Автор Тема: Шипованная резина - это плохо?  (Прочитано 17254 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

odessa

• Гість
Re: Шипованная резина - это плохо?
« Reply #45 : 06 Квітня, 2011, 02:19:14 »
Ніхто ж не спорить, що шипи краще тормозять і гребуть на льоду. Але є і мінуси ... багато.

Главное - не сильно газовать!  :)

Offline ras

• Hero Member
  • карма +223/-210
  • Я против власти воров и бандитов!
« Reply #46 : 06 Квітня, 2011, 07:48:26 »
А в Европах шипы запрещены не по этому, а потому что дорогу они портят.

Я про це писав ще на початку теми.
Ніхто ж не спорить, що шипи краще тормозять і гребуть на льоду. Але є і мінуси ... багато.

4 роки на шипах, единий мінус - це шум. Треба вміти їздити на шипах.
Вершина цинізму - це коли бачиш бардак на Майдані, але в упор не помічаєш його в країні!

"Я не злопамятный, но я юрист"

Offline PAN

• Hero Member
  • карма +284/-12
« Reply #47 : 06 Квітня, 2011, 09:35:19 »
А в Европах шипы запрещены не по этому, а потому что дорогу они портят.
+1
Цитувати
4 роки на шипах, единий мінус - це шум.
+2
П.С. До сих пор не переобулся, наверное, пора.

Offline ras

• Hero Member
  • карма +223/-210
« Reply #48 : 06 Квітня, 2011, 10:51:26 »
Але є і мінуси ... багато.

Минусы в студию!
Вершина цинізму - це коли бачиш бардак на Майдані, але в упор не помічаєш його в країні!

Offline vilen

• Hero Member
  • карма +308/-8
    • Бюро находок Крыма
« Reply #49 : 06 Квітня, 2011, 18:05:03 »
Вот это по-нашему - по-бразильски!!!
Сам знаю такого чела - у него на Мерс было 3 комплекта резины с дисками!!! 1 - лето, 2 - еврозима (без шипов), 3 - зима с шипами. Частный дом, большой гараж, 2 подкатных домкрата. Херсон.
Сам знаю такого чела, vilen - у него на Форде есть 3 комплекта резины с дисками!!! 1 - лето, 2 - еврозима (без шипов), 3 - зима с шипами. Жилой дом (5 этажей), нормальный гараж, один гидравлический домкрат. Симферполь.

Offline yaroslav

• Hero Member
  • карма +39/-14
« Reply #50 : 10 Квітня, 2011, 23:17:17 »
Але є і мінуси ... багато.

Минусы в студию!

1. Шипи портять дороги.
2. Дихати вибитим шипами асфальтом шкідливо для здоров'я. В п'ятницю бачив Крайслер, який досі на шипах шкряботить.
3. Шипована резина на мокрому/сухому асфальті веде себе гірше нешипованої (а в Києві більше 90% зими - мокрий асфальт).

Я вважаю, що шипована резина в Києві не потрібна, потрібна просто хороша зимова резина (міська типу Nokian WR, Gislaved Eurofrost, або під шиповку але без шипів). Або мати шиповану і нешиповану, але ж переобувати геморно, і не возити ж її з собою на випадок, якщо на пару годин замете.
Якщо їздити зимою часто по Україні, а не тільки Києв, то тут я напевно погоджусь, що на шипованій надійніше.

Offline PavelGA

• Hero Member
  • карма +110/-41
« Reply #51 : 11 Квітня, 2011, 12:57:29 »
Минусы в студию!
1. Шипи портять дороги.
2. Дихати вибитим шипами асфальтом шкідливо для здоров'я. В п'ятницю бачив Крайслер, який досі на шипах шкряботить.
3. Шипована резина на мокрому/сухому асфальті веде себе гірше нешипованої (а в Києві більше 90% зими - мокрий асфальт).
Я вважаю, що шипована резина в Києві не потрібна, потрібна просто хороша зимова резина (міська типу Nokian WR, Gislaved Eurofrost, або під шиповку але без шипів). Або мати шиповану і нешиповану, але ж переобувати геморно, і не возити ж її з собою на випадок, якщо на пару годин замете.
Якщо їздити зимою часто по Україні, а не тільки Києв, то тут я напевно погоджусь, що на шипованій надійніше.
1. Наши ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ дороги никакой гражданский шип не испортит! - Они и так разваливаются до следующего ямочного ремонта. Боевые "гвозди" могут пошкрябать.
2. "Выбитого" асфальта из его разломов "выделяется" значительно больше.. В конце-концов современные машины имеют фильтры салона - как раз от пыли.
3. БРЕД! Такое говорят/пишут люди НИКОГДА не ездившие на нормальной шиповке и др. нормальных зимних шинах и этим вопросом не интересовавшиеся. Шипованная резина на сухом/мокром асфальте ведет себя на уровне еврозимы (тот же Еврофрост) - у них твердость резины сопоставимая, а артктическая фрикционка (мягкий состав) "плывет" и стерается  ощутимо сильней. Летняя однозначно лучше любой  зимки даже при морозе на сухом/мокром асфальте, политом/посыпаном реагентами - но это не значит, что для больших городов летняя зимой предпочтительней! http://www.zr.ru/a/16286/
« Останнє редагування: 11 Квітня, 2011, 13:57:47 від PavelGA »
Не мешайте технике работать - и она не подведет!!!

