Автор Тема: "Завалил" маршрутку и не почувствовал...  (Прочитано 1886 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +119/-5
Re: "Завалил" маршрутку и не почувствовал...
« Reply #30 : 19 Червня, 2018, 07:51:12 »
Давайте опустим правовые моменты -  по сути можно?   Техническая возможность ниссановода есть или нет?
А что тогда останется? Кто за какого медведя? Я в эти игры не играю.
Я уже писал, что не возьмусь без сколь-нибудь достоверных исходных данных утверждать, была ли возможность предотвратить ДТП. Но коль мы обсуждаем этот вопрос, вина водителя маршрутки, который создал опасность, которой потребовалось избегать, совершенно очевидна.
Т.е. по сути причиной аварии стал маневр маршрутки.

- Превышение скорости было? Судя по видео да.
- Скорость снижал? Судя по результату столкновения - повреждения Ниссана и переворачивание маршрутки - таки скорость была еще ТА!
- 130 в наличии - Да!

Таким образом водитель Ниссана видя поворот маршрутки мог остановиться при удалении
У Ниссана было не более 2 секунд, что бы понять, что маршрутка грубо нарушает ПДД и не уступает ему дорогу, и применить экстренное торможение.
Маршрутчику же, ничего не мешало выполнить требование уступить дорогу.
2 сек да * на скорость (60/3,6)*2=33,3м - удаление в момент обнаружения при 60км/ч а ведь было больше - так что тут метров так за 40 как минимум ниссановод обнаружил момент начала изменения направления движения - возникновение опасности для движения  его АМ. Что надо делать?

- небезпека для руху - зміна дорожньої обстановки (у тому числі поява рухомого об'єкта, який наближається до смуги руху транспортного засобу чи перетинає її) або технічного стану транспортного засобу, яка загрожує безпеці дорожнього руху і змушує водія негайно зменшити швидкість або зупинитися. Окремим випадком небезпеки для руху є рух у межах смуги транспортного засобу іншого транспортного засобу назустріч загальному потоку;
- 12.3. У разі виникнення небезпеки для руху або перешкоди, яку водій об'єктивно спроможний виявити, він повинен негайно вжити заходів для зменшення швидкості аж до зупинки транспортного засобу або безпечного для інших учасників руху об'їзду перешкоди.

Правильно - ТОРМОЗИТЬ!!! И для энтАгА ему при максимально допустимой скорости и удалении от линии движения маршрутки всего Фатало!!!

........... Кто за какого медведя?

И мишки тут не при чем.

..... 1. Я уже писал, что не возьмусь без сколь-нибудь достоверных исходных данных утверждать, была ли возможность предотвратить ДТП.
2. Но коль мы обсуждаем этот вопрос, вина водителя маршрутки, который создал опасность, которой потребовалось избегать, совершенно очевидна.
3. Т.е. по сути причиной аварии стал маневр маршрутки.

1. Видео есть неоспоримый доказ и не принимать его во внимание некорректно.
2. Ну еще раз - любое ДТП в своей основе имеет начало заложенное в нарушении ПДДУ одним из участников!
3. Но не рассматривать возможность второго участника в свете возможности предотвратить ДТП - глупо и преступно. Ведь мог тормозить ? И тем самым увеличивать время приближения к траектории движения маршрутки(1.5. Дії або бездіяльність учасників дорожнього руху та інших осіб не повинні створювати небезпеку чи перешкоду для руху, загрожувати життю або здоров'ю громадян, завдавати матеріальних збитків.)? МОГ!!! А то, что пострадали люди  вследствие бездействия водителя Ниссана - это мы куда девать будем?

Так что тут Ниссановоду жопешник подбирается конкретный. Плюс в навантаження 130 и резонанс - привет 286ч2 на максимке!!!! ;)

Offline tie

• Hero Member
  • карма +142/-7
  • Николаев
    • Моя работа, или чем мы занимаемся...
« Reply #31 : 19 Червня, 2018, 10:08:04 »
Та шо Вы нас пихаете цимфрами  и пр уйней - где Ваше мнение?
Чем больше смотрю, тем больше не понимаю водителя Ниссана...
Вот как понять его поведение в больничке?
Может он таки под чем-то был?

Offline tie

• Hero Member
  • карма +142/-7
  • Николаев
    • Моя работа, или чем мы занимаемся...
« Reply #32 : 19 Червня, 2018, 10:16:58 »
Ваша ТЗ интересна и давайте  ее обсудим!!
Ваши слова:
- Что водитель маршрутки не пропустил ТС, движущееся во встречном направлении.
- Это то, что я вижу. Эмоциям не подвержен и болеть ни за кого не собираюсь.

