Автор Тема: Афера с пломбой на эл.счетчик коснулась и меня  (Прочитано 14897 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ZVA

• Sr. Member
  • карма +23/-0
  • ICQ#: 446596005
Год назад в Одессе наблюдал процедуру пломбировки. Щиток действительно уличный, были поставлены пломбы на все доучетное (счетчик и автомат), доступ к доучетному автомату был только на орган управления (включить/отключить), составлены акты, пломбы + повально делают фото и вносят в свою базу.
"Пуля способна привести к потрясающим изменениям в голове, даже если попадет в задницу". С.Лукьяненко.

Offline ras

• Hero Member
  • карма +223/-210
  • Я против власти воров и бандитов!
Я когда счетчик выносил на улицу, приехали РЕСовци, все подключили, а пломбу поставить не смогли, ибо у них небыло, сказали потом, прошел год но потом так и не настало. Я попросил знакомого электрика поставить пломбу на сам ящик, вот так и живу уже 6 год, с неопломбированым счетчиком. ;D
Вершина цинізму - це коли бачиш бардак на Майдані, але в упор не помічаєш його в країні!

"Я не злопамятный, но я юрист"

Offline Zloj_ya

• Hero Member
  • карма +191/-16
Я когда счетчик выносил на улицу, приехали РЕСовци, все подключили, а пломбу поставить не смогли, ибо у них небыло, сказали потом, прошел год но потом так и не настало. Я попросил знакомого электрика поставить пломбу на сам ящик, вот так и живу уже 6 год, с неопломбированым счетчиком. ;D

Э-э-э, батенька, да Вы рисковый человек!!
Каждый в своей жизни хоть раз "наступал на грабли"...  И далеко не каждый мог понять что же с ним произошло...

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +163/-6
Было подобное-остановился счетчик.Как сознательный гражданин,тут же заявил в ЖЭК,там записали в журнал,пообещали прислать лехтрика,когда протрезвеет.Платили по среднему за предыдущие месяцы.Шоб не гавкали...
Пришли из РЭСа-глаза на лоб,да мы вас,да вы нас!!!...После того,как узнали,что платим,посмотрели,позвонили в куда-то....Прибежали жековские,опломбировали.

Offline 480

• Hero Member
  • карма +49/-4
  • Si vis pacem, para bellum
А расскажите кто-нибудь, всё-таки на каком основании подобные штрафы накладываются вообще? Вернее, откуда берется обязанность потребителя этот штраф оплатить? Неохота КоАП перечитывать весь. А если не КоАП, то что?

У меня тоже встал щётчик, позвонил в ...энерго там  посчитали по среднемесячному потреблению проплатил и всех делов, правда пока не поставили новый но очень обесчали ;D. В сети нашол файлик с ссылками на нормативные документы, может пригодится. (довольно толковый и если нормы не устарели(не прверял) можно поместить в справочную)
« Останнє редагування: 19 Травня, 2010, 23:28:16 від 480 »
З обрiю до обрiю воленька без меж !

Offline alexkdpu

• Sr. Member
  • карма +42/-5
  • Кировоград - город непуганных идиотаф :)
Ходил сегодня в РЕС, сказали что из трех пломб отсутсвовали две, и типо теоретически можно при єтом красть свет.
В компе у них имеются данные о том что после недавнего ремонта пломбу ставили, и типо не может такого быть что не поставили, потому что не может ???
Хотя бумажку о пломбировании не показали, сказали что только по четвергам архив можно смотреть, а отключение написано что во вторник. Вот думаю отключат ли  ???
Из-за того, что 99% милиционеров - оборотни в погонах, тень падает на честь всего МВД!

Offline Av_m

• Hero Member
  • карма +149/-10
В Донецке прокуратура уличила контролеров «Региональных электрических сетей» в неправомерных действиях

Прокуратура Пролетарского района г. Донецка уличила контролеров Государственного предприятия «Региональные электрические сети» в неправомерных действиях. Об этом сообщает пресс-служба Донецкой областной прокуратуры.

Как сообщили в прокуратуре Пролетарского района г. Донецка, в ноябре минувшего года к ним поступила жалоба от одного из жителей города на неправомерные действия контролеров Государственного предприятия «Региональные электрические сети».

Гражданин сообщил, что в октябре в его квартиру пришли представители указанного учреждения для снятия показаний счетчика. Один из работников предприятия снял показания с прибора учета и отметил, что пломба старая и нуждается в замене.

После чего старая пломба была заменена новой. Затем один из контролеров начал утверждать, что пломба, которую они сняли, повреждена.

Гражданин с этим не согласился, но представители госпредприятия продолжали настаивать на своей правоте, составили акт о нарушении «Правил пользования электроэнергией для населения» и удалились. В начале ноября минувшего года комиссия ГП «РЭС» провела экспертизу указанной пломбы и вынесла вердикт: пломба имеет неизвестное происхождение. На основании этого заключения госпредприятием был подан иск в суд о взыскании с хозяина жилья убытков за безучетно потребленную электроэнергию в размере 422 гривен.

По данному факту прокуратурой Пролетарского района г. Донецка с привлечением специалиста Государственной инспекции по энергетическому надзору за режимами потребления электрической и тепловой энергии в Донецкой области была проведена проверка соблюдения законодательства об электроэнергетике в деятельности ГП «РЭС».

Был выявлен ряд нарушений действующих нормативно-правовых документов со стороны работников госпредприятия при составлении актов о нарушении физическими лицами «Правил пользования электроэнергией для населения» и дальнейшего проведения экспертиз по ним. Установлено, что работники учреждения не изъяли для проведения экспертизы сам прибор учета электроэнергии, в проведении указанной экспертизы не участвовал представитель «Госпотребстандарта», а комиссия ГП «РЭС» в принципе не имела права делать выводы о степени подлинности пломбы. Следовательно, акт о нарушении «Правил пользования электрической энергией для населения», составленный в отношении хозяина квартиры, является незаконным.

По результатам проверки прокуратурой района был внесен протест на незаконный акт о нарушении «Правил пользования электрической энергией для населения» и подан иск в суд о признании действий работников ГП «РЭС» неправомерными. Оба документа прокурорского реагирования в настоящее время рассмотрены и удовлетворены в полном объеме. http://hi.dn.ua/novosti-ukraini/portal-g-donetska-v-donetske-prokuratura-ulichila-kontrolerov-regionalnich-elektricheskich-setey-v-nepravomernich-deystviyach-4018

Offline ras

• Hero Member
  • карма +223/-210
  • Я против власти воров и бандитов!

Э-э-э, батенька, да Вы рисковый человек!!

Да нормально все, каждые пол года проверку прохожу! :)
Вершина цинізму - це коли бачиш бардак на Майдані, але в упор не помічаєш його в країні!

"Я не злопамятный, но я юрист"