Автор Тема: Работники ГАИ могут не соблюдать правила  (Прочитано 7214 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline 406SV

• Full Member
  • карма +11/-0
Изо дня в день одна и та же ситуация - патрульная машина стоит на круговом движении, работники ГАИ бегают между машин, останавливая водил из крайнего левого ряда "приглашением" припарковаться в крайнем правом.
Решил подойти снять на фотик (машину поставил подальше).

В итоге - заява в ОВБ области и прокуратуру.
Я, в 7.30 утра 25 ноября сего года, находясь на кольце в районе гостиницы «Мотель», увидел патрульный автомобиль ГАИ Volkswagen Passat г.н. 1575, припаркованный в запрещенном Правилами дорожного движения месте (на перекрестке с круговым движением, на расстоянии менее положенного от пешеходного перехода, у самого пересечения дорог разных направлений). Когда я сделал несколько фотоснимков, сзади кто-то закричал: «Браттттааан, алё!». Я, думая, что за спиной находится подвыпивший с утра хулиган, обернулся, и увидел человека в форме сотрудника ГАИ, который тут же закричал: «Чё ты тут снимаешь?!!» На мою просьбу представиться он ответил: «Представляться здесь никто не будет!». После этого он достал из патрульного автомобиля любительскую видеокамеру и сказал: «Видишь, у меня камера больше, чем у тебя! А ты лох!», и стал хохотать.
После того, как я, ведя видеосъемку, повторно попросил представиться, этот человек направился в сторону патрульного автомобиля, а я пошел за ним. Когда я приблизился к автомобилю ГАИ со стороны проезжей части, из машины вышел, представившись по форме, работник ГАИ, и, потребовав мой паспорт, сказал, что сейчас на меня будет составлен протокол. Когда я ответил, что не обязан носить с собой паспорт, работник ГАИ заявил, что я задержан на три часа и сейчас буду отправлен в РОВД для выяснения моей личности.
В течение этого времени, ранее оскорбивший меня и не представившийся  человек в форме работника ГАИ, постоянно смеялся и гримасничал.
Через три минуты я вернулся к месту происходящего с профессиональной видеокамерой и продолжил съемку. В это время патрулем был остановлен автомобиль BMW седьмой серии черного цвета (г.н. АН3176 ЕХ), водитель которого был приглашен в патрульный автомобиль и вышел оттуда буквально через две минуты, чего было явно недостаточно для составления протокола.
Человек, хамивший мне (как оказалось, фамилия - Гамов), видя, что я его снимаю, направился в мою сторону по совершенно пустому тротуару и грубо толкнул меня плечом (чему есть видеоподтверждение). Прошу:
1. В случае, если человек в форме сотрудника ГАИ, хамивший и намеренно толкнувший меня (Гамов), действительно является прапорщиком ГАИ, уволить его из рядов сотрудников МВД как несоответствующего должности и порочащего звание сотрудника органов внутренних дел.
2. Проверить правомерность действий работников ГАИ в отношении водителя автомобиля BMW (был ли составлен протокол, и если нет – то почему).
3. Наказать работников ГАИ за нарушение ПДД, а именно – за стоянку в запрещенном месте (в случае наличия маршрутного листа – кроме того, за выполнение заведомо противозаконных приказаний).
4. В случае наличия маршрутного листа, кроме прочего, наказать сотрудника ГАИ, выписавшего патрулю маршрутный лист, явно и грубо противоречащий Правилам дорожного движения.
Имеется видеозапись и фотографии с места описанных событий.

На что пришел ответ (см. вкладку)

Вобчем, могут стоять, где хотят.

Offline 406SV

• Full Member
  • карма +11/-0
И вдогонку... То чудо-юдо, которое меня "арестовывало", показало мне маршрутный лист, в котором это место действительно обозначено, как место патрулирования (именно эта точка). Так что это именно руководство ГАИ так тупит - ситуация интересная, поскольку именно на них и идет жалоба с просьбой разобраться :)
И еще. Этот же гай долго меня убеждал, что он имеет право тут стоять и даже достал правила, утверждая: "Я найду! Я покажу! Вот тут где-то было написано... Сейчас найду. Ну было же где-то, я же помню". В итоге (минут через 5 поиска по книжечке) он психанул и со словами "Та что я цирком занимаюсь!?" развернулся и свалил :)

Вобчем, что делать с ними?

odessa

• Гість
А что там за банк такой? Чей он? Что даже ГАИ охраняет...

odessa

• Гість
Цитувати
Имеется видеозапись и фотографии с места описанных событий.

Ссылочку дадите?

Offline 406SV

• Full Member
  • карма +11/-0
Да в автосалоне отделение какое-то - окошко кассы. Больше не припомню банков в радиусе 500м. Это вообще выезд из города :) И стоят они там ПОСТОЯННО и на разных машинах. И ломают мозг каждый раз. Ваши документы, как самочувствие.... Замахали.

