Автор Тема: Есть ли еще шанс оформить ДТП по закону?  (Прочитано 322 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline fed

• Hero Member
  • карма +51/-28
Ув. софорумчане, дайте пожалуйста совет в следующей ситуации: один мой дальний родственник попал в ДТП - в момент, когда он выезжал со второстепенной на главную при неработающем светофоре, в него въехал автомобиль, двигавшийся по главной. Я не стану обсуждать сам механизм ДТП, допускаю, что родственник виноват, хотя по его словам его ударили когда он уже заканчивал маневр. Был сделан звонок на 102, но поскольку родственник - человек неопытный, несмотря на то, что заканчивает ХАДИ, его удалось запугать перспективой бюрократической волокиты и изъятия прав, и в итоге он вместо того, чтобы оформить ДТП как положено, согласился ничего не оформлять и оплачивать ремонт из своего пустого кармана.  Я плохо понимаю пострадавшего, потому что именно он был в первую очередь заинтересован в оформлении ДТП, хотя в теории на него могли бы повесить нарушение п.12.1 и п.12.3. Инициативу проявил племянник оппонента, приехавший на место ДТП, которого сотрудники полиции знали, судя по поведению, давно.  Вопрос - как в данной ситуации дать законный ход делу и оформить схему и протокол, а затем передать дело в суд? В страховую он позвонил и завтра напишет заявление, но без решения суда перспектив возместить виновнику ущерб, увы, нет.
« Останнє редагування: 18 Серпня, 2019, 22:41:36 від fed »

Online vad160568

• Hero Member
  • карма +726/-213
Re: Есть ли еще шанс оформить ДТП по закону?
« Reply #1 : 18 Серпня, 2019, 23:00:41 »
Ув. софорумчане, дайте пожалуйста совет в следующей ситуации: один мой дальний родственник попал в ДТП - в момент, когда он выезжал со второстепенной на главную при неработающем светофоре, в него въехал автомобиль, двигавшийся по главной. Я не стану обсуждать сам механизм ДТП, допускаю, что родственник виноват, хотя по его словам его ударили когда он уже заканчивал маневр. Был сделан звонок на 102, но поскольку родственник - человек неопытный, несмотря на то, что заканчивает ХАДИ, его удалось запугать перспективой бюрократической волокиты и изъятия прав, и в итоге он вместо того, чтобы оформить ДТП как положено, согласился ничего не оформлять и оплачивать ремонт из своего пустого кармана.  Я плохо понимаю пострадавшего, потому что именно он был в первую очередь заинтересован в оформлении ДТП, хотя в теории на него могли бы повесить нарушение п.12.1 и п.12.3. Инициативу проявил племянник оппонента, приехавший на место ДТП, которого сотрудники полиции знали, судя по поведению, давно.  Вопрос - как в данной ситуации дать законный ход делу и оформить схему и протокол, а затем передать дело в суд? В страховую он позвонил и завтра напишет заявление, но без решения суда перспектив возместить виновнику ущерб, увы, нет.
Полиция как я понимаю вызывалась, но участники отказались от оформления? Составить схему и протокол не получится, поскольку измерения не проводились и никакие документы соответственно не составлялись или полицаи померяли, составили и пока придерживают материалы? В принципе участники имеют право отказаться от оформления и составить европротокол, после чего обратиться в страховую компанию. Если не меряли, то при обращении в полицию их просто пошлют, могут попугать санкциями за залишення мисця ДТП. По факту, если отказ от оформления и не составлен европротокол на месте, то участники к друг другу претензий не имеют и материальный ущерб не нанесен, всем спасибо, все свободны. Какие бумаги подписывал Ваш родственник он писал расписку или что-то подобное?
Пострадавшего я понимаю очень хорошо, ехать на осмотр в страховую, писать кучу бумаг, ждать решения суда, подавать заявление о возмещении, ждать выплаты, возможно не полной, а тут пообещали налом без волокиты, зачем отказываться?
« Останнє редагування: 18 Серпня, 2019, 23:05:34 від vad160568 »
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Online vad160568

• Hero Member
  • карма +726/-213
« Reply #2 : 18 Серпня, 2019, 23:10:17 »
Если Вы хотите вернуть дело в законное русло, то КМК единственным правильным вариантом будет составление европротокола, типа составили его сразу и на месте, но это возможно если оба участника на это согласятся. Какая сумма ущерба? Какой и какого года автомобиль второго участника? Писать заявление в страховую,только после того как утрясут со вторым участником по европротоколу, потому что в страховой будут кивать и сочувствовать, а потом просто пошлют подальше.
« Останнє редагування: 18 Серпня, 2019, 23:21:33 від vad160568 »

