Автор Тема: Бабушка на ПП - таки водитель виноват?  (Прочитано 2228 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Online YaAA

• Hero Member
  • карма +225/-15
Re: Бабушка на ПП - таки водитель виноват?
« Reply #90 : 18 Квітня, 2018, 14:34:45 »
Давайте Ваш вопрос Вы оформите в тему и мы там его обсудим.

Возвращайтесь к нашим "баранам"
Опаньки  :) А я разве не по нашим "баранам" вопрос задал?
Или действия водителя при  требовании уступить дорогу на перекрестке, чем то отличаются от тех же требований на пешеходном переходе?

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +119/-5
« Reply #91 : 18 Квітня, 2018, 14:36:40 »
Давайте Ваш вопрос Вы оформите в тему и мы там его обсудим.

Возвращайтесь к нашим "баранам"
Опаньки  :) А я разве не по нашим "баранам" вопрос задал?
Или действия водителя при  требовании уступить дорогу на перекрестке, чем то отличаются от тех же требований на пешеходном переходе?

Давайте мы уже с бабушкиным троллейбусом разберемся.

По перекрестку я не против обсудить но в отдельной теме - чего уж эту засорять.

Online YaAA

• Hero Member
  • карма +225/-15
« Reply #92 : 18 Квітня, 2018, 14:40:47 »

Интенсивность движения водителю, в общем случае, не известна.
Имелось в виду не в общем случае, а в текущем, в момент проезда ПП.

Online YaAA

• Hero Member
  • карма +225/-15
« Reply #93 : 18 Квітня, 2018, 14:43:59 »

извините , повторюсь
Цитувати
действия водителя при  требовании уступить дорогу на перекрестке, чем то отличаются от тех же требований на пешеходном переходе?

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +119/-5
« Reply #94 : 18 Квітня, 2018, 14:52:56 »

извините , повторюсь
Цитувати
действия водителя при  требовании уступить дорогу на перекрестке, чем то отличаются от тех же требований на пешеходном переходе?

Ну раз уж такая пьянка пошла то нате Вам с кисточкой и перламутровыми пруговицами

Папа акула учит сына акуленка:
- прежде чем съесть плавающего человека обязательно сделай пару кругов вокруг него.
Сын акулёнок:
- пап, ну зачем мне еще плавать вокруг жертвы?
Папа Акула:
- ну ешь с говном если хочешь!

Вот так и с ДТП с пешеходом....

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +484/-27
« Reply #95 : 18 Квітня, 2018, 14:55:26 »
Так вот, идея такова, чем ближе к ПП водитель - тем более скорость должна соответствовать возможности полностью остановиться до ПП на котором может появиться пешеход.
Т.е. как я понимаю скорость перед самим ПП должна равняться "О"!!!
Да, если на переходе находятся  пешеходы, которым может быть создано препятствие или опасность.

Т.е. если вдруг вы и скорость выбрали минимальную 20-30 км/ч, но непосредственно на ПП Вам под колеса выпадет пешеход - то вы КАЗЕЛ? И ничего считать не надо? И выходит на ПП перед близко идущим ТС так же можно ИбО ты же на ПП - мантра?
БРЕД!
Т.е. Вы хотите оспорить п.18.1? Я то ничего нового не изобретал, это именно он в чистом виде "без содовой".
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Online YaAA

• Hero Member
  • карма +225/-15
« Reply #96 : 18 Квітня, 2018, 15:01:23 »

Ну раз уж такая пьянка пошла то нате Вам с кисточкой
Ото ж бо й оно, 
эт у Вас так выглядит прямой ответ на прямой вопрос...
потому как мантра,  бабушка - выскочила, а троллейбус - святой.

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +119/-5
« Reply #97 : 18 Квітня, 2018, 15:06:48 »

Ну раз уж такая пьянка пошла то нате Вам с кисточкой
Ото ж бо й оно, 
эт у Вас так выглядит прямой ответ на прямой вопрос...
потому как мантра,  бабушка - выскочила, а троллейбус - святой.

Зачем же так? Я троллейбус в святые не возводил.
Но вот на месте бы бабушки я бы наверное поостерегся выходить перед близко идущим троллейбусом. Как говорится береженого и Бог бережет. А дураку ничего не поможет - бо он сам за себя думать не желает.

