Автор Тема: Шипованная резина - это плохо?  (Прочитано 17147 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline yaroslav

• Hero Member
  • карма +39/-14
Re: Шипованная резина - это плохо?
« Reply #30 : 08 Лютого, 2011, 15:51:27 »
Вы знаете, количество шипов на дороге полностью теряеться в куче щебня который высыпают вместе с песком на дорогу. Поэтому утверждать что именно шипом вам поцарапали стекло как то не к месту. Вероятность попадания шипом по стеклу уж очень мала, потому что шип от езды по ровной дороге  да еще и в Киеве с небольшой скоростью не вылетает даже в Fislaved NF5.

Та наче я вже не перший рік за кермом і не раз одержував щебнем в лобове, але можу сказати що то набагато легше. А великі каменюки в Києві дійсно не літають.
А те, що усі мої царапини на лобове скло були одержані саме в зимовий період і в Києві, заставляє мене думати що то все-таки були шипи.
Пошукайте в Гуглі "шип в лобовое" і побачите кількість результатів.

Швидкість тут взагалі ні до чого, якщо уже є якесь подшкодження на гумі біля шипа. Куч щебня я в Києві чомусь не бачу.

Offline ras

• Hero Member
  • карма +223/-210
  • Я против власти воров и бандитов!
« Reply #31 : 08 Лютого, 2011, 15:55:31 »
Вы знаете, количество шипов на дороге полностью теряеться в куче щебня который высыпают вместе с песком на дорогу. Поэтому утверждать что именно шипом вам поцарапали стекло как то не к месту. Вероятность попадания шипом по стеклу уж очень мала, потому что шип от езды по ровной дороге  да еще и в Киеве с небольшой скоростью не вылетает даже в Fislaved NF5.

Та наче я вже не перший рік за кермом і не раз одержував щебнем в лобове, але можу сказати що то набагато легше. А великі каменюки в Києві дійсно не літають.
А те, що усі мої царапини на лобове скло були одержані саме в зимовий період і в Києві, заставляє мене думати що то все-таки були шипи.
Пошукайте в Гуглі "шип в лобовое" і побачите кількість результатів.

Швидкість тут взагалі ні до чого, якщо уже є якесь подшкодження на гумі біля шипа. Куч щебня я в Києві чомусь не бачу.

Сколько весит шип и сколько маленький камушек, который даже краску снимает при поподании. За почти 20 лет за рулем ниразу шип в стекло не получал и это при том что в день более 100 км по киеву и округе наматываю, а вот мелких камушков по 100 в день.
Вершина цинізму - це коли бачиш бардак на Майдані, але в упор не помічаєш його в країні!

"Я не злопамятный, но я юрист"

Offline PavelGA

• Hero Member
  • карма +110/-41
« Reply #32 : 02 Квітня, 2011, 21:49:56 »
У меня все 4-ре шипованные, и я зимой, на наших дорогах чувствую себя уверенно...!!! Ну, а где асфальт, - там громче шумит и больше грязнит машину.
и тормозит на асфальте она славненько (т.е - как коньки).
Так может расуждать человек, который никогда не имел нормальной шипованой зимней резины...!
+100%!!!
Хотя бы глянули тесты, как ведет себя шиповка на сухом/мокром асфальте! Она тормозит на уровне еврозимы нешипованной - твердость резины аналогичная, а наличие шипов в пятне контакта рояли практически не играет – они вжимаются в протектор, особенно с АБС. А вот нордическая фрикционка им обоим сливает - сильно мягкий состав резины - не держит в торможении и быстро изнашивается на асфальте.