Offline tie

• Hero Member
  • карма +142/-7
  • Николаев
    • Моя работа, или чем мы занимаемся...
Ну что сказать!
Наверное следовало написать, что пункт 3.1 ПДР не біл віполнен, так как не была включена люстра. Тем самым не дать им сослаться на него, хотя это мало что дало бы....

Offline tie

• Hero Member
  • карма +142/-7
  • Николаев
    • Моя работа, или чем мы занимаемся...
Видео в инет! Страна должна знать своих героев!
А ссылку на ВИДЕО в прокуратуру.....

odessa

• Гість

Если у Вас действительно есть видео, то можете приложить его написать заяву, что ИДПС оказались брехунами. Брехунам не место в МВД.

Offline 406SV

• Full Member
  • карма +11/-0
Ща видео солью, но там ничего особо интересного - спецом отошел от меня, потом, возвращаясь, вмазал плечом.

Грубости при съемке видео не было особой - сами понимаете, при объективе они очень вежливые. Видео начинается со слов: "А что это вы вежливыми такими стали? Может повторите про лоха, поржоте?" Но они с тупыми лицами стояли и, естественно, пытались изображать стражей закона.

А по люстре - там же написано, что можно и не включать, если не нужно привлекать внимания водителей.
« Останнє редагування: 21 Січня, 2011, 13:18:57 від 406SV »

Offline Mr_Art

• Sr. Member
  • карма +23/-0
3.1. Водії оперативних транспортних засобів, виконуючи невідкладне службове завдання, можуть відступати від вимог розділів 8 (крім сигналів регулювальника), 10-18, 26, 27 та пункту 28.1 цих Правил за умови увімкнення проблискового маячка синього або червоного кольору і спеціального звукового сигналу та забезпечення безпеки дорожнього руху. За відсутності необхідності додаткового привертання уваги учасників дорожнього руху спеціальний звуковий сигнал може бути вимкнений

Уважно читайте написане! Може бути вимкнений звуковий сигнал!

odessa

• Гість
3.1. Водії оперативних транспортних засобів, виконуючи невідкладне службове завдання, можуть відступати від вимог розділів 8 (крім сигналів регулювальника), 10-18, 26, 27 та пункту 28.1 цих Правил за умови увімкнення проблискового маячка синього або червоного кольору і спеціального звукового сигналу та забезпечення безпеки дорожнього руху. За відсутності необхідності додаткового привертання уваги учасників дорожнього руху спеціальний звуковий сигнал може бути вимкнений

Уважно читайте написане! Може бути вимкнений звуковий сигнал!

+1. Я сразу повёлся.

Offline 406SV

• Full Member
  • карма +11/-0
Вот оно - гамов.
http://www.youtube.com/watch?v=DImVf9_JlZE
Но это уже финал. После того, как я разъяснительную работу провел и камера уже не с мобильника.

Кстати. Они имеют разве право снимать меня на видео? Это они на работе при исполнении, а я то - в своей частной жизни :)

Offline Mr_Art

• Sr. Member
  • карма +23/-0
Вот оно - гамов.
http://www.youtube.com/watch?v=DImVf9_JlZE
Но это уже финал. После того, как я разъяснительную работу провел и камера уже не с мобильника.

Кстати. Они имеют разве право снимать меня на видео? Это они на работе при исполнении, а я то - в своей частной жизни :)

Коли я вже почав збиратися продовжити свій рух помітив, що невідомий у формі проводить фото- чи відео- фіксацію приладом, який, зі слів невідомого у формі, не сертифікований в Україні і не стоїть на балансі в МВС (див. CD диск PB100055.JPG) чим порушив п. 18.10, п. 20.2 НАКАЗУ від 27.03.2009 N 111 «Про затвердження Інструкції з питань діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС». До того ж зйомка проводилась без моєї згоди чим грубо порушено ст. 23 ЗАКОН УКРАЇНИ «Про інформацію».
http://bmwua.net/saiphorum/index.php?topic=3290.msg86894#msg86894

Offline Valerii

• Full Member
  • карма +12/-0
  • Київ - Луганськ
ЦИВІЛЬНИЙ КОДЕКС
Стаття 302. Право на інформацію

1.   Фізична  особа  має  право  вільно  збирати,  зберігати,
використовувати і поширювати інформацію.

Збирання, зберігання, використання і поширення інформації про
особисте  життя фізичної особи без її згоди не допускаються,  крім
випадків,  визначених законом,  і лише  в  інтересах  національної
безпеки, економічного добробуту та прав людини.

2. Фізична   особа,   яка   поширює  інформацію,  зобов'язана
переконатися в її достовірності.

Фізична особа,  яка поширює інформацію,  отриману з офіційних
джерел  (інформація  органів  державної  влади,  органів місцевого
самоврядування, звіти, стенограми тощо), не зобов'язана перевіряти
її   достовірність   та   не   несе  відповідальності  в  разі  її
спростування.

Фізична особа,  яка поширює інформацію,  отриману з офіційних
джерел, зобов'язана робити посилання на таке джерело.