Offline ras

• Hero Member
  • карма +223/-210
« Reply #52 : 11 Квітня, 2011, 13:37:30 »
Минусы в студию!
1. Шипи портять дороги.
1. Наши ОТВРАТИТЕЛЬНЫЕ дороги никакой гражданский шип не испортит! - Они и так разваливаются до следующего ямочного ремонта. Боевые "гвозди" могут пошкрябать.
2. "Выбитого" асфальта из его разломов "выделяется" значительно больше.. В конце-концов современные машины имеют фильтры салона - как раз от пыли.
3. БРЕД! Такое говорят/пишут люди НИКОГДА не ездившие на нормальной шиповке и др. нормальных зимних шинах и этим вопросом не интересовавшиеся. Шипованная резина на сухом/мокром асфальте ведет себя на уровне еврозимы (тот же Еврофрост) - у них твердость резины сопоставимая, а артктическая фрикционка (мягкий состав) "плывет" и стерается  ощутимо сильней. Летяняя однозначно лучше любой  зимки даже при морозе на сухом/мокром асфальте, политом/посыпаном реагентами - но это не значит, что для больших городов летняя зимой предпочтительней! http://www.zr.ru/a/16286/

+100500! добавить нечего.

Offline PavelGA

• Hero Member
  • карма +110/-41
« Reply #53 : 11 Квітня, 2011, 15:14:33 »
Окончательную точку в моем выборе в пользу шиповок поставила  эта статья в ЗР http://www.zr.ru/a/16906/.
В наших широтах (вся Украина) наиболее вероятно (чаще) попасть на гололед именно при температурах близких к 0*С.
При этом этот гололед оказывается практически всегда неожиданным и, как показывают замеры, самым скользким - отличие в тормозном пути шиповок и фрикционок (лучших в своем классе!!!) сотавляет   до 3-х (!!!) раз (29 м против 86 м - более 50 (!!!) м).
При этом чистый гололед на трассе при -15*С и ниже - редкий форс-мажор - полное бездействие дорожников. При этом при -15*С и ниже лед ИСПАРЯЕТСЯ быстрее (сублимирует), чем при -1*С.

Offline ras

• Hero Member
  • карма +223/-210
« Reply #54 : 11 Квітня, 2011, 16:44:14 »
Окончательную точку в моем выборе в пользу шиповок поставила  эта статья в ЗР http://www.zr.ru/a/16906/.
В наших широтах (вся Украина) наиболее вероятно (чаще) попасть на гололед именно при температурах близких к 0*С.
При этом этот гололед оказывается практически всегда неожиданным и, как показывают замеры, самым скользким - отличие в тормозном пути шиповок и фрикционок (лучших в своем классе!!!) сотавляет   до 3-х (!!!) раз (29 м против 86 м - более 50 (!!!) м).
При этом чистый гололед на трассе при -15*С и ниже - редкий форс-мажор - полное бездействие дорожников. При этом при -15*С и ниже лед ИСПАРЯЕТСЯ быстрее (сублимирует), чем при -1*С.

В этом году на ультрагрипе после легкого заморозка почувствовал себя совершенно безпомощным на чистом льду. Хотя на снегу выше всяких похвал. Но в тот момент очень пожалел что не взял банального нордмастера с шипами.

Offline PavelGA

• Hero Member
  • карма +110/-41
« Reply #55 : 11 Квітня, 2011, 19:03:11 »
В этом году на ультрагрипе после легкого заморозка почувствовал себя совершенно безпомощным на чистом льду. Хотя на снегу выше всяких похвал. Но в тот момент очень пожалел что не взял банального нордмастера с шипами.
C нормальными шипами? Экстрим?
Очень странно. Его как раз больше за проходимость в снегу "критикуют", в отличие от UG 500...  А на льду к нему обычно претензий нет. Я и сам спокойно поднималсо и останавливалсо, и опять трогалсо на ледяной горке - БОМБА!!!
« Останнє редагування: 11 Квітня, 2011, 19:04:47 від PavelGA »

Offline yaroslav

• Hero Member
  • карма +39/-14
« Reply #56 : 15 Квітня, 2011, 00:26:53 »
Тут напевно погоджусь. Дороги в Києві ще більш-менш, і машин на шиповці небагато.

А пішоходи, люди в містах? Чому тоді європейці заборонили?