Эту зиму откатал на шипах (GY UG Extreme). Правда, ездил довольно мало в этом году в эту зиму – тысяч 7 всего (обычно 15-25 за зимний период)… Долго изучал инфу по шипам и их эксплуатации  и думал, прежде чем ошиповать новые колеса…
В поведении (торможении, управляемости)  на сухом/мокром асфальте разницы по сравнению с прошлой еврозимой (Данлоп Винтер Спорт М3) не ощутил….
Шумность шипов была на обкатке – первые 300-400 км, и осталось цокание шипов на малой скорости до 30-40 км/ч (когда едешь по дворам)…
Шипы – вопрос религии. Как грится, кто понял жизнь – тот не спешит!!!
После сезона все шипы на месте. Были на некоторых лишь сколы кусочков твердосплавной вставки – в Одессе проездил 95% по асфальту, но пару-тройку дней, когда шипы себя показали, тоже было ..
Неизвестно, куда занесет меня судьба в ближайшие зимы – 3 года назад отъездил 3 зимы КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ Одесса-Киев «по расписанию»… Но основной гололед встречал в сторону от магистральных дорог – позапрошлой зимой 5 км (из 45 км)  катал по гололеду 1-1,5 месяца каждый день – в деревнях дороги не чистят и не посыпают…
Не мешайте технике работать - и она не подведет!!!

Offline PavelGA

• Hero Member
  • карма +110/-41

Offline mstyslav

• Hero Member
  • карма +34/-13

Offline yaroslav

• Hero Member
  • карма +39/-14
« Reply #35 : 05 Квітня, 2011, 22:52:25 »
Нужны ли шипы зимой?  ::)
http://www.youtube.com/watch?v=WuhpIG7eZfo&feature=player_embedded#at=74

Гололед http://www.youtube.com/watch?v=OhegZtECbmU&feature=player_embedded  :-\

Та ладно, порівняли жигулятор на лисій літній резині з шипованою резиною.
А по поводу першого відео, так я абсолютно так само на нешипованій резині їзджу... прямо як в коментарії там: "Херня, на полном приводи и без шипов все едет....".
Реально, за останню зиму в Києві не памятаю ні одного дня, коли треба було б шипи. Попередні зими - ну кілька днів за зиму напевно було б краще з шипами.
В Європі шипи заборонені... в Німеччині тепліше, чи дураки вони там ?

Offline PavelGA

• Hero Member
  • карма +110/-41
« Reply #36 : 05 Квітня, 2011, 23:28:19 »
А по поводу першого відео, так я абсолютно так само на нешипованій резині їзджу... прямо як в коментарії там: "Херня, на полном приводи и без шипов все едет....".
Реально, за останню зиму в Києві не памятаю ні одного дня, коли треба було б шипи. Попередні зими - ну кілька днів за зиму напевно було б краще з шипами.
А где вы были 12.02.2011? Природа оторвалась по полной программе: за 1 час температура упала с +1*С до -6*С после мокрого снега с дождем... За 2-3 часа, что не успели посыпать произошло около 300 ДТП - такого количества в жизни никто не видел... http://www.youtube.com/watch?v=9jES6PpopTQ&feature=player_embedded
Почитать впечатления можно тут http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=4667664&page=0&fpart=1&vc=1

З.Ы. Полный привод разгоняется и проезжает хорошо. А вот тормозит на гололеде практически как все нешипованной резине..

Offline ras

• Hero Member
  • карма +223/-210
« Reply #37 : 05 Квітня, 2011, 23:53:17 »
Нужны ли шипы зимой?  ::)
http://www.youtube.com/watch?v=WuhpIG7eZfo&feature=player_embedded#at=74

Гололед http://www.youtube.com/watch?v=OhegZtECbmU&feature=player_embedded  :-\

В Європі шипи заборонені... в Німеччині тепліше, чи дураки вони там ?

Прошлой зимой пару дней???? ВЫ где зиму провели? А в Европах шипы запрещены не по этому, а потому что дорогу они портят.
Вершина цинізму - це коли бачиш бардак на Майдані, але в упор не помічаєш його в країні!

Offline ras

• Hero Member
  • карма +223/-210
« Reply #38 : 05 Квітня, 2011, 23:54:51 »

З.Ы. Полный привод разгоняется и проезжает хорошо. А вот тормозит на гололеде практически как все нешипованной резине..

Как показывает практика, большенство кросоверов и паркетников вообще на всесезонке и тормозят намного хуже!

