Автор Тема: (+) Мое первое "оскарження"  (Прочитано 2789 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Farid

• Newbie
  • *
  • карма +14/-0
(+) Мое первое "оскарження"
« : 17 Вересня, 2010, 17:20:44 »
Сегодня прошло первое заседание (оно же последнее) по моему делу. Дело собственно первое, так как и протокол первый с момента повышения штрафов.

Дальше идет перепост с форума автоуа
---------------------
Только что вернулся с рассмотрения дела по обжалованию постановы. Вкратце: Харьковская трасса, село Пишне, гайцы Лубенской роты ДПС, Радис 84 км/ч, протокол 260 грн. Постанова и протокол составлены одновременно и выданы на подпись (естественно "до протоколу додаеться постанова номер") права не разьяснены, свидетели не опрошены и т.д и т.п. Просил суд признать действия инспектора неправомерными, постанову отменить, обязать ответчиков (имелось в виду УДАИ) принести публичные извинения, обязать УДАИ "провести службову перевірку та вжитти відповідних заходів дисциплінарного впливу до інспектора".

В суд ответчики (Полтавское УДАИ и инспектор Залата Ю.В.) не явились, прислали 2 одинаковых запэрэчення, в которых я почему-то "вона". В запэрэченни указывается что прибор радис поверен и сертифицирован, а я не имею соответствующего образования, чтобы судить о работе прибора а мой спидометр и GPS не поверены, поэтому скорость моя. Вобщем стандартное запэрэчення.

Судья сперва произвела хорошее впечатление, делала все по процедуре. Я рассказал как все было. А вот когда дошло дело до моих исковых требований она спросила кто мне составлял позов. Я ответил честно, что составлял сам при помощи "интернета" (на самом деле как шаблон я использовал позов Мирослава). На что мне судья сказала что я такого там понаписывал, что интернет не может дать хорошей юридической помощи, что надо обращаться к юристам. Естественно это все без конкретики что же именно ей не понравилось. Я спорить не стал, так как вроде к делу это не относится. Далее она зачем-то спросила какие у меня есть доказательства что я не нарушал. Мой ответ что доказательства должен предьявлять инспектор, а не я, был проигнорирован. Ну спидометр на видео я не снимал, поэтому сказал что кроме моих слов других доказательств не имею. Далее зачитали запэрэчення и спросили что я могу добавить. Я сказал что я не имею претензий к работоспособности прибора и ничего не заявлял о том что он неисправен, а только заявлял что измеренная им скорость не принадлежит моему автомобилю. Кроме того я напомнил о нарушениях инспектора который просто написал протокол и постанову без рассмотрения дела. На что судья Волокитина заявила что инспектор не рассматривает дело, а просто выносит постанову! Что дело рассматривает суд, а не инспектор! Тут я пожалел что не вел аудио запись. Я ей сообщил что инспектор должен по процедуре зачитать мне ст 63 конституции Украины и ст. 268 КУпАП, взять мои пояснения, пояснения моего пассажира как свидетеля, и только потом выносить или не выносить постанову, а он этого не сделал. На что Волокитина ответила "И что бы это изменило? Может он торопился. Поработали бы Вы на его месте в дождь и холод." Эти слова меня просто шокировали. Таким образом судья Волокитина считает, что ГАИшники такие бедьненькие и им так трудно работается, что они имеют право забить на Законы Украины, если они торопятся. Ну конечно он торопился, сочинял постанову и протокол целых полчаса. Вобщем постанову скасовано, по остальным пунктам отказать. Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

Как с этим бороться? Аппеляцию уже не подашь. Аудио-запись дела велась секретарем, то есть у них должны быть записи. Может пожаловаться на судью председателю? Как судья она человек новый, судя по отсутствию решений дел в реестре судебных решений. То-ли боится ссориться с властью, то ли просто не знает законодательства.
---------------------

А мне скоро в Днепродзержинск ехать через это Пишне :)

