Автор Тема: Сын со мной не согласен.  (Прочитано 933 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +119/-5
Сын со мной не согласен.
« : 22 Травня, 2018, 13:44:48 »
В районе моего проживания есть такой вот перекресток – ул.Херсноское Шоссе*ул.5Линия.

В помощь:
https://www.google.com.ua/maps/@46.9568978,32.0542669,725a,35y,359.2h/data=!3m1!1e3?hl=ru

https://yandex.ua/maps/148/mykolaiv/?lang=ru&ll=32.052672%2C46.967006&z=18&l=stv%2Csta&panorama%5Bpoint%5D=32.052349%2C46.956179&panorama%5Bdirection%5D=30.610277%2C-4.112743&panorama%5Bspan%5D=119.623970%2C62.756268

Все автолюбители проезжающие в сторону славного города-соседа Херсон обязательно его проедут. Для транзитников он как правило не вызывает никаких трудностей. Местные аксакалы как правило не лезут на рожон как бы отдавая предпочтение транзитному транспорту и АМ движущимся по ул.Херсонская.

Сама суть дела. Сегодня мы(сын за штурвалом) выезжали в этом направлении(под "1" - мы, под "2" встречник).

На встречу нам стоял автомобиль с этого направления.

Нам надо повернуть налево. Встречному прямо. Сын пропустил встречника и потом уже и сам проехал перекресток. После проезда перекрестка я сыну говорю – «Встречник должен был пропустить нас» Сын со мной не согласился.

Кто из нас прав?

Offline fed

• Hero Member
  • карма +43/-27
Re: Сын со мной не согласен.
« Reply #1 : 22 Травня, 2018, 14:11:17 »
Олег, а чем Вы аргументируете свое мнение касательно приоритета проезда?

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +484/-27
« Reply #2 : 22 Травня, 2018, 14:14:04 »
Ваш оппонент выезжает с парковки супермаркета, он обязан пропустить всех, но п.10.2 сформулирован так, что явного указания на то, что он должен пропустить Вас нет, поскольку  в нем речь идет о предоставлении преимущества ТС, что движутся по пересекаемой дороге, поэтому сомнения Анатолия Олеговича в этом плане вполне резонны. Я думаю, что в данном случае несмотря на имеющееся преимущество он поступил правильно.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
« Reply #3 : 22 Травня, 2018, 14:15:02 »
Оба правы.
Вы правы в том, что выезжающий с прилегающей территории должен пропускать всех, кто движется по дороге. (Если я правильно понял ситуацию).
Сын прав в том, что перестраховался. Лучше лишний раз пропустить, чем быть правым, но битым.

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +119/-5
« Reply #4 : 22 Травня, 2018, 14:16:21 »

А можно я свое мнение выскажу в конце - хочется Вас коллеги послушать.
« Останнє редагування: 24 Травня, 2018, 00:44:02 від Oleg150965 »

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +484/-27
« Reply #5 : 22 Травня, 2018, 14:21:34 »

Редиска, мы тут сейчас будем друг друга "за горло подержать", а ты пивасик тянуть и семки щелкать? ::)

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
« Reply #6 : 22 Травня, 2018, 14:23:47 »

Надеюсь, дискуссия не сведется к тому, можно ли выезжать под КамАЗ, если знак "Уступи дорогу" висит не с той стороны? :)

Offline Gesha

• Hero Member
  • карма +52/-0
  • Sonata II
« Reply #7 : 22 Травня, 2018, 14:25:44 »
В связи с кривизной главной дороги этой улицы, чем тот встречник отличается от того кто хочет поехать прямо с вашего двора?
Вдруг он выехал со двора и приняв немного вправо ждал возможности проехать прямо?  ;D

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +119/-5
« Reply #8 : 22 Травня, 2018, 14:37:55 »
В связи с кривизной главной дороги этой улицы, чем тот встречник отличается от того кто хочет поехать прямо с вашего двора?
Вдруг он выехал со двора и приняв немного вправо ждал возможности проехать прямо?  ;D

Там вправо никак не получается из за:
- складки местности между выездами
- размерами выездов(их и так там хватает)
« Останнє редагування: 18 Червня, 2018, 13:41:13 від Oleg150965 »

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +119/-5
« Reply #9 : 22 Травня, 2018, 16:49:08 »

Редиска, мы тут сейчас будем друг друга "за горло подержать", а ты пивасик тянуть и семки щелкать? ::)

На больничном я с воспалением легких(не фиг под весенними ливнями ходить без зонтов)!

