Автор Тема: Автомобильная аптечка  (Прочитано 32216 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline vladd

• Newbie
  • *
  • карма +1/-0
Re: Автомобильная аптечка
« Reply #15 : 11 Серпня, 2010, 22:58:21 »
Покупал "правильную" аптечку и огнетушитель с условием последующей сдачи обратно.
После ТО сдал обратно.
"Потери" (стоимость "аренды инвентаря") - 15-20грн.

Для себя вожу ОУ-3 и аптечку, собранную "под себя" (раза в два больше, чем по ДСТУ).

Offline himik

• Newbie
  • *
  • карма +1/-0
« Reply #16 : 12 Серпня, 2010, 00:00:29 »
Ладно, давайте по существу. Кто нибудь знает, каким нормативным документов обязали автомобильную аптечку соответствовать ДСТУ 3961-2000?

Как и где купить "Буторфанолу тартрат 0,2 % - 1 мл"?

P.S. Моя аптечка, собранная для себя, помещается в ящик объемом 4,8л - максимальный размер, который помещается под водительским сиденьем.

Offline PAN

• Hero Member
  • карма +323/-16
« Reply #17 : 12 Серпня, 2010, 00:13:24 »
Как и где купить "Буторфанолу тартрат 0,2 % - 1 мл"?
Только купив новую аптечку :-\
Как пополнить аптечку?
В случае, когда аптечка находится в автомобиле уже не первый год, стоит найти время и провести ее ревизию. Если истек срок годности обычных медикаментов, например, йода или пластыря, их можно обновить, зайдя в ближайшую аптеку. Ну а если использован либо просрочен бутарфанол, нужно будет покупать новую аптечку.
"Бутарфанола в свободной продаже нет, - подтвердили нам в нескольких аптеках. - Препарат является сильным анальгетиком (обезболивающим средством) и отпускается только по специальному рецепту врача".

http://www.vp.donetsk.ua/statya.php?vstat=3871

Offline Shumaher

• Hero Member
  • карма +335/-14
  • ... Хер... сон...
    • "Ваше такси"
« Reply #18 : 12 Серпня, 2010, 00:28:17 »
- Препарат является сильным анальгетиком (обезболивающим средством) и отпускается только по специальному рецепту врача".[/color][/i]

Ну и что мешает получить это рецепт?  ;)

Offline PAN

• Hero Member
  • карма +323/-16
« Reply #19 : 12 Серпня, 2010, 00:40:14 »
- Препарат является сильным анальгетиком (обезболивающим средством) и отпускается только по специальному рецепту врача".[/color][/i]

Ну и что мешает получить это рецепт?  ;)
Ну дык, этот рецепт ломает весь налаженный бизнес- вместе буторфанолом Вам за Ваши деньги впихнут еще и кучу (в нашем случае- бесполезных, поскольку уже имеющихся) препаратов и саму коробочку с надписью "аптечка"

Offline Hamstell

• Hero Member
  • карма +273/-49
  • Чернігів
« Reply #20 : 13 Серпня, 2010, 10:38:17 »
Покупал "правильную" аптечку и огнетушитель с условием последующей сдачи обратно.
После ТО сдал обратно.

Для себя вожу ОУ-3 и аптечку, собранную "под себя" (раза в два больше, чем по ДСТУ).
Кстати, интересный вариант.
Купить, не распечатывая пройти ТО, и вернуть в аптеку на следующий день.
Или аптечки медицинские входят в перечень товаров, не подлежащих возврату?