1. Как не пропустил ??? Начебто всех пропустил!!!
2. Давайте будем быть последоватеьлными!!!!!!!
Ой не нравится мне траектория проезда перекрестка Маршруткой. Создается устойчивое впечатление, что маршрутка видела Ниссан, но решила - проскочу. И вместо того, что бы выехать на середину перекрестка и повернуть, начала осуществлять поворот от  трамвайной линии, по диагонали....

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +484/-27
« Reply #33 : 19 Червня, 2018, 11:17:33 »
Водителю маршрутки однозначно можно предъявлять 10.1 и 16.6, вопрос с Ниссановодом будет качаться вокруг превышения скорости. Учитывая удаление Ниссана, можно утверждать, что водитель маршрутки мог рассчитывать, что успеет безопасно завершить маневр поворота. С другой стороны все зависит от того определит ли следствие скорость Ниссана, если нет, то акцент будет смещен в сторону 2.3б и 12.3  - своевременно обнаружить опасность и возможности избежать ДТП. Отношение полицейских к водителю Ниссана выглядит неоправданно предвзятым - отсутствие медицинской и юридической помощи будет играть в плюс в суде. На мой взгляд здесь присутствует вина обоих водителей, водитель маршрутки неправильно оценил скорость гонщика и начал выполнение маневра не убедившись в безопасности, с Ниссановодом очевидно нарушение 12.4, 12.3. Классическое 2.3б можно предъявить обоим. Маятник может качнуться как в ту, так и в другую сторону. Грамотные действия адвокатов в следствии и суде могут вывернуть дело мехом внутрь, известны случаи, когда несмотря на нахождение в состоянии алкогольного опьянения водитель признавался невиновным в ДТП, поскольку следствие не находило причинно-следственной связи в его действиях с наступившими последствиями.
Если бы не было вопросов по состоянию АО, то отношение к данному ДТП и полицаев и общественности было бы совсем иным.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +119/-5
« Reply #34 : 19 Червня, 2018, 13:38:13 »
1. Водителю маршрутки однозначно можно предъявлять 10.1 и 16.6,
2. вопрос с Ниссановодом будет качаться вокруг превышения скорости. Учитывая удаление Ниссана, можно утверждать, что водитель маршрутки мог рассчитывать, что успеет безопасно завершить маневр поворота.

1. Есть о чем поговорить

2. Вот и я о том же

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +484/-27
« Reply #35 : 19 Червня, 2018, 13:46:00 »
2. вопрос с Ниссановодом будет качаться вокруг превышения скорости. Учитывая удаление Ниссана, можно утверждать, что водитель маршрутки мог рассчитывать, что успеет безопасно завершить маневр поворота.

1. Есть о чем поговорить

2. Вот и я о том же
1. Говорите.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +484/-27
« Reply #36 : 19 Червня, 2018, 13:47:50 »
Чем больше смотрю, тем больше не понимаю водителя Ниссана...
Вот как понять его поведение в больничке?
Может он таки под чем-то был?
Он под чем-то был, в чем сам на словах и признался.

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
« Reply #37 : 19 Червня, 2018, 17:11:12 »
- Превышение скорости было? Судя по видео да.
Я не возьмусь судить о превышении скорости ни по видео, ни по показаниям водителя в стрессовой ситуации под колоссальным давлением.
- Скорость снижал? Судя по результату столкновения - повреждения Ниссана и переворачивание маршрутки - таки скорость была еще ТА!
Наверняка снижал. Или не было превышения изначально. У Ниссана целая капсула салона, травмы водитель получил, но незначительные. При высокой скорости он бы так легко не отделался. Для переворачивания маршрутки сильного удара не нужно - достаточно "удачно" попасть.
- 130 в наличии - Да!
Это, безусловно, нарушение, но прямой связи с ДТП я не вижу.