Offline yaroslav

• Hero Member
  • карма +39/-14
« Reply #39 : 06 Квітня, 2011, 00:11:56 »
А где вы были 12.02.2011? Природа оторвалась по полной программе: за 1 час температура упала с +1*С до -6*С после мокрого снега с дождем... За 2-3 часа, что не успели посыпать произошло около 300 ДТП - такого количества в жизни никто не видел... http://www.youtube.com/watch?v=9jES6PpopTQ&feature=player_embedded
Почитать впечатления можно тут http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Number=4667664&page=0&fpart=1&vc=1

Гм... Їздив практично кожен день, але такого не пам'ятаю. Можливо тому що їзджу ранком і ввечері, а це було вдень (?). Ще один доказ того, що днів таких за зиму дуже мало.
А от в минулому році також на Сирці якраз проїзджав, коли дуже добре замело. Машини буксували боком під горку. Але повний привод рулить, зі звичайною нешипованою резиною.

Offline yaroslav

• Hero Member
  • карма +39/-14
« Reply #40 : 06 Квітня, 2011, 00:15:41 »

Как показывает практика, большенство кросоверов и паркетников вообще на всесезонке и тормозят намного хуже!

Повністю підтримую.
Стандартна "всесезонка", що йшла з машиною, і зимова резина - небо і земля.
Машину купляв в грудні і в перший сніг попав ще на "всесезонці". При досить невеликому снігу на Дружби Народів з гірки АБС тріщав навіть при легенькому натисканні на гальма.

Offline yaroslav

• Hero Member
  • карма +39/-14
« Reply #41 : 06 Квітня, 2011, 00:18:46 »
А в Европах шипы запрещены не по этому, а потому что дорогу они портят.

Я про це писав ще на початку теми.
Ніхто ж не спорить, що шипи краще тормозять і гребуть на льоду. Але є і мінуси ... багато.

Offline PavelGA

• Hero Member
  • карма +110/-41
« Reply #42 : 06 Квітня, 2011, 01:16:44 »
Ніхто ж не спорить, що шипи краще тормозять і гребуть на льоду. Але є і мінуси ... багато.
При нормальном подходе к этому вопросу минусов значительно меньше, чем плюсов...

З.Ы. Для украинских зимних дорог (особенно при большом кол-ве по межгороду) хорошая шиповка - самый оптимальный выбор зимней резины...
Сам отъездил более 500 ткм без шипов: и на полулысой БЛ-85 зимой по гололеду и снегу приходилось, и на летних Бридже, Контике, Мишке, и на БЦ-6, и на хорошей еврозиме (Данлоп Винтер Спорт М3)...
После этого при очередном выборе зимки долго думал/читал/анализировал и остановилсо на GY UG Extreme с шипами - и ничуть не жалею  (даже при наличии  АБС+ЕСП)... ::)
« Останнє редагування: 06 Квітня, 2011, 01:27:34 від PavelGA »

odessa

• Гість
« Reply #43 : 06 Квітня, 2011, 01:27:55 »
При нормальном подходе к этому вопросу минусов значительно меньше, чем плюсов...

Нормальный подход у моего сосеседа по гаражу - в гараже пара шиповки (высокая и узкая). При гололёде - переобулся, и вперёд! Гололёд закончился - шиповку в багажник, и вперёд! Прошлой зимой проблемы проходимости не было вообще.
П.С. ВАЗ 2106

Offline PavelGA

• Hero Member
  • карма +110/-41
« Reply #44 : 06 Квітня, 2011, 01:50:03 »

Нормальный подход у моего сосеседа по гаражу - в гараже пара шиповки (высокая и узкая). При гололёде - переобулся, и вперёд! Гололёд закончился - шиповку в багажник, и вперёд! Прошлой зимой проблемы проходимости не было вообще.
П.С. ВАЗ 2106
Вот это по-нашему - по-бразильски!!!
Сам знаю такого чела - у него на Мерс было 3 комплекта резины с дисками!!! 1 - лето, 2 - еврозима (без шипов), 3 - зима с шипами. Частный дом, большой гараж, 2 подкатных домкрата. Херсон.