Offline ras

• Hero Member
  • карма +224/-210
  • Я против власти воров и бандитов!
« Reply #21 : 13 Серпня, 2010, 11:02:38 »
У меня аптечка в машине куплена на какойто заправке. Понятия не имею что в ней ибо за 5 лет я ее ниразу не открыл и не буду. Она исключительно для ГАИ, потому что пользоваться лекарствами которые полежали в машине при +70 и более градусах я б никому не рекомендовал. А те лекарства что нужны мне если что, лежат в кулечке в бардачке и регулярно меняються.
А на счет огнетушителя, то вожу его исключительно для ГАИ, ибо у меня полная КАСКО и я буду рад если это корыто сгорит, продам выгодно.
Вершина цинізму - це коли бачиш бардак на Майдані, але в упор не помічаєш його в країні!

"Я не злопамятный, но я юрист"

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +711/-146
« Reply #22 : 13 Серпня, 2010, 11:50:45 »
После ТО сдал обратно.

Кстати, интересный вариант.
Купить, не распечатывая пройти ТО, и вернуть в аптеку на следующий день.
Или аптечки медицинские входят в перечень товаров, не подлежащих возврату?
Действительно не подлежат. Но я как то протупил и взял взрослый нафтизин вместо детского, через 15 минут поменяли вообще без вопросов. Все люди и тут важен момент личного общения ;)
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline Maxard

• Hero Member
  • карма +277/-0
  • Измаил, Одесская обл.
« Reply #23 : 13 Серпня, 2010, 12:19:17 »
пользоваться лекарствами которые полежали в машине при +70 и более градусах я б никому не рекомендовал

C этим согласен безоговорочно! Любой врач это подтвердит. Поэтому автомобильная аптечка - это фикция и повод для разводов ГАИ.
Если чего-либо не стоит делать, этого не стоит делать и за деньги (с)