3. Но не рассматривать возможность второго участника в свете возможности предотвратить ДТП - глупо и преступно.
В каой-то мере соглашусь, но объявлять виновником водителя, который не смог исправить ситуацию, созданную другим водителем, не менее преступно. А подается нам информация именно так. В глупости этого мероприятия я не уверен, полиция скормила информацию журналистам в выгодной для себя форме.
Мера, в которой часть вины должна перекладываться на невыкрутившегося оппонента - вопрос очень сложный и скользкий. С одной стороны, безопасность ДД основана на том, что участники ДД максимально стараются исправлять ошибки друг друга. С другой стороны, чрезмерное усердие в применении 12.3 увеличивает количество аварийных ситуаций, достаточно много водителей оценивают возможность маневра по предполагаемой возможности окружающих оттормозиться. Во всяком случае, требовать от водителя идеальной реакции 0,8с, когда он реагирует на действия другого водителя, не стоит. Даже если это расчеты без достоверных исходных данных. В реальных экспертизах время реакции далеко не всегда принимается столь малым.

ЗЫ Если бы заголовки здесь и в прессе были бы написаны в стиле "Пяный водитель не смог увернуться от нарушившей правила маршрутки", я бы вообще не влез в эту дискуссию.

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +225/-15
« Reply #38 : 19 Червня, 2018, 18:11:05 »
Вина водителя Ниссана - вторична. Первопричиной столкновения являются нарушения водителя маршрутки. Он обязан был уступить дорогу Ниссану, причём в независимости от того, с какой скоростью двигался Ниссан.

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +119/-5
« Reply #39 : 19 Червня, 2018, 18:18:14 »
Ваша ТЗ интересна и давайте  ее обсудим!!
Ваши слова:
- Что водитель маршрутки не пропустил ТС, движущееся во встречном направлении.
- Это то, что я вижу. Эмоциям не подвержен и болеть ни за кого не собираюсь.

1. Как не пропустил ??? Начебто всех пропустил!!!
2. Давайте будем быть последоватеьлными!!!!!!!
Ой не нравится мне траектория проезда перекрестка Маршруткой. Создается устойчивое впечатление, что маршрутка видела Ниссан, но решила - проскочу. И вместо того, что бы выехать на середину перекрестка и повернуть, начала осуществлять поворот от  трамвайной линии, по диагонали....
Ув.Игорь!
Водитель маршрутки видел Ниссановода - но судя по его удалению и принимая во внимание допустимую максимально разрешенную скорость посчитал что таки возможно безаварийно разъехаться. Однако превышение скорости ниссановодовцем привело к более быстрому бодъезду ниссана к траектории движения маршруткию И в довесок к моему виденью процесса - удар был на приличной скорости(явно не 40-50 исходя из перевертыша МА и повреждений "мордяки" ниссана).

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +119/-5
« Reply #40 : 19 Червня, 2018, 18:21:51 »
но объявлять виновником водителя, который не смог исправить ситуацию, созданную другим водителем, не менее преступно.

т.е . 1.5. Дії або бездіяльність учасників дорожнього руху та інших осіб не повинні створювати небезпеку чи перешкоду для руху, загрожувати життю або здоров'ю громадян, завдавати матеріальних збитків.

это в ПДДУ мы в какое место вставим?

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +119/-5
« Reply #41 : 19 Червня, 2018, 18:23:14 »

1. Есть о чем поговорить

2. Вот и я о том же
1. Говорите.

Чичас начну!!

РАЗ
РАЗ
Как слышно? :P
 ;D

Offline Oleg150965

• Hero Member
  • карма +119/-5
« Reply #42 : 19 Червня, 2018, 18:24:38 »
Вина водителя Ниссана - вторична. Первопричиной столкновения являются нарушения водителя маршрутки. Он обязан был уступить дорогу Ниссану, причём в независимости от того, с какой скоростью двигался Ниссан.
Т.е если встречное АМ находится на достаточном удалении от перекрестка я по любому стопорю дорожное движение и его пропускаю - а как же смотри какое ГАВНО едет что его надо заранее пропускать!!!

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
« Reply #43 : 19 Червня, 2018, 18:27:41 »
это в ПДДУ мы в какое место вставим?
А это мы будем трактовать как написано, а не по порочной практике.
Действий, приведших к ДТП со стороны водителя Ниссана не было.
Недостаточно быструю реакцию бездействием назвать нельзя. Если хоть снял ногу с газа - это уже действие. Не шьется сюда эта формулировка.

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
« Reply #44 : 19 Червня, 2018, 18:36:15 »
Т.е если встречное АМ находится на достаточном удалении от перекрестка я по любому стопорю дорожное движение и его пропускаю - а как же смотри какое ГАВНО едет что его надо заранее пропускать!!!
Вам настолько неприятна необходимость пропускать, что Вы считаете это личным оскорблением, а тех, кого должны пропускать, говном?
Тогда Ваша позиция понятна :)