Ps: прочитал свое сообщение и мне оно напомнило статьи roadcontrol'а. Извините, я не нарочно :)
« Останнє редагування: 20 Листопада, 2010, 00:01:25 від Жигулист (odessa) »

Offline Loki

• Hero Member
  • карма +175/-81
    • FB
Re: Мое первое "оскарження"
« Reply #1 : 17 Вересня, 2010, 17:24:58 »
ммм.... добре хоч постанову скасували
Everything will be okey in the end. If it's not okey, it's not the end.

odessa

• Гість
« Reply #2 : 17 Вересня, 2010, 17:25:49 »
Имхо, нормально получилось. Поздравляю!
А вот это
Цитувати
обязать УДАИ "провести службову перевірку та вжитти відповідних заходів дисциплінарного впливу до інспектора".
можно сделать и самостоятельно. С чувством, толком...

Offline Hamstell

• Hero Member
  • карма +250/-20
  • Чернігів
« Reply #3 : 17 Вересня, 2010, 17:25:56 »
Во-первых, поздравляю!
Главного - скасування постановы - вы добились.
Имея на руках такое решение суда вполне реально добиться выполнения всех остальных Ваших требований, заявленных в иске, через прокуратуру и УДАИ.
Удачи!

Offline Sten

• Hero Member
  • карма +295/-7
  • Київ. Скажений автомОтичний цикліст
« Reply #4 : 17 Вересня, 2010, 17:26:46 »
фамилия судьи это ржач полный для работника суда ...
Marder II 7.5.0. Rest in peace

Offline Maxard

• Hero Member
  • карма +277/-0
  • Измаил, Одесская обл.
« Reply #5 : 17 Вересня, 2010, 17:29:17 »
Поздравляю, Фарид, рад за Вас!

Теперь в прокуратуру.

Если чего-либо не стоит делать, этого не стоит делать и за деньги (с)

Offline Farid

• Newbie
  • *
  • карма +14/-0
« Reply #6 : 17 Вересня, 2010, 17:46:11 »
Спасибо за поздравления.

Прокомментируйте пожалуйста ответ другого судьи:

Цитувати
Я как судья Шевченковского суда, в данном конкретном случае, поддерживаю мнение судьи Волокитиной Н.Б.
Для того чтобы признать действия работника ГАИ неправомерными - нужно подавать отдельный иск - это раз, во-вторых - постановление, вынесенное судьёй Волокитиной Н.Б. - даёт тебе основание для подачи такого иска и написания жалобы руководству ГАИ с просьбой проведсти служебную проверку в отношении работника ГАИ, который вынес отменённое судом постановление, в-третьих - не нужно амматорствовать - обратись к юристу.

Я не юрист и может я действительно увлекся и "перегнул палку"? Хотя я не пытался очернить судью, а просто описал все как было. Я не ожидал услышать из уст судьи слова "а может он торопился" и слегка этим возмущен. Про жалобу руководсту ГАИ я в курсе. Но про признание действий инспектора неправомерными я считал это стандартное исковое требование в таких делах? О каком отдельном иске имеется в виду?

Offline Loki

• Hero Member
  • карма +175/-81
    • FB
« Reply #7 : 17 Вересня, 2010, 17:57:43 »
ну не любят юристы любителей, такое вот чувство профессиональной солидарности. Возмущает их тот факт, что кто-то сам составил иск, не заплатив денежек их коллеге :)
Следующий раз надо говорить что иск составлял юрист ;)
Иск отдельный для признания действий гаеныша неправомерными не надо. То судья не захотела с гайцами ссориться
Everything will be okey in the end. If it's not okey, it's not the end.

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +280/-31
  • Киев
« Reply #8 : 17 Вересня, 2010, 18:16:09 »
Признание действий должностного лица неправомерными - это какое производство?

