Автор Тема: Было ли нарушение?  (Прочитано 22861 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline may

• Hero Member
  • карма +314/-45
    • Юрликбез
Re: Было ли нарушение?
« Reply #90 : 12 Січня, 2011, 17:48:37 »
я так мыслю, что вопрос снимется, если...

Показує кількість смуг на під’їзді до перехрестя і дозволені напрямки руху по кожній з них.

вместо

Показує  кількість  смуг  на перехресті і дозволені напрямки руху по кожній з них.
« Останнє редагування: 12 Січня, 2011, 17:50:48 від may »
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!

odessa

• Гість
« Reply #91 : 12 Січня, 2011, 20:05:25 »
я так мыслю, что вопрос снимется, если...

Показує кількість смуг на під’їзді до перехрестя і дозволені напрямки руху по кожній з них.

вместо

Показує  кількість  смуг  на перехресті і дозволені напрямки руху по кожній з них.

;)
Вы правильно мыслите. Если,... то...! А пока это домыслы. Хотя и имеют
Цитувати
Інтуїтивно-зрозуміле трактування

П.С. Я бы на під’їзді до перехрестя заменил на перед перехрестям или вообще на перехрещення проїзних частин.

Offline may

• Hero Member
  • карма +314/-45
    • Юрликбез
« Reply #92 : 12 Січня, 2011, 20:41:29 »
А пока это домыслы.
Я что-то не увидел ответа на вопрос, без домыслов:
Если из двух рядов можно налево, а там 4-е полосы!
В какую нужно зарулить по 5.16 ???
"Из полосы - в соответствующую полосу" - рекомендация!
Шо прямо, шо налево!

odessa

• Гість
« Reply #93 : 12 Січня, 2011, 20:54:28 »
А пока это домыслы.
Я что-то не увидел ответа на вопрос, без домыслов:
Если из двух рядов можно налево, а там 4-е полосы!
В какую нужно зарулить по 5.16 ???
"Из полосы - в соответствующую полосу" - рекомендация!
Шо прямо, шо налево!

http://bmwua.net/saiphorum/index.php?topic=3439.msg91329#msg91329

Offline may

• Hero Member
  • карма +314/-45
    • Юрликбез
« Reply #94 : 12 Січня, 2011, 21:18:53 »
Понятно, т.е. нет ответа "без домыслов"...

Offline ЖК

• Hero Member
  • карма +58/-7
  • Кременчуг
« Reply #95 : 13 Січня, 2011, 17:43:10 »
Свои выводы делаю на основании требования знака 5.16.
Действие знака 5.16 , установленного перед перекрёстком, распространяется на весь перекрёсток,
Это распространение зоны действия, насколько мне представляется, играет роль в случае наличия на перекрёстке нескольких пересечений проезжих частей.
Цитувати
Тоесть третья полоса будет до внешней границы перекрестка. И водитель в эту полосу заехал, чем  и нарушил требования знака 5.16.
Требование знака в данном случае для водителя, двигающегося по второй полосе, состояло в том, что он должен покинуть перекрёсток либо в направлении прямо, либо в направлении налево. Водитель проехал не на разворот, ни направо. Он проехал перекрёсток прямо, чем и выполнил данное требование.
P.S. Судя по разгорающемуся накалу страстей, тему пора перенести в раздел о повороте ГД :).

Offline Михайлыч

• Hero Member
  • карма +165/-269
« Reply #96 : 13 Січня, 2011, 18:48:25 »

Красный нарушает.

Голубая зона, это зона для осуществления поворота налево и для разворота.

Красный, находясь во второй полосе, может перекресток проехать "прямо" или "повернуть налево, развернуться".
Он практически начал выполнять маневр "поворот", НО покидает голубую зону, не в районе второй полосы, а в районе третьей.

P.S. Свои выводы делаю на основании требования знака 5.16.
Действие знака 5.16 , установленного перед перекрёстком, распространяется на весь перекрёсток,
Тоесть третья полоса будет до внешней границы перекрестка. И водитель в эту полосу заехал, чем  и нарушил требования знака 5.16.
Да!.... ;D
Смысл этого знака в том, что разворачиваться можно только с левой полосы, а поворачивать налево - только со средней!
Не разрешается поворот налево в левой полосе, а разворот в средней.Читаем ПДД:  Знаки 5.16 и 5.18, которые разрешают поворот в левую сторону из крайней левой полосы, разрешают и разворот с этой полосы. Со средней не разрешают. Было бы очень странным разрешить разворот с разных полос.
Нигде также не написано, что знак, разрешающий разворот, одновременно разрешает и поворот налево.И зона разворота с зоной поворота налево никак не пересекаются. кому надо развернуться, совершенно не мешают тем, кто поворачивает налево.

