Автор Тема: "Завалил" маршрутку и не почувствовал...  (Прочитано 1889 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +225/-15
Re: "Завалил" маршрутку и не почувствовал...
« Reply #75 : 22 Червня, 2018, 08:48:04 »

Напоминаю о Файнгольде.
20 на 80 что крайним останется Ниссановод.
Дык и я могу напомнить, даже ссылочку дать
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/38660511

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +484/-27
« Reply #76 : 22 Червня, 2018, 12:06:12 »

Напоминаю о Файнгольде.
20 на 80 что крайним останется Ниссановод.
Дык и я могу напомнить, даже ссылочку дать
http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/38660511
Абрам Моисеевич, я так понимаю, что консенсуса мы не достигнем, так чего время зря терять, давайте сразу к оскорблениям перейдем. ;D ;D ;D
========================
Если серьезно, Анатолий Алексеевич, то различие наших позиций исключительно в распределении степени вины между водителями. Вы большую часть вины возлагаете на маршрутчика, я на Ниссановода. С учетом отягчающих обстоятельств я думаю и наказание распределится соответственно, даже если водителя Руты признают, виновным, наказание он получит по минимуму, в отличие от водителя Нисссана.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +225/-15
« Reply #77 : 22 Червня, 2018, 13:13:39 »
Вы большую часть вины возлагаете на маршрутчика,

:o ::)
Интересно, с каких таких моих слов Вы пришли к такому выводу?

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +484/-27
« Reply #78 : 22 Червня, 2018, 13:56:59 »
Вы большую часть вины возлагаете на маршрутчика,

:o ::)
Интересно, с каких таких моих слов Вы пришли к такому выводу?
У Ниссана было не более 2 секунд, что бы понять, что маршрутка грубо нарушает ПДД и не уступает ему дорогу, и применить экстренное торможение.
Маршрутчику же, ничего не мешало выполнить требование уступить дорогу.
Вина водителя Ниссана - вторична. Первопричиной столкновения являются нарушения водителя маршрутки. Он обязан был уступить дорогу Ниссану, причём в независимости от того, с какой скоростью двигался Ниссан.
В даной ситуации маршрутчик обязан УСТУПИТЬ ДОРОГУ  Ниссану.
И никакого значения достаточное или не достаточное удаление Ниссана от перекрестка - НЕ ИМЕЕТ, более того, скорость Ниссана также не влияет на соблюдение этого требования.
Здесь важны только два аспекта, не продолжать движение:
- если маршрутка создаст опасность или препятствие Ниссану  при выполнении маневра;
-  наличие  факторов (ограниченная видимость, неожиданное резкое появление обьекта и т.п.), из-за которых невозможно обьективное обнаружение создания опасности или препятствия встречному ТС.

Никаких факторов, и видео это подтверждает, которые бы мешали водителю маршрутки правильно оценить дорожную обстановку  - НЕ БЫЛО. Он грубо нарушил 16.6, и должен нести за это ответственность, и все косяки водилы Ниссана его не оправдывают, людей перевозит , а не дрова.
Как страшно жить  :)
да если водитель, у которого нет преимущества в движении,  не в состоянии мгновенно определить скорость встречника, то он обязан стать и стоять, стать и стоять, стать и стоять..., до тех пор пока не убедится в безопасности совершения маневра, это требование прямо прописано в самом определении "уступить дорогу", и есть основным принципом соблюдения безопасности, в простонародье называется "не уверен - не обгоняй".
================================================================
Если таки нет, так за что мы спорим? ::)
« Останнє редагування: 22 Червня, 2018, 14:12:53 від vad160568 »

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
« Reply #79 : 22 Червня, 2018, 14:44:56 »
Напоминаю о Файнгольде.
Если мне склероз не изменяет, там была доказана невозможность вовремя его обнаружить из-за перелома рельефа. Это добавило один пункт по скорости и полностью сняло вину в непропуске при выполнении левого поворота. Тут ситуация другая.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +484/-27
« Reply #80 : 22 Червня, 2018, 15:54:39 »
Напоминаю о Файнгольде.
Если мне склероз не изменяет, там была доказана невозможность вовремя его обнаружить из-за перелома рельефа. Это добавило один пункт по скорости и полностью сняло вину в непропуске при выполнении левого поворота. Тут ситуация другая.

Там не с кого снимать вину было, девушка погибла. Кроме того я не согласен с тезисом, что ограниченная обзорность при выполнении поворота может снять вину по 16.6.
« Останнє редагування: 22 Червня, 2018, 15:56:41 від vad160568 »

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
« Reply #81 : 22 Червня, 2018, 16:01:55 »
Девушка погибла, но снятие с нее вины полностью возложило вину на Файнгольда.
Когда обзорность ограничена, получается, что водитель не видит никого, кому обязан уступить дорогу. Если произошло ДТП, есть два варианта виновности:
1. Водитель, превысивший скорость, если при легальной скорости поворот безопасен.
2. Дорожники, которые не запретили левый поворот в том месте, где невозможно убедиться в безопасности маневра.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +484/-27
« Reply #82 : 22 Червня, 2018, 16:19:43 »
Девушка погибла, но снятие с нее вины полностью возложило вину на Файнгольда.
Когда обзорность ограничена, получается, что водитель не видит никого, кому обязан уступить дорогу. Если произошло ДТП, есть два варианта виновности:
1. Водитель, превысивший скорость, если при легальной скорости поворот безопасен.
2. Дорожники, которые не запретили левый поворот в том месте, где невозможно убедиться в безопасности маневра.
1. Если второй участник погиб, то естественно, что остается единственный виновный.
2. Ни разу не встречал, чтобы дорожников признали виновными в ДТП за неправильную организацию движения.

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
« Reply #83 : 22 Червня, 2018, 16:33:22 »
1. Гибель делает невозможным наказание, но не снимает вину. Единственный выживший вполне может быть ни в чем не виноват. Это если правосудие не скатывается до слепой мести.
2. Да, практики такой нет, но, опять таки, отсутствие наказания не означает отсутствия вины. Да и запрещают у нас с превеликим удовольствием все, что можно запретить :)

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +484/-27
« Reply #84 : 22 Червня, 2018, 16:56:23 »
1. Гибель делает невозможным наказание, но не снимает вину. Единственный выживший вполне может быть ни в чем не виноват. Это если правосудие не скатывается до слепой мести.
2. Да, практики такой нет, но, опять таки, отсутствие наказания не означает отсутствия вины. Да и запрещают у нас с превеликим удовольствием все, что можно запретить :)
1. Мы ж вроде как о конкретном случае.
2. Я не писал о наказании, я писал о признании их вины. ::)

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +281/-31
  • Киев
« Reply #85 : 22 Червня, 2018, 17:05:26 »
А что меняется в конкретном случае?

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +484/-27
« Reply #86 : 22 Червня, 2018, 18:04:46 »
А что меняется в конкретном случае?
Все слава Богу живы и есть шанс увидеть как суд распределит награды за косяки обоих водителей.