Автор Тема: Было ли нарушение?  (Прочитано 20317 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline mark

• Hero Member
  • карма +326/-14
Re: Было ли нарушение?
« Reply #15 : 11 Січня, 2011, 14:17:57 »
Знак требует со средней полосы прямо либо налево. Разве красный с этой полосы повернул в правую сторону???

Нет красный поехал прямо, но вы мне тогда пожалуйста ответте, сколько на перекрестке полос и с какой полосы , со средней или с левой, красный поехал прямо?

очень часто (покрайней мере у нас в Мухосранске) такое см. скрепку
если ехать со второг прямо то получается толко так, что аналогично топик-стартеру
в верхней части рисунка немного не тот знак по центру (небыло зеркального)
« Останнє редагування: 11 Січня, 2011, 14:20:48 від mark »
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +267/-15
« Reply #16 : 11 Січня, 2011, 14:27:48 »
очень часто (покрайней мере у нас в Мухосранске) такое

Так это у вас совсем другая ситуация, в даном же случае в этой теме красный не соблюдает требования указательного знака, так как он продолжает движение прямо с полосы, которая предназначена только для разворота.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +534/-27
« Reply #17 : 11 Січня, 2011, 14:30:54 »
Думаю, что при желании можно придраться до этого

Цитувати
9.4. Подавати сигнал покажчиками повороту або рукою належить завчасно до початку маневру (з урахуванням швидкості руху), але не менш як за 50-100 м у населених пунктах і за 150-200 м поза ними, і припиняти негайно після його закінчення (подавання сигналу рукою слід закінчити безпосередньо перед початком виконання маневру). Сигнал забороняється подавати, якщо він може бути не зрозумілим для інших учасників руху.

А Ваш маневр на перекрестке можно трактовать как непонятный
Не путаем сигнал и маневр.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +534/-27
« Reply #18 : 11 Січня, 2011, 14:40:09 »
очень часто (покрайней мере у нас в Мухосранске) такое

Так это у вас совсем другая ситуация, в даном же случае в этой теме красный не соблюдает требования указательного знака, так как он продолжает движение прямо с полосы, которая предназначена только для разворота.
Т.е. по Вашей логике, в тот момент когда красный на выезде с перекрестка уже находится в левой 3 полосе, то он уже может совершенно безнаказанно совершить разворот?

Offline mark

• Hero Member
  • карма +326/-14
« Reply #19 : 11 Січня, 2011, 14:41:42 »
так как он продолжает движение прямо с полосы, которая предназначена только для разворота.
в моём случае движение прямо из полосы на право ;)
знак ведь указывает "откуда" и "куда" из второй полосы только прямо, что и было выполнено а в какую полосу уже не важно
ибо разметка (рис.) отсутствует
-------------------------------------------
Ко мне часто приходят гениальные мысли...
...но меня никогда нет дома :(

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +180/-8
« Reply #20 : 11 Січня, 2011, 14:46:08 »
Какая нам всем разница,с какой полосы и перепугу красный едет по этой полосе? Если я нахожусь на второй полосе и впереди меня полоса занята,что мне мешает занять правую? Правильно- в 99% случаев возможность занятия полосы за перекрестком другими ТС- от автобуса,до просто стоящих авт,да и теми же гаишниками,в конце концов.Следовательно,ничто не запрещает занять левую,а затем,во исполнение ПДД перестроиться "КАК МОЖНО БЛИЖЕ" к правому краю.И кто меня за это осудит?

Offline fed

• Hero Member
  • карма +47/-27
« Reply #21 : 11 Січня, 2011, 14:50:53 »
А у меня в памяти есть запрет в ПДД перестроения на перекрестке, а найти никак не могу- неужели убрали из действующей редакции?
« Останнє редагування: 11 Січня, 2011, 14:57:47 від fed »

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +534/-27
« Reply #22 : 11 Січня, 2011, 14:59:09 »
А у меня в памяти есть запрет в ПДД перестроения на перекрестке, а найти никак не могу- неужели убрали из действующей редакции?
Во времена, когда деревья были большими... Ну в общем да, убрали ;D

Offline Maxard

• Hero Member
  • карма +277/-0
  • Измаил, Одесская обл.
« Reply #23 : 11 Січня, 2011, 14:59:47 »
А у меня в памяти есть запрет в ПДД перестроения на перекрестке, а найти никак не могу- неужели убрали?

