Автор Тема: Управление автомобилем, зарегистрированным в РФ  (Прочитано 1096 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline pavelvs03

• Newbie
  • *
  • карма +0/-0
Подскажите, пожалуйста. Я - гражданин РФ, моя супруга - гражданка Украины, она имеет разрешение на временное проживание в РФ и регистрацию в РФ сроком на 3 года. Имеем в собственности автомобиль, зарегистрированный на меня по месту моей прописки в РФ. Может ли моя супруга въехать сама в Украину на этой машине и ездить там имея нотариальную генеральную доверенность со всеми правами? Просто имеются разные толкования данного вопроса.

Offline Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +147/-5
    • Доверительное инвестирование
Если ничего в этом вопросе не изменилось, то для оформления временного ввоза нужна консульская отметка о пребывании за границей на ПМЖ. От украинского консульства, естественно. Разрешение и регистрация от российских властей тут не интересны - это только для российских милиционеров и пограничников.
Если есть такая отметка - то оформляют так же, как и иностранцам - на какой-то срок с обязательством обратного вывозм. Если нет - то временно никак - только растаможка со всеми вытекающими.

Offline pavelvs03

• Newbie
  • *
  • карма +0/-0
Спасибо! Все логично, буду звонить в консульство. Раньше мне никто такой вариант не озвучивал на границе, одни говорили просто "Нельзя", другие говорили "Можно, если близкий родственник"...

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +231/-15
Спасибо! Все логично, буду звонить в консульство. Раньше мне никто такой вариант не озвучивал на границе, одни говорили просто "Нельзя", другие говорили "Можно, если близкий родственник"...
Насколько я понял, ваша жена не является гражданином нерезидентом, поэтому, если законным путем, временно никак не получится, да и нужен техпаспорт, подтверждающий право собстевенности, а не доверенность.
Короче, с доверенностью лучше не рыпаться, хлопотно это.