Автор Тема: Суд для "чайников"  (Прочитано 19402 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline mark

• Hero Member
  • карма +307/-11
Re: Суд для "чайников"
« Reply #15 : 13 Січня, 2011, 17:58:19 »
Для начала не плохо было бы проверить "послужной список" судьи, ну хотя бы "единый реестр решений" по аналогичным делам,
Психологию видимо придется изучать: психологический типаж судьи)))

Реестр судебных решений: пополнение «для вида»...
Некоторые продвинутые граждане за счет реестра могут даже сами написать иск: например, скачать постановление суда по штрафу ГАИ и аналогично мотивировке судьи составить административный иск на постановление инспектора ГАИ.
                   Богдан Бондаренко

ЗЫ интересно, почитайте...
С подачи В. Хапчук.

« Останнє редагування: 15 Січня, 2011, 15:25:35 від mark »
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline mark

• Hero Member
  • карма +307/-11
Как привлечь судью к ответственности
« Reply #16 : 22 Серпня, 2011, 21:05:21 »

Основания дисциплинарной ответственности судьи
Год назад Верховная Рада приняла ЗУ «О судоустройстве и статусе судей». Именно этот документ определяет правовые основы организации судебной власти и осуществления правосудия. Положения ст. 83 данного Закона дают исчерпывающий перечень оснований, по которым судья может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Итак, пожаловаться можно, если:

1) судья допустил существенные нарушения норм процессуального права при осуществлении правосудия, связанные, в частности, с отказом в доступе лица к правосудию по основаниям, не предусмотренным законом; нарушение требований о распределении и регистрации дел в суде, правил подсудности или подведомственности, необоснованное принятие мер обеспечения иска;

2) судьей не приняты меры по рассмотрению заявления, жалобы или дела в течение срока, установленного законом;

3) судьей нарушены требования относительно непредвзятого рассмотрения дела, в частности, правила отвода (самоотвода);

4) судья допускает систематическое или грубое однократное нарушение правил судейской этики, подрывает авторитет правосудия;

5) судья допустил разглашение охраняемой законом информации, в т. ч. тайны совещательной комнаты или тайны, ставшей известной судье при рассмотрении дела в закрытом судебном заседании;

6) судья не предоставил или несвоевременно предоставил для обнародования декларацию об имущественном состоянии и доходах (налоговую декларацию), либо указал в ней заведомо ложные сведения.

Также потенциальным жалобщикам стоит помнить, что отмена или изменение судебного решения не влечет дисциплинарной ответственности судьи, который принимал участие в его принятии. Исключением являются случаи, когда нарушение допущено вследствие умышленного нарушения норм права или ненадлежащего отношения к служебным обязанностям.

Куда обратиться с жалобой
Закон предоставляет любому человеку, которому известны факты, описанные выше, право на обращение в соответствующие органы с жалобой (заявлением) на поведение судьи. Так, с жалобой на судей местных и апелляционных судов следует обращаться в Высшую квалификационную комиссию судей Украины (см. Образец), с жалобами на судей высших специализированных судов и Верховного Суда Украины – в Высший совет юстиции (ВСЮ). Примечательно, что анонимные жалобы на действия судей не рассматриваются.

http://cripo.com.ua/?sect_id=7&aid=120842

Offline mark

• Hero Member
  • карма +307/-11
« Reply #17 : 04 Січня, 2013, 15:02:55 »

Нас, как "чайников"  ;), больше интересуют общие правила поведения.

Вот общие рекомендации адвоката 

более обширные рекомендации (обновлённое) см. скрепку

Offline mark

• Hero Member
  • карма +307/-11
Re: Как привлечь судью к ответственности
« Reply #18 : 20 Листопада, 2018, 21:38:57 »

Вот сегодня (вернее вчера) пришлось воспользоваться отводом судьи (впервые)
видил хамов - но такого хамского отношения, не только ко мне, а к элементарному, формальному отношению к закону, в первые ...
и таки хамка сняла корону и приняла решение о удовлетворении ходатайства ответчика (тобиш меня) об отводе судьи...
но походу дело снятием короны не закончится, а придётся снять и мантию...
ибо подключились  к делу (серьёзные люди)  ГО "Суды без коррупции"
« Останнє редагування: 20 Листопада, 2018, 21:57:57 від mark »

Online Shamus24

• Administrator
  • Hero Member
  • карма +147/-5
    • Доверительное инвестирование
« Reply #19 : 20 Листопада, 2018, 22:55:38 »
Поздравляю, конечно, но ситуация несколько непонятная. Обычно хам никогда не признает, что он хам, так что очень удивительно, что отвод удовлетворён. "Замечательная судейская логика", когда судья рассматривает заявление против себя, вызывает недоумение до сих пор.