Водитель, въезжающий на перекресток в среднюю полосу, выполняя требования знака 5.16. попадает в левую полосу совершенно законно, и может выехать с перекрестка в любую сторону, движение прямо запрещено тем, кто въехал на перекресток в левой полосе, потому, что он пересекает траекторию движения тех, кто едет по стрелке со среднего ряда налево.
Кто-нибудь может мне сказать, чью разрешенную траекторию движения пересекает красный??? Может ли он своим маневром создать помеху или аварийную обстановку? Если кто-то докажет, что да, может, соглашусь с тем, что он нарушил. Аргументы типа "такой траектории нет на знаке" неубедительны, на знаках много чего не нарисовано, тут важно только то, что ЭТА ТРАЕКТОРИЯ НЕ ПЕРЕСЕКАЕТСЯ НИ ОДНОЙ СТРЕЛКОЙ НА ЗНАКЕ, та часть, что нарисована красным, если посмотреть внимательно, движения по полосам на перекрестке уже никаким....боком не касается! ;D
Теперь кидайте тапки, если не прав! :P

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +704/-113
« Reply #97 : 13 Січня, 2011, 18:55:28 »
Игорь, а если у встречника тоже такой же знак 5.16 и движения было организовано именно таким способом, что бы не мешать выполнению разворота в обоих направлениях? Я не оппонирую, просто мысли роятся ;)
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline Михайлыч

• Hero Member
  • карма +165/-269
« Reply #98 : 13 Січня, 2011, 19:34:15 »
Игорь, а если у встречника тоже такой же знак 5.16 и движения было организовано именно таким способом, что бы не мешать выполнению разворота в обоих направлениях? Я не оппонирую, просто мысли роятся ;)
Разве дорожники убийцы??? Как может быть встречникам разрешен разворот, при таком знаке 5.16.??? Встречникам разворот запрещен знаком 4.4."движение прямо и направо"
« Останнє редагування: 13 Січня, 2011, 20:51:40 від Ig-Dv »

Offline Михайлыч

• Hero Member
  • карма +165/-269
« Reply #99 : 13 Січня, 2011, 21:05:23 »
Смысл этого знака в том, что ...
...ОН не имеет смысла и противоречит всем "ПРИВАЛИМ" и ДСТУ

Блин, а знаки то там не 5.16.!!! :o  А 5.18. и 5.26. :-\
Это имеет смысл?? Обратите внимание, сколько машин там разворачивается, да и поворачивает налево больше,чем едет прямо.
Такие знаки меняют ситуацию?

Offline NSem

• Full Member
  • карма +5/-1
« Reply #100 : 13 Січня, 2011, 21:36:33 »
Думаю, нарушения здесь нет. Водитель въехал, на перекрёсток согласно требований дорожных знаков.
Перестроение он совершил уже при выезде с перекрёстка.

odessa

• Гість
« Reply #101 : 13 Січня, 2011, 21:52:36 »
Кто-нибудь может мне сказать, чью разрешенную траекторию движения пересекает красный???

Этак мы прийдём к тому, что на красный свет можно ехать, если никому не мешаешь.
Не здраво. ИМХО.

Offline Михайлыч

• Hero Member
  • карма +165/-269
« Reply #102 : 13 Січня, 2011, 22:15:37 »
Кто-нибудь может мне сказать, чью разрешенную траекторию движения пересекает красный???

Этак мы прийдём к тому, что на красный свет можно ехать, если никому не мешаешь.
Не здраво. ИМХО.
Не путай, проезд на красный - это пересечение траектории того, кто имеет право на движение, на красный даже если не мешаешь, то в любой момент можешь помешать. Здесь это невозможно в принципе, сравнение неудачное. Любой запрет имеет конкретный смысл, просто так никто ничего не запрещает. Если нельзя с левой прямо, то только потому, чтобы поворачивающий налево не получил в бочину, то же самое и про поворот направо со среднего ряда. А какой смысл запрещать выехать с перекрестка по траектории красного??? Почему перестроиться при выезде с перекрестка нельзя, а через 10м - можно???
Это очень здраво?

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +704/-113
« Reply #103 : 14 Січня, 2011, 15:05:15 »
Разве дорожники убийцы??? Как может быть встречникам разрешен разворот, при таком знаке 5.16.??? Встречникам разворот запрещен знаком 4.4."движение прямо и направо"
А  кто их знает, ведь были товарищи которые считают, что разворот в разрыве бульвара надо осуществлять по кратчайшему расстоянию (в левой полосе, как в англии ;D), тогда доводы Жигулиста обретают новый неизведанный смысл, я не о конкретном перекрестке, о об умозрительном, кстати на Вашем фото красный тоже такого мнения.  ;)
« Останнє редагування: 14 Січня, 2011, 15:09:00 від vad160568 »
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

odessa

• Гість
« Reply #104 : 14 Січня, 2011, 21:20:43 »

Не здраво. ИМХО.
Не путай, проезд на красный - это пересечение траектории того, кто имеет право на движение, на красный даже если не мешаешь, то в любой момент можешь помешать. Здесь это невозможно в принципе, сравнение неудачное. Любой запрет имеет конкретный смысл, просто так никто ничего не запрещает. Если нельзя с левой прямо, то только потому, чтобы поворачивающий налево не получил в бочину, то же самое и про поворот направо со среднего ряда. А какой смысл запрещать выехать с перекрестка по траектории красного??? Почему перестроиться при выезде с перекрестка нельзя, а через 10м - можно???
Это очень здраво?

Чтобы мог спокойно закончить маневр тот, кто с Бочарова уходит на Днепродорогу налево. И чтоб полоумный красный не въехал ему в бочину.

Для не одесситов - имеется ввиду тот, кто с 9-ти часов поворачивает на 12.