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +119/-5
« Reply #98 : 18 Квітня, 2018, 15:09:18 »
Так вот, идея такова, чем ближе к ПП водитель - тем более скорость должна соответствовать возможности полностью остановиться до ПП на котором может появиться пешеход.
Т.е. как я понимаю скорость перед самим ПП должна равняться "О"!!!
Да, если на переходе находятся  пешеходы, которым может быть создано препятствие или опасность.

Т.е. если вдруг вы и скорость выбрали минимальную 20-30 км/ч, но непосредственно на ПП Вам под колеса выпадет пешеход - то вы КАЗЕЛ? И ничего считать не надо? И выходит на ПП перед близко идущим ТС так же можно ИбО ты же на ПП - мантра?
БРЕД!
Т.е. Вы хотите оспорить п.18.1? Я то ничего нового не изобретал, это именно он в чистом виде "без содовой".

Суть 18.1. поддерживаю всецело!!! Глупо убивать или калечить людей - грех это...

Но однако и люди должны быть уважительнее к своему здоровью и жизни.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +484/-27
« Reply #99 : 18 Квітня, 2018, 17:08:11 »
И цитата из соседней темы, так для задуматься:

Цитувати
Мне собрать такое судебные решения по делам, которые я не вёл, в достаточном количестве, - прежде всего решения в пользу автомобилистов, - пока не удалось.

Ну из принципа что пешеход всегда прав и ТС - это источник повышенной опасности пока не совсем перспективно.

Человек на дороге - вот источник повышенной опасности.
Один идиот на гашетку жмет а второй идиот "бопогравномуПП" - и ничего с этим поделать нельзя.

Взаимное выполнение ПДДУ - как водителями так и пешеходами - вот залог здоровой и счастливой жизни.
Олег Анатольевич, Вы предлагали вернуться к нашим баранам, но продолжаете выступать как Ленин на 6-ом съезде РСДРП о снятии с повестки дня лозунга "Вся Власть Советам", Вы знаете, что мы не из секты Вадима Леонидовича и всецело Ваше негодование поддерживаем, но в случае обсуждаемого ДТП стопроцентный провтык водителя - не было неожиданного выхода на проезжую часть, не было большой скорости ТС, водитель просто не видел бабульку или по причине плохой обзорности, или отвлекся. Как бы то ни было, убедительного реабилитирующего водителя обстоятельства нет. Единственный способ для оправдания водителя  это доказать, что он не имел технической возможности избежать наезда и все переливания и обсуждения морального облика пешеходов к достижению этого результата не приведут. Лично по тому, что я вижу на видео, это сомнительная затея. 

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +119/-5
« Reply #100 : 18 Квітня, 2018, 18:29:32 »
Олег Анатольевич, займемся счетом?
Старики старше 70 лет, женщины, быстрый шаг, предел скорости 3,6-5 км/ч=1-1,38м/c
Замедление на мокром грязном асфальте при φ-0,4, 100 процентная загрузка j=3,5м/с, t3 =0,6c. время срабатывания тормозного привода – 0,3 с, время реакции водителя 0,8 с.
Данные для советских троллейбусов, но не думаю, что у нового МАЗа они хуже.
Все данные взяты по максимуму в пользу водителя.
=========================================================

смотрим сюда

по видео троллейбус ударил бабушку практически правым передним углом

и к стати говоря пр. еще раз пересмотреть видео на предмет установления темпа движения бабушки по сравнению с обычными пешеходами - нормально она таки шла.

по месту наезда и ширине ПЧ в месте наезда можно сказать что точка наезда находится на удалении порядка 3м от правого края ПЧ по направлению движения троллейбуса(к стати еще раз говорит о достаточном темпе движения бабушки).

(1)-   3м/1,3м/с = 2,3сек - время движения бабушки до места наезда

(2)-   t1 + t2 +t3 = 0,6+0,3+0,8= 1,7сек - троллейбус движется до начала равнопостоянного замедления j=3,5м/с

(3)-   примем скорость движения троллейбуса 10км/ч

(4)-   10км/ч /3,6 = 2,7 м/сек - скорость троллейбуса в метрах за секунду.