Offline mark

• Hero Member
  • карма +307/-11
« Reply #20 : 21 Листопада, 2018, 08:31:35 »
но ситуация несколько непонятная.

подробнее рассажу по позже (ибо дело ещё не закончено, а дело пустяковое, яйца выеденного не стоит)
если вкратце, то приходил на все судебные заседания (было пять), позывачь (подружка помощника судьи) не являлся...
но каждый раз - "судья в совещательной комнате" - перенос
на шестое не являюсь (специально зная, что без меня оно состоится) - и оно естественно проходит, и на нём закрывают пидготовче засидання...
наживка проглочена ;D
но малая ложь всегда порождает большую...
не рассмотрено не одно клопотання и заяв поданных в пидготовчему...
судья - как бешеный принтер штампует ухвалы и получается, что все пять судебных заседаний состоялись без моего участия...
и в едином реестре суд.решений появляются решения (через пять месяцев) датированные маем месяцем...
ну, а дальше пошла "тонкая шахматная партия" и цугцванг 8)
клопотання о ознакомлении с материалами дела с фотосьёмкой и выдачей звуковых копий заседаний
эти идеоты фальсифицируют звукозапись ("Обериг" это позволяет делать простым переводом даты и часиков на компе)
всё бы прокатило, если бы в спектакле приняла участие позывач, но торопились, и в итоге, помощник судьи выступила в роле позывача...
мало того, на компакт, опять-таки из-за спешки, попал один из дублей имитации судебного заседания, где судья обращается к участникам по именам...
когда судья поняла, чего натворили, то попытались всё спихнут на секретаря и помощника...
но поезд уже пошел 8)
« Останнє редагування: 21 Листопада, 2018, 10:18:51 від mark »

Offline mark

• Hero Member
  • карма +307/-11
« Reply #21 : 21 Листопада, 2018, 09:50:53 »
но поез уже пошел 8)

ЗАЯВУ  про відвід судді ( в порядку п.5 ч.1 ст.36 ЦПК України)
на семи страницах ;)
выложу по позжее
решения ещё не видел, но дело уже передано другому судье...
« Останнє редагування: 21 Листопада, 2018, 10:27:04 від mark »

Offline Sergey Mishenko

• Hero Member
  • карма +69/-0
« Reply #22 : 21 Листопада, 2018, 10:58:00 »
но поез уже пошел 8)
Я тут на досуге "ходил на рыбалку" в Верховный Суд  8)
Что бы не составили решение задним числом

До: Верховного Суду України
Касаційного адміністративного суду
( Вищого адміністративного суду України )

Особа, яка подає  скаргу:  Міщенко Сергій Анатолійович
86155, Донецька обл., м. Макіївка,
вул. Робоча 9-2
050-367-88-97
адреса електронного суду:  2599011832@mail.gov.ua 

про порушення права громадянина України на своєчасне отримання інформації по справі