Может, когда разделили понятие "обгон" на "обгон" и  "опережение" отпало само собой.
Запрет обгона остался.
Если чего-либо не стоит делать, этого не стоит делать и за деньги (с)

Offline Михайлыч

• Hero Member
  • карма +164/-269
« Reply #24 : 11 Січня, 2011, 15:08:14 »
Тут можно рвать баян на тему принадлежит ли 2-я полоса этой же дороге. Или она принадлежит перекрёстку, но не принадлежит ни одной дороге. Или, принадлежа не подлежит... ::)
При чем здесь это???
   5.16
Напрямки руху по смугах
"Напрямки руху по смугах". Показує кількість смуг на перехресті і дозволені напрямки руху по кожній з них.

Красный въехал на перекресток по средней полосе, он выехал с этой полосы в разрешенном направлении или нет?
Думаю, что при желании можно придраться до этого

Цитувати
9.4. Подавати сигнал покажчиками повороту або рукою належить завчасно до початку маневру (з урахуванням швидкості руху), але не менш як за 50-100 м у населених пунктах і за 150-200 м поза ними, і припиняти негайно після його закінчення (подавання сигналу рукою слід закінчити безпосередньо перед початком виконання маневру). Сигнал забороняється подавати, якщо він може бути не зрозумілим для інших учасників руху.
А Ваш маневр на перекрестке можно трактовать как непонятный
Непонятный для кого? Кого он может ввести в заблуждение, кроме гайцев???
Тех, кто едет за ним прямо или налево, или тех, кто разворачивается???

Offline fed

• Hero Member
  • карма +47/-27
« Reply #25 : 11 Січня, 2011, 15:08:23 »
Во времена, когда деревья были большими... Ну в общем да, убрали ;D
Тогда вы правы. Лично я не вижу состава нарушения. Поехал красный в разрешенном направлении, перестроение не запрещено.
« Останнє редагування: 11 Січня, 2011, 15:10:13 від fed »

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +267/-15
« Reply #26 : 11 Січня, 2011, 15:08:32 »
Т.е. по Вашей логике, в тот момент когда красный на выезде с перекрестка уже находится в левой 3 полосе, то он уже может совершенно безнаказанно совершить разворот?
Это не логика, а ПДД, которое обязывает ЗАБЛАГОВРЕМЕННО занимать нужную полосу, а не на самом перекрестке.

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +267/-15
« Reply #27 : 11 Січня, 2011, 15:23:57 »
.... Лично я не вижу состава нарушения. Поехал красный в разрешенном направлении, перестроение не запрещено.

Это совершенно было бы верно, если бы не было знака, указывающего полосы и направления по ним. А так получается, по вашему, что на самом перекрестке можно выбирать полосу для нужного вам направления.  Разве можно с крайней левой перестроиться на перекрестке в правую и повернуть направо.

Offline Михайлыч

• Hero Member
  • карма +164/-269
« Reply #28 : 11 Січня, 2011, 15:32:00 »
По этой логике красный и налево не может повернуть, потому, что левая полоса только для разворота! ;D
Требования знака для красного касаются средней полосы, той полосы, по которой он въезжает на перекресток. Вот он въехал на перекресток и видит, что с этой полосы можно проехать прямо или повернуть налево. Вот он и повернул налево и оказался в левой полосе на законном основании. Дальше  движения по этой левой полосе нет, только выезд с перекрестка, без разницы в какую сторону.
Так в чем же он все-таки нарушил требования знака 5.16.???

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +534/-27
« Reply #29 : 11 Січня, 2011, 15:36:22 »
.... Лично я не вижу состава нарушения. Поехал красный в разрешенном направлении, перестроение не запрещено.

Это совершенно было бы верно, если бы не было знака, указывающего полосы и направления по ним. А так получается, по вашему, что на самом перекрестке можно выбирать полосу для нужного вам направления.  Разве можно с крайней левой перестроиться на перекрестке в правую и повернуть направо.
По логике Ваших предыдущих постов таки да. ;) А в реале посмотрев внимательно на рисунок, красному было предписано двигаться из средней полосы прямо или налево, что он и сделал продолжил движение прямо и перестроившись в крайний левый ряд, поскольку выполнено требование 5.16 движение из среднего ряда прямо, а перестроение на перекрестке не запрещено, то следовательно и нарушения нет.