Offline Whirlpool

• Full Member
  • карма +10/-0
« Reply #24 : 13 Серпня, 2010, 12:53:52 »
...пользоваться лекарствами которые полежали в машине при +70 и более градусах я б никому не рекомендовал...
Верхняя граница температурного режима для большинства ЛС составляет 30 градусов, соответственно после каждого лета необходимо выбросить все таблетки.
Вариант второй-маленькая термосумка - не панацея, но всё-же лучше.
Перевязочные материалы отдельно, препараты-отдельно. Что должно быть?
Конечно-же анальгетики (обезбаливающие). Буторфанол конечно штука хорошая, но купить нельзя да и рецепт получить практически невозможно, т.к. ни один доктор не выпишет рецепт на пополнение аптечки, а в противном случае его могут и привлечь с помощью УБНОНа.
Чем заменить? - Ответ на этот вопрос можно дать только тогда, когда мы чётко будем знать чего требуем от препарата. Скорость эффекта обусловлена путём введения:
внутривенный путь-скорость получения эффекта от нескольких секунд до нескольких минут.
внутримышечный-эффект через 5-15 минут, в зависимости от препарата.
пероральный (таблетки, микстуры, порошки, растворы)-эффект можно получить от через 5-30 минут.
Буторфанол можно заменить Дексалгином, скорость эффекта практически та-же, дыхание не угнетает, продаётся нормально в аптеках. Но для головной боли это не вариант, там подойдёт практически всё, что рекламируют по телевизору. Исходя из международных рекомендаций-на первом месте ибупрофен(производителей масса, но лучше кто-то из Европы).
С анальгетиками определились. Противоаллергические препараты в аптечке нужны. Любителям острых ощущений-уколы, остальным таблетки (хотя при анафилактическом шоке, отёке Квинке лучше уколоть, можно и гормоны-дексаметазон, гидрокортизон). В критических ситуациях -03 или же "газ до отказа..." и в больничку. Выбор таблеток в этой категории большой с разбросом по ценам, качеству, скорости, кратности приёма.
Сердечные средства-группа очень интересная, но без специальных знаний практически не используется, разве-что Валидолу для ментолового привкуса во рту, да и тех Орбит вытеснил. В принципе, не будет дурным тоном иметь в аптечке 1 препарат для снижения давления (по скорости и управляемости эффектом хорошо себя зарекомендовал Капотен), который можно принять в том случае, если у кого-то под рукой оказался тонометр и таки измерили АД и 1 мочегонный препарат - хорошо при повышении давления, при отёках (Трифас 10,таблетки, 1 блистер).
Не мешало-бы подумать и о проблемах со стороны ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), которые могут проявляться в виде "отравлений", "расстройств" и пр. Соответственно нужно найти место для активированного угля (или Сорбекса), Энтеросгель лучше, но дороже (но в гранулах, а не в виде пасты). Лоперамид или Имодиум помогут остановить диарею (понос).
В аптеках продаются хорошие наборы пластырей. Покупать лучше URGO, клеятся хорошо и держатся долго. Есть вариант в виде метровой ленты или же наборы из пластырей разных размеров и назначения (водостойкие, бактерицидные и пр.).
Бинты, ИПП (Индивидуальные перевязочные пакеты), салфетки, жгуты (есть хорошие самофиксирующиеся) - это обязательно. Кстати, жгутом лучше научиться пользоваться заранее:
-желательно накладывать там, где есть 1 кость, к которой и прижимаем повреждённый сосуд (не накладывать на предплечье, голень-толку не будет).
-под жгут подложить что-либо (футболку, полотенце, несколько туров бинта)
-если кровь бьёт фонтаном-жгут накладывают выше места повреждения
-венозное кровотечение можно остановить тугой повязкой с помощью ИПП
-правильно наложенный жгут остановит кровотечение.
-зафиксируйте время наложения, чтобы не "передержать".
Всё остальное прописано в приказе:
      «Легковая» аптечка (для грузовиков и ТС с количеством пассажиров меньше 9-ти)
Средства для остановки кровотечения, наложения повязок при травмах
1.1.    Жгут для остановки кровотечения    1 ед.
1.2.    Бинт стерильный 5 м х 10 см    1 ед.
1.3.    Салфетки «Колетекс» с хлоргексидином 6 х 10 см    2 ед.
1.4.    Салфетки «Колетекс» кровоостанавливающие с фурагином 6 х 10 см    2 ед.
1.5.    Пакет перевязочный стерильный    1 ед.
1.6.    Лейкопластырь в рулоне 5 х 5 м    1 ед.
1.7.    Пластырь бактерицидный 2,3 х 7,2 см    4 ед.
1.8.    Косынка медицинская перевязочная 50 х 50 см    1 ед.
Антисептические средства
2.1.    Раствор йода 5% (10 мл)    1 фл.
Обезболивающие и сердечные средства
3.1.    Бутарфанола тартрат 2% в шприц-тюбике (1 мл)    2 ед.
3.2.    Нитроглицерин 1% в капсулах (0,0005)    20 капс.
Дополнительные средства
4.1.    Ножницы с тупыми концами    1 ед.
4.2.    Перчатки медицинские № 8 из полиэтилена    1 пара
4.3.    Пленка (клапан) для проведения искусственной вентиляции легких    1 ед.
4.4.    Сульфацил натрия 20% в шприц-тюбике (1 мл)    2 ед.
4.5.    Булавки английские    6 ед.
4.6.    Портативный аппарат для искусственной вентиляции легких    1 ед.
5.    Инструкция    1 ед.
6.    Футляр для аптечки    1 ед.

З.Ы.При поездках на длительный период времени можно формировать расширенные аптечки с учётом участия детей, пожилых людей.
Если не хотите быть моим другом, не заставляйте меня быть вашим врагом.

