Автор Тема: Как правильно оформить ДТП без участия ГАИ  (Прочитано 8442 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline skrepka

• Hero Member
  • карма +63/-7
  • Украина, дярёвня Киев
Дополню, если ущерб до 1-1.5к грн и уверен шо не прав: лучше решать без гаи. т.к. как правило всеравно попадаешь на 500 грн франшиза + 340 грн штрафа + судебные марки :) + бенз ездить на суд, потом ловить свои права + время.
По команде shutdown наступает утро.

Offline Shumaher

• Hero Member
  • карма +335/-14
  • ... Хер... сон...
    • "Ваше такси"
+1. Мой полис лежит дома, и трогать (заполнять) я его не буду.
Надеюсь, все же бланк извещения лежит дома, а не полис?  :)

Да. Совершенно верно.  ;)

Хххххух! А то в Херсонском ГАИ телефоны раскалились - ловИте чёрный жигуль с розовым зайчиком в приборной панели.  ;D ;D ;D

А я думал, шо инспектор нюхал... А он зайчика высматривал!!! :D

Offline Av_m

• Hero Member
  • карма +150/-10
как правило всеравно попадаешь на 500 грн франшиза + 340 грн штрафа + судебные марки :) + бенз ездить на суд, потом ловить свои права + время.
Стараюсь страховаться с нулевой франшизой.

Offline stas_net

• .
  • Hero Member
  • карма +23/-0
  • Івано-Франківськ
    • Украинский Клуб Любителей Немецких бусиков Volkswagen
Вчера оформлял страховку в Про100.  Выдав бланк евро протокола страховик добавил - это бумага для туалета...
Раніше народ захищали від зеків, а тепер  шоколадних / зеленожопих від народу (с)
-

Український Клуб Шанувальників Бусиків Volkswagen

Offline Александр Васильевич

• Hero Member
  • карма +299/-75
stas,мне кажется,это скорее приговор СК. Какой дурак,самый дурной,такое ляпнет? Или он не заинтересован ни в чем,или...

Offline stas_net

• .
  • Hero Member
  • карма +23/-0
  • Івано-Франківськ
    • Украинский Клуб Любителей Немецких бусиков Volkswagen
stas,мне кажется,это скорее приговор СК. Какой дурак,самый дурной,такое ляпнет? Или он не заинтересован ни в чем,или...

Ну что сказать...  Есть такая поговорка

"Лучше горькая правда, чем сладкая ложь".

В данном случае как никогда подходит.

Еще добавили, что если заполните в протоколе что-то не так, то страховая (в данном случае понимаю, что ни только моя, но и виновника ) не оплатит ущерб.
Раніше народ захищали від зеків, а тепер  шоколадних / зеленожопих від народу (с)
-

Український Клуб Шанувальників Бусиків Volkswagen

Offline Hamstell

• Hero Member
  • карма +387/-85
  • Чернігів
Мой друг, замдиректора СК, говорит это практически всем клиентам. Дураком я его не назову..
А не заинтересован он в возникновении проблем у клиентов и его компании.
"Знаете кому всё так и всё всегда устраивает? Скоту в хлеву и быдлу... Человек же всегда стремится к лучшему и критикует недостатки как системы власти, так и конкретных её представителей"(с)

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +394/-44
Вчера звонок от знакомого, так и так попал в ДТП, как поступить?. Потерпевших нет, повреждения не значительные (но тысяч 10 восстановительный ремонт наверное потянет), ситуация простая: Знакомый по  главной, второй участник - виновник со второстепенной не уступил дорогу, вину признаёт, просит не вызывать полицию, и разойтись составлением европротокола. Виновник сразу позвонил в свою страховую, там кто то ответил, что мол зачем лишние проблемы с судом и полицией, страховка есть - рисуйте схему, пишите обьяснения, заполняйте европротокол.
Меня стразу такое доброжелательство конечно насторожило... Дело в том, что Знакомый участник БД, инвалид, освобожден от обязанности страхования, согласно ст. 13  п. 13.1 Закона об ОСАГО, тоесть полиса у него нету.  Поэтому я настоятельно посоветовал ему по хорошему обьяснить, что полиса нет, и не знаю имею ли право , соотвественно вызвать полицию, пусть оформят ДТП, так будет надежнее и избавит от возможных проблем со стороны страховой , что в итоге и было сделано.
Собственно говоря интересует мнение по таких вопросах:
имеет ли право лицо освобожденное Законом от обязательного страхования составить европротокол, и является ли его авто забеспеченим транспортним засобом согласно Закона?
Ведь с одной стороны :