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +119/-5
« Reply #10 : 22 Травня, 2018, 16:49:39 »

Надеюсь, дискуссия не сведется к тому, можно ли выезжать под КамАЗ, если знак "Уступи дорогу" висит не с той стороны? :)

Нет, не должна.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +140/-5
    • Доверительное инвестирование
« Reply #11 : 22 Травня, 2018, 17:49:20 »
Оба правы.
Вы правы в том, что выезжающий с прилегающей территории должен пропускать всех, кто движется по дороге. (Если я правильно понял ситуацию).
Сын прав в том, что перестраховался. Лучше лишний раз пропустить, чем быть правым, но битым.
На всякий случай отмечу это как наиболее адекватное описание. Сам практически ежедневно езжу через перекресток, одна из сторон которого - это въезд на заправку, и выезд из супермаркета рядышком. Хоть и нечасто там пересечешься с кем-то, но уже давно определился, что преимущество-то у меня, но не все могут об этом догадываться, поэтому - особенно внимательно смотреть на действия другого водителя, и уже из этого исходить.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +484/-27
« Reply #12 : 23 Травня, 2018, 14:43:40 »
А давайте сравним, что написано в Правилах и в Конвенции.
ПДД
10.2. Виїжджаючи на дорогу з житлової зони, дворів, місць стоянки, автозаправних станцій та інших прилеглих територій, водій повинен перед проїзною частиною чи тротуаром дати дорогу пішоходам і транспортним засобам, що рухаються по ній, а з'їжджаючи з дороги - велосипедистам і пішоходам, напрямок руху яких він перетинає.
Конвенция.
3. Водитель, выезжающий на дорогу из придорожного владения, обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
 ==================================
 Разница КМК заметна.

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +119/-5
« Reply #13 : 23 Травня, 2018, 14:53:43 »
ПДД
10.2. Виїжджаючи на дорогу з житлової зони, дворів, місць стоянки, автозаправних станцій та інших прилеглих територій, водій повинен перед проїзною частиною чи тротуаром дати дорогу пішоходам і транспортним засобам, що рухаються по ній, а з'їжджаючи з дороги - велосипедистам і пішоходам, напрямок руху яких він перетинає.
Конвенция.
3. Водитель, выезжающий на дорогу из придорожного владения, обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по этой дороге.
 Разница КМК заметна.

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1306-2001-п/page2

Ну это из ВРУшного источника. А шо Вы там на самокрутки пускаете - мне не ведомо.

Итого: выезжая на дорогу уступи всем кто на ней - то ли прямо, то ли поворачивает, то ли разворачивается!

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +484/-27
« Reply #14 : 23 Травня, 2018, 15:03:08 »
ПДД
Конвенция.
 Разница КМК заметна.

http://zakon5.rada.gov.ua/laws/show/1306-2001-п/page2

Ну это из ВРУшного источника. А шо Вы там на самокрутки пускаете - мне не ведомо.

Итого: выезжая на дорогу уступи всем кто на ней - то ли прямо, то ли поворачивает, то ли разворачивается!
А теперь поясните мне, где именно, в каком месте, Ваш оппонент должен был найти "проїзну частину" дороги по которой Вы двигались, чтобы Вам "дати дорогу", как предписано Правилами в п.10.2?
P/S
Если Вы не заметили, то моя цитата 10.2 от Вашей не отличается.
« Останнє редагування: 23 Травня, 2018, 15:04:52 від vad160568 »