СКАРГА

20.07.2018 року мною отримано ухвала від 11.07.2018 року  про залишення моєї касаційної скарги на постанову Донецького окружного адміністративного суду від 27 серпня 2015 року та ухвалу Донецького апеляційного адміністративного суду від 29 травня 2018 року без руху, справа №805/2740/15-а провадження №К/9901/55114/18, у зв*язку не дотримання вимог ст. 330 Кодексу адміністративного судочинства Укураїни.
На виконання рішення Суду 21.07.2018 року о 13-02 засобом електронного зв*язку відправлено листа, за текстом якого усунено недоліки, на адресу  vasu@vasu.gov.ua  та 25.07.2018 року послугою Укрпошта рекомендованим листом 8740002789089, який вручено адресату  за довіреністю 30.07.2018 рок http://ukrposhta.ua/ua/vidslidkuvati-forma-poshukuу .
Проте, рішення за моєю касаційною скаргою мені не повідомлено до теперішнього часу, ані на адресу моєї реєстрації, ані на електронну адресу.
Також хочу звернути увагу про відсутність інформації за моєю заявою від 21.07.2018 року  про усунення недоліків у Єдиному державному реєстрі судових рішень, який надає право громадянину України своєчасно отримувати інформацію про рішення в розгляд судової справи, а саме рішень суду касаційної інстанції в розгляд моєї касаційної скарги.

Срок розгляду заяв про усунення  недоліків встановлює ч.6 ст. 333 та ч.2 ст.334 КАС України.

Відповідно до ст.13 Постанови Кабінету Міністрів України від 25 травня 2006 р. «Про затвердження Порядку ведення Єдиного державного реєстру судових рішень»  електронна копія судового рішення надсилаються суддею або відповідальною особою апарату суду не пізніше наступного дня після ухвалення судового рішення або виготовлення його повного тексту, адміністратору Реєстру.

Не дотримання цих норм права сприяє порушенню права громадянина України на своєчасне ознайомлення з судовим рішенням

На підставі викладеного ПРОШУ:
- провести службове розслідування у зв*язку з не наданням мені інформації, як шляхом не надсилання на адресу так і шляхом не внесення рішення Суду до Єдиного державного реєстру судових рішень України, до теперішнього часу, за  касаційною скаргою на постанову Донецького окружного адміністративного суду від 27 серпня 2015 року та постанвоу  Донецького апеляційного адміністративного суду від 29 травня 2018 року без руху, справа №805/2740/15-а;
- ознайомити мене з висновком службового розслідування шляхом надіслання відповіді на електронну адресу 2599011832@mail.gov.ua

29.08.2018 року                                                        Міщенко С.А.

Видать не захотели ни секретарь ни помощник становится крайним.
Теперь нужно дождаться решение по сути и жалобу на судью за несоблюдения срока рассмотрения заявления.

Выбор правильного решения приходит с опытом, опыт приходит с каждым неправильным выбором.
Не нужно стесняться своих ошибок.

Offline mark

• Hero Member
  • карма +307/-11
« Reply #23 : 21 Листопада, 2018, 15:20:41 »
решения ещё не видел, но дело уже передано другому судье...

сам не ожидал, но по обедне почтальон припрё аж пять писем из суда...
в том числе и ухвалу (обычно в реестре появлялась раньше) :o
« Останнє редагування: 21 Листопада, 2018, 20:23:11 від mark »

Online vad160568

• Hero Member
  • карма +511/-27
« Reply #24 : 21 Листопада, 2018, 18:32:35 »
Красиво, Марк, снимаю шляпу. Судья видимо или действительно накосячила или Вы ее конкретно достали ;D
 Очень познавательно, пойду читать что это за Бангалорские принципы поведения судей.
+1!
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline mark

• Hero Member
  • карма +307/-11
« Reply #25 : 21 Листопада, 2018, 19:15:56 »
пойду читать что это за Бангалорские принципы поведения судей.

я думаю, что судья про эти принципы тоже впервые узнала прочитав о них в моей заяве  ;D
ЗЫ если честно, я о них тоже узнал из "своей" заявы... ;D ;D ;D
мои "наброски" подверглись существенному изменению под пером зав.кафедрой международного права :P
моими остались лишь технические аспекты дела...
Цитувати
Судья видимо или действительно накосячила или Вы ее конкретно достали
и то, и другое см. посты выше...
(далі буде)
« Останнє редагування: 21 Листопада, 2018, 19:21:49 від mark »

Offline mark

• Hero Member
  • карма +307/-11
Re: Как привлечь судью к ответственности
« Reply #26 : 23 Листопада, 2018, 18:01:31 »
 собственно в реестре http://reyestr.court.gov.ua/Review/77917308
ну, и собствено сама заява....
сложность ещё в том, что отвод заявляется до рассмотрения по сути, потом только в "особых случаях"