Цитувати
1.7.  забезпечений  транспортний  засіб - транспортний засіб,
зазначений   у   чинному   договорі   обов'язкового    страхування

цивільно-правової  відповідальності,  за  умови  його експлуатації
особами, відповідальність яких застрахована;
С другой стороны:
Цитувати
13.1. Учасники  бойових  дій та інваліди війни,  що визначені
законом,  інваліди I групи,  які  особисто  керують  належними  їм
транспортними  засобами,  а  також особи,  що керують транспортним
засобом,  належним  інваліду I    групи,   у   його   присутності,
звільняються   від   обов'язкового  страхування цивільно-правової
відповідальності на території України.  Відшкодування збитків  від
дорожньо-транспортної пригоди, винуватцями якої є зазначені особи,
проводить МТСБУ у порядку, визначеному цим Законом.
В итоге:
Цитувати
33.2. У разі настання дорожньо-транспортної пригоди за участю
лише  забезпечених  транспортних  засобів,
за  умови  відсутності
травмованих   (загиблих)  людей,  а  також  за  згоди  водіїв  цих
транспортних засобів щодо обставин її скоєння,  за  відсутності  у
них  ознак  алкогольного,  наркотичного  чи  іншого  сп'яніння або
перебування під впливом лікарських препаратів,  що знижують  увагу
та  швидкість  реакції,  ці  водії  мають  право  спільно  скласти
повідомлення про дорожньо-транспортну пригоду.

Offline vad160568

• Hero Member
  • карма +1765/-778

Все правильно сделали, страховая наверняка бы начала морозиться, тут пока по обычному зарегистрированному ДТП деньги вынешь, ходить устанешь.
Quodcunque aliquis ob tutelam corporis sui fecerit jure id fecisse videtur

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +394/-44

Все правильно сделали, страховая наверняка бы начала морозиться, тут пока по обычному зарегистрированному ДТП деньги вынешь, ходить устанешь.
Да на этом и основывались. Вот порыл реестр, не поверите  ;), опять фигня, суд первой инстанции трактует по своему, апелляционный по своему http://www.reyestr.court.gov.ua/Review/64646805
 Видать потому "закон как дышло", что специально так прописывается при написании. А какое поле для "танцев"  в хозяйственных  делах, про уголовные лучше и не вспоминать  :(
« Останнє редагування: 27 Квітня, 2017, 19:52:25 від YaAA »

Offline may

• Hero Member
  • карма +314/-45
    • Юрликбез
суд первой инстанции трактует по своему, апелляционный по своему
там другое интересно - если насчитали аж  55688,44 грн., то европротокол составлять нафига потерпевший согласился? На глаз меньше 25000 было ???
Незнание законов не освобождает от ответственности.
Знание, как правило, - да!

Offline YaAA

• Hero Member
  • карма +394/-44
суд первой инстанции трактует по своему, апелляционный по своему
там другое интересно - если насчитали аж  55688,44 грн., то европротокол составлять нафига потерпевший согласился? На глаз меньше 25000 было ???
Тут правильней спросить, нафига виновник согласился, ведь всё что выше 25000 - это уже его проблемы по возмещению...

Oleg150965

• Гість
Ув.Анатолий Алексеевич и Ко.

Я бы на сегоднящний день согласился оформлять ДТП без полицаев только в том случае, если виновник мне на месте компенсирует все растраты и сумма ущерба совсем чуть чуть вылезает за пределы франшизы - ну 2-2,5ты.гр.

В остальных случаях только через полицаев и ни на какие уговоры не поддаваться(ну если только посредником не выступит человек знакомый обоим сторонам и человек "реальный").

Почему? Да судебное решение есть судебное решение и с ним потом хоть в страховую хоть в суд по гражданскому иску хоть в МТСБУ. И сомнений в перспективе по желаемому результату нет.

Offline DarkDart

• Hero Member
  • карма +300/-32
  • Киев

Я бы на сегоднящний день согласился оформлять ДТП без полицаев только в том случае, если виновник мне на месте компенсирует все растраты
Зачем что-то оформлять, если на месте компенсируют?

Oleg150965

• Гість

Я бы на сегоднящний день согласился оформлять ДТП без полицаев только в том случае, если виновник мне на месте компенсирует все растраты
Зачем что-то оформлять, если на месте компенсируют?

Ну во первых на месте не всегда компенсируют большие суммы.
Во вторых если чел мутняк или развод то только через официал.