Автор Тема: "Карман" и перед ним знак 3.34 "Остановка запрещена" - как сочетаются?  (Прочитано 19754 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +325/-40
  • карма? не, не слышал...
Сам не раз сталкивался, знакомого пытались разводить на вдруг установленный 3.34 перед привычным "карманом", да и вот темой навеяно...

Итак, в реалиях имеем "карман", перед которым установлен 3.34. Других знаков нет.

Определения "кармана" в ПДД не нашел, только упоминание про него в п.17.4.
Остановка в таком "дорожном сооружении, предназначенном для заезда, посадки/высадки" - определение моё, иначе для чего он? - при наличии знака, предназначенного действовать "500 м до ближайшего перекрестка" - это чье нарушение - водителя или дорожников?
« Останнє редагування: 18 Квітня, 2011, 04:44:07 від gtc »

Offline Сергей Михайлович

• Sr. Member
  • карма +4/-0
Обычные "карманы" оборудуются для остановок общественного транспорта о чем обычно свидетельствует соответствующий знак. Это делается для того чтобы общественный транспорт во время посадки -высадки пассажиров не создавал препятствий для движения др. транспорта. А поскольку (в большинстве случаев  в Киеве) такие "карманы" забиты таксистами, и др. транспортом типа "сбегаю куплю пива, сигарет, водички", то общественный транспорт ( особенно ""гармошки") вынуждены высаживать пассажиров прямо им на капоты или в правой полосе для движения создавая таким образом угрозу жизни и здоровью пассажиров.

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +325/-40
Обычные "карманы" оборудуются для остановок общественного транспорта о чем обычно свидетельствует соответствующий знак. ..... высаживать пассажиров прямо им на капоты или в правой полосе...
Э-э-э, как оно есть фактически - эт я знаю... :)
(Также и то, что другие общ. транспорты "вынуждены" высаживать пассажиров во втором ряду, ибо первый занят "первыми"... :) )
Также фактически знаю карманы без знаков вообще, в частности - без знаков "Ост. общ. транспорта"...
Потому и вопрос.

Offline kazak

• Sr. Member
  • карма +42/-1
это чье нарушение - водителя или дорожников?

Если водитель остановился - это его нарушение. Знак нужно ставить в кармане "Место для стоянки", тогда можно остановиться.
Хороший асфальт на дорогах не валяется!!!

Offline Snikoll

• Sr. Member
  • карма +102/-32
"Заездной карман", это одна из разновидностей посадочных площадок.

15.9. Остановка запрещается
е) ближе 30 м от посадочных площадок для остановки маршрутных транспортных средств, а если их нет - ближе 30 м от дорожного знака такой остановки с обеих сторон;

Применение знака 3.34, в данном случае, это дублирование положения ПДД, о запрете остановки.
Если имеется разметка 1.4, то зона действия знака - на длину разметки.
В случае отсутствия разметки, вместе со знаком должна быть табличка 7.2.2.

7.2.2 , Указывает:- зону действия запрещающих знаков 3.34, 3.35, 3.36, 3.37, а также длину одной или нескольких расположенных одна за одной остановочных площадок;

Offline gtc

• Hero Member
  • карма +325/-40
А есть об этом упоминание в ГОСТах или еще где-нибудь?

Offline may

• Hero Member
  • карма +314/-45
    • Юрликбез
Официальный ответ ЦБДД - нельзя! Формально оно так и есть...  >:(

Я пробовал это дело достучать...
На словах - согласны! Что маразм не использовать построенный карман!
А в проект пока не внесли...
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!

Offline mstyslav

• Hero Member
  • карма +34/-13
Я встречал и по круче. Представте, небольшой мост, сразу за ним остановка маршрутного транспорта и на остановку через дорогу нанесена пешеходная зебра. Во как, а вы говорите...

Offline zav57

• Hero Member
  • карма +47/-1
  • Краматорск>-Крым>-Херсон
Или в Херсоне возле ТЦ "Салют" в сторону центра:
светофор, переходный переход и на нем остановка, дальше метров 30 карман.

Offline pv

• Hero Member
  • карма +14/-7
ПОСТАНОВОЮ КМУ № 198 від 30.03.1994р., «Про затвердження Єдиних правил ремонту і утримання автомобільних доріг, вулиць, залізничних переїздів, правил користування ними та охорони»в якій сказано, що біля малої архітектурної форми встановлюється заїзний карман для тимчасової зупинки не менш як 2 легкових автомобілів

ДСТУ 2587-94 «Розмітка Дорожня. Технічні вимоги. Методи контролю. Правила застосування.», -...заїзний карман для маршрутних транспортних засобів

знак 3.34 діє на всю дорогу,
карман -інженерна споруда на дорозі
Знак діє.
хоча я особисто  проти

Offline pv

• Hero Member
  • карма +14/-7

Это Вы откуда взяли?

два разных инженерных сооружения

площадка может быть частью кармана

Offline may

• Hero Member
  • карма +314/-45
    • Юрликбез
про площадки...
Споруди транспорту АВТОМОБІЛЬНІ ДОРОГИ  ДБН В.2.3-4:2007
15.5.3 У місцях зупинок транспортних засобів загального користування потрібно передбачати зупинкові, посадкові майданчики та автопавільйони. Ширина зупинкових майданчиків повинна бути на дорогах I-а, І-б і II категорій 3,75 м, III категорії – 3,5 м і IV-V категорій – 3,0 м. Довжина майданчиків повинна бути для зупинки одного автобуса –13 м, двох – 25 м, трьох – 37 м.
15.5.4 Зупинкові майданчики на автомобільних дорогах I-а, І-б і II категорій необхідно відділяти від перехідно-швидкісної смуги розділювальною смугою завширшки 0,75 м по довжині майданчика, а на дорогах III категорії – 0,5 м. На дорогах IV-V категорій необхідно передбачати заїзні кишені і відокремлювати їх від основних смуг руху суцільною лінією розмітки.
15.5.5 Посадкові майданчики на зупинках пасажирського транспорту повинні бути підвищені на 0,2 м над поверхнею зупинкових майданчиків. Поверхня посадкових майданчиків повинна мати тверде покриття на довжину не меншу довжини зупинкового майданчика та ширину не менше ніж 2 м. Відстань від конструкцій павільйону для пасажирів до крайки зупинкового майданчика повинна бути не менше ніж 2 м. Від посадкових майданчиків за напрямками основних потоків пасажирів необхідно проектувати тротуари завширшки 1,0 м, приєднуючи їх до існуючих. За необхідності вони повинні забезпечувати рух інвалідних колясок.
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!

Offline PAN

• Hero Member
  • карма +330/-16
Цитувати
Регулярно останавливаю авто в сооружении очень похожем (на 100%) на заездной карман. Никаких знаков нет. Получается, я злостный нарушитель ПДД и должен идти сдаваться?

Offline Av_m

• Hero Member
  • карма +150/-10
Регулярно останавливаю авто в сооружении очень похожем (на 100%) на заездной карман. Никаких знаков нет. Получается, я злостный нарушитель ПДД и должен идти сдаваться?
Нет знака - нет остановки.

Offline Бендер

• Sr. Member
  • карма +88/-179
Получается, я злостный нарушитель ПДД и должен идти сдаваться?
Да вон же написано: посадочная площадка - это не карман!
Это тротуар или островок поднятый!
А карман - остановочная площадка.
Разные понятия.