Offline ras

• Hero Member
  • карма +224/-210
« Reply #25 : 13 Серпня, 2010, 12:58:43 »
...пользоваться лекарствами которые полежали в машине при +70 и более градусах я б никому не рекомендовал...
Верхняя граница температурного режима для большинства ЛС составляет 30 градусов, соответственно после каждого лета необходимо выбросить все таблетки.
Вариант второй-маленькая термосумка - не панацея, но всё-же лучше.
Перевязочные материалы отдельно, препараты-отдельно. Что должно быть?
Конечно-же анальгетики (обезбаливающие). Буторфанол конечно штука хорошая, но купить нельзя да и рецепт получить практически невозможно, т.к. ни один доктор не выпишет рецепт на пополнение аптечки, а в противном случае его могут и привлечь с помощью УБНОНа.
Чем заменить? - Ответ на этот вопрос можно дать только тогда, когда мы чётко будем знать чего требуем от препарата. Скорость эффекта обусловлена путём введения:
внутривенный путь-скорость получения эффекта от нескольких секунд до нескольких минут.
внутримышечный-эффект через 5-15 минут, в зависимости от препарата.
пероральный (таблетки, микстуры, порошки, растворы)-эффект можно получить от через 5-30 минут.
Буторфанол можно заменить Дексалгином, скорость эффекта практически та-же, дыхание не угнетает, продаётся нормально в аптеках. Но для головной боли это не вариант, там подойдёт практически всё, что рекламируют по телевизору. Исходя из международных рекомендаций-на первом месте ибупрофен(производителей масса, но лучше кто-то из Европы).
С анальгетиками определились. Противоаллергические препараты в аптечке нужны. Любителям острых ощущений-уколы, остальным таблетки (хотя при анафилактическом шоке, отёке Квинке лучше уколоть, можно и гормоны-дексаметазон, гидрокортизон). В критических ситуациях -03 или же "газ до отказа..." и в больничку. Выбор таблеток в этой категории большой с разбросом по ценам, качеству, скорости, кратности приёма.
Сердечные средства-группа очень интересная, но без специальных знаний практически не используется, разве-что Валидолу для ментолового привкуса во рту, да и тех Орбит вытеснил. В принципе, не будет дурным тоном иметь в аптечке 1 препарат для снижения давления (по скорости и управляемости эффектом хорошо себя зарекомендовал Капотен), который можно принять в том случае, если у кого-то под рукой оказался тонометр и таки измерили АД и 1 мочегонный препарат - хорошо при повышении давления, при отёках (Трифас 10,таблетки, 1 блистер).
Не мешало-бы подумать и о проблемах со стороны ЖКТ (желудочно-кишечного тракта), которые могут проявляться в виде "отравлений", "расстройств" и пр. Соответственно нужно найти место для активированного угля (или Сорбекса), Энтеросгель лучше, но дороже (но в гранулах, а не в виде пасты). Лоперамид или Имодиум помогут остановить диарею (понос).
В аптеках продаются хорошие наборы пластырей. Покупать лучше URGO, клеятся хорошо и держатся долго. Есть вариант в виде метровой ленты или же наборы из пластырей разных размеров и назначения (водостойкие, бактерицидные и пр.).
Бинты, ИПП (Индивидуальные перевязочные пакеты), салфетки, жгуты (есть хорошие самофиксирующиеся) - это обязательно. Кстати, жгутом лучше научиться пользоваться заранее:
-желательно накладывать там, где есть 1 кость, к которой и прижимаем повреждённый сосуд (не накладывать на предплечье, голень-толку не будет).
-под жгут подложить что-либо (футболку, полотенце, несколько туров бинта)
-если кровь бьёт фонтаном-жгут накладывают выше места повреждения
-венозное кровотечение можно остановить тугой повязкой с помощью ИПП
-правильно наложенный жгут остановит кровотечение.
-зафиксируйте время наложения, чтобы не "передержать".
Всё остальное прописано в приказе:
      «Легковая» аптечка (для грузовиков и ТС с количеством пассажиров меньше 9-ти)
Средства для остановки кровотечения, наложения повязок при травмах
1.1.    Жгут для остановки кровотечения    1 ед.
1.2.    Бинт стерильный 5 м х 10 см    1 ед.
1.3.    Салфетки «Колетекс» с хлоргексидином 6 х 10 см    2 ед.
1.4.    Салфетки «Колетекс» кровоостанавливающие с фурагином 6 х 10 см    2 ед.
1.5.    Пакет перевязочный стерильный    1 ед.
1.6.    Лейкопластырь в рулоне 5 х 5 м    1 ед.
1.7.    Пластырь бактерицидный 2,3 х 7,2 см    4 ед.
1.8.    Косынка медицинская перевязочная 50 х 50 см    1 ед.
Антисептические средства
2.1.    Раствор йода 5% (10 мл)    1 фл.
Обезболивающие и сердечные средства
3.1.    Бутарфанола тартрат 2% в шприц-тюбике (1 мл)    2 ед.
3.2.    Нитроглицерин 1% в капсулах (0,0005)    20 капс.
Дополнительные средства
4.1.    Ножницы с тупыми концами    1 ед.
4.2.    Перчатки медицинские № 8 из полиэтилена    1 пара
4.3.    Пленка (клапан) для проведения искусственной вентиляции легких    1 ед.
4.4.    Сульфацил натрия 20% в шприц-тюбике (1 мл)    2 ед.
4.5.    Булавки английские    6 ед.
4.6.    Портативный аппарат для искусственной вентиляции легких    1 ед.
5.    Инструкция    1 ед.
6.    Футляр для аптечки    1 ед.