Offline fed

• Hero Member
  • карма +51/-28
« Reply #3 : 18 Серпня, 2019, 23:17:55 »
Родственник подписал постанову за непристегнутый ремень и расписку о том, что претензий не имеет, как о иппонент, а на видео, ВНИМАНИЕ, на видео он сказал, что готов погасить около 30 000 грн и озвучил свои паспортные данные. Расписка на эту сумму не писалась.  Я так понимаю, что родственник может предложить оппоненту подать на него в суд или же таки использовать вариант с европротоколом. Автомобиль оппонента - Киа-Черато 2008-го года.
« Останнє редагування: 18 Серпня, 2019, 23:21:00 від fed »

Offline fed

• Hero Member
  • карма +51/-28
« Reply #4 : 18 Серпня, 2019, 23:24:42 »
А вот ущерб. Дело было в Константиновке.
« Останнє редагування: 18 Серпня, 2019, 23:26:29 від fed »

Online vad160568

• Hero Member
  • карма +726/-213
« Reply #5 : 18 Серпня, 2019, 23:29:26 »
Родственник подписал постанову за непристегнутый ремень и расписку о том, что претензий не имеет, как о иппонент, а на видео, ВНИМАНИЕ, на видео он сказал, что готов погасить около 30 000 грн и озвучил свои паспортные данные. Расписка на эту сумму не писалась.  Я так понимаю, что родственник может предложить оппоненту подать на него в суд или же таки использовать вариант с европротоколом. Автомобиль оппонента - Киа-Черато 2008-го года.
На черато 2008 года насчитают износ и страховая заплатит минус износ. Если есть расписки, что претензий не имеют, то о каких 30 тыс. может идти речь? Скорее  из Вашего родственника будут долг выбивать не через суд, а с бандитами. Лигитимизировать видео в суде в гражданском процессе КМК будет практически невозможно, если Ваш родственник не подтвердит, что на видео действительно он и он действительно это сказал.
« Останнє редагування: 18 Серпня, 2019, 23:37:30 від vad160568 »

Online vad160568

• Hero Member
  • карма +726/-213
« Reply #6 : 18 Серпня, 2019, 23:36:36 »
Что касается суммы ремонта, то цифра вполне реальна, если делать на фирменной станции, то выйдет раза в полтора-два дороже.
« Останнє редагування: 18 Серпня, 2019, 23:39:28 від vad160568 »

Online vad160568

• Hero Member
  • карма +726/-213
« Reply #7 : 18 Серпня, 2019, 23:47:49 »
Если пойдете по европротоколу, то решайте быстро, заявление о ДТП надо подать в течении 3 рабочих дней.

Offline fed

• Hero Member
  • карма +51/-28
« Reply #8 : 18 Серпня, 2019, 23:56:52 »
Вадим, спасибо Вам за оперативный и развернутый ответ!

Online vad160568

• Hero Member
  • карма +726/-213
« Reply #9 : 19 Серпня, 2019, 00:08:13 »
Вадим, спасибо Вам за оперативный и развернутый ответ!
Не за что, если есть вопросы набери меня.

Offline fed

• Hero Member
  • карма +51/-28
« Reply #10 : 19 Серпня, 2019, 12:14:28 »
Вопрос исчерпан, я порекомендовал родственнику утром посетить юриста, и тот озвучил ему все то же самое, что сказал Вадим. Исхродя из того, как вел себя оппонент, мы предложим ему воплотить в жизнь угрозу и подать в суд.

Offline tie

• Hero Member
  • карма +146/-7
  • Николаев
    • Моя работа, или чем мы занимаемся...
« Reply #11 : 21 Серпня, 2019, 11:28:27 »
Фото повреждений родственника есть?

Offline fed

• Hero Member
  • карма +51/-28
« Reply #12 : 15 Листопада, 2019, 13:29:18 »
Уважаемое сообщество - только что узнал продолжение истории. Дело получило неожиданный оборот - потерпевший, машина которого, как выяснилось, вроде бы принадлежит таксопарку(что очень странно), через директора таксопарка вышел на шефа отца этого самого племянника и пытается пока что в мягкой форме убедить самого племянника, что долг нужно все-таки вернуть. Ну а дальше все упирается, кто для шефа более ценен - друг, или работник.
Пока я посоветовал самому племяннику позвонить шефу отца и объяснить ситуацию лично, а именно: как вышло, что не удалось воспользоваться полисом.
Ситуация крайне неприятная - за это время потерпевший уже давно получил бы компенсацию, если бы воспользовался страховкой виновника, но нет, захотелось показать свое могущество.

Online vad160568

• Hero Member
  • карма +726/-213
« Reply #13 : 15 Листопада, 2019, 13:57:44 »
А что было какое то ДТП?
Да я этого кота первый раз вижу...
https://youtu.be/efEJnS9HxSM