого светофора перед вторым пересечением. Это один перекресток пересечения двух дорог (улиц), одна из которых с бульваром, ширина бульвара метров 8, нет там смысла лепить светофоры на каждом пересечении, так как это сильно уменьшит пропускную способность, ну я так думаю. И дорожники такого же мнения, так как с год назад там поставили новые светофоры с секундомерами, добавили пешеходных, а для авто принцип регулирования остался прежним...
Так каким пунктом ПДД должен руководствоваться желтый, совершая поворот налево на свой зеленый?

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +534/-27
« Reply #44 : 11 Лютого, 2018, 22:35:50 »
:D Вот было бы неплохо , если бы Вы на мой вопрос сначала ответили бы, а потом уже рассказывали бы что должно гореть и кто что должен...
Я ж давал ссылку на реальный перекресток, нет там для желтого светофора перед вторым пересечением. Это один перекресток пересечения двух дорог (улиц), одна из которых с бульваром, ширина бульвара метров 8, нет там смысла лепить светофоры на каждом пересечении, так как это сильно уменьшит пропускную способность, ну я так думаю. И дорожники такого же мнения, так как с год назад там поставили новые светофоры с секундомерами, добавили пешеходных, а для авто принцип регулирования остался прежним...
Так каким пунктом ПДД должен руководствоваться желтый, совершая поворот налево на свой зеленый?
Это реально недоделанный перекресток, того, кто так его организовал надо заасфальтировать по центру. Не должно быть таких перекрестков, если Вы ждете, что я признаю, что здесь 16.6, так я за это не впишусь. Я считаю, что такое оборудование неправомерно. Каждая проезжая часть должна регулироваться своим светофором.