(5)-   1,7 * 2,7м/сек = 4,6м - путь который троллейбус преодолел  до начала равнопостоянного замедления

(6)-   по видео отлично видно, что троллейбус после наезда проехал еще порядка 1,5 - 2м

(7)-   2,3с - 1,7с = 0,6с - время движения троллейбуса до полной остановки

(8)-   0,6с * 3,5м/с = 2,1м

сравним все временные интервалы и соспоставим проденные пути - получаем что водитель троллейбуса своевременно среагировала на появления бабушки и 18.1 выполняла - ну ведь тормозила до полной остановки. Но не хватило буквально метра так 2 до того, что бы избежать наезда.

Что не так?

« Останнє редагування: 18 Квітня, 2018, 18:31:06 від Oleg150965 »

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +484/-27
« Reply #101 : 18 Квітня, 2018, 18:38:08 »
Что не так?
Скорость троллейбуса была никак не 10 км/ч, а меньше скорости пешехода и тормозить он начал после контакта с бабушкой, при просмотре мне кажется, что после прохода пешеходов троллейбус начинает ускоряться, возможно это оптический обман, связанный с приближением камеры и изменением угла съемки.
 Пересмотрел- перемерял наезд на 7-8 полосе зебры, ширина полосы зебры по ДСТУ 50 см, итого наезд как минимум на расстоянии от края ПЧ 3,5-4 м. Проверяем по ширине полосы и ширина проезжей части в этом месте  13,6м, разделили на 4 полосы, наезд в начале второй полосы по ходу движения  итого точно больше 3,4м. Третий способ- считаем количество полос зебры от середины проезжей части, по колесу тролика 2 полоски (колесо на третьей)- 1м от середины проезжей части, ширина колеи передних колес 2,05, добавляем 0,25м-половина ширины разметки зебры. Считаем что наезд произошел в проекции правого переднего колеса. Ширина двух полос в направлении движения троллейбуса 13,6/2= 6,8м. Находим место наезда от края проезжей части 6,8-(1+0,25+2,05)=3,5м Таким образом наезд произошел на расстоянии не менее 3,5 метра от края проезжей части. Если бы была схема, посчитать можно было бы гораздо точнее.
« Останнє редагування: 19 Квітня, 2018, 12:13:37 від vad160568 »

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +119/-5
« Reply #102 : 05 Листопада, 2018, 13:25:54 »
Развязка - https://news.pn/ru/incidents/207820

Суд наказал двумя годами условно водителя троллейбуса, которая сбила пенсионерку на пешеходном переходе возле рынка «Колос».
Как известно, происшествие произошло 26 января. Тогда пожилую женщину, пострадавшую от наезда, госпитализировали медики.
Как говорится в материалах суда, позже пострадавшая скончалась от полученных в результате ДТП травм.
Обвиняемая признала себя виновной. Она рассказала, что около 10:00 пропустила на «зебре» по проспекту Мира возле рынка пешеходов, но пострадавшую не увидела, поэтому и совершила на нее наезд.
В итоге суд признал водителя виновной в совершении уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 286 Уголовного кодекса Украины («Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами») и назначил наказание в виде лишения свободы на срок четыре года без лишения права управления транспортными средствами.

Одновременно суд учел положительную характеристику водителя троллейбуса и освободил ее от отбывания наказания с испытательным сроком в два года.

........................

Комментировать решение не буду - как по мне то вполне!!

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +484/-27
« Reply #103 : 06 Листопада, 2018, 13:11:48 »
Обвиняемая признала себя виновной. Она рассказала, что около 10:00 пропустила на «зебре» по проспекту Мира возле рынка пешеходов, но пострадавшую не увидела, поэтому и совершила на нее наезд.
........................

Как это вполне, у Вас же виноват был пешеход, а не водитель троллейбуса?

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +119/-5
« Reply #104 : 06 Листопада, 2018, 13:20:53 »
........................

Как это вполне, у Вас же виноват был пешеход, а не водитель троллейбуса?

Но это не исключает необходимости "впендюрить" и водителю дабы не клацал на ПП.