З.Ы.При поездках на длительный период времени можно формировать расширенные аптечки с учётом участия детей, пожилых людей.

Вы сами то во весь этот бред верите?

Да 99% водителей не будут оказывать первую помощь потому что просто не умеют, а за бугром это еще и запрещено.  ;)
Вершина цинізму - це коли бачиш бардак на Майдані, але в упор не помічаєш його в країні!

Offline Whirlpool

• Full Member
  • карма +10/-0
« Reply #26 : 13 Серпня, 2010, 13:01:30 »
Я скажу больше, я это сам писал  ;)
Писал исходя из того, с чём человек сталкивается чаще всего и нет ничего сложного в том, что написано. Более того, писал не из соображений оказывать помощь кому-то, а исходя из того, что может понадобиться лично мне.

Offline ras

• Hero Member
  • карма +224/-210
« Reply #27 : 13 Серпня, 2010, 13:09:40 »
Я скажу больше, я это сам писал  ;)
Писал исходя из того, с чём человек сталкивается чаще всего и нет ничего сложного в том, что написано. Более того, писал не из соображений оказывать помощь кому-то, а исходя из того, что может понадобиться лично мне.

Ну это из области фантастики и слава богу, ибо понаделывали б беды шо врачи не разгребли б.

Offline Whirlpool

• Full Member
  • карма +10/-0
« Reply #28 : 13 Серпня, 2010, 13:50:14 »
Мы же говорили о том, что каждый делает под себя и под определённую ситуацию. У меня аптечка была в авто с момента продажи и я в неё ни разу не заглядывал. Практически всё, что нужно где-то да валяется. В большинстве случаев рядом есть аптеки, а руками сделаю чуть больше, чем с помощью аптечки (она с толку сбивает). Несколько лет назад на курсах читал первую медицинскую помощь. Всегда начинал с юридических аспектов оказания помощи и принципа "не навреди". Оказывать помощь должен человек, который этому не только обучен, но и умеет.

Offline PAN

• Hero Member
  • карма +323/-16
« Reply #29 : 13 Серпня, 2010, 20:42:38 »
Понятия не имею что в ней ибо за 5 лет я ее ниразу не открыл и не буду.
Да у Вас, батенька, бутарфанол просрочен  ;)
У меня аптечка в машине куплена на какойто заправке.  Она исключительно для ГАИ
А те лекарства что нужны мне  лежат в кулечке
Вот Вы как с гайцами боретесь- остановили гайцы, а Вы ему таблеточку в рот насильно запихиваете. И все... и нет больше спивробитныка. Уголовщиной попахивает ;D ;D ;D