Голосування

Обязан ли я закончить маневр на "Красный" запрещающий сигнал светофора?

Да! Обязан!
14 (70%)
Нет! Не имею права!
2 (10%)
На моё усмотрение...
4 (20%)
На усмотрение ИГАИ...
0 (0%)

Всього голосів: 19

Автор Тема: Дорожный знак 5.62 "Місце зупинки" и "перехрещення проїзних частин"  (Прочитано 7489 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline ras

• Hero Member
  • карма +224/-210
  • Я против власти воров и бандитов!
В зависимости от ситуации конечно, но нужно остановиться, причем не важно где, главное не создавать помех другим участникам движения! Десятки раз выполнял такой маневр на глазах у ГАИ и ниразу ко мне небыло притензий.
Вершина цинізму - це коли бачиш бардак на Майдані, але в упор не помічаєш його в країні!

"Я не злопамятный, но я юрист"

Offline mstyslav

• Hero Member
  • карма +34/-13
В зависимости от ситуации конечно, но нужно остановиться, причем не важно где, главное не создавать помех другим участникам движения! Десятки раз выполнял такой маневр на глазах у ГАИ и ниразу ко мне небыло притензий.
========
+1

Offline tie

• Hero Member
  • карма +146/-7
  • Николаев
    • Моя работа, или чем мы занимаемся...
Со слов судьи в подобной ситуации - должен был ехать дальше, даже на красный.
Грамотный судья попался...
А мне как-то доказывал, что обгон, это не обязательно выезд на встречную полосу

Offline Hamstell

• Hero Member
  • карма +356/-74
  • Чернігів
Судья грамотный, но водитель не поехал...
"Знаете кому всё так и всё всегда устраивает? Скоту в хлеву и быдлу... Человек же всегда стремится к лучшему и критикует недостатки как системы власти, так и конкретных её представителей"(с)

Offline ras

• Hero Member
  • карма +224/-210
  • Я против власти воров и бандитов!
Грамотный водитель.
Вершина цинізму - це коли бачиш бардак на Майдані, але в упор не помічаєш його в країні!

"Я не злопамятный, но я юрист"

Offline Av_m

• Hero Member
  • карма +150/-10
Пусть учит ПДД. Хотя штраф за такое нарушение несоизмерим с его тяжестью... Впрочем, как и большинство штрафов...

Offline VBulat

• Jr. Member
  • **
  • карма +2/-0
Пусть учит ПДД. Хотя штраф за такое нарушение несоизмерим с его тяжестью... Впрочем, как и большинство штрафов...
+1

Offline PavelGA

• Hero Member
  • карма +110/-41
Вопрос очень скользкий. Особенно с нашими гайцами... Легче доказать 16.8, чем "в усіх інших випадках" по 8.10..

8.10. У разі подання світлофором (крім реверсивного) або регулювальником сигналу, що забороняє рух, водії повинні зупинитися перед дорожньою розміткою 1.12 (стоп-лінія) (див. додаток 2), дорожнім знаком 5.62 "Місце зупинки" (див. додаток 1) ( 306а-2001-п ), якщо їх немає - не ближче 10 м до найближчої рейки перед залізничним переїздом, перед світлофором, пішохідним переходом, а якщо і вони відсутні та в усіх інших випадках - перед перехрещуваною проїзною частиною, не створюючи перешкод для руху пішоходів.

16.8. Водій, який виїхав на перехрещення проїзних частин згідно із сигналом світлофора, що дозволяє рух, повинен виїхати у наміченому напрямку незалежно від сигналів світлофора на виїзді. Проте, якщо на перехрестях перед світлофорами на шляху руху водія є дорожня розмітка 1.12 (стоп-лінія) (див. додаток 2) або дорожній знак 5.62 (див. додаток 1), він повинен керуватися сигналами кожного світлофора.

"в усіх інших випадках"  включает ВСЕ варианты остановки по ЛЮБЫМ причинам (без экстренного торможения) - иначе они (все инши) по смыслу там не нужны: не успел перед стоп-линией, но успел перед ПЕРЕСЕЧЕНИЕМ, пешикам не мешал, они не заявляли/ не предъявляли...
Поэтому в нормальных странах за этим следят автоматические камеры, и разметка/переходы/светофоры находятся именно в том месте, где они должны быть, а не в 15-20 м от пересечения с др.проезжей частью..

« Останнє редагування: 23 Вересня, 2010, 13:49:54 від PavelGA »
Не мешайте технике работать - и она не подведет!!!