Offline just

• Hero Member
  • карма +74/-4
  • Бумеранг делает из нападающего жертву!
« Reply #9 : 17 Вересня, 2010, 18:18:11 »
1. Поздравляю с отменой постановы!
2. В принципе, на автоюа Вам ответили. Попробую более конкретно.
Инспектор имел право составить постанову, значит его действия (в целом ) правомерные.
Если Вы хотите обжаловать какие либо конкретные действия инспектора, при рассмотрении адм. дела, то нужно в иске их конкретно обозначить. И в просительной части подробно расписать, какие именно действия Вы просите признать неправомерными.
Тогда у судьи будет конкретный предмет для разбирательства. Если же вопрос ставится "взагали", то судье непонятна суть исковых требований, и естественно это не подлежит рассмотрению.
Можете подать еще один иск, на действия инспектора. Но для наказания гайца достаточно отмененной постановы. Если же "маєте натхнення", то можете портить ему жизнь последовательно, - сначала по отмененной постанове, затем по итогам иска о неправомерных действиях. ;)
Не забудьте о Законе о милиции, там есть норма, по которой можно требовать публичных извинений в СМИ. На сайте того же Ростислава есть удачные примеры. ;)
Дьявол рождается из пены на губах ангела, защищающего правое дело.

Offline just

• Hero Member
  • карма +74/-4
  • Бумеранг делает из нападающего жертву!
« Reply #10 : 17 Вересня, 2010, 18:18:48 »
Признание действий должностного лица неправомерными - это какое производство?
КАС
Дьявол рождается из пены на губах ангела, защищающего правое дело.

Offline Farid

• Newbie
  • *
  • карма +14/-0
« Reply #11 : 17 Вересня, 2010, 18:39:37 »
Если Вы хотите обжаловать какие либо конкретные действия инспектора, при рассмотрении адм. дела, то нужно в иске их конкретно обозначить. И в просительной части подробно расписать, какие именно действия Вы просите признать неправомерными.
Тогда у судьи будет конкретный предмет для разбирательства. Если же вопрос ставится "взагали", то судье непонятна суть исковых требований, и естественно это не подлежит рассмотрению.
А какие действия совершил инспектор? Он составил протокол и постанову, после чего вручил мне на подпись со словами "підпішіть у трьох місцях та напишіть пояснення", о чем и написано в исковом заявлении. Собственно все действия я считаю неправомерными: протокол составлен без достаточных доказательств; постанова составлена с нарушением процедуры и нарушением моих прав. В конце концов если судье непонятна суть требования признать действия инспектора неправомерными он может попросить уточнить какие действия я имею в виду? Я согласен что составление протокола не может быть неправомерным действием.

Вы совершенно правы, к составлению иска надо подходить тщательнее и указывать все факты и требования с максимальной конкретикой, учту на будущее.

Offline yur

• Hero Member
  • карма +109/-8
  • нупачиму люди не литают каг птицы..
« Reply #12 : 17 Вересня, 2010, 19:41:54 »
Он составил протокол и постанову, после чего вручил мне на подпись со словами "підпішіть у трьох місцях та напишіть пояснення", о чем и написано в исковом заявлении. Собственно все действия я считаю неправомерными: протокол составлен без достаточных доказательств; постанова составлена с нарушением процедуры и нарушением моих прав.
все правильно! Один составил, другая это дело отменила, еще немного людей на такой нужной работе оправдывают свое пребывание. А вы хотите это все поломать.. Судья Волокиткина в этой авантюре учавствовать не будет!

Offline generalkapral

• Hero Member
  • карма +102/-10
  • Ровно -0, статус ПЕШЕХОД /В1/В/С1/С/D/СЕ
« Reply #13 : 17 Вересня, 2010, 21:36:08 »
Поздравляю, Фарид, рад за Вас!

Теперь в прокуратуру.

и бегом, а то как лето красное пропело пол года пролетело ;D, ЗУ по дисциплинарную ответственность только полгода.

+1 8)
На войне - как на войне !?
НЕ НАЖИМАТЬ!