3. БРЕД! Такое говорят/пишут люди НИКОГДА не ездившие на нормальной шиповке и др. нормальных зимних шинах и этим вопросом не интересовавшиеся. Шипованная резина на сухом/мокром асфальте ведет себя на уровне еврозимы (тот же Еврофрост) - у них твердость резины сопоставимая, а артктическая фрикционка (мягкий состав) "плывет" и стерается  ощутимо сильней. Летняя однозначно лучше любой  зимки даже при морозе на сухом/мокром асфальте, политом/посыпаном реагентами - но это не значит, что для больших городов летняя зимой предпочтительней! http://www.zr.ru/a/16286/
Я статті тестів "за рубльом" вже давно перестав читати. Колись давно почитав, купив собі літній Данлоп, переможець тестів - довго плювався після бюджетного Барума, з яким йшла машина. Викинув навіть не доїздивши. А зимовий Gislaved Eurofrost у мене літом тормозив навіть краще, ніж літня резина.
Да, сам не їздив. Але я уже писав, що кум мій їздить на Gilsaved Nordfrost 5 шипованій. Його слова: "тормозить на асфальті як на льоду, половина шипів за 2 сезон повилітала".  Gislaved Nordfrost 5 - це не нормальна шиповка?
До-речі, а Ви їздили на нормальній нешипованій зимовій ризині?
« Останнє редагування: 15 Квітня, 2011, 01:00:50 від yaroslav »

Offline Shumaher

• Hero Member
  • карма +334/-14
  • ... Хер... сон...
    • "Ваше такси"
« Reply #57 : 15 Квітня, 2011, 01:10:55 »
Я статті тестів "за рубльом" вже давно перестав читати.

+100500. У них лет 20 уже идет одна заказуха. Сегодня у них Данлоп супер, а завтра Росава будет всех "иметь" по параметрам...  ;)

Offline yaroslav

• Hero Member
  • карма +39/-14
« Reply #58 : 15 Квітня, 2011, 01:28:17 »
От вам відгуки від тих, хто їздив на шипованій резині.
http://www.euroshina.ua/reviews/Gislaved/Nordfrost_5/
Досить таки немало там тих, хто жаліється на поведінку шипованої резини на асфальті, нижче деякі з них.

Цитувати
Резина на твердую 4. Дороговато только и на мокром асфальте плохо

Цитувати
Купил осенью в гипермаркете. Дорогу держат великолепно. За всю зиму не потерял ни одного шипа, хотя по приколу на пустой дороге и юзом тормозил и с заносами в повороты входил, чтоб шины проверить. Но как и все шиповки на чистом асфальте как на лыжах, колёса блокируются достаточно быстро. Такчто весной надо соблюдать дистанцию. Шум от шипов на чистом асфальте конечно присутствует, но не катастрофичен.

Цитувати
отстой
по снегу и льду -нормальная резина. но если только снег сошел . на чистом асфальте как корова на льду. срывается в юз при скорости 20-30км/ч. Т.е. на светафоре стартонул и сразу же по тормозам. и капец... лишний метр едет как на коньках. ко всему - шипы не держаца нифига. За один сезон на левом переднем -15шт, на левом правом -10. Итого НИКАК НЕ СТОИТ СВОИХ ДЕНЕГ. до этого была хакапелита шипованная. горя не знал. за 2 сезона не было ниодного сноса. ни одного заноса. и потеряно всего 2 шипа за 2 сезона. при безснежной зиме

Цитувати
Вольво 940. 195 65 15 задний привод . Брал шипованные в оригинале. Отьездил два зимних сезона В основном город и трасса. Ни один шип не вылетел. Притом что зимы почти бесснежные и АБСа нет. Тормозит по асвальту конечно стремно уходит в юз легко.Износа почти нет. Дорогу держат как по рельсам. Шум от шипов присутствует ну куда без него. Загородом шипы спасают на нечищенных дорогах и очень.

Тут також пишуть багато поганого:
http://www.euroshina.ua/reviews/Nokian/Hakkapeliitta-r

Offline PavelGA

• Hero Member
  • карма +110/-41
« Reply #59 : 18 Квітня, 2011, 16:03:21 »
От вам відгуки від тих, хто їздив на шипованій резині.
http://www.euroshina.ua/reviews/Gislaved/Nordfrost_5/
Досить таки немало там тих, хто жаліється на поведінку шипованої резини на асфальті, нижче деякі з них.

Тут також пишуть багато поганого:
http://www.euroshina.ua/reviews/Nokian/Hakkapeliitta-r
На вкус и цвет - все фломастеры РАЗНЫЕ!!! ;D
Это и показывают отзывы в приведенных ссылках - для кого-то СУПЕР и в следующий раз возьмут такую, а кому-то летать низко мешает, особенно при +16+22 на 186 км/ч!!! :o

А по моей ссылке в ЗР - не выбор брэнда резины, а определение общей тенденции поведения в зависимости от температуры..
Ну то такое..