Стаття 307. Захист інтересів фізичної особи при проведенні
                 фото-, кіно-, теле- та відеозйомок

1. Фізична особа може бути знята на фото-,  кіно-,  теле-  чи
відеоплівку  лише  за  її  згодою.  Згода  особи на знімання її на
фото-,  кіно-,  теле- чи відеоплівку  припускається,  якщо  зйомки
проводяться відкрито на вулиці,  на зборах, конференціях, мітингах
та інших заходах публічного характеру.

2. Фізична особа,  яка погодилася на знімання  її  на  фото-,
кіно-,   теле-   чи   відеоплівку,  може  вимагати  припинення  їх
публічного показу в тій  частині,  яка  стосується  її  особистого
життя.   Витрати,  пов'язані  з  демонтажем  виставки  чи  запису,
відшкодовуються цією фізичною особою.

3. Знімання  фізичної  особи  на  фото-,  кіно-,   теле-   чи
відеоплівку,  в  тому  числі  таємне,  без  згоди  особи може бути
проведене лише у випадках, встановлених законом.

Кстати, никто в просмотренных роликах на ютубе этой ЗАКОННОЙ нормой не пользуется. Трудно распечатать и в морду хаму тыкнуть?

Offline 406SV

• Full Member
  • карма +11/-0
Тогда в прокуратуру и ВБ пишем такое

Заявление

Я, ______, 25 ноября 2010 года отправлял на Ваш адрес Заявление по поводу грубых нарушений ПДД и Закона о Милиции со стороны патруля ГАИ, на что мне пришел прилагаемый на отдельном листе ответ.

Из этого ответа можно сделать вывод, что вр.и.о. начальника Управления Государственной Автомобильной Инспекции в _______ области Иванов или покрывает нарушающих Закон сотрудников ГАИ, или  халатно относится к проверкам по фактам правонарушений (что также является нарушением Закона).
У меня не были запрошены фотографии и видео, хотя в своем заявлении я неоднократно упоминал, что все зафиксировано.
На фото (1) и видео прекрасно видно, что световые маячки синего или красного цвета на автомобиле выключены. Более того, на прилагаемых фото (2, 3, 4 и 5) отлично видно, что работники ГАИ систематически нарушают правила парковки патрульных автомобилей, создавая опасность на перекрестках. При указании работникам ГАИ на их нарушения они не могут внятно ответить, демонстрируют ПОЛНОЕ незнание правил парковки и ПДД вообще (в частности, при указанном событии в районе Мотеля работник ГАИ в течение как минимум пяти минут пытался найти мне пункт ПДД, разрешающий ему парковаться на перекрестке, но так и не смог этого сделать). Абсолютное невыполнение ПДД вошло для работников ГАИ в систему, что, вместе с полным незнанием своих обязанностей, говорит о несоответствии занимаемым должностям не только самих работников, но и их руководства, о чем мы вынуждены будем сделать обширный телесюжет. 
Неясно, почему Иванов привел выдержку из ПДД, поскольку там ясно указано, что у автомобиля ДОЛЖЕН быть включен проблесковый маячок (выключен может быть ТОЛЬКО звуковой сигнал). Опять же, создается впечатление, что глава областного Управления Государственной Автоинспекции либо сам не знает ПДД, либо покрывает начальников, отдающих заведомо неправомерные приказы путем установления точек патрулирования.
Кроме того, он абсолютно проигнорировал тот факт, что инспектор Гамов намеренно грубо толкнул меня плечом, что, как я и указывал, снято на видео, которое в данный момент уже выложено в Интернет и находится по этому адресу http://www.youtube.com/watch?v=DImVf9_JlZE

Как я и указывал в заявлении, инспектор ГАИ снимал меня на видеокамеру, чем нарушил пункт 18.10 и пункт 20.2 ПРИКАЗА от 27.03.2009 N 111 «Про затвердження Інструкції з питань діяльності підрозділів дорожньо-патрульної служби Державтоінспекції МВС». К тому же, съемка проводилась без моего согласия, чем грубо нарушена статья 23 Закона Украины «Об информации». И это опять же было проигнорировано Ивановым.

Прошу:
1. Уволить указанных в ответе Иванова инспекторов из рядов сотрудников МВД, как несоответствующих должности и порочащих звание сотрудника органов внутренних дел за полное незнание ПДД, и Законов Украины, в том числе – Закона о милиции.
2. Проверить правомерность действий работников ГАИ в отношении водителя автомобиля BMW (был ли составлен протокол, и если нет – то почему).
3. Наказать работников ГАИ за нарушение ПДД, а именно – за стоянку в запрещенном месте (в случае наличия маршрутного листа – кроме того, за выполнение заведомо противозаконных приказаний).
4. В случае наличия маршрутного листа, кроме прочего, наказать сотрудника ГАИ, выписавшего патрулю маршрутный лист, явно и грубо противоречащий Правилам дорожного движения.
5. Наказать господина Иванова за проявленную при рассмотрении Заявления халатность.

21 января 2011 года                                                     

Прилагается: фотографии на пяти листах, ДВД с